Раздел: Просто поделиться... (диагноз биполярное аффективное расстройство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БАР у дочери

Здравствуйте! Даже не знаю зачем пишу... Я не знаю с кем обсудить, как облегчить свою боль. Дочке 17 лет, поставили диагноз биполярное аффективное расстройство. Моя жизнь разделилась на до и после, я не могу принять диагноз. Проблемы начались еще лет в 13, но первые звоночки были и раньше, это я теперь понимаю, когда углубилась в эту тему. Все, что казалось проявлением подросткового возраста, оказалось болезнью. Течение болезни довольно мягкое, по крайней мере пока, но лечить все равно надо, чтобы не стало хуже, так говорят врачи. Сама дочка приняла свой диагноз, может быть не до конца отдает себе отчет как это отразится на всей ее жизни, но отрицания у нее нет. А у меня просто земля ушла из под ног, все мои чаяния и надежды рухнули. Под большим вопросом ее образование, она бросила учебу. Я не знаю кем она сможет работать. Выйдет ли она замуж, у нее большие сложности с социализацией. О внуках можно забыть. Но самое страшное это вероятность самоубийства, это рвет мне сердце, я боюсь этого страшно и этот страх теперь всегда будет со мной (((( У нее есть суицидальные мысли, она их держит под контролем, но почитав тематические форумы, посмотрев фильм, посвещенный этой болезни, я поняла, что эта опасность будет всегда. Мне страшно начинать лечение, потому что потом назад дороги не будет. У меня теплится какая-то надежда, что может это пройдет с возрастом. Я боюсь принять, боюсь лечения, боюсь будущего.
28.02.2020 11:02:51,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чтобы успокоиться и понять, что с этим можно жить, посмотрите канал девочки с биполяркой, очень яркий пример того, что бар - не катастрофа.

умная, успешная, сильная девушка, живущая полноценной жизнью, рассказывает о принятии своей болезни, о лечении, о том, как строить отношения с учетом своей особенности. сами посмотрите, дочери дайте ссылку) канал Сания биполяр, да вот он

[ссылка-1]
15.08.2020 08:05:43, ы
найдите на ютубе канал девушки с баром, Сания биполяр. девушка рассказывает о своем диагнозе, лечении, жизни. очень умная, глубокая и успешная девочка, море обояния и яркий жизненный успех, несмотря на бар.

именно у нее хорошо про принятие своей болезни и выработку жизненной стратегии с учетом этого обстоятельства.

есть и ребенок у нее, и муж, и образование, и хорошая работа. может, поможет вам успокоиться, даст позитивный толчок для развития вашей девочке

да, собсно, вот ссылка)
[ссылка-1]
15.08.2020 07:54:22, ы
Почитайте про постмортальную констелляцию в GNM 04.03.2020 23:18:57, прохожий
Дайте ей мечтать и жить своей жизнью. А лечение нужно автору. Мать неадекват 04.03.2020 18:07:50, Юлия666
У знакомой этот диагноз. Талантливейший и добрейший человек. Очень многого добилась в профессии. Умная. Интересная. С широким кругом друзей. Так даже и не скажешь, что есть такая проблема. Она принимает лекарства и общается с психотерапевтом. Поверьте, ваша дочь сможет реализоваться и профессионально, и как жена и мама, если захочет. Найдите хорошего врача, которому будете доверять. А насчёт самоубийства, так люди и без этого диагноза могут что-то с собой сделать... А если у неё будет адекватная терапия, смысл жизни, любовь и поддержка родных и близких, то она никогда этого не сделает. Все будет хорошо! Поверьте в свою дочь! 04.03.2020 14:37:57, Evghj
Добрый день! Вы не бойтесь лечения. Такие случаи лечатся и поддерживаются после лечения препаратами. У моего мужа такой же диагноз. Страшно было вначале, 5 лет назад, когда поставили диагноз, потом намного легче. Сейчас нормальный человек, от других не отличается. Здоровья Вашей дочке. 03.03.2020 20:28:58, ЕленаБЕВ
Individuale
Я Вас просто обниму. Вам надо проплакаться, проораться, взять себя в руки и начать бороться ))), все получится, не сомневайтесь! 03.03.2020 19:49:29, Individuale
Хватит играть в страуса. Раньше начнете лечить - стабильнее будет состояние дочери. И совсем не увидела чего хочет девушка. только ваши планы и хотелки. пичем весьма стандартные: высшее образование, хорошая работа, муж, внуки. Психолог нужен в первую очередь маме и а еще маме нужно завести свою жизнь, похоже все чаяния на ребенке перемкнули и мужчиной в жизни "не пахнет" . Каково ребенку жить с обязательством соответствовать мечтам мамы. 03.03.2020 14:04:51, Элен Элен
В России есть уникальный продукт можете попробовать. В клеточном уровне действует. 03.03.2020 10:14:42, Айгул
А это она себе диагноз выдумала?
