Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может,кому интересно

Я тут сидела на англ. сайте, и нашла очень интересный опросник. Там много результатов самых разных опросов по теме "Аутизм". Вот такие,например, вопросы:
1.На диете ли ваш ребенок?
2. Как ваш ребенок прогрессирует на диете?
3. Если вы верите,что ваш ребенок был "отравлен" вакцинацией, какая вакцина была причиной аутизма? (выбрать из предложенных)
4. В каком возрасте вы родили своего ребенка (аутиста)
5. Какого возраста был ваш ребенок, когда ему "сняли" диагноз?
6. Сколько детей под спектром аутизма вы имеете (не считая первого ребенка). Если вы имеете только одного ребенка - не отвечайте. Ну, и так далее, там много разных вопросов. Есть и такой:
" В каком месяце родился ваш аутичный ребенок?". Так вот результаты:на первом месте - октябрь(21,34%), потом ноябрь(17.86%), и дальше по убывающей - декабрь,январь,февраль,март,апрель,май,июнь( четыре последние месяца имеют одинаковый показатель), а в июле - 0, нету никого. Вот так! А у меня Филя родился в июле!
12.03.2004 07:44:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте всем! Я уже месяц читаю вашу переписку, но так как не было дома интернета, не могла включиться в разговор. Моему сыну Игорю 3 года, ему поставили диагноз аутизм год назад, но к сожалению, за это время мы толком не смогли найти толкового специалиста по этому вопросу. Врачи, как правило, предлагают лекарства, а именно нейролептики (самые безобидные-ноотропы), некоторые говорили, мол "само пройдет, надо только ждать".Педагоги, логопеды-дефектологи, с которыми мы имели дело, вообще "отдельная песня". Предложенные варианты занятий с ребенком,не дали практически никаких результатов (Напр.: ребенок не начал говорить, продолжает "сторониться других людей, не испытывает потребности в общении с другими детьми). Но это время не прошло в пустую: мне кажется, что мы стали лучше понимать друг друга. Хотела бы обратиться к вам за советом, где раздобыть в Москве книгу Ловааса или книгу с описанием АВА. Может быть кто-то знает, организованы ли здесь какие-либо группы по этой методике.
Ксюха.

15.03.2004 23:49:46, Ксюха
Здесь в конфе у многих есть перевод книги, не Ловааса, а Морис и др. авторов, это более современный вариант Ловааса. Попросите, вышлют. Потом если читаете по-англ., можно заказать на Amazon.com сами книги. Это дороже (до $50 плюс пересылка) и не знаю, за сколько времени придет, но может оказаться полезным, если перевод неточный или того, что вам нужно, в переводе не оказалось. На сайте http://treatmentofautism.org в разделе "пед. методы" есть еще перевод курса лекций - что такое АВА (или методика Ловааса) и как ее проводить.

В Москве в центре "Добро" есть такая Светлана Морозова, которая стажировалась в Штатах по программе АВА, ее e-mail есть на сайте SpecialNeeds.ru, но я не знаю, насколько она отвечает на e-mail-ы, и есть ли там у них какая-нибудь группа.

Можно пропробовать либо освоить методику самостоятельно, либо взять кого-то себе в помощь (напр., студентку, которая бы хорошо общалась с вашим сыном и была готова прочесть и освоить новую методику).

Из педагогических методов нам еще помогло РМО (развитие межличностных отношений), описание там же на сайте. Мы, правда, начали ее применять в довольно большом возрасте (около 8 лет), но ребенок стал гораздо лучше идти на контакт, отвечать на эмоции других, чего раньше просто не бывало, несмотря на несколько лет АВА.

Кроме этого можно попробовать БГБК диету (описание на том же сайте в разделе "диета"). Многим помогает, нам тоже помогло: когда ввели диету, ребенок гораздо лучше стал заниматься по программе Ловааса.

Можно, тоже в рамках нормализации обмена, с которым у аутистов проблемы, в дополнение к БГБК диете попробовать вести дневник продуктов, чтобы выяснить, на какие продукты реагирует ваш ребенок. Там на сайте есть ссылка на дневник.

