Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми (Как общаться с ребенком с синдромом Дауна?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Особенные

У двоюродной сестры ребёнок с синдромом Дауна, девочка 14 лет. Ребёнок в семье единственный. Все силы брошены на реабилитацию, адаптацию, обучение развитие. Три года девочка училась в коррекционной школе, сейчас на домашнем обучении. Умеет читать, писать, считать. Естественно, в рамках синдрома. Полностью себя обслуживает, речь осмысленная, развитая. Занимается танцами. Мама хореограф, работает по специальности. Раньше занималась с обычными детьми, сейчас ведёт группы для детей с ограниченными возможностями. Не яжемамка. Здраво оценивает своего ребёнка и его возможности. Но синдром Дауна, есть синдром Дауна. Ребёнок навязчивый, обидчивый, нудный, неприятная манера речи. Полчаса общения и меня начинает колотить, мне физически плохо. Всё понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Мы не так часто встречаемся, но каждый раз для меня пытка. Наши дети ровесники. Но по понятным причинам точек соприкосновения у них нет. Ребёнок постоянно звонит, требует общения, поиграть в онлайн игру. Невозможно уделить ей какое-то время и сказать пока. Будет названивать, надоедать. Дочь не отвечает, девочка звонит мне, жалуется. Это уже невыносимо. Да, ребёнку не хватает общения. Да, он с особенностями. Но насильно мил не будешь. Я не могу заставить дочь общаться, если сама еле терплю ее присутствие. Никому это не озвучиваю. Но вечно придумывать отмазки почему дочь не берёт трубку и не приходит в гости сил уже нет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.08.2022 11:08:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую и понимаю вас, и обидеть и девочку и ее маму не хочется....У меня такая история , но сейчас лучше так как живем с подругой в разных городах. У нее дочь аутист , тяжелая форма, плохо говорит , старше моей на 3 года. Моей 12, дочери подруги 15. Когда дети были маленькие , многое не замечалось, играли вместе, гуляли , а теперь все изменилось, девочки выросли. Подруга обижается, что редко встречаемся, хочет , чтобы мы поехали вместе отдыхать, я не против , но переживаю за свою дочь, девочка ведет себя иногда неадекватно, может внезапно толкнуть , укусить. Жаль подругу , но и свою дочку стараюсь постоянно изолировать от такого общения. 10.08.2022 20:34:25, Какая разница кто
Я понимаю, что вещи малосравнимые, но тем не менее. Я не всегда выдерживаю свою маму. Мне старший сын говорит - просто_не бери_ трубку! То же мне говорит психолог: разговаривайте с ней (с мамой, или в вашем случае - с этой девочкой) только если готовы к разговору. В остальное время - занята на кухне, ходила в магазин, была в бассейне, ушла гулять - не взяла телефон, ИЗВИНИ. На это нужны не силы, а ум. И, Вы имеете полное право злиться, как на девочку, так и на двоюродную сестру, так и на себя. А потом обнимите себя и все же простите. Ситуация не простая.
Обнимаю Вас! Живите _свою_ жизнь!!
10.08.2022 13:20:10, Акцент
Если вам так трудно даётся общение с племянницей, не берите трубку. Но при этом иногда сами совершайте звонки, как бы не взначай. Когда готовите еду, идёте на работу или так. Спросите , как у нее дела, какие новости. Скажите, что вот по дороге на работу решили позвонить. А как дойдёте, можете попрощаться, объяснив тем самым, что вы будите сейчас заняты. Научитесь проявлять милосердие. Мы нужны людям с ограниченными возможностями.Мы просто обязаны дарить добро. И пусть она не поймёт этого никогда. Она ведь действительно не понимает, почему вы не хотите с ней играть, проводить время. Ни в коем случае проводить беседы на эту тему с ее адекватной мамой нельзя. Она и так все прекрасно замечает, и как должно быть больно ей. А вы , вместо того , чтоб терпеть ее, проявили бы снисхождения. Выделяли бы специально время, чтоб поиграть с девочкой, пообщаться. Посидеть , чаю попить вместе. Погулять... Понимаю, как должно быть вам тяжело, хотя нет, не понимаю. Примите это всем сердцем и научитесь ее любить.
