Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развивающие игры.

Здравствуйте!
Пишу Вам по поводу сына (2 года 11 месяцев) моей подруги Оли. Ее ребенок – мой крестный сын. Ему сейчас собираются дать инвалидность по поводу задержки умственного развития и подозрения на аутизм. Мальчик не говорит (ни одного слова), очень замкнутый, в контакт с незнакомыми не вступает, боится незнакомых мест (визжит и брыкается), предпочитает играть один. И, вдобавок, в августе получил сильное сотрясение мозга (выпал из коляски), до сих пор у него повышенное внутричерепное давление, сильные боли в голове, от которых часто плачет и просыпается практически каждую ночь, рыдая по часу. Оля – медсестра, без мужа и родителей, с одной 83-летней бабушкой. Какая зарплата у нее, сами понимаете. Из-за работы ребенок много времени проводит сам с собой. :( Сейчас Оля ушла на полставки, т. к. ребенка не с кем оставлять, бабушка почти слепая, и старается побольше заниматься с ребенком. Только Оля не знает как его развивать – сама рано осталась без родителей и ею никто не занимался, вот и примера ей неоткуда взять. Я живу в другой стране и мало чем могу ей помочь. Сейчас Оля попросила меня составить ей список простых игр, с помощью которых она может развивать сына. Может, подскажите, в какие игры можно играть с такими детьми, как развивать мелкую моторику и речь? Игрушек у них практически нет, их просто не на что покупать, мы помогаем, как можем, но этих денег в основном хватает только на еду и на одежку сыну, хотя и хватает-то не очень. :( Из предыдущих топиков я поняла, что многие из Вас ходят в коррекционные центры, ложатся в специализированные госпитали. Это все платно? Подскажите что-нибудь, пожалуйста!!!
11.10.2001 07:55:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, вашей подруге стоит попробовать обратиться в МНИИ Педиатрии и детской хирургии в отделение генетики. Позвоните зав. Шилову Адольфу Валентиновичу 483-2092. Там обследуются и лечатся в большинстве своем детки с задержкой развития, умственной отсталостью, у многих с помощью редких и специализированных анализов выявляются неизвестные болезни, вовремя начав лечение которых, можно значительно улучшить состояние и развитие ребенка. Этот институт - федеральное учреждение, для жителей России по полису БЕСПЛАТНО. Попробуйте - нам там очень помогли. 11.10.2001 19:30:13, Наташа и Игорек
Юля С.
Аня, а в каком городе живет Ваша подруга? У нас много развивающих игрушек, можем поделится. Мы в Москве. 11.10.2001 14:13:28, Юля С.
Спасибо! Думаю, это было бы очень здорово!
Оля живет в Москве. Небольшая проблема только в том, что у нее нет компьютера. Но, думаю, можно по телефону созвониться?
11.10.2001 17:06:49, Анка_С
Юля С.
Конечно, это не проблема:))) Домашний 400 54 26, звонить лучше после 21.00 или в выходные. 12.10.2001 09:36:29, Юля С.
Ok! Я ей передам! 12.10.2001 18:43:23, Анка_С
1. Шнуровки. Возьмите дощечку и просверлите дырочки в виде какого-нибудь рисунка.
2. Разоритесь на простую крупную мозаику, наши стоят до 100 руб.
3. Мо методу Монтессори -рисовать на манке, собирайте желуди, палочки и т.д.
4. Есть ясли для детей с задержкой, там берут до 4 лет, потом сожно найти садик.
5. Мы ходим к дефектологу бесплатно, при районном отделении детской психиатрии, видимо ребенку инвалидность оформлял психиатр, с ним и надо разговаривать о дефектологе. Нам предложили сразу, но дело было в мае и пришлось с началом занятий ждать до сентября. И, конечно, мы сами вызванивали дефектолога, сами стремились записаться. Бесплатно все реально, только надо уметь звонить, надоедать, ждать (иногда и год). НО мы многое делаем за деньги.