Еще, если хотите, можно попробовать давать витамины и минералы, которые нормализуют обмен (кальций-магний-цинк и др., что именно пробуют родители при аутизме - есть на сайте), но надо идти осторожно, не начинать зараз более одного средства и внимательно наблюдать и записывать результаты. Если будет заметно ухудшение - отменять.

Можно сделать анализ кишечной флоры - у многих аутистов с ней проблемы, а если ее нормализовать, улучшается и поведение. Нормализуют ее пробиотиками, то есть полезными бактериями - лакто- и бифидо-. Если слишком много дрожжевидных грибков, можно побороться с ними домашними средствами: чеснок, экстракт грейпфрутовых семян (если у вас продается), масло душицы (если продается), или, если врач даст рецепт, каким-нибудь средством по рецепту (у нас дают нистатин). Но опять-таки, идти осторожно и наблюдать за результатами.

В общем, есть много способов бороться, все трудоемкие, но если подобрать то, что подходит именно вашему ребенку, начинается прогресс. Нам повезло - мы довольно быстро вышли на АВА и диету, которые дали кардинальные улучшения. Но полная норма еще не достигнута, мы тоже в процессе поисков.

Если вы читаете по-английски, есть много сайтов и форумов, где все эти вопросы обсуждаются - и педагогические методики, и диета, и другие биомедицинские методы. Ссылки есть на сайте treatmentofautism. Очень помогает, много полезных идей можно почерпнуть, и пообщаться с опытными родителями, у которых дети улучшились.
16.03.2004 04:35:42, Е
А Вы можете подсказать, как можно заказать книги и что для этого нужно (кроме денег, само сабой) 19.03.2004 02:12:21, Ксюха
идется на Amazon.com, в поиске набирается название книги (или если не знаете все название - ключевые слова из него), оно там выскакивает, щелкаете на него, потом щелкаете на Add to Shopping Cart ("положить в корзинку"), потом на Proceed to Checkout ("идите к кассе"), вводите пароль, давите Sign In (если пароля еще нет, давите на кнопку New Customer), потом заполняете e-mail, адрес, реквизиты кредитной карты, и давите на последнюю кнопку, кажется, Buy (купить). Должен прийти e-mail с подтверждением покупки. Потом оно будет долго идти (по Америке идет быстро, но сколько идет в Россию, я не помню).

На Barnes and Noble цены дешевле: Behavioral Intervention for Young Children with Autism (Maurice, Green et al.) стоит там не $64, а $45. Они, кажется, тоже высылают покупки за пределы Штатов.
19.03.2004 03:28:32, Е
А если нет кркдитной карты, то как быть? 19.03.2004 11:29:07, Ксюха
Можно найти знакомого, у которого есть карта, попросить, чтобы заказал на свою, и отдать ему налом.

Если не сложится, напишите, что-нибудь придумаем.