Просто модно сейчас с биполяр_очко_й
03.03.2020 09:51:50, Долбаёб
А я вам пишу просто поддержать как маму. Так вас понимаю.. Когда дочке три года назад поставили похожий диагноз для меня просто померк свет. Все как-то внезапно получилось, она была такая … беспроблемная, такая хорошая. Мне на что было жаловаться. И принять тот факт, что мир уже не будет для нас прежним, было очень тяжело.. Долго не хотели принимать препараты, но дошло до депрессии. Такой, о которой я и не знала, про это много сейчас пишут, но мое поколение (50+-) с этим мало сталкивалось. Нашли врача, но это непросто было. Именитый профессор как-то разочаровал, помню. Сейчас пьет АД, нейролептики отменили, учится хорошо, веселая, бодрая. Да, конечно, она не может без поддержки, и у меня те же страхи, что у вас - о семье, о детях..
Но получилось как получилось, у вас еще фаза принятия не прошла, потом станет полегче, будете понимать, что это не самое страшное, что может быть с ребенком.
03.03.2020 09:48:02, Риорита*
Спасибо вам за понимание, все так и есть.
03.03.2020 10:41:58, хочу анонимно
Нужно успокоиться и принять ситуацию. Начать лечение, найти врача, которому будете доверять (поищите по "сарафанному", на форумах). У моего сына вообще не могут найти причины рецидивирующей потери зрения, прогнозы страшно озвучить, каждый день может произойти ужасное. Конечно, ревела, конечно, больно и обидно, но это наши дети, и мы должны быть рядом и максимально помочь. Пообщайтесь с людьми, у которых аналогичная проблема, не бойтесь обратиться за помощью и поддержкой! Сил Вам и здоровья семье!! 03.03.2020 00:58:05, Terttu
Спасибо! И вам тоже сил и здоровья сыну!
03.03.2020 10:43:09, хочу анонимно
А мы приняли 14 лет назад, когда у очень успешного молодого человека (учеба, музыка, эрудиция) выявился данный диагноз. Было страшно, когда он лежал в позе зародыша и медленно уходил от нас. Сейчас все неплохо - он стабилен, весел, научился очень многим вещам - готовить (причем прекрасно), работать с деревом, менять сантехнику и т.п. Нигде не учится и не работает, но я его люблю бесконечно! Мы не давим на него, много общаемся, стараемся ездить в разные места. Может быть это даст стабильное состояние, ощущение покоя и защищенности. Да, я боюсь того, что он не работал и не работает, того, что он не общается со сверстниками, но я надеюсь. Надейтесь и Вы. 02.03.2020 09:55:15, Перелыга
А почему не работает, если удалось стабилизировать состояние?