11.10.2001 10:29:41, Надежда
Мозаика в данном случае - это не пазл (как многие думают), а как была в нашем детсве была, где детали нужно в дырочки вставлять и составлять узоры. 11.10.2001 10:34:31, Ленка
Да-да, если относится к ней бережно (не терять), то хватает надолго. Пазлы тоже можно, но практически нет дешевых меньше 8 деталей. И еще мне дефектолго объяснял, что таким детям труднее дается плоскостное изображение (кубики - гораздо легче). Можно купить 4 кубика, стоит рублей 15. 11.10.2001 11:25:28, Надежда
Кубики (даже всего 4 шт.) - по, моему, сложновато. Потому что там надо еще 6 сторон вертеть. Мой ребенок научился итолько в 5 лет. Лучше просто большую картинку красочную формата А4 наклеить на картон, разрезать на 4 части (или 6, 8, кто как уже умеет), и собирать. Паззлы, даже из 8 кусочков - сложновато, так как форма изогнутая, это следующий этап. Для начала надо научиться собирать картиночку из ровных кусочков. Не обязательно одинаковых. 11.10.2001 19:33:18, Наташа и Игорек
Наташа, не знаю. Знаю только, что мой интерс к кубикам проявил только в 3.5, но зато 4 - слету, 6 - почти сразу. И пазлы ему давались гораздо труднее. Пока я не собрала несколько раз пазл из 12 деталей (Телепузики), проговария все действия. Сейчас собирает из 20 (крупные в рамке).
Как здоровье, выздоравливаете?
12.10.2001 12:36:17, Надежда
Пытаемся. Сегодня ЛОР сказала, что гнойный синусит начался по новой. Честно говоря, он и не заканчивался. ЛОР молоденькая, только что с учебной скамьи, не нравится мне что-то, уже анализы мочи испортились от ее лечения. А деваться некуда. У нас в городке особо не разбежишься.

А насчет паззлов - больше 8 шт. мы в принципе не собираем. А картинки резать нас дефектолог научила. Очень нам интересно поезд длинный собирать из кусков (длинная такая картинка, разрезанная на части - начинали с 3-х кусков: начало, середина, конец, сейчас уже и 8 шт. можем!!!) :))
А кубики в 6 лет элементарно собираем только из 4 частей. Купила 6 шт. - тяжеловато, одну картинку с ошибками собирает, и интерес сразу теряется, раскидывает и убегает.
А раньше вообще чУдно собирал: находил все нужные части картинок на кубиках и... складывал их В БАШНЮ!!! Но главное, что правильно находил нужные части картинок. :))
12.10.2001 14:47:07, Наташа и Игорек
Большое спасибо за советы! Напишу ей, и кубики попрошу мою маму купить! :) 11.10.2001 17:03:24, Анка_С
Полевка
Для мелкой моторики и развития (из собственного опыта) - разбирать пуговицы - по цвету или по размеру - из одной кучи в разные стаканы, то же можно сделать с разноцветными макаронами. На прогулках мы выучили цвета, буквы и цифры с помощью припаркованых машин. Сперва я просто проходя мимо каждой машины называла цвет, затем цифры и буквы на номерах. так и выучили. Дочка не говорит,но пальцем тыкает. Фрукты и овощи выучили в магазинах, за одно повторили цвета. Вообще можно использовать любые предметы - по несколько раз называть их ребенку , называть их цвет и размер. 11.10.2001 23:12:16, Полевка
Ну точно как наш сосед - выучил цвета, буквы и цифры по машинам!!! Он не говорил до 4-х лет НИЧЕГО. Все показывал жестами. А потом вдруг ни стого, ни с сего заговорил. Предложениями. Правда, сейчас ему 6, остались небольшие огрехи с произношением, занимаются с логопедом. Зато читает и пишет очень здорово. Оперирует в уме с трехзначными цифрами. А в 4 года на нем крест ставили. 12.10.2001 00:47:53, Наташа и Игорек
Полевка
Наташа, просто бальзам на мою душу. Может моя хоть к 4 заговорит. 12.10.2001 20:02:55, Полевка
Верьте в себя, не давайте навешать диагнозов, и все будет ОК!!!
Удачи и успехов!!!!!!!!!
12.10.2001 20:47:39, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!