Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забрали карту ученика у надомника

Сыну 13,6 . Неск лет на надомном. Форма нашего посещения в школе- в младших классах разрешила учитель присутствовать на уроках, не полностью, но достаточно. Плюс его школьные психолог логопед раз в неделю. Сейчас с 5 го класса попробовали отпускать одного, школа у дома. Сам немного гуляет, катается на велике. Друзей нет. Катается один. Неделю назад кто то из педсостава( ребенок не знает фамилии) забрала у него карту ученика. Без объяснений нам. Сын плохо разговаривает и поримает. Всё , что смог сказать - типа надомнику не положено.... Т.е. 5 лет с картой нормально, вдруг не положено. Мне эта карта давала возможность видеть - зашел ли сын в школу, когда вышел. Денег на еду ему почти не перечисляла туда, т.к в буыете вечно очереди. Давала перекусы с собой.
Охранники меняются. Когда пришла новпя смена их, они его остановили и были разбирательства. Все закончилось его истерикой. Боится всего до жути. Потом еще много дней это он со мной обсуждал, видно, что волновался.
Может кто сталкивался - что с картами надомников, которые посещают преподавателей сами в школе? Почему карту забрали. Было удобно, особенно для семьи с особым ребенком, который хоть как то пытается получать самостоятельнлсть. Дось среднюю вижу, как зашла - вышла, а за тем, за кем надо пригляд больше, теперь все трудно. Сын на инвалидности. Если кто напишет, что водите до конца школы туда за руку, то я то смогу, из за него и не работаю, везде с ним. Только немного дали шажок самомв что то делать- до школы дойти, видя по карте, и опять облом( Мне не себя жалко, он чувствует себя самостоятельней, он же видит ровесников, что без мами ,пап в школу идут.
Предполагаю, что проблема кроется в финансах, которые куда то и кем то за карту перечисляют, сейчас в школах все строго.
Подскажите, какие наши права, разве он не ученик( за него школа получает больше денег за инвалидность..), и куда, если меня отфутболят, можно обратиться?Много написала, так как пыталась донести все, как было сначала.
22.11.2019 09:35:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже зарегистрировалась, чтобы вам ответ написать.
Изъять карту не имеют права. Мой сын на надомном, но ездит в школу на уроки. В заявлении на надомное обучение вы должны были указать место, где будут проводиться уроки. Если в школе Пропускной режим по картам, то требуйте возврата.
Про снятие денег за питание- чушь полная. Если они так переживают, то пишете заявление, что отказываетесь питаться в школе и тыпы (образец есть в интернете) и все! Моего сына на надомном кстати в принципе на питание не ставят и проблем не было.
Попахивает самодурством ситуация. Если классная, завучи и директор не идут вам на встречу, идите в минобр. Прям сразу. А еще лучше пишите заявление на возврат карты на имя директора и требуйте на этом заявлении письменный отказ. Хотели войны? Получите, распишитесь.
25.11.2019 15:14:53, Merzlyakova Yulia
Ларемель
Спасибо огромное за участие, даже с регистрацией) .
На вопрос мой про основание изъятия карты стали напирать именно на то, что мы незаконно находимся в школе- как надомники. Этим самым пытаясь охладить мои претензии... Воевать с классной ооооочень не хочу, т.к. она еще и свой предмет ведет у среднего ребенка, может напакостить в отместку.
А вот найти документы, что и как с надомным образованием и теперь с этой картой, придется очень плотно.
Если будет разговор с директором, то вызовут классного руководителя, ответственную за карту, завуча, которая ее забрала и этот клубок меня замесит, там одна наша чего своим гтлосом и напором стоит. Меня только на скорой оттуда вынесут)))) с сердечным приступом.
Подскажите пожалуйста по вашей ситуации- какие заявления и на что писали Вы. И как правильно мотивировать наше посещение в школе, какими актами, положениями и проч. А то ситуация сложилась- это они нам навстречу пошли, что разрешили приходить в школу на окна учителей, и будь проверка- всем крышка). Видимо им смим лчень хочется походить к нам домой. Учителя трое уже не молоды, здоровье тоже уже хромает. Получится упрусь в карту я, упрется администрация, обязав педагогов ходить к нам , т.е. грубо говоря натравит. Ведь сейчас приход ребенкс в окна в школу всех устраивает.
Как бы тут найти такой баланс, чтоб потом не пришлось срочно уходить с двумя детьми в другую школу. А они от нас далеко. И дочь 9 й заканчивает, ОГЭ на носу.
25.11.2019 15:53:06, Ларемель
Прочитала подробности- Вы еще не общались по этому поводу с директором?
Позвоните, хотя бы, директору. Что-то совсем Вы свою школу распустили))
19.12.2019 21:20:42, КУЗЯКА
Ларемель
Ээх. Слышала бы она)))))
Министр- администратор))))
Каленым железом можно жечь- на своем стоять будет😊 это уже тот вариант , когда терять нечего... Мосты сожжены)
21.12.2019 00:42:13, Ларемель
Люба С.
У вас должны быть какие-то документы где прописана форма обучения, условия аттестации и всяко прочее.
По факту нет документов запрещающих ребенку приходить в школу, если он числится в контингенте обучающихся. Пользование библиотекой, консультации, административная поддержка.
Питание в Москве - заявочная система. Нет заявления, не будет питания. С этого года через mos.ru надо подавать заявку. Поэтому с питанием вас нагло обманывают. Объясните им, что выход на инстанции выше с целью разобраться в ситуации школе принесет одни проблемы.
Напишите как у вас дела? Чем разрешилось?