20.03.2004 01:36:55, Е
Например, сайт Елены Будовской. Посмотрите в поиске, Фенечка писала подробно об АВА. 16.03.2004 00:43:57, Cheroka
Leonida
Может потому, что в октябре начинаются всякие гриппы и прочие инфекции? Люди закупориваются в городе? - а это две основные причины, ослабление инфекцией и экология.
А авитаминоз в октябре, когда собраны все урожаи, как то по-моему, не очень. Потом цитрусы начинают идти по всему миру. Пик авитаминоза все-таки весна, время перед пасхой.
13.03.2004 04:40:03, Leonida
Ну вот мы и подумали на первые три месяца после зачатия - январь, февраль и март,дети, зачатые в январе, рождаются ведь в октябре(тогда же наибольшее число аутистов ,если верить этому опросу дети,рожденные в ноябре (тоже высокий процент аутистов) - зачаты в феврале и т. д.. 13.03.2004 05:31:38, Фенечка
Leonida
А почему именно на зачатие? Развитие мозга идет в последнем триместре. Хотя, кто знает? 14.03.2004 09:24:15, Leonida
Иринище
Развитие мозга идет на всем протяжении беременности и мозг, в отличие от других органов развивается очень интенсивно и после рождения ( до года очень интенсивно, потом темпы снижаются, но все равно еще до 3 лет идут достаточно интенсивно, завершается где-то к 7 годам). У аутистов скорее повреждения мозга, действительно будут в последние месяцы беременности или в ранние сроки после рождения. Есть такой как бы признак, если повреждение действовало в ранние сроки от зачатия, то пороки и аномалии у плода множественные и грубые, чем дальше от момента зачатия ,тем больше вероятности , что дефект (при вредном воздействии)будет изолированным и более тонким. У аутистов нарушения настолько тонкие, что их и приборами нельзя зарегистрировать, у них нет "органического" поражения в прямом смысле , как это имеется ввиду в медицине. Так что вывод, что вредность , которая может привести к развитию аутизма действует действительно попозже, а не вначале беременности.Это всего лишь ИМХО. 14.03.2004 16:03:12, Иринище
вот у нас такая история.Невропатолог ,сказав,что у Гошки органическое поражение,отправила нас на КТ,а там сказали все в пределах нормы.Он кесаревский(4,400 кг и 55 см),шел носиком вперед(задрав головку к верху).Меня срочно в операционную.Во время наркоза слышала как один женский голос говорит другому"она его чуть не задушила" ,я спрашиваю "это вы про меня",они отвечают"ты чего подслушиваешь" дальше ничего не помню.Говорят,что мне это приснилось.Но результаты этого сна приходится расхлебывать мне самой.. 15.03.2004 00:36:03, рижанка
Слушай, а вот это уже интересно...Филя тоже шел лицом вверх, по-моему это называется в гинекологии - OP position, но это всё было нормально, и никого это не напрягало, его пытались повернуть еще во мне два раза, и он через какое-то время поворачивался опять лицом вверх.И когда я спросила, чем это грозит,мне сказали, что ничем,это сплошь и рядом, просто на лице у него будет небольшой синяк,который пройдет в первые дни. Синячок был на губе и носике, небольшой, всё прошло. У меня знакомая рожала девочку личиком вверх, она была вся - сплошной синяк (лицо), сейчас нормальная,умненькая здоровая девочка. 15.03.2004 03:14:38, Фенечка
Гошка был просто ангелочек,это мне говорили все(он и сейчас симпотичный,даже очень).Такой чистенький,говорили в рекламе надо сниматься.Но моя врач испугалась и СРОЧНО в операционную.Мы ведь три месяца ездили на осмотр к тому доктору,которая видела его с рождения.Был немного тонус,сказала то что и обычным деткам.Но ведь до годика все было нормально,это сами врачи говорят!Я вообщето худенькая и для меня он крупный.Я была как баржа.Вероничка тоже кесарево. И гемоглобин ,и давление у меня понижены.Но Катя и Ника-нормальные.Вот идумай что хочешь! 15.03.2004 08:08:31, рижанка
я, наверное, еще превношу свой опыт: у меня один майский, второй ноябрьский (зачатие в феврале соответственно), ттт, крепенькие, здоровенькие, но у мелкого при прочих равных, больше склонность к всяческим аллергическим высыпаниям - могли ведь сказаться зимние искуственные овощи и тп.?.. 13.03.2004 11:09:46, Посторонним В
любопытная у меня связь... здесь вижу - здесь не вижу - жму одно, а получаю... в общем ведь уже написала: а не проводили исследований - явно видно, что преобладают дети зачатые в зимние и весенние месяцы на фоне авитаминозов, хотя статистика дело неблагодарное... 12.03.2004 14:45:48, Посторонним В
Ага. Вчера вижу - начинаю отвечать, а мне говорится, что отвечаю на несуществующее сообщение(?). Я - в сообщение - а его там правда нет! Но ведь было! Что за хрень? Ты ведь не пользовалась непечатными словами, а вполне интересно поделилась идеей. Я пишу модераторам,а они мне сегодня отвечают, что мол,кто его знает, может ты сама удалила. А мысль интересная. Правда,опрос америкосовский, а тут с витаминами получше, т.е.круглый год.Но всё ж - много "гидропоники",опять же - дороже всё это не в сезон... А статистика - самая лживая вещь на свете. У меня сейчас подруга в американском университете занимается изучением статистики клинических исследований препаратов против лейкемии,рассказывает такое - волосы шевелятся.Самые лживые вещи сейчас - статистика и реклама. 12.03.2004 18:41:03, Фенечка
СветланаЮ
Вот-вот, есть три вида лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика :) 13.03.2004 08:26:58, СветланаЮ
вчера? - сегодня утром! :)) кто б знал, что я вижу(не вижу :) в браузере - профессиональная совесть однако молчит в тряпочку :)
а нецензурными я могу... были прецеденты :( вы меня, того, наставляйте ежели что, плз...

