Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

С чего начать

Мамы, помогите!

Внук с диагнозом ЗПР или аутизм. (Сноха путается в показаниях) Внуку 8 лет. Живут они в Сочи, там нет специальных школ.
Надо идти в школу. И сноха не понимает что делать.
Я живу в Москве. Хочу взять ребенка и подиагностировать тут. Чтобы уточнить как лучше учить. В самом хорошем варианте вообще в Москве школу найти.
До сих пор меня к болезни внука не допускали. Теперь допустили. Мамочки, что делать? Куда идти. Деньги у меня есть, платить могу. Сил не пожалею. Но сфера для меня новая. Помогите советом?

НАшла это. Вроде хорошо написано.
[ссылка-1]
04.07.2019 16:12:25,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Осложняется все, если у внука нет московской прописки. Пишу для Москвы.
Это что- бы вы могли пройти врачей в Москве. И пробовать получить инвалидность. Не знаю, как развит ваш мальчик, но я долго сопротивлялась этому, ведь с ней ребенок ограничен будет в получении справок, водительских прав и проч. Но потом, видя . что он с каждым годом сильней отстает от сверстников, не имеет права получить бесплатную помощь при реабилитационном центре (раньше там занимались), другие льготы.., то прошли комиссию и нам дали инвалидность. Это и деньги и возможность их потратить на ребенка или отложить немного для него, как фин подушку.
Найти специалистов и оплатить их из этих денег.
Сын в обычной школе. Да он там не имеет друзей. Но ть-фу . ть-фу
никто из детей пока за 7 лет не обижал. На надомном обучении, но учителей посещали в школе. Уроков,к сожалению, мало им выделяют. Но в этом возрасте( у вас началка) можно попробовать поговорить в школе- можно ли ребенку сидеть с классом на других уроках. Нам классный педагог разрешила. Это, что бы была социализация(хотя все равно не мог общаться с детьми. а они не хотели с ним). но хотя бы он видел , слушал сверстников. Для надомного вам нужно заключение врача(невролог или психиатр), по нему вас оформят в школе. Надомникам в Москве компенсируют питание в начальной школе за завтраки , деньги на счет родителям. Это немного по деньгам, но все же...
Пройти обязательно ПМПК ( медико -педагогическая комиссия) Запись на нее через МОС.ру
Там вам пропишут скорей всего занятия в школе с психологом, логопедом и дефектологом( бесплатно, встроят в ваше расписание), по разу в неделю. Запишите через Мос.ру ребенка на кружки. которые ему интересны, по силам и развивают его. Есть бесплатные и платные при школах. Можно платно водить на кружки при домах культуры в районе или частные. Попасть в реабилитационные центры по инвалидности.
Но описала Вам для Москвы, как обстоит это дело в других городах- не в курсе. Но думаю , что схемы похожи. Может возможности скромнее и деньги...
Разберитесь со здоровьем- что есть из сопутствующего- может нужен офтальмолог(падает зрение. а ребенок и не скажет же), ортопед( может осанка. плоскостопие и проч), что то может пропишет невролог для успокоения, питания мозга, выявить или опровергнуть эпилепсию, она тоже хорошо тормозит развитие) и т.д.
Купите абонемент в бассейн или фитнесс с бассейном. сами можете ходить и видеть ребенка. Там есть детские занятия и вы рядом.
На специалистов особо не надейтесь( логопеды. психологи). т.к. все они это только неск занятий, а основную работу по развитию, домашним заданиям нужно делать самим- как можно больше разговаривайте с ним, рассуждайте вслух сами при ребенке, если не идет на контакт. Что- то, но услышит. Спрашивайте его мнение, советуйтесь. Читайте больше при любой возможности, рисуйте вместе( я искала на планшете доступные яркие рисунки, обсуждали, я рисовала по ним, сын повторял за мной . или самому попробовать.
