Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам аутистов про диету

Мамочки аутистов помогите, пожалуйста, разобраться. Моему сыну (2,5 года) поставили диагноз аутизм. Я решила попробовать диету, в связи с чем возникла масса вопросов:

Мы живём в США, поэтому особенно ценно было бы услышать советы американских мам по некоторым пунктам.
Где вы покупаете еду для своих деток? Возможно есть какие-то сети магазинов, мы в Бостоне.
Продаются ли какие-нибудь уже готовые печенья, крекеры?
Как вы делаете котлеты? Что вы кладете туда вместо булки?
Можно ли есть гречу?
Как вы печете хлеб? Если можно, дайте, пожалуйста, рецепт. И продаётся ли уже готовый?
А макароны? Бывают ли какие-нибудь уже готовые?
Можно ли давать конфеты «Тик-так» и «М&М»? Если нет, есть ли какие-то похожие маленькие конфетки, которые можно?
Мой ребенок любит на завтрак есть вафли. Не знаю, как описать - такие большие, круглые, их ещё надо в тостер засовывать, чтобы приготовить:-) Есть ли какие-то «безопасные» аналоги?
И вообще что можно предложить на завтрак ребенку, который не ест ни кашу, ни йогурт? Кстати а есть ли какие-то хлопья, которые можно?
Я где-то прочитала, что майонез тоже нельзя. А почему?
А сосиски можно?
Как вы готовите мясо-курицу. Я обычно тушила со сметаной, майонезом. Получается это все нельзя. А чем заменить?
Мой сын любит есть все, что обвалино в понировочных сухарях (bread crumbs) , по крайней мере он это пробует. Чем можно заменить bread crumbs? И есть ли какие-то уже готовые полуфабрикаты, типа рыбных, сырных палочек, курицы и т.д., обвалиных в безопасных bread crumbs.
Простите что столько вопросов сразу. Наверное, большая часть просто идиотские, но я абсолютно не понимаю чем же мне кормить ребенка, получается, что почпи все из нашего рациона нельзя :-( И спасибо, что дочитали.
02.03.2004 23:22:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первым делом - сходите на вот эти сайты, можно с любыми вопросами, там народ очень опытный, все знает:
http://health.groups.yahoo.com/group/GFCFKids (любые аспекты БГБК диеты)
http://health.groups.yahoo.com/group/GFCFrecipes (в основном рецепты)

>Продаются ли какие-нибудь уже готовые печенья, крекеры?
мы ели rice cakes (начав говорить по-русски, ребенок их назвал "рисовые каки"). Есть и другие, но это на GFCFKids лучше знают.

>Как вы делаете котлеты? Что вы кладете туда вместо булки?
картошку сырую проворачиваю вместе с фаршем. некоторые кладут и яблоко...

>Можно ли есть гречу?
Мы ели.

>Как вы печете хлеб? Если можно, дайте, пожалуйста, рецепт. И продаётся ли уже готовый?
Пара рецептов у меня на сайте www.treatmentofautism.org, но на GFCFKids и GFCFRecipes рецептов гораздо больше.
Готовый хлеб продается, мы покупали в Trader Joe's, называется Rice Almond bread, но всегда надо проверять ингредиенты - вдруг рецептура изменилась.

>А макароны? Бывают ли какие-нибудь уже готовые?
да, рисовые (называются rice pasta, покупаются в Health Food Store - или Whole Foods store?, в Бостоне такой есть, бывают всякие - рожки, перышки, винтики), бывают кукурузные, кому можно.

>Можно ли давать конфеты «Тик-так» и «М&М»? Если нет, есть ли какие-то похожие маленькие конфетки, которые можно?
я бы не стала - любой шоколад содержит как минимум следы казеина. Вообще про конфеты ничего сказать не могу, мы их не ели - когда сели на диету, убрали и сахар тоже, потому что от него у нас начиналась гиперактивность.