тут вообще много можно надумать, просто, летние и осенние детки (зачатие я имею в виду) - мамы-папы часто после отпуска, отдохнувшие свеженькие, солнышко, витаминчики (не верю, что в том, что у нас сейчас продается под видом помидорок-кабачков итп. есть что-то кроме внешнего вида, вкуса у них точно нет, дорого - не дорого, а пользы чуть, а это хоть Америка, хоть Россия), а тут такие тонкие нарушения, наверное это тоже сказывается... цифирки заинтересовали, пик очень характерный и вывод, как-то напрсился :)
12.03.2004 19:02:30, Посторонним В
Ты понимаешь, я честно подумала, что у меня глюки начались, вот только что видела и - нет!А время к вечеру...Особенно когда его и правда не оказалось (в смысле того сообщения). Я еще книгу сейчас читаю интереснейшую,называется "Сибирская жуть", это об экспежициях (археологических,геологических,спелеологических) в раоне Хакасии и неразгаданных явлениях (не только природных),истории,рассказанные участниками экспедеций, - жуть берет! Вот я и думала, что "крыша едет". А тут еще сегодня "Обратная связь" эдак загадочно...."кто его знает..."Хорошо, что утро, если бы вчера ответили, я бы точно со страху мозгами двинулась.
А информация ХОРОША! Особенно для тех, кто планирует ребенка и читают нашу конфу с целью "как бы это сделать так, чтоб не попасться "как кур в ощип"... Очень полезно, я считаю - "делайте" своего ребенка так, чтоб первые месяцы в утробе пришлись на "витаминные месяцы". Молодец, Посторонним В !
12.03.2004 22:43:14, Фенечка
у меня отец в Минусинске живет,это не далеко от Абакана. Книга художественная?Надо почитать ,она из новых? 13.03.2004 01:55:30, рижанка
Книжка 2000 года.Авторы - Александр Бушков,Андрей Буровский,Сергей Лузан, Александр Щербаков,Борис Петров. Это сборник рассказов ученых - "экспедишников" о странных, не поддающихся объяснению явлениях. Андрей Буровский - доктор исторических наук,археолог,в экспедициях с мамой - с 14 лет. О явлениях, описанных в книге, долгое время не разрешалось говорить вслух. Но некоторые сведения хранятся в папках "Секретные сибирские материалы". Название - "Сибирская жуть" (Красноярск, из-во БОНУС). Почитай, интересно. Правда,жуть берет. 13.03.2004 06:33:13, Фенечка
Что бы не бегать в нижний топик,напишу здесь.Я довольно строгая мама.Читая здесь сообщения,все не решалась поговорить на эту тему.Может не столько строгая,сколько требовательная,хотя потом могу сидеть и слезно(в прямом смысле слова)просить прощения у него.Везде с ним очень ласково обращаются и в группе,и в Монтессори центре,и когда на гимнастику ходили,а особенно папа.После их бурной любви с заходами в кафе и всевозможные магазины,у меня наступает тяжелое время.когда папа уходит в рейс ,по тому куда Гошка меня ведет, пока мы едем домой, я сужу о "степени распущенности" вернее вседозволенности.А потом муж удивляется,что он тянет его во все магазины по дороге. Папа у нас как тот "пряник",я- "и кнут,и пряник".Вопрос- проявляете ли вы такую требовательность,порой строгость?Как обясняете,что это делать нельзя?Или магазин закрыт и в него не пускают(сегодня утром ползал на коленях перед дверями),а потом мирно сидел в машине,как -будто ничего не было. К стати,в автобусе стали лучше ездить(хвалю заранее,что молодец-хорошо сидишь)может встать,подойти к дверям,но не выходит.То есть в этом случае пошли в ход уговоры,а в других ситуациях.До какой степени можно быть с ними требовательными? Гошка открыто"садится на шею" когда папа дома.Хотя я его очень люблю,даже мелкую реже целую и обнимаю. А эта сруля тоже в памперсах( 2,2года) говорит,что пусть Гока там какает.Вот тебе пожалуйста,нормальный ребенок. 12.03.2004 10:28:31, рижанка