11.12.2019 23:01:59, Люба С.
Ларемель
Здравствуйте. Мы в выжидательной позиции. Дочь средняя в 9м. Не хотим обострять ситуацию пока. Из моих вопросов к ним(а это и завуч , и административная дама, и классный педагог) поняла, что встали в глухую оборону.Сын ходит на урок по предмету классного педагога(боится ее очень). У дочери она ведет свой профиль. Очень напористая , громкая.
Есть куча проблем со здоровьем у каждого из домашних(ходим, решаем их, вкладывая средства), это сильно забирает силы.Понимаю, что сейчас просто физически и морально не вытяну со школой разбирательств. А по другому, не представляется.
12.12.2019 08:04:26, Ларемель
А не хотите на горячей линии Департамента образования поинтересоваться, положена ли ребенку-надомнику карта учащегося? Только в письменном виде.
Описав всю Вашу ситуацию. И добавив, что нет доступа к библиотеке и т.д.
А что ? Никаких разборок, типа просто поинтересоваться, а не жаловаться))
19.12.2019 21:13:09, КУЗЯКА
Ларемель
Вполне можно. Звонила на сайт мос ру. Сказали, что все вопросы решает школа. Но можно на карте сделать только проход без питания. Но кажется они и сам момент прихода надомника в школу опасаются.. Хотя такая очная система практикуется много в каких школах. Только состояние здоровья своего останавливает... Последнее потерять. Но если казусы неприятные начнутся, то меня уже это не остановит. Спасибо за подсказку)
21.12.2019 00:34:45, Ларемель
На словах какой угодно ответ могут дать, "Слова к делу не пришьешь" Обязательно пишите( указывая все свои данные и школу) и требуйте письменного ответа.
Если школа чего-то там опасается- пускай обеспечивает приходящего надомного учителя в полном обьеме часов. А на это школа не пойдет, невыгодно.
И насчет очного посещения- это не школа Вам навстречу идет, а Вы школе. Иначе школа будет обязана найти Вам учителя, который будет приходить к Вам домой в полном объеме часов.
И, тогось, не бойтесь, что школа или учитель навредят Вам или отыграются на дочке. Родителей, отстаивающих права своего ребенка, школы как раз уважают, в итоге.
В МГАРДИ напишите, могут помочь.
22.12.2019 16:23:42, КУЗЯКА
Ларемель
Спасибо за поддержку. Попробуем обратиться.
22.12.2019 22:54:02, Ларемель
обратитесь с начало к классному руководителю, он по любому у вас есть.. всех надомников прикрепляют к какому нибудь классу.. потом к директору школы, если не будет нормального ответа, карту изъяли у вас не законно.. пусть покажут этот пункт в пользовании карты, вы являетесь учеником данной школы.. значит карта вам положена! директору скажите если не разберётся в кратчайшие сроки.. пойдёте жаловаться в прокуратуру и в обрнадзор.. поверьте от последних слов они точно начнут с вами работать и сотрудничать.. найдут учителя и вернут карту 24.11.2019 09:18:05, ======
Ларемель
Здравствуйте. Со мной общалась и классная, и ответственная за эти карты. Ответ твердят один- сейчас система с картой в привязке с питанием, а нам выдавали компенсацию, как ребенку инвалиду за завтраки, и типа программа списывает еще и деньги на еду, раз видно, что он в школу зашёл.
Затем по поводу нашего присутствия в школе- мы не должны там вообще появляться! Надомное.
Ниже писала, что перерыла иртернет и нашла разные формы обучения, в том числе и возможность ребенку посещать занятия с учителем на территории школы, если у него нет проблем с этим( передвижения, психич обострения и проч.).
Причем именно наше присутствие в школе еще неск лет назад было предложено директором( она же и сидит до сих пор).
Теперь все резко перепугались. Предложили они, чтоб сын сам отзванивал, что зашел и вышел из школы.
Опять же электронный дневник. Его оценки смотрю там. Опять что то невразумительное.... про его "тайное "посещения школы и эл дневника.
Воевать насмерть с ними не хочется. Я потом не выйду из стресса, свои проблемы со здоровьем, но вот если они на что- то всё ссылаются, то это и хотелось бы почитать, увидеть или услышать от того , кто вообще эим занимается изнутри. А не охи, ахи, вы нас поймите, да нам по шапке .
Уже самой интересно, как же работает эта хитрая система( программа), что лет 5 лет не рыпнулись а теперь закипело.
25.11.2019 10:30:41, Ларемель
Конечно, в школу сходите сначала. А вообще, как я думаю, проблема в том, что если ребенок на дом.обучении, учитель должен ходить домой к ребёнку. За эти часы идут оплата отдельно от уроков, которые учитель ведёт в классе. В вашем случае ревизионная комиссия может посчитать, что у учителя идёт задвоение зарплаты. То есть учит он вашего урока в классе, со всеми, а деньги начисляются как за дом.обучение. ревизионной комиссии до вашей цели социолизировать ребенка, к сожалению, дела нет. 23.11.2019 15:01:44, venera4201
Ларемель
Нет, не с классом. Ходит на окна учителей. Один на один. 25.11.2019 11:35:23, Ларемель
Вы бы сходили в школу ( к директору) и узнали, что произошло.
23.11.2019 00:01:30, для начала
Ларемель
Поход к директору, если она не в курсе, может много испортить- классная расценит , как нарушение субординации. А они директора очень боятся- увольняет на раз ,два, не глядя. Классная женщина конечно громкая, нервная, но заходить ей в спину сейчас не хочу.
25.11.2019 11:30:17, Ларемель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!