Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и сынок-Игорек

Для Елена (экснезарег)

Елена можете мне ответить на такой вопрос как Ваша девочка переносила все эти процедуры-упражнения (капризничала ли или кричала ), и как Вы себя вели если она была против. На верное Вас уже "достали " многие вопросы:) просто хочется узнать побольше Ваш опыт. Спасибо заранее.
06.03.2004 02:53:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно и мне вопрос задать? Елена, а вы дочку не гипсовали? Лангеты и тутора не носили? С ортопедической т.з. у вас все было нормально? Как отучали балансировать руками при ходьбе? Я Янку заставляю таскать в руках что-нибудь, или руки чтобы за спиной или вдоль тела держала. Она умеет ходить и не размахивая руками, но дело привычки - чаще, особенно, на улице или если бежит быстро - то подключает руки. Видно равновесия не хватает - как вы с подобным боролись, если были такие проблемы?
И ещё вопрос. У вас ушла спастика, сменилась атонией. А потом спастика не вернулась? И это резко произошло? Что дало толчок такому изменению?
09.03.2004 09:22:38, Катя С. из Владивостока
Катя, мы до гипсования не дошли, хотя это и планировалось. В больнице, где мы лечились, гипсовать стараются детей после 6 мес., а у нас тонус рухнул в 5 мес. Произошло это вследствие резкого снижения ВЧД, просто за один день, это было очень отчетливо видно по поведению ребенка. Между прочим, у нас на Эхо смещения не выявлялось ни разу, а рентген показывал ГГС изменения и нейроофтальмолог тоже ставила ГГС. Спастика после этого осталась в кистях рук и в отдельных участках отдельных мышц, так что массаж приходилось делать просто ювелирный. Спастика у нас не вернулась, а вернулся ГГС в 2 года в очень тяжелой форме. Скомпенсировался через 2 года. Поэтому я считаю, что даже после отмены этого диагноза за ВЧД нужно очень следить. Раскачивание руками у нас было очень долго, у атоников ведущие нарушения мозжечковые (равновесие!), так что с этим бороться было трудно. Отучилась раскачивать руками она уже в школе, когда стала ходить в кружок бальных танцев. Нам ортопед запретил все виды спорта, кроме плавания и танцев из-за гиперрастяжимости связок. Эта беда до сих пор осталась. Вообще осталась некоторая неловкость, координация в целом плоховата. Недавно резко дрыгнула ногой, и оторвался кусок хряща в колене, теперь этим занимаемся. Мне кажется, что у вас раскачивание руками может быть из-за того, что тонус в ножках неодинаковый, при этом ребенку просто необходимо помогать своему равновесию движениями рук. А массаж продолжаете делать? Из ортопедических проблем у нас при спастике было ограниченное отведение бедер, суставы были в норме. А сейчас - все проблемы, связанные с фоновой атонией и левосторонним гемисиндромом, это уже пожизненно. Так что я до сих пор ее тру курсами по несколько раз в год, иначе позвоночник съезжает вправо и стопы заваливаются то плосковальгусно, то эквиноварусно. Но я стараюсь ее на этом не заострять, хочется, чтобы девочка себя ощущала полноценной, а не пожизненной пациенткой. Мне кажется, что у Яны раскачивание руками пройдет, когда вы добъетесь одинакового тонуса в ножках. Бегаете уже, какие молодцы! 09.03.2004 14:02:38, Елена )экснезарег.)
Таня и сынок-Игорек
Елена и еще вопрос, а массажист к вам постоянно ходила или курсами?. 09.03.2004 18:39:49, Таня и сынок-Игорек
Массаж до 3-х лет делали по схеме: 20 массажей - 2 недели перерыв, после 3-х перерыв увеличили до месяца. 12.03.2004 16:17:33, Елена (экснезарег.)
Таня и сынок-Игорек
И еще вопросы:) Так какую материю вы ложили на стол (Вы написали что нужно жесткую) и какие книги Вам пригодились для обучения с малышкой? 06.03.2004 17:49:34, Таня и сынок-Игорек
Сначала, конечно, вопила. К массажу привыкла сравнительно быстро - у нас массажистка была классная. А на ЛФК при спастике зажималась вся, много времени уходило на расслабление, кричала и плакала. Я тоже почти плакала, пила корвалол, но старалась жалости не поддаваться. А когда в 5 месяцев после резкого падения ВЧД спастика сменилась атонией, мне кажется, то ли сил не стало плакать, то ли привыкла к этому времени, то ли от упражнений она чувствовала себя лучше - не плакала, постанывала иногда от усталости. Но в это время она была, как кукла тряпичная, сопротивляться ничему не могла. Для занятий мы сделали специальное покрытие: есть такие полоски колючие, на них рекомендуется лежать при радикулите. Вот их мы соединили и получилось покрытие для стола. Знаю, что колючее шерстяное одеяло тоже годится. Книги могу порекомендовать только старые, но хорошие. Семенова - наш лидер в лечении ДЦП. Учтите только, что мы с мужем биологи, так что базовая подготовка по анатомии и физиологии у нас была и книги мы могли читать специальные для медиков.
Бадалян Л.О. Детская неврология. М., "Медицина", 1984.
Бортфельд С.А., Рогачева Е.И. Лечебная физическая культура и массаж при детском церебральном параличе. Л., "Медицина", 1986.
Семенова К.А., Мастюкова Е.М., Смуглин М.Я. Клиника и реабилита-ционная терапия детских церебральных параличей. М., "Медицина", 1972.
Семенова К.А. Лечение двигательных расстройств при детских цереб-ральных параличах. М., "Медицина", 1976.
Цыпурский Б.Г. Лечебная гимнастика и массаж для больных детским церебральным параличом в ранней и хронически резидуальной стадии заболевания. Методические рекомендации. М., 1981. Изд-во не знаю, т.к. имею только ксерокопию. Очень хорошая подробная разработка.
Кольцова Марианелла ?. Почему ребенок не говорит? Л., дальше не знаю - книга уехала в Канаду. Кольцова - очень известный наш питерский специалист по развитию речи, в этой книге масса логопедических методик, массаж ручек, гимнастика для пальцев и т.п.
Всех мам поздравляю с нашим весенним праздником! А насчет достали - не бойтесь, я ведь только для того здесь и появилась, просто увидела, что наш опыт может быть другим полезен.

07.03.2004 15:14:37, Елена (экснезарег)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!