Я тоже считаю себя строгой мамой. Причем в доме я самая строгая и требовательная. Папа вообще не умеет голос повышать на ребенка. Когда он сильно раздражен и кричит, то у него это получается неестественно и смешно, поэтому сынуля смеется и никак не реагирует на его замечания. Конечно понимаю, что крик не метод воспитания, но меня доводит то, что ни папа, ни бабушка не могут с ним справиться. Бабушка сама была очень требовательной мамой. Доставалось мне от нее еще как, а вот с внуком только и делает что сюсюкает. Сейчас я сижу без работы уже больше месяца и бабушка у нас долго отдыхала. Ребенок за это время очень изменился в плане дисциплины, но стоило бабуле только появиться на пороге, как мальчика как будто подменили. Иногда сынок мне выдает: мама злая... Я конечно переживаю, но понимаю, что по другому все равно нельзя. Я вижу что ему дисциплина идет только на пользу. Конечно мы с ним дурачимся частенько, обнимаемся, он позволяет себя целовать, но когда надо от него чего-то добиться я не иду на уступки. Даже когда капризничает. Сейчас у нас есть несколько "кнутов", благодаря которым он быстро успокаивается. Но психолог нам сказал чаще использовать "пряники", пусть даже и настоящие в виде конфет. У нас это действует с самого рождения. Говоришь: сделай это, а потом получишь то, что хочешь. Думаю что с магазинами и всякими приятными ему делами тоже можно так поступать. Пусть эти магазины будут "пряниками" после хорошо сделанной работы. 12.03.2004 11:20:08, Murzilka
самое хорошее то,что после наших "стычек" тоже переживает,идет ко мне обниматься,целоваться и через какое то время опять любовь и мир.А то у меня даже комплекс какой то на эту тему,некоторые говорят что я цепляюсь к нему,а я просто добиваюсь выполнения.Например,сходил в туалет,а свет не выключил или руки не вытер,все хором "ну что ты к нему прицепилась"..а кто его этому научит,если я вижу что он делает и говорит только то,чему его научили(фразы вплодь до интонации повторяет,своего не добавляет).Проявлять инициативу по-нормальному ,мы еще не умеем,такие случаи на пальцах одной руки уместятся. 12.03.2004 11:32:24, рижанка
Leonida
Есть хороший тест на "пряника" и "кнута". Ну если есть какие-то сомнения, достаточно ли вы строги, или перегибаете палку. С моей точки зрения, очень точный. Надо попросить ребенка нарисовать человечка, маму и папу. И не мешать ему рисовать. Похвалить, конечно, за любой рисунок, а потом посмотреть.
Если руки у человечка-родителя, неважно откуда они там растут, от ушей, или как надо, так вот если эти руки большие, загребущие, не дай бог с когтями, - то это знак, что ребенок испытывает на себе агрессию со стороны родителей:( Короче, боится их. И надо бы быть с ним помягче.
Если же у него самого очень тоненькие ножки, он неуверенно стоит, вот вот упадет, или ног вообще нет,- то это признак того, что ребенок неуверен в себе, часто именно из-за черезмерной "доброй"опеки :( Суть, он тоже боится, только подругому. И ему нужно больше контроля. Больше направлять его.