>Мой ребенок любит на завтрак есть вафли. Не знаю, как описать - такие большие, круглые, их ещё >надо в тостер засовывать, чтобы приготовить:-) Есть ли какие-то «безопасные» аналоги?
в Whole Foods видела безглютеновые - из рисово-гречневой муки

>И вообще что можно предложить на завтрак ребенку, который не ест ни кашу, ни йогурт? Кстати а >есть ли какие-то хлопья, которые можно?
рисовые, пшенные, кому можно - кукурузные. Мы брали в TJ или WF puffed rice, puffed millet, puffed corn - там не добавлено ни сахара, ни красителей.

>Я где-то прочитала, что майонез тоже нельзя. А почему?
туда может быть что-то добавлено для загущения. Опять же, на GFCFKids подскажут, какой майонез можно, а какой нельзя. Вообще если что-то непонятно, надо звонить производителю. Они как правило говорят правду, потому что врать потребителю выходит себе дороже.

>А сосиски можно?
тоже на GFCFKids недавно обсуждалось, какие сосиски можно, кажется, говорили, что TJ продает сосиски фирмы Applegate (?), которые можно. Я не помню, я сосиски не даю, у нас на нитраты-нитриты тоже реакция.

>Как вы готовите мясо-курицу. Я обычно тушила со сметаной, майонезом. Получается это все нельзя. А >чем заменить?
Я пеку курицу, обмазав солью-чесноком, мой любит. Мясо тушу с морковкой, луком и черносливом или с овощами. На GFCF подскажут, как еще можно тушить.

>Мой сын любит есть все, что обвалино в понировочных сухарях (bread crumbs) , по крайней мере он >это пробует. Чем можно заменить bread crumbs? И есть ли какие-то уже готовые полуфабрикаты, типа >рыбных, сырных палочек, курицы и т.д., обвалиных в безопасных bread crumbs
сырные палочки нельзя вовсе по причине казеина в сыре. Безопасная панировка - кукурузная мука и прочие безглютеновые муки, крошки от безглютенового хлеба. Можно и в ореховой муке обвалять...
04.03.2004 03:27:15, E
В Whole Foods в секции замороженных продуктов есть 3-4 вида хлеба,на упаковке написано Gluten Free,там есть хлеб из камута и из спелта(Spelt, kamut),эти нельзя - оба - негибридная пшеница.Там же и вафли, Лена Вам написала.
Сосиски и бекон фирмы Applegate я покупаю смело - там нет ни антибиотиков,ни гормонов,ни нитратов,ни нитритов.Их три вида - говяжьи,индюшачьи и куриные.Там же беру фарш Филе на котлеты,или просто мясо,сама делаю фарш. По поводу йогурта,говорят,можно тот,который из козьего молока,тоже самое с сыром,там это все есть.По поводу шоколада - мой ребенок не знает,что это такое по той же причине,что и у Лены. Зато зубы у ребенка,как жемчуг.От сахара мы не гиперактивничаем ,но он может подкармливать дрожжевой грибок,да и вообще сахар вреден всем.Его нужно лимитировать.А вообще есть даже безказеиновое мороженое,посмотрите там.Я люблю ходить по Whole Foods.
04.03.2004 06:10:44, Фенечка
Юлёк
У моей дочки аллергия на глютен, могу прислать вам файл про продукты, оторые есть в Whole Foods. Писала его не я, но ассортиментом этоо магазина я теперь хорошо знакома, если будут вопосы - задавайте.