10.08.2022 10:15:15, Тахмина Аббубакирова
Дариссима
Вы не обязаны общаться, если не хотите. Как и Ваш ребeнок.
09.08.2022 16:05:05, Дариссима
Санвиталия
Поговорить с мамой. Либо сделать количество звонков приемлемым для Вас, либо вообще свести эти звонки на нет. 09.08.2022 15:41:53, Санвиталия
Dnnn
Можно не брать трубку. Вечером на 5 минут взять и сказать, что были заняты - и Вы, и дочь. Поболтать 5 минут, спросить, как у нее день прошел, сказать, что идете готовить ужин/учить уроки и попрощаться.
09.08.2022 14:38:08, Dnnn
Правильно вам сказали,поговорите с мамой. Мама адекватная,не яжмать,вы написали,значит сможет объяснить,что дочь делает неправильно. Тем более,девочке уже 14. Дети с синдромом Дауна действительно чрезмерно общительные,даже навязчивые,но объяснить им можно.Мама должна уже была этому научиться. 09.08.2022 14:23:43, Честно говоря
Если мама адекватная, я бы просто с ней поговорила. Что все дети по-своему особенные, даже нормотипичные, и у моей дочери тоже есть свои тараканы. Ну не хочет она общаться. И не потому что девочка даун, а просто не сошлись характерами. Ведь и не с каждым нормотипичным хочется общаться. И попросила бы, чтоб она повлияла на дочь: научила же она ее читать-считать, пусть теперь научит не надоедать людям, это не менее важное умение в жизни. 09.08.2022 13:58:03, Хоббит
УникаЛьнаЯ
А почему не озвучиваете? Объясните сестре, что у девочек слишком разные интересы и склонности, и что вы не считаете возможным уговаривать и заставлять свою дочь «дружить» с ее. Лучше пусть останутся условно-хорошие отношения на расстоянии и при редких встречах, чем конфликт обострится из-за давления взрослых.
09.08.2022 13:56:31, УникаЛьнаЯ
Мама не просто так посвящает много времени развитию ребёнка. Вероятно, цель этого адаптировать к жизни в социуме. Частью этого является и получение негативной обратной связи, и знакомство со злыми людьми. Поговорите с мамой. Согласуйте подход и формулировки. Абсолютно благожелательная искусственная среда никому не нужна. 09.08.2022 13:22:40, в розовых очках
ландыш
какая разница, это неприятный особенный ребенок вам названивает или неприятный обычный человек?
или вы считаете, особенный ребенок имеет право на преференции?
или вы не знаете, как поступать, если названивает неприятный обычный человек?
или это пишется статья?
09.08.2022 12:41:53, ландыш
Авдотья Никитишна
Можно кинуть в чёрный список, можно сменить номер телефона... 09.08.2022 12:33:57, Авдотья Никитишна
Oker
<Наши дети ровесники. Но по понятным причинам точек соприкосновения у них нет.>
Странно, что у девочки вообще оказался номер вашей дочери.
Кто ей его дал и зачем?
У моего двоюродного брата есть сын, ровесник моей младшей, взаимного обмена номерами не происходила. Телефон двоюродного брата(тоже ровесника) знает только потому, что он есть в общем чате.
Добавить номер сестры в черный список уже посоветовали, прекрасная идея.
А вы еще и живете рядом?
09.08.2022 12:16:33, Oker
Очень странно... у моей лучшей подруги старшая дочь, около 30 лет, тоже с СД. С рождения её мы и гуляли вместе, и в парках, и в сад они к нам каждые выходные приезжали, пока свой сад не купили. Очень любила она в детстве кукольный театр, часто ходили. Недавно, на майские праздники, мы были у них в гостях. Никогда (!) она никому не мешала, не лезла, родителей слушается беспрекословно; а уж чтобы звонила кому-то сама (!) по телефону и что-то требовала - да мне кажется, она в принципе этого не умеет. Вы уверены в диагнозе ребенка? 09.08.2022 11:41:45, Flora )
Natalya d'*
У СД много форм. 09.08.2022 11:59:44, Natalya d'*
И ребенок с СД способен назойливо звонить и требовать играть в онлайн-игру? И требовать прийти в гости, что аж приходится "придумывать отмазки"? Я без наезда, просто узнать. 09.08.2022 12:07:50, Flora )
anny_panda
конечно. моя дочка когда была маленькая ходила в центр лечебной педагогики. там всякие дети были. в четыре года девочка с синдромом Дауна говорила сильно лучше Наташи. их сейчас неплохо умеют компенсировать.