13.03.2004 04:58:49, Leonida
здорово! Вот только мы рисовать не умеем. Ну никах не хотим. В лучшем случае - раскрашиваем картинки. В основном же пишем цифры. 13.03.2004 18:51:33, Murzilka
Иринище
У нас тоже рисовать никак не получается :( 13.03.2004 23:07:05, Иринище
Leonida
Ну мы в 4 тоже еще не рисовали мам-пап по заказу. Но скоро, наверное, сможете.
А вообще те кружки, палочки, которые Васька, рисовал, когда еще "нерисовалчеловеков", очень даже человечны:) Я только поняла это потом, когда стала сравнивать его первых названных человеков с каракулями. Благо все они долго висели на всеобщее обозрение - на стенах:) И уже тогда Васины и наши особенности были видны.
Некоторые специально учат как проводить линии, учат рисовать крестики, кружочки... Но мы учились подругому. Я даже не знаю почему, вообщем мне нравились его каракули:) Короче мы просто садились рисовать вместе. У него лист. У меня лист. Я в простых линиях рисую ему что-то . что ему нравится. Основной сюжет - через буквы :щ Показываю. А что ты нарисовал? Он показывает, но не говорит. О как здОрово! Красиво! Мне нравится. Давай еще рисовать. Ну и так далее. Потом он начал меня сам просить - Лиса. Рисую лису. Или просит - м. А кого спрашиваю - мышку или мальчика? Говорит - Да. Не добиваясь понятного ответа рисую мышку, мальчика, медведя, а потом калякаю и говорю. а это Мумасябася. Он - смеется.
Ну в общем таким макаром. Потом сам все стал рисовать. Сейчас за уши не оттащишь. Я не успеваю все просмотреть. Спасибо Икеа что выпускает многометровые (40 кажется) рулоны.
Успехов вам! Все получится!
14.03.2004 09:49:07, Leonida
Иринище
Марина, ты как всегда молодец, насмешила с Мумасябасей :). У нас проблема, не может вообще карандаш в руку взять, вроде нет нарушений явных мелкой моторики, а карандаш ,ручку не понимает как взять. Единственное, что с трудом может нарисовать, так это когда есть нарисованные рельсы, он пытается рисовать шпалы. На компе рисует паровозы, компьютерной графикой (я понятия не имею как это делается), недавно заметила стал рисовать улыбающихся человечков и грустных. Но на бумаге карандашем ни раскрашивать , ни рисовать не получается.
А у вас были проблемы именно с взятием в руку карандаша? Как его учить держать карандаш. Младший сам по себе берет и калякает, а Антону невозможно вставить в руку карандаш, невозможно даже описать как он его пробует держать.
14.03.2004 17:00:17, Иринище
Leonida
Да, были. Причем интересно. на стенах он карандаш (crayons) держал вроде нормально, и левой и правой. Залезал на мебель и тянулся к пустым еще местам - просто фанат какой-то был, скалолаз. И в таких неудобных позах и писал и рисовал.
А на бумаге было труднее почему-то, держал двумя руками сразу. Карандашом стал рисовать значительно позже. Для начала лучше всего фломастеры и crayons. И бумага достаточно плотная. Еще хорошо мелки. На твердой поверхности. Мелками и в год рисовал.
На вертикальной поверхности все-таки наверное легче.(Мы купили икеевскую доску).
Раскрашивать тоже начал позже чем рисовать. В 4,5 когда я отдала его в preschool и научился. Они там очень много раскрашивали всего. Опять же в компании:)
Еще из мелкой моторики были проблемы с ножницами. Это уже в K-school в 5 лет начал.
Пробуйте рисовать всем чем только можно. Палками на песке. Пальцем в рисе. Пальцем на запотевшем стекле. Кисточкой на том же стекле. И навык придет. Ему просто нужна постоянная тренировка. А обычный карандаш, по-моему, не очень им приятен поначалу.