03.03.2020 10:44:59, хочу анонимно
Автор, я в шоке от вашего эгоизма! Дочка посмела быть не такой, как планировала мама. Да как она могла! Мамины планы рухнули! А планами дочери мама интересовалась? Может, я не надо то, что вы ей навязываете? Похоже, вы просто задушили дочь своими планами на нее. Отсюда болезнь. Первое, что нужно сделать - это держать свои эмоции по поводу рухнувших надежд при себе. И начинать лечиться, разумеется. Диагноз не самый страшный, но лечиться девочке надо. А мамочке - перестать строить планы на внуков и заняться чем-нибудь полезным. 02.03.2020 08:18:09, Лефтерия
Это правильно, круто добавить горечи и обвинить и главное вовремя! Вы свой шок засуньте себе куда подальше. У людей травмирующее известие, обстоятельства , и вместо поддержки, которую они ищут, наткнуться на ваш..извините, выпе8д. Вы вообще, в своем уме такое писать? 03.03.2020 20:07:58, yanga@lis.ru
При истерике человека приводят в себя пощечиной. Я - инвалид. И так истерящих, как эта маман, я от себя отогнала, поэтому и живу нормально. А так мама не поможет, а только мозг дочке выест и добавит ухода в себя постоянно несчастными глазками на мокром месте. Как только девочка придет в себя, на нее при таком родительском подходе навалится комплекс вины за не состоявшиеся мамины амбиции и свалит назад в болезнь. Так что правильно маменьку бичуют. Помогать - помогай, истерики - в сад. Да и Авицену пора вспомнить. Вы, мама, на чьей стороне? Пока на стороне болезни - уже все негативные сценарии просмотрели, себя жалеете по полной. С такими мыслями помогать быть здоровой дочке - особо сложное дело. Правы были некоторые комментаторы - но не психолога надо, а мужика, не понимающего тонкостей психологии. Тогда маме будет нЕкак выражать свои страхи, а тот девочку здоровой воспримет и не закомплексует как яжематери: "ты не можешь. ты больна, это тебе не по силам..." Может, на нобелевку по точным наукам и не пойдет, но счастливой стать и заниматься любимым прибыльным делом вполне может. Девочке - упорства и здоровой вредности идти вперед. 25.04.2020 17:26:27, уччччилка
Вы не понимаете то, о чем пишите.
03.03.2020 10:48:43, хочу анонимно
У моего сына БАР с 15лет, сейчас ему 21год, пьет таблетки, стабилен. Приняла я диагноз не сразу, страх был по тем же причинам. Не читайте форумы,где пугают побочками, найдите врача,с которым можео всегда быть на связи,чтобы коррекировать дозы при побочках.Вкратце ,все решаемо,четвертушкой таблетки больше-меньше и уходит побочка или симптом.Сейчас у меня полное принятие. Лечения не бойтесь, у меня знакомая с более тяжелым псих.диагнозом 20лет на таблктках, стабильна,заужем,дочке 10лет. Если не знать ее болезнь, никогда со стороны не скажешь, адекватнее многих вокруг. 01.03.2020 16:20:31, Тоже мама
Спасибо за такие позитивные примеры! А ваш сын тоже принял свое состояние, понимает, что это на всю жизнь и лечение пожизненное? Он самостоятельно принимает лекарства или вы контролируете этот момент?
03.03.2020 10:52:32, хочу анонимно
Биполярка - не самый плохой диагноз из психиатрических. Все вполне корректируется лекарствами. А для детей, семьи и учебы - не такая уж помеха. Конечно, для некоторых профессий может служить ограничением...но не все так страшно 01.03.2020 13:45:38, ййй
Не самый плохой, но от этого не легче (( Для учебы пока помеха, она ее бросила. Надеюсь, что лечение поможет.
03.03.2020 10:56:57, хочу анонимно
о, мне тоже пророчили максимум ПТУ по здоровью (по куче взаимодополняющих тогда диагнозов). Здорово разозлили стремлением навязать безысходность и необходимость выбрать между плохим и плохим (спасибо им за это). Итого: ученая степень, семья, работа... 25.04.2020 17:31:43, уччччилка
Не пугайтесь так. И знаю, и работаю с людьми с БАР. При подобранной терапии живет себе человек и живет. И семья есть, и дети, и работа. Да, это требует некоторого приспособления, но, особенно в случае нетяжелой формы, оно реально. 01.03.2020 11:16:55, ЮлияС
Спасибо! Я очень надеюсь, что у нее все будет хорошо! Такие сообщения вселяют в меня надежду.
