Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АВА

Я не помню,кому я обещала рассказать про НАШУ программу АВА,моя терапистка принесла мне старые материалы, теперь я всё имею с самого начала.
04.03.2004 03:53:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ира! Если не трудно и мне тоже выслать информацию :-)
Заранее спасибо :-)
10.03.2004 11:55:23, Машенька Л.
Фенечка, может здесь напиши, нам всем интересно. 04.03.2004 12:00:24, lena(uk)
Здесь очень трудно писать, да и много. Притом не хочу "вызывать огонь на себя", начнется всякий негативизм и критика,вот тогда я - моментально уйду. Причем программа моего ребенка - это только для МОЕГО ребенка. Программа очень обширная, и гибкая, и то,что мой ребенок "не затронул" по ходу своей программы - я не имею об этом представления и рассказать не могу.Программа гибкая не только в академическом плане, но и в плане подхода к ребенку. То же самое о самом процессе - один ребенок "поддается" легко, другой - хуже,и тогда - как к нему подойти - не знаю, а АВА имеет много методов подхода к ребенку с самыми разными возможностями (и невозможностями). Поэтому и плачу тераписту. Поэтому и существует консультант - дирижер программы,который дает или "зеленый свет",идти дальше, или "красный",или видоизменяет методику подхода. Всё это трудно описать словами,да я и не писатель,мне это дважды трудно. Прошу помнить, что я не пропагандирую программу, не являюсь ее автором,и прекрасно понимаю, что к разному ребенку нужен разный подход и, может быть и совсем другая программа. Программа не является панацеей, ей не все "поддаются", это зависит от степени органического поражения мозга.Еще один важный момент - программа должна быть интенсивной, не менее 25 - 30 часов в неделю, и она не обещает ничего, если это меньше 40 часов. (это всё есть в интернете). И еще : терапист, работающий с ребенком должен быть "правильный". Без этого - ничего не будет.Программу , т.е. сам процесс, я не наблюдаю,и поэтому не знаю, КАК конкретно в каждом случае она (моя терапистка) работает. Некоторые родители ставят кинокамеру и наблюдают процесс в другой комнате, а я тоже собираюсь это сделать, но собираюсь уже...семь месяцев. Просто ничего меня не может подтолкнуть на это - я ей верю и вижу по ребенку. И потом, не такая я хорошая мама, не думайте - я могу уйти в салон и делать ногти в это время.пока они занимаются, или вообще расслабиться и кофе попить,телек посмотреть, или с кем-нибудь поболтать по телефону.Так что представление об АВА я даю весьма расплывчатое. Как сказал Расул Гамзатов о переводе своих стихов с аварского на русский - расплывчатое представление о том, что и как он пишет... Обратная сторона ковра.
Могут ли заниматься родители сами? Не могут, ИМХО. По многим причинам,-не "выдерживает сердце", всё-таки это свой родной ребенок, к которому порой нужно быть слишком требовательным.У меня были моменты, и не один раз, что мне хотелось ворваться в комнату и вырвать у нее моего ребенка, и это же вы все читаете во всех книгах (я имею в виду о такой реакции родителей). Потом, интенсивка такая - невозможна - есть другие дети и муж, надо и о них вспомнить. Но что-то ИЗ программы можно попробовать самим.
04.03.2004 17:25:36, Фенечка
Часть вторая.
Еще один момент. Программа может быть "строгой АВА", а может быть более мягкой,частичной, "смешанной" с другими,такими, как д-ра Гринспана. И ничего уникального в этой программе нет. Поэтому и кажется , что "я это и делаю"...Дело в интенсивке и знаниях методов подхода, в программировании от простого к сложному.
