Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lemon juice

а что, Номинальные счета опять обязательны?

Предыстория. Я сама инвалид, и сын у меня инвалид. Я получаю пенсию на соц. карту ВТБ, бывшего Банка Москвы, пенсия сына тоже идет туда же, так исторически сложилось.
И вот меня достал ВТБ, после слияния у меня что-то не сложились с ним взаимоотношения, и я решила сменить счет для пенсионных выплат на сбербанковский, благо он у меня тоже есть.
Это несложно, надо всего лишь с паспортом и реквизитами нового счета съездить в ПФ и собес. в ПФ нужен еще снилс.
Мою пенсию перенаправили в сбер в два счета, а вот насчет ребенкиной мне было категорически отказано. Сотрудница ПФ смотрела на меня так, как будто бы я убила его и съела. "Да вы что? Как это на ваш счет? Нельзя! Надо открывать номинальный счет!"
Ссылалась на какую-то инструкцию, которую они получили недавно.
Как вам такой поворот? Кто что знает по теме, прокомментируйте пожалуйста. Я помню, что была уже история с НС, кончилась вроде решением, что для кровных родителей открытие этого НС - дело добровольное, право, а не обязанность.
Что-то изменилось, да?
16.05.2018 19:04:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ларемель
Номинальный оформлен в Сбере на ребенка. Обязали( .Деньги онлайн с него не снять. Но решила ничего им не доказывать. Написала(по совету из форума) заявление на автоматический перевод денег с номинального на мою карту сбера сразу при их поступлении. Пока работает. А там они еще чего -нибудь придумают или запретят... 22.05.2018 09:37:37, Ларемель
lemon juice
Вооо, наконец-то живой очевидец, спасибо. 22.05.2018 09:42:55, lemon juice
valuma
Напишите ответ ПФ здесь, пожалуйста. Как они уже надоели со своими нововведениями(
Номер инструкции сотрудница ПФ не назвала?
Собес мне ответил, что все только на добровольной основе. Интересно, что скажет ПФ
18.05.2018 21:52:21, valuma
lemon juice
обязательно напишу, когда/если он придет, этот ответ. и да, это совершенно разные организации, они никак не согласовывают друг с другом свои действия, и у них разная политика. в собесе НС - дело добровольное, а в ПФ - категорически принудительное. они пока не трогают тех, кто оформил получение пенсии на свою карту давно, и у кого все идет как идет, но вот для новых получателей выплат или для тех, кто, как я, решил сменить счет, прям с ножом к горлу. 18.05.2018 22:00:20, lemon juice
Откройте номинальный счет, оставьте поручение в сбербанке, переводить сумму на вашу карту. 17.05.2018 16:29:28, Караул
lemon juice
да, думала о таком варианте. все равно страшновато. а ну как гос-во в дальнейшем еще чего-нить интересное придумает. 17.05.2018 16:37:29, lemon juice
TanyaX
на сайте пф есть раздел для обращений. попробуйте задать свой вопрос официально в свой отдел пф. мне приходил ответ за подписью зав. пф. со ссылкой на закон (по другой теме). точнее по-моему нигде узнать невозможно. 17.05.2018 09:15:33, TanyaX
lemon juice
Уже сделала, вчера. Так что вам ответили? Есть закон? В их чате мне назвали семейный кодекс, статья такая-то, но в этой статье я ничего про НС не нашла. 17.05.2018 09:22:50, lemon juice
TanyaX
я по другому вопросу обращалась, как выше написано. А вам недавно письмо в почтовый ящик не приходило? неск. лет тому пф рассылал письма- всем прийти переоформить, а то всё... я не ходила, ничего не произошло. 17.05.2018 09:51:29, TanyaX
lemon juice
приходило конечно, даже два - одно от ПФ, другое от собеса. собес потом прислал второе письмо, с уточнениями, что НС - дело исключительно добровольное, ПФ никаких уточнений не присылал.
тогда я помню, была буча - петиции, статьи в прессе, шум по поводу незаконности этого требования. потом все улеглось, т.к. собес отозвал свои категоричные требования, а пенсфонд, как оказалось, ни фига не отозвал!
мы тоже спокойненько проигнорировали это дело тогда и ничего. пенсия продолжает идти, куда шла. так и шло бы все по накатанной, если бы сейчас я не решила сменить счет для выплат. мне счет поменяли на другой с полпинка, а вот ребенку - упс.
17.05.2018 10:02:31, lemon juice
TanyaX
надо подождать, может начальство ПФ что-то конкретное по теме ответит. тогда можно будет распечатать и с этой бумажкой идти. 17.05.2018 10:33:42, TanyaX
lemon juice
ага. тетка в окошке ссылалас на какое-то внутреннее разъяснение, которое им недавно поступило. 17.05.2018 10:42:35, lemon juice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!