03.03.2020 10:58:42, хочу анонимно
Лечитесь обязательно!!!! Сама была в таком состоянии, когда поняла, что смогу шагнуть из окна. И никто, никто не удержит. Самосохранение отсутствует, о родных не думаешь. Это очень страшно, когда находишься в таком состоянии.И сделать ничего не можешь! Меня тогда девушка из службы поддержки просто выслушала, я проревелась и полегчало. Потом села на антидепрессанты на четыре месяца. Не судите тех, кто думает о самоубийстве, вы не были в их шкуре. Человеку просто хреново так и он не понимает, что с ним происходит и справится с эти не может. Никакие слова, ни уговоры не помогут. Только к врачу психологу и на таблетки! 01.03.2020 02:38:19, Простоо Я
Именно этого я и боюсь больше всего на свете! ((((( Я уже смирилась с неизбежностью лечения, с его необходимостью. Но страх от диагноза, страх за будущее дочки со мной и я даже не представляю, что когда-нибудь я перестану бояться.
03.03.2020 11:05:25, хочу анонимно
Вообще с ума сойти конечно, читаю комментарии в теме и ужасаюсь. Автор, вам так по самолюбию бьет, что ваша дочь "не такая" и "психически больная"? 29.02.2020 17:50:06, Биполярная
Не раненое самолюбие беспокоит в таких случаях в первую очередь, а страх за ребенка, за его будущее. Ведь родители не вечные и что будет с ребёнком после... Вот это больше всего беспокоит. А сейчас просто паника, из-за неожиданного диагноза, из-за недостатка информации. Со временем всё встанет на свои места. 05.03.2020 10:38:05, Наталья 2222222
Конечно, любая мама хочет , чтоб всё у дочепи было - профессия, работа, дети, муж. Вот так живёшь, а потом узнаешь, что ребёнок болен. Конечно, страшно за будущее, это же не насморк. 02.03.2020 16:48:20, Вот
Да, именно так.
03.03.2020 11:06:21, хочу анонимно
Женщина, слушайте внимательно. Ничего смертельно страшного в БАРе нет, если есть лечение. Мне поставили диагноз поздно, в 20 лет, после попытки самоубийства, и хотя бывало разное, я успешно восстановилась в институте, вышла замуж, планирую детей и даже все еще не покончила с собой. Но, опять скажу, это все возможно только с лечением. Пока вы боитесь и закрываете глаза на проблему, думая что таким образом она исчезнет, вы усугубляете ситуацию. И тогда дочь действительно может докатиться до открытых маний и глубоких депрессий с суицидальными попытками. Найдите дочери хорошего врача, который сможет ее вести, и подберите хорошее лечение. Обычно это нейролептик+нормотимик+АД в обострения.
Очень жаль, что моя мать предпочла в свое время закрыть на проблему глаза и сделать вид, что психиатрических болезней не существует, что и привело к ухудшению состояния. Сейчас я стабильна уже достаточно давно.
29.02.2020 17:46:39, Биполярная
Спасибо за ваш пример! Я не закрываю глаза на проблему, тема моя не об этом. Пока очень трудно принять, мир разделился на до и после. Я не могу жить прежней жизнью, я очень переживаю и пока что будущее видится в мрачном свете ((( Но я осознаю необходимость лечения, уже получила несколько заочных консультаций у разных врачей, сейчас ищу очного психиатра.
03.03.2020 11:13:20, хочу анонимно
Держитесь. Нужно лечиться. Постепенно вы сможете принять то, что есть. Пообщайтесь с такими же родителями, у детей которых схожие проблемы, Вы увидите, что Вы не одна такая. Сам это факт, истории других родителей, поддержка их помогут вам. И не ждите, что сможете принять сразу. Здоровья дочке! 29.02.2020 07:55:27, Оля"
Спасибо!
