Раздел: Учебно-воспитательные учреждения (Адаптированная программа для детей с УО)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lemon juice

ЦПМПК и АОП

Уважаемые, пожалуйста, помогите.
Имеет ли право родитель не согласиться с решением ЦПМПК? Могу ли я просить адаптированную программу, не совпадающую с диагнозом психиатров. Вот если не согласна я с этим диагнозом.
Конкретнее. Есть у дочери диагноз УО легкой степени. Я не хочу для нее программу 8-го вида, хочу 7-го (по ЗПР), считаю, что она справится. На предыдущем этапе школьного обучения она вполне успешно училась по этой самой 7-й адаптированной программе, что подтверждают оценки.
Теперь надо получать новую, а у нас образовался новый диагноз.
Может здесь есть живые очевидцы с диагнозом УО и получившие от ПМПК программу "семерки"?
19.06.2018 11:34:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве программа для ЗПР отличается от общеобразовательной? Я думала,только специалисты добавляются ,или еще в чем-то? Поясните,если не сложно,можно в личку.
А оценки,возможно,просто натягивают,как в таком случае ОГЭ сдавать?
19.06.2018 19:15:15, Svetik_anik
lemon juice
спецы добавляются, да, но я могу только сказать, как это было реализовано у нас в началке. я знаю, что она не писала никакие ВПР и прочие контрольные. контрольные у нее были только как бы это... "внутренние", ну то есть результат никуда не засчитывался, и она, если писала, то писала их один на один с учителем, не в классе. честно, я не знаю, общее ли это или индивидуально для моей девочки. официально она еще и была на очно-заочной форме обучения.
ох, я не думаю про ОГЭ, просто нет сил сейчас про это думать. мы живем исключительно сегодняшним днем и надеждами на лучшее. нам бы сейчас пережить как-то.
19.06.2018 19:29:52, lemon juice
Спасибо,за разъяснения,я думаю,что в средней школе не все согласятся оценки рисовать и контрольные обходить. В принципе,Вы можете вообще не приносить в школу заключение,но тогда она останется без специалистов. А они реально помогли чем-то в ее развитии,Вы это ощутили? Насколько важны доп занятия? Может очно-заочную форму так и оставить? Мне кажется,что программа по УО нужна только для ОГЭ и чтобы не было физики,химии и прочих предметов...Но попробовать можно,апеллируя электронным журналом,говорить ,что справляется с программой потихоньку:)) 19.06.2018 19:38:30, Svetik_anik
lemon juice
вы будете смеяться, по моим ощущениям, от этих доп. специалистов больше геморроя, чем пользы. ребенок потихоньку развивается, но невозможно сказать, что тут играло большую роль. она растет, взрослеет, дома с ней много работаем, но главное, что точно идет на пользу, это индивидуальные занятия в своем темпе с учителем. долго рассказывать, но в началке мы ей это смогли организовать.
я думаю, скорее будет не очно-заочное, а надомное. ее нынешний диагноз вроде в перечне, позволяет надомное оформить. мне видится так - программа должна быть по ЗПР, т.е. облегченная и с доп. спецами + надомное обеспечит индивидуальное обучение. а до ОГЭ еще надо дожить.
19.06.2018 19:49:45, lemon juice
Да,надомное,самое лучшее,что может быть! 19.06.2018 19:52:33, Svetik_anik
А сколько было доп занятий в неделю? 19.06.2018 19:53:12, Svetik_anik
lemon juice
в 4 классе в расписании было 3 часа логопеда, 2 (или 3?) - дефектолога и 2 - психолога. как выполнялось, это отдельный разговор. дефектолог - это на самом деле просто доп. часы математики и русского. логопед - доп. часы русского. что делал психолог, я вообще не знаю.
много отмен. то кто-то заболел, то у них консилиум, то педсовет, то курсы повышения квалификации, то на экзамен послали сидеть.
19.06.2018 20:00:48, lemon juice
Я так и думала:( И все это после уроков или вместо каких-то уроков утром? 19.06.2018 20:08:30, Svetik_anik
lemon juice
отдельными уроками встраивается в расписание. 19.06.2018 20:10:19, lemon juice
Поняла. 19.06.2018 20:12:22, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!