Котлеты без хлеба делаютя веллиолепно - я делаю наполовину овощные, с цуккини - на пол-кило фарша одну луковицу, средних размеров цуккини, 1 яйцо, соль, перец. Все перемалываю в комбайне, леплю котлеты и кидаю на сильно разогретую сковородку под крышку, переворачиваю тогда, когда образовалась корочка, тогда не разваливаются.
03.03.2004 06:16:09, Юлёк
Ой, забыла - мой эмэйл bozhevenok@yahoo.com
Спасибо
03.03.2004 07:09:16, новенькие:-(
Если можно пришлите, пожалуйста, файл.
А с котлетами будет проблема - у меня муж овощи на дух не переносит :-( Эх, похоже придеться каждому отдельно готовить:-(
03.03.2004 07:04:17, новенькие:-(
Иринище
Вы можете поэкспериментировать, я делала котлеты без булки. Куринные и индюшинные получались хорошо, из остального мяса мне не понравилось. В фарш добавляла только лук, обваливать можно в кукурузной крупе, в кукур . муке, в рисовой не пробовала, но по идее в любой муке, которая разрешена можно попробовать.
Курицу можно запекать в духовке на фольге, ничем не обмазывая, получается нормально.
Еще можно мясо типа отбивных делать, у нас называется minuten steak ,обмакивать в яйце ,потом обваливать в кукурузной крупе - получается как в панировочных сухариках. Еще куринные грудки можно нарезать вдоль, чтобы тоньше были и обваливать без яйца в кукур. крупе или в разрешенной муке. Они жарятся быстро и получаются мягкие.
03.03.2004 11:57:11, Иринище
Shuramura
Рекомендую два своих любимых магазина: Trader Joe's и Wild Oats. Оба есть в вашем штате. Trader Joe's прямо в центре Бостона, рядом с Convention Center. Там можно много чего найти из диетических продуктов, и цены не смертельные. 03.03.2004 03:06:25, Shuramura
О Trader Joe's - это то, что я знаю :-)
А какие конкретно брэнды печенья, крекеров, макарон, хлеба Вы покупаете?
И самое главное чего не должно значиться в ингридиентах? Wheat, oats, barley, а что ещё? вот, например, сегодня в ближайшем супермаркете пыталась найти подходящие макароны,в составе сказано durum flour. Это что? Это можно?
03.03.2004 05:52:24, новенькие:-(
durum не надо - это вид пшеницы 04.03.2004 03:33:10, Е
Если деньги для Вас не проблема, то выйдите на ссылку www.missroben.com,они Вам вышлют красочный каталог их продукции,хотя, впрочем,там не дорого некоторые продукты. А если - подешевле,то нужно внимательно смотреть на ингредиенты в самых обычных магазинах, или отовариваться в магазинах сети "Whole Foods", там есть секции безглютеновых и безказеиновых продуктов. 03.03.2004 01:54:01, Фенечка
Здраствуйте!
Пока Америка спит напишу вам немного.
Если читаете по анлийски, набирайте в поисковом сервере GFCF diet. Найдете много сайтов, вот, например, http://www.gfcfdiet.com/
http://www.geocities.com/arnfl/diet.html - есть ссылки и рецепты.
Печенья, булки продаются, но немногие подходят для строгой диеты.
В котлеты я добавляю вареный рис и сырые натертые овощи ( сок отжимаю), в блендер на 1-2 мин.
Гречку можно.
Хлеб продается или можно печь.
Макарон много разных от кукурузных до рисовых.
Рецепт вафель где-то у меня был, если не найдете, пишите - поищу.
О конфетах лучше расскажут местные. ММ точно нельзя - шоколад.
Хлопья есть, но лучше опять же у местных узнать названия.
Сосиски нельзя.
Майонез - ну не знаю, я бы не давала на всякий случай (может быть глютен в специях)
bread crumbs - есть много советов, от готовых до перемолотого рисового крекера, на форумах точно есть.

Изучайте:)))

03.03.2004 00:10:34, lena(uk)
Это кто ж это спит в 3 часа пополудни? Здравствуйте! Я живу в Америке, в Чикаго.Могу ответить на все вопросы, на диете уже около 3 лет.Хотите написать на мыло, или Вам ответить здесь? Хорошо бы Вам выйти на GFCF форум, там мы постоянно общаемся на тему диеты, а также на сайт Елены Будовской. В Бостоне живет одна мама, которая недавно тут была,не знаю,куда пропала. ЕЕ зовут Лиля.Пишите мне на мыло,если хотите. 03.03.2004 00:48:48, Фенечка
СПАСИБО! Уже пишу. :-) 03.03.2004 01:45:36, новенькие:-(
Я буду поздно дома, часов в 10 вечера, тогда Вам отвечу. 03.03.2004 01:56:08, Фенечка
пока никто из мамочек ,сидящих на диете, не отозвался зайдите к Елене http://treatmentofautism.ogr/news.html 02.03.2004 23:53:09, рижанка
sorry ошибочка treatmentofautism.org/news.html 02.03.2004 23:56:48, рижанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!