Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 класс закончен - что дальше?

Прошу подсказать знающих людей, какое все-таки образование является обязательным? 9 классов или 11? Именно для ребенка-инвалида!

У одной знакомой ребенок-инвалид закончил 9 классов (уточняю - школа общеобразовательная) и спокойно сел дома - сейчас ему исполнилось 18 и ему продлили инвалидность на взрослую. И он не учится и не работает.

У другой ребенок после 9-го класса пошел в 10-ый, но в середине года лег в больницу почти на полгода, из школы мама его документы забрала. Тоже сейчас дома сидит.

И случай третий - родителям категорически не отдали документы ребенка-инвалида после окончания 9 класса, пока он не прикрепится к другой школе в 10 класс или в техникум/колледж.

Читаю закон и понимаю его так: обязательно - это 11 классов (скидки на инвалидность, если это общеобразовательная школа, нет).
Если ребенок по состоянию здоровья учиться не может, то комиссия (та же, что определяет на надомное) дает что-то вроде "отпуска" на год.
Если же ребенок не хочет учиться и родители с этим согласны, то тогда что? к ним приглашают органы опеки и ЮЮ?
25.06.2017 11:48:07,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здравствуйте! прошу совет! у моей дочери дцп .она учится на дому. 4 раза в неделю приходят учителя и плюс дестанционное обучения .учится по общеоброзовательной программе .так как она учится в 9 классе мы готовимся как все к экзаменам . мы посещаем школу 3 раза в неделю все предметы. учится без троек хотела пойти в 10 и11 класс но учителя говорят что у нас в следующем году не будет некоторых старых учителей.. будут молодые выпускники и василина боится что она с такими учителями не сможет закончить 11 класс. поэтому она решила окончить 9 классов. мы живем далеко от города. нет возможности ее возить в город обучатся и переехать мы тоже не можем а по дистанционному обучению всего 3 предмета география.литература и обществознание других учителей нет! как быть ? может ли ребенок дистанционно получить профессию с 9 классами и какую ? 31.01.2019 15:35:50, матвеева наталья
Rulezza
9 классов достаточно и для не инвалида. Полно ребят, которые не могут или не хотят учится 11 лет. Только инвалиду пенсию за сидение дома платят. Третья история - что то напутано или не договаривают родители. Всем выдается аттестат о общем образование, а дальше или аттестат тут же кладется в школу, в другое учебное заведение. 16.07.2017 19:50:57, Rulezza
valuma
Обязательное образование -9 классов. Разговаривала с департаментом образования.
В третьем случае, у меня вопрос, какие документы не отдавала школа? Аттестат? Так они не могли его не отдавать.
25.06.2017 13:52:27, valuma
Тоже хочу позвонить в департамент
Потому что вот такие разные сведения в сети:

[ссылка-1]

Про третий случай: ребенок получил аттестат и тут же сдал его вместе с заявлением в 10 класс, потом семья передумала, а получить его назад вместе с личным делом - фигвам. Обоснование: "мы должны знать, куда он дальше идет". Вариант "никуда, мы пока думаем над дальнейшим образованием" школу не устроил.
25.06.2017 15:11:52, мама особого ребенка
TanyaX
это ерунда полная. что такое личное дело и зачем оно я не знаю, а аттестат за 9 класс получают все кто успешно сдал экзамены. 27.06.2017 00:04:11, TanyaX
valuma
Согласна. Личное дело остается в школе, никуда его передавать не нужно.
Третий случай совершенно неправдоподобен.
27.06.2017 17:07:44, valuma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!