Когда мой сын занимался одно время у Developmental специалиста, она говорила: "любая программа хороша, если она интенсивна и направлена". Для начала надо хорошо знать, что умеет и знает ваш ребенок, и не только академически, но и вообще: смотрит ли в глаза, может ли сидеть рядом и слушать книжку, дает ли что-нибудь по просьбе, отзывается ли на свое имя и т.д. Отсюда и надо начинать. Мой ребенок этого не умел.Он даже не знал нас,вернее не показывал эти знания. Второе - составьте список поощрений,то есть то, чем можно наградить ребенка в случае удачного "попадания": любимые игрушки,еда. У Фили не было любимых игрушек, он со всеми игрушками игрался, не выделяя любимых. Поэтому пришлось начинать с...еды. Картофельные чипсы и зеленый стручковый горошек. О,вспомнила, надо купить горошек, он давно его не ел. Может быть, будет есть. У меня сейчас проблемы с его едой. Причем проблемы катастрофические - уже несколько дней - чипсы и вчера - полкотлеты. И всё! И притом ребенок нормального веса и роста, - уму непостижимо! Ну,это я отвлеклась. Потом - нужно иметь детский стол и стульчик. Мой ребенок не мог по просьбе подойти и сесть за стол. И первое занятие было - научить его по просьбе сесть ( а не орать и убегать). У некоторых это берет от 2 до 5-6 занятий. У нас было занятия 2-3.Приглашаете его за стол - не идет - берете за руку и сажаете, со словами " молодец" , "Хороший мальчик" (или девочка)и вознаграждаете чем, сами подберете. Пока я это пишу, Филя из старой папки АВА вытащил наши фотографии (членов семьи) и разглядывает. И я вспомнила, как терапистка сказала мне, чтобы мы сделали фотографии каждого их нас и под пленку. Она его учила нас узнавать, я думала, что это ерунда - зубрежка,как нас зовут, но Филя сейчас всех знает.и даже зовет меня мама,правда не всегда. Тогда думалось, что этого никогда не будет. Если у вас этого нет, то сделайте фото каждого члена семьи и учите его, называя имена,требуя поаторить,и вознаграждая. Только нужно всегда изображать "дикий восторг" по поводу удачи. Мы хлопаем в ладоши,орем и т.д. Постепенно ребенок привык, что и без еды можно иметь удовольствие - от такой безумной радости окружающих. Мы уже давно без еды - месяцев 5.Потом напишу дальше, а то Филя не дает...
04.03.2004 17:59:17, Фенечка
Кстати, не давал, потому что хотел играть на компе в этих телепузиков что ты,Лена,дала. Я хочу спросить, а как твой играет в них? Филя выбрал только некоторые - парад животных, любимые вещи телетабисов, раскрашивание,пазлы,Head,Shoulders,knees and toes,и bye-bye. Причем пазлы такие трудные,я сама не сразу соображаю, какую куда сунуть, а потом стала доверять ему, он сразу показывает, и-точно! Все-таки они видят не так,как мы. Я знаю на 100%. Напишите, знаете ли вы буквы,цифры, стоит ли на этом останавливаться (по АВА), или сразу идти дальше. Следующее- кубики. 04.03.2004 20:32:05, Фенечка
ANNA_UA
Ира, все что можно, пришлите, будь ласочка! 05.03.2004 00:02:13, ANNA_UA
И мне, если можно... 04.03.2004 09:35:37, Vickie
Ира,мне пожалуйста расскажи!Очень интересно!!! 04.03.2004 08:14:02, рижанка
Получила почту? Ответь. 04.03.2004 08:31:01, Фенечка
написала немного через конфкренцию.Интересно в каком виде получила,читать можно?Вся реклама читаемая,но она латинским шрифтом. 04.03.2004 10:03:42, рижанка
получила,но прочесть не могу!А какой у тебя вид кодировки(там на самом верху окна идет"файл,правка,вид,избранное,сервис.." открываешь вид и там внизу-вид кодировки.Что там у тебя написано?
А если латинскими буквами или почтой простой? Очень хочется узнать как оно на самом деле выглядит!
04.03.2004 09:42:12, рижанка
Фиг его знает, какой у меня вид кодировки, придут мужики домой -спрошу. У меня в Файл такого нет. Иногда открывается 7я на какой-то абракадабре, и я ее перевожу по Cyrillic (Windows) 04.03.2004 19:24:39, Фенечка
Ясно,у меня тоже кириллица(windows).Буду иногда брать у вас мастер-класс.Пугает,конечно,что без преподователя,но девочки в группе много помогают.Я сейчас тоже в общих чертах знаю,что они делают.Вижу результат,а это главное! 04.03.2004 22:02:25, рижанка
:))) 04.03.2004 22:21:27, Фенечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!