03.03.2020 11:06:57, хочу анонимно
Немедленно начинайте лечение! У моей дочери такой же диагноз, только узнали мы о нем поздно, после попытка суицида. Не дай Бог такое пережить, кома 3 степени. Сейчас учится, постоянно находится на связи со своим лечащим врачом, получает терапию. 29.02.2020 07:12:00, SLA
Да, я уже поняла, что не лечить очень опасно.
03.03.2020 11:15:18, хочу анонимно
Ничего не забудь бойтесь. Или бойтесь, но делайте. То, что вам страшно -это нормально, естесственно. лечить обязательно, диагноз серьезный. Живите сегодня и сейчас, радуйтесь вместе каждому дню вместе. Что будет дальше, оно будет. Что же теперь, у каждого своя судьба, своя дорога. Не изволите себя пустыми почему, зачем, что будет. Живите! Станьте дочери самым близким другом. Даже не мамой. Удачи Вам 29.02.2020 07:03:26, Ольга Зырянова
Спасибо за поддержку! Мы с ней и есть друзья, очень близкие друзья. Согласна с вами, надо не изводить себя, но пока плохо получается.
03.03.2020 11:19:41, хочу анонимно
Автор, срочно на тренинг к Юрию Бурлану, чтобы понять причины, истоки и как справиться с этим. Даже, если не верите, просто слушайте, хотя бы и параллельно лечению, это никак не помешает. Лекции проходят бесплатно каждые 2 месяца. Пусть и дочка слушает, можно фоном включить, не заставляя, ее ухо "зацепится", увлечется и много поймет про себя. А она увлечется, потому что в ее психике доминирует звуковой вектор, который говорит об абстрактном интеллекте, но он же и приводит к депрессиям и суициду. Желаю вам успехов! 29.02.2020 03:31:56, Ольга Б
Страшно, что болезнь будет прогрессировать без лечения. Само не пройдёт, начинайте лечить девочку, не валяйте дурака 28.02.2020 23:25:52, 911
у моей дочери тоже БАР, ей 33 года, диагноз поставлен 7 лет назад в Европе, живет и там лечиться там же, она как то живет, зарабатывает самостоятельно, 2 раза была замужем, есть ребенок, но не любит никого родных, которые ей все делают, берегитесь альфонсов и наркомании 28.02.2020 23:22:41, мама света
Rulezza
Не самый страшный диагноз, согласна с Любаней. У меня есть взрослые знакомые. Очень не плохо самостоятельно справляются.И хорошие семьи у них, и дети. Важно понимать, что что депрессивная стадия проходит, а с ними и суицидные мысли.
немного зацепило написаное. БАР у одного человека, а чаяние и надежды у другого. Извините, но такие установки мешают взаимопониманию даже когда у подросших детей железная психика.
28.02.2020 16:54:11, Rulezza
У нас с дочкой нет проблем во взаимопонимании. Мне кажется, любому родителю не все равно каким вырос его ребенок. Все хотят своим детям лучшей судьбы, надеются на лучшее. Вот и я, видя непростой характер дочери, надеялась, что жизнь ее все же сложится, что она реализуется в профессиональном плане, что будет у нее хорошая семья, что детишки у нее будут. Что плохого в этих ожиданиях матери?

Спасибо за ваш пример, он обнадеживающий. Я читаю форумы посвященные этой теме и там такая безнадега ((( Возможно, люди с этим диагнозом, у которых все сложилось более удачно, не пишут там...