09.08.2022 12:58:17, anny_panda
Natalya d'*
Дело не в «умеют компенсировать», а в разных формах болезни. 2% Даунов - мозаичная форма, она сильно другая , с сильно меньшей умственной отсталостью. 09.08.2022 14:05:51, Natalya d'*
anny_panda
как мне объясняла заведующая центром, научились делать многое. с такими детьми. но допускаю, что это не со всеми проходит.
09.08.2022 14:07:58, anny_panda
Natalya d'*
Но вот единственная девочка кого я знаю, там богатая семья, к ней на дом ходил учитель, занимался с ней 4 часа и к концу занятия она начинает читать по слогам. След утром - не умеет, мочало начинай сначала.
Так же простое сложение типа 2+2, то есть потолок выше которого не перепрыгнуть у каждого всё равно свой.
09.08.2022 17:43:12, Natalya d'*
Natalya d'*
Какой то и способен.
Я только одну девочку с СД знала, она никому не звонила потому что ее не учили пользоваться телефоном.
Но если научить, может, и звонила бы.
09.08.2022 12:21:05, Natalya d'*
Ящер
Мне тоже интересно. Тем более что девочка вроде как ходила в школу, занимается танцами, т.е. более-менее социализирована.
История эта мне очень что-то напоминает, такое впечатление, что где-то уже читала. Но не хочу придираться, потому что бывает на самом деле по-разному.
У меня тоже есть неоднозначная история про девочку с СД, но там больше про ее маму.
09.08.2022 12:18:03, Ящер
Мне тоже хочется написать "разводка", но здесь была участник с ником "злая", незарегистрированная. Вдруг это она и есть? А я обижу. 09.08.2022 12:27:26, Flora )
Пилар, жена Пабло
Звоните сами, тогда, когда Вам удобно и с той периодичностью, которая Вас не будет напрягать 09.08.2022 11:39:41, Пилар, жена Пабло
Аккуратова Мария
насколько адекватна мама и Вы можете с ней напрямую поговорить?
проанализируйте частоту звонков, для себя решите, сколько времени сможете уделить
поговорите с мамой, скажите, что для Вас такие звонки - слишком часто, вы слишком заняты, но т.к. ребенок не понимает (а мама должна понимать нюансы поведения своего ребенка), можно ли общение построить по-другому?
Вы не отвечаете на звонки, но звоните сами, когда Вам это будет удобно?
09.08.2022 11:34:57, Аккуратова Мария
Гордая птица
Злым вообще нелегко. 09.08.2022 11:31:25, Гордая птица
BB
насильно мил не будешь, но вы решили начать с себя
09.08.2022 11:27:43, BB
Natalya d'*
А зачем вечно придумывать РАЗНЫЕ отмазки? Занята и всё. 09.08.2022 11:26:39, Natalya d'*
Аккуратова Мария
больной ребенок этого не понимает
будет просто звонить и звонить
09.08.2022 11:31:44, Аккуратова Мария
Natalya d'*
ЧС а маме объяснить потому что занята и не могу отвлекаться на постоянно звонящий телефон 09.08.2022 12:00:34, Natalya d'*
BB
5 минут поговорила, Маша, у меня дела, созвонимся на сл. неделе.
09.08.2022 11:39:17, BB
Может Маша каждые 5 минут перезванивает? 09.08.2022 14:51:42, муза мужа
Аккуратова Мария
на словах все хорошо
но не с таким ребенком
это хорошо с теми, кто осознает и понимает
но, обычно, кто осознает и понимает, не названивают постоянно
09.08.2022 11:40:55, Аккуратова Мария
BB
осознавая болезнь быть иногда заезженной пластинкой. Это лучше, чем терпеть в своём доме вечер.
09.08.2022 12:01:47, BB
Черный список?
09.08.2022 11:20:59, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!