Жалею, что мало было музыки. Скачивайте разные песни, пойте сами и с внуком. Купите караоке микрофон. Есть портативные.Если он не против, то можно и в наушники ему на телефон или со своего. Готовьте вместе на кухне. Смейтесь, шутите, чаще обнимайте( если дается.. балуйтесь. Оч хорошо пластилин. Или гончарный круг для рук, пальчиков. И сами с ним можете заниматься), есть много мастер классов.
По платным специалистам- есть ни о чем, а есть действительно профессионалы. Поищите. Поузнавайте на форумах.Но сами тоже много читайте на эту тему. ищите, развивайтесь. Лошадки, домашние питомцы. Все пробуйте.
Вы молодец, что так не равнодушно отнеслись к внуку с имеющимся диагнозам, ведь он ваша кровь,и не виноват ни он. ни его родители. что такая звезда выпала ему. У вас еще достаточно времени, что бы вырастить хорошего,доброго человечка, пусть и не профессора))), но тоже что то умеющего. Часто бабушки и дедушки от таких деток отстраняются, тем самым загоняя своих детей(родителей своих внуков) в глухую оборону или депрессию.
А главное принять и понять. что вот такой он и любить всей душой.
Мы все под богом ходим. сейчас здоров. а завтра инвалидность.
И берите пример с мам и пап, которым еще трудней. а они борются, живут и радуются каждому прожитому дню. Если ваш мальчик тянется к детям . уже хорошо. Помогайте, поощряйте, приглашайте в гости поиграть. Наш с похожим диагнозом ,вроде смотрит на детей, хочет к ним, но боится. отстраняется. Речь . к сожалению не развита. и зацикленность постоянная. Но ничего, вот хочу его верчение веревочек направить на кручение поев. Можно в интернете посмотреть что это.
Если имеете аналитический склад ума -распишите все по пунктам. таблицам. Прям алгоритм. Чтоб был на бумаг, наглядный. Куда? Когда? Что? Где? И как и что поменять и изменить , если не то. что надо.
Пока все. Удачи.
Может что то добавят другие мамочки)
У каждого ребенка свои особенности при одинаковом диагнозе. Раскрывайте , ищите кнопку, как помните было в фильме"Электроник")))
19.10.2019 20:53:13, lardi
Не знаю, как в регионах, но в Москве отлажена государственная система помощи . Если идти по государственному пути, то психиатр дает направление на ПМПК (медико-педагогическая комиссия) и они определяют образовательный маршрут. В Москве есть школы специализирующиеся на работе с детьми с определёнными сложностями, например, школы 5 вида обучают детей с нарушениями в речевом развитии. Первый шаг это прохождение комиссии и определение образовательного маршрута, того который будет оптимальным для ребенка. Параллельно заниматься с нейропсихолагами и другой коррекционной деятельностью (что конкретно надо искать, по слухам хорошая коррекция в Солнечном мире для аутичного спектра нарушений). 8 лет уже достаточно большой ребенок, чем быстрее Вы начнете коррекцию, тем больше шансов компенсировать нарушения.
05.09.2019 14:03:29, Танцующая (пароль не помню)
В школы детей с диагнозами направляет ЦПМПК (Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия г. Москвы).Вам туда. Ловите ссылку.
[ссылка-1]
Для этого естественно ребеок должен быть зарегестрирован по вашему адресу и предоставить документы с диагнозом. Если таковых нет, то к психиатору по месту жительства, он даст направлениев в 6-ю детскую городскую психиатрическую больницу. Диагноз поставят, дальше на ЦПМПК, там направят в школу. 7-го или 8-го вида по месту жительства
10.07.2019 19:51:58, elenalartzeva
Talifa kumi
и это [ссылка-1]
04.07.2019 16:40:18, Talifa kumi
Talifa kumi
это хорошо выглядит

[ссылка-1]
04.07.2019 16:39:19, Talifa kumi
Сюда попасть очень трудно, и берут детей с речевыми проблемами, а не с ЗПР и аутизмом
11.07.2019 20:45:11, ЛюсяР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!