28.02.2020 20:10:19, хочу анонимно
Вы шутите что ли? Вашему ребёнку поставили серьёзный диагноз, а вы его лечить не хотите? Это разводка такая? По теме, не такой уж страшный это диагноз. Подберут терапию. Будет и семья, и внуки. 28.02.2020 13:00:28, Lubanya
Я не нехочу, я боюсь, потому что начавши, бросать уже нельзя. Мне страшно делать этот шаг. Этим самым я признаю, что моя дочь психически больна, мне очень больно от этого (((( Прошла неделя после постановки диагноза, я с головой ушла в эту тему, где-то встречалось, что подростковые проявления болезни могут уйти с возрастом. А вдруг это возможно? Сейчас у нее светлый промежуток, она только что вышла из депрессии и кажется, что все наладится. Я сама не знаю зачем пишу, я все понимаю, но мне просто очень плохо ((((
28.02.2020 13:58:52, хочу анонимно
Ни одно психологическое, тем более психическое отклонение от нормы не оставляется без лечения. 02.03.2020 12:40:55, Флера7
Дорогой автор! Я прекрасно понимаю ваше состояние, сама так же думала и было это почти 4 года назад. Не приняла диагноз до сих пор! Правда у моего ребёнка немного другое, но тоже из этой оперы. Хочу вам посоветовать- сцепив зубы кладите срочно в стационар. Мы, бегая по частным врачам, потеряли ГОД! Это много! И много нехорошего случилось за это время с ребёнком. Вы должны сейчас просто забыть про свои переживания и заняться устройством дочери в больницу. Вы потом поймёте, что я права, но зато вы не потеряете время, как мы. На Потешной будет лучше всего. И не факт, что после стационара все наладится в лучшем виде, скорее всего потом не раз придется класть. Я тоже боялась нейролептиков, искала частных светил в этой области, не верила, что с моим ребёнком может такое случится., читала все форумы, но помощь в нашей с вами ситуации- стационар и лекарства, которые скорее всего пить всю жизнь. Да у вас будет состояние непринятия, разочарования, злости, но это все побоку! Не делайте моих ошибок, слишком дорого они обходятся ребёнку. Я своего чуть не потеряла! А на Потешной в детском отделении очень домашняя обстановка и на выходные и праздники могут отпускать домой. 28.02.2020 18:03:43, Коллега по несчастью
Мы в ПНД обратились, к частным не ходили. Но у дочери сейчас ремиссия, в этом состоянии ее не госпитализируют. Мы к врачу обратились уже на выходе из депрессии, мучили приступы агрессии. Врач назначил ноотропы и они помогли (а может эффект плацебо сработал). Назначать антипсихотические препараты он не стал, говорит на данном этапе нецелесообразно. Получается надо ждать нового приступа и тогда идти к нему...
28.02.2020 20:19:14, хочу анонимно
Знаете,что-то не то в вашем рассказе. Не бывает ремиссии без лечения. Бар не лечат ноотропами. Если ремиссия, школу не бросают. О каком приступе вы сейчас говорите?что ждете, выхода в манию или наоборот? Ни один психиатр такого ждать не будет. Вы уверены в диагнозе и враче? 28.02.2020 23:03:43, Lubanya
Как это нет ремиссии? У нее приступы два раза в год. Начинается с гипомании, которая длится примерно неделю, потом депрессивная фаза 2-3 мес. Между этими приступами светлый промежуток, в который она становится сама собой. Колледж она бросила на пике депрессии, хочет в школу вернуться. Ноотропами ее не лечат, их назначили как успокаивающее. Само лечение врач предложил пока отложить, т.к. обратились мы на исходе приступа. Ну вот что есть, то есть. Я не знаю как правильно и хорош ли врач, т.к. это первое наше обращение. После перелопаченной мной информации сомнений в правильности диагноза нет. 29.02.2020 01:58:08, хочу анонимно
Rulezza
Но вы наверное уже понимаете, что начало болезни -маниакальная стадия. И гасить надо именно всплеск активности.
29.02.2020 09:38:39, Rulezza
Да, со стадиями я разобралась. Вы намекаете, что надо не ждать нового приступа, а сейчас начинать лечение, пока она в ремиссии, чтобы предотвратить новый приступ? Я уже склоняюсь к такой тактике и ищу хорошего психиатра.