А вот человечков начали рисовать! УРА! Это как раз начало всего. Поздравляем.
15.03.2004 09:05:12, Leonida
Иринище
Спасибо Марина,будем все пробовать и доску покупать. ТОлько не поняла что это за crayon - это какой-то специальный карандаш? 16.03.2004 19:05:42, Иринище
Leonida
Ну такие восковые мелки, точнее чуть-чуть потверже. Самый распостраненный здесь инструмент для рисования. У всех. От младенцев, до стариков:) Стоит копейки, чинить не надо, яркие цвета (насыщеннее чем карандаш).
Если построить по твердости, то сначала идет мел, пастель, восковой мелок, потом crayons, потом мягкий карандаш, потом твердый карандаш. Я думаю у вас это называется просто восковой мелок, потому как отличие очень небольшое. существенно может только для художников.
17.03.2004 10:42:19, Leonida
Иринище
Спасибо. 17.03.2004 19:11:25, Иринище
офф - про мебель меня заинтересовали, Марина. Нашему 4 с половиной - начал залезать на мебель. Просто скалолаз какой-то. У вас это прошло потом? 15.03.2004 17:34:00, Vickie
СветланаЮ
Интересно как. Надо Димке дать задание. Малой-то у меня все бандитов да оружие рисует, а у бандюг его ТАКИЕ глазищи, аж жутко делается :0. 13.03.2004 12:16:53, СветланаЮ
Leonida
А руки какие? У бандюг? И рты. С зубами? Или просто уголки вниз опущены? А глаза как раз и должны быть злые - бандюги ведь:) 14.03.2004 10:00:23, Leonida
СветланаЮ
Руки - палки, рот - тоже палка, горизонтальная. Одни глаза бешаные :). Рисуем пока не очень :). 19.03.2004 16:21:33, СветланаЮ
интересно,пойдем рисовать!спасибо! 13.03.2004 10:16:03, рижанка
он последнее время домик рисует с окном,трубой и дым из трубы.Может весь лист изрисовать.А маму(человека) рисует под постоянные подталкивания.Нарисует голову и сидит,тогда говорю "рисуй животик".Он опять нарисует и сидит.Пальчики невсегда рисует и обувь,а вот волосы на макушке вверх,а побокам под 90 градусов.Было время у людей закрашивал уши и обязательно рисовал пупок.Но глаза и улыбка всегда есть. 15.03.2004 00:14:20, рижанка
Leonida
И у нас тоже раньше всегда пупок рисовал:)
А пальчики и ботинки в этом возрасте как раз не обязательны. Собственно ничего обязательного вообще нет. это же его восприятие мира:) А вот то что закрашивает. считается что или он этим недоволен, или другие проблемы. Причем недоволен не формой , а именно подсознательная реакция на то. что что-то мешает в этой области. Но ты говоришь, что это раньше было, значит прошло.
А про домик думаю если есть интерес в этом направлении, можно попробовать через это развивать представления. Нарисуй ему скажем малюсенький домик грибочек и мышку рядом, и трубу из грибочка. чтоб схожесть была. И большущий дом на весь лист с множеством окошек , многоквартирный. Ну и так далее:) Попробуй развить тему Дом. Через это очень хорошо начинается разговор.
А с мамой получается все в порядке:) В восприятии:) Раз руки, ноги есть, все пропорционально, да еще с пупочком:)
15.03.2004 09:30:53, Leonida
да,такой пирсинг(как придставлю эту штуковину у себя смех разбирает).А закрашивать перестал,может тогда много требований новых было и он сигнализировал,что не хочет слышать так много.Мы еще берем рулон обоев и на белой стороне рисуем и мелками ,и пальчиками, и кисточкой.Это коллективное творчесво вывешиваем на секции(думаю вы еще помните что это такое) и ходим любуемся или на холодильник под магнит его работы. 15.03.2004 12:53:01, рижанка
Leonida
Может. Это про сигнализирование.
А что такое секции не помню:(
И мы тоже всегда вывешиваем:) Мне кажется ему очень нравится когда внимание. Да и вообще мне нравится что он рисует:)
16.03.2004 08:18:38, Leonida
Мы тоже 14 июля-день взятия Бостилии(мне все сразу это говорят).Значит мы с вами первые :(( 12.03.2004 08:32:17, рижанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!