03.03.2020 11:25:27, хочу анонимно
ни в коем случае нельзя этого дожидаться! ищите срочно своего врача, на этом и строится лечение, чтобы сгладить переходы между стадиями... посмотрите ветку БАР на этом форуме (скорее всего вы уже все там прочитали), там я где-то встречала историю девушки - подростка... свяжитесь с ее родителями, мб будет полезно [ссылка-1] 03.03.2020 17:08:25, Lubanya
Может быть. Но я все же вам посоветую обратиться за другой консультацией. Наверняка уже и сейчас можно начать принимать поддерживающую терапию. 29.02.2020 08:01:24, Lubanya
Да, вы правы. Я проконсультировалась в нескольких местах и вердикт однозначный, что лечение уже сейчас надо назначать, не ждать нового приступа.
03.03.2020 11:27:20, хочу анонимно
Имейте в ввиду, когда подберут лекарства - не покупайте их в России, лучше заграницей или заказывайте из Турции 28.02.2020 18:06:25, Она же
сорри, но вы пишете страшные вещи... да, у нее психический диагноз, и не самый страшный, да, он отлично корректируется, пока ей 17 лет, попробуйте положить в клинику на потешной для подбора лекарств, потом уже она будет лежать только во взрослых клиниках, она не сможет сама выйти из этого состояния, у нее будут меняться фазы по длительности, депрессия будет углубляться, вы очень рискуете... никуда эти проявления не уходят, вы затянете время и потом все равно закончится клиникой.. что уже ей страшного прописали? нейролептики и АД... найдите форум по психическим заболеваниям, их сейчас много, проконсультируйтесь там, можно и на русмедсервер написать... здесь форум умер 28.02.2020 15:22:36, Lubanya
Врач ничего не прописал, сказал ждать приступа и тогда начнем. Просто само осознание диагноза меня потрясло.
С тематических форумов не вылезаю, но там информация совсем не обнадеживающая, там несчастные люди мучаются невыносимой жизнью и бесконечным подбором лекарств, которые толком и не помогают. Да, там много информации по лечению и сейчас я худо-бедно понимаю что к чему. Там, почитав разные истории, поняла что все дочкины заскоки были и у других людей и что это проявления болезни. Все это оказывает очень гнетущее впечатление.
28.02.2020 20:25:01, хочу анонимно
Скажите, а ребёнок не откажется пить лекарства при входе в новую фазу? Большая уже. У нас депрессия была, так не стала пить. Учебу забросила, год прошёл. Сейчас полегчало, но мы с отцом постоянно как на мине. В любой момент опять может проявиться, 02.03.2020 17:02:18, Вот
Она говорит, что ей в депрессии настолько плохо, что она готова принимать что угодно, лишь бы этого не было, хочет жить нормальной жизнью, хочет быть спокойной. Но при этом она очень любит свою болезнь, вот такой парадокс ((( Говорит, что боится потерять свою индивидуальность. Поэтому я не уверена в том, что она способна всегда принимать лекарства. Я очень уповаю на психотерапию, говорят, что там помогают осознать свою болезнь в полной мере, учат с ней жить, понимать неизбежность лечения, учат справляться с проявлениями, отличать где болезнь, а где простые проявления характера. Может быть вам тоже попробовать психотерапию? Когнитивно-поведенческая психотерапия называется.
03.03.2020 11:35:43, хочу анонимно
ПНД ( у меня такое впечатление) существует для выдачи рецептов, справок и оформления бумаг для инвалидности. Записывайтесь на приём на Потешную, там все врачи хорошие в детском отделении во всяком случае. Начните пока ещё нет 18. Это важно, потом поймёте, долго писать. Боятся уже нечего раз вы в ПНД засветились. Там все равно сведения не передают, приём платный для всех. Узнаете много нового и это будет достоверная информация, во всяком случае им я доверяю и не только я. не надо ждать никаких новых приступов( юбред какой-то вам сказали) там и без обострения разберутся , да и мало ли что может случится если вы обострения дождётесь. 28.02.2020 21:29:38, Она же
Спасибо, попробуем обратиться туда. 29.02.2020 02:00:48, хочу анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!