Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Вопрос уже обсуждался,я знаю,и всё же,когда мой ребенок орёт и плачет потому что не дают ему картофельных чипсов,а больше ничего не ест, то просто не знаю,что делать. Он практически переходит на ОДНТ ЧИПСЫ! Если раньше можно было пропихнуть котлетку,суп,а - в остальном пусть ест свои чипсы!_ то теперь пару дней - просто мрак! Он готов жить только на одних чипсах. Что же делать?
29.02.2004 23:57:12,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш хоть и не аутист, но заморочки в еде тоже имеются. До 3-х лет сам не ел практически ничего, кроме чипсов. Сейчас нормальную еду ест, но из-под палки. А от чипсов отучил педиатр. В очередной свой приход пощупал живот, поохал картинно (типа: ой, как у вас все запущено) и строго-настрого запретил есть чипсы, орешки, чупа-чупсы и т.д. Причем сказал это лично ребенку, как мужчина мужчине. И знаете, помогло, я даже удивилась. 01.03.2004 13:20:52, Fati
У моего аутиста такие обращения прошли бы мимо. На сегодняшний день он ведет себя так, как будто не понимает обращенной речи. И понимает ли,тоже не известно. 01.03.2004 13:26:58, Фенечка
Нам тот же врач советовал, что если не удасться отучить от чипсов совсем, но из всех зол надо выбирать меньшее - иногда можно чипсы типа "Принглз", без специй. 01.03.2004 14:16:58, Fati
У нас чипсы из органического магазина, только один вид. Там ингредиентов - три: картошка органическая, масло растительное,морская соль. Всё! Причем чипсы должны быть "гофрированные". Этот же вид чипсов,но простые,плоские - "ешь сама!" Не пройдёт! 01.03.2004 14:23:42, Фенечка
Фенечка, что тут посоветуешь? Давай чипсы, мы вот уже с месяц ими завтракаем. Жду, когда надоедят.
Давай Филе витамины, можно попробовать делать буквы или цифры из картофельного или другого пюре, немного масла, присыпать рисовой мукой, заморозить, потом разогревать в горячей духовке.
01.03.2004 13:07:15, lena(uk)
Лен, мы не только завтракаем, мы на них "живем" . Сейчас 4 часа утра,я с вами,потому что Филя не спит,а,проснувшись,уже треснул чипсов (завтрак,обед,ужин?).Витамины купила самые обычные, но в "органическом магазине", даем только пару дней.Пюре картофельное он и так с удовольствием ест, сам ,ложкой. Как взрослый человек. А что ты под маслом имеешь в виду? 01.03.2004 13:23:59, Фенечка
Растительное, наверное:))). Я такие буквы готовыми покупаю:)))
К сожалению, я не думаю, что ты сильно сможешь на выбор еды повлиять. Лучше дай себе срок в 3-5 дней и давай чипсы, у нас такие кризисные дни, как правило проходят быстрее, чем за неделю, а там печенье съест, еще чего-нибудь. Через месяц опять кризис....
01.03.2004 13:32:36, lena(uk)
Спасибо,Лен. А что остается делать? Вот только у нас этот "кризис" всегда. Печенье ест,абрикосовое, без глютена. Иногда рисовый хлеб съест,виноград,кусочек яблочка. Не каждый день - суп мясной, там варятся овощи,но в тарелку класть нельзя.Только картошку. 01.03.2004 13:45:03, Фенечка
Tatyana_R
У нас такое было тоже в четыре с небольшим, но с макаронами. Я бороться не смогла, три месяца мы ели макароны. Потом, слава богу,надоело. Правда, я старалась впихивать фрукты и овощи хоть как-то. 01.03.2004 14:10:16, Tatyana_R
А что будет, если заставить?
Наш прекрасно разыграет рвоту фонтаном, поэтому я бы дала есть одни чипсы.
01.03.2004 12:37:36, Muha
Ничего себе,даже разыграет! Не,наш не может еще,актерские способности еще слабоваты. Но вы старше...А будет вот что - убежит,отпихнет твою руку с едой или отвернется. 01.03.2004 12:56:17, Фенечка
Просто Ваня знает, что видеть рвоту выше моих сил, папа так вообще бежит к форточке дышать. Отстанут сразу.
Периодами все. Вот теперь начинается период опять нееды, до этого почти полгода ел нормально.
Очень чувствителен даже к способу готовки, вплоть до того на рафинированном или нерафинированном масле поджарена картошка (ладно, хоть сорта слив. масла не отличает).
Вчера прекрасный пример: поехали к свекрови, она ему дала картошку жареную. Картошка поджарена на нерафинированном масле и порезана необычным способом. Плюс наложилось то, что Ваня знал о купленных пирожных. Итог: ну 10 кусочков он съел, далее отказался категорически.
Но мы никаких диет не придерживаемся, если еще что-то исключать (булку, печенье, кукурузные хлопья, сырки, йогурты, макароны, творог), то нам останется только бульон с картошкой, сама картошка и жареное куриное филе (в котлеты же булку кладут), соки.
01.03.2004 13:11:49, Muha
Офф, как дела? 01.03.2004 13:33:27, lena(uk)
Я так понимаю - пока не родила.Шутка такая была в Калужской области:" как дела ?" - " пока не родила" 01.03.2004 13:47:29, Фенечка
И до сих пор есть. И не только в Калужской... :-))) 01.03.2004 14:34:29, Vickie
Да ладно вам. На самом деле срок у меня 13 марта. Ложусь в среду, надеюсь, что в пятницу прокесарят (все-таки планово). Позже вряд ли, т.к. роддом с 15 на проветривании (ежели помните - есть в России такой прикол как проветривание). 01.03.2004 22:31:53, Muha
А 14 марта никак нельзя? (шутка) У меня Вовка родился в этот день. За 17 лет (почти) НИ РАЗУ НЕ ПРИНИМАЛ ЛЕКАРСТВ! ттт(Болеет с периодичностью полтора раза в 5 лет. Опять ттт . "Участкового" врача не опознает из трёх предложенных. А уж вспомнить его имя - даже напрягаться не будет,пустой номер. Круглый год (я не понимаю как) - оливковый загар,чуть светлеет в январе. В мае превращается в бронзовый. Фигура - Аполлона.Вчера пришел,гад, с "поцелуйчиками" на шее. Наверное,Бог раздает 14 марта самых здоровых и красивых детей,чего и тебе желаю. Извините,что нахвасталась,не удержалась,не потому,что мой ребенок,правда! 02.03.2004 06:04:18, Фенечка
Если вычесть наш аутизм, то по физической части у Вани проблем нет (рожден в пятницу 13, в св-ве о рождении стоит номер 666). Нас опознает только участковая медсестра, т.к. она у нас с рождения. Педиатры не помнят напрочь. В карте - страница на год жизни после 2 лет. Загар сходит к декабрю. 02.03.2004 22:25:25, Muha
А мы все,кроме мужа и Вована - белокожие,просто очень белые, и Фенька, и Лева и я. А муж и Вовка - круглый год темные. А в пятницу тринадцатого - это круто! И шестерочки... 02.03.2004 23:06:38, Фенечка
Так мы с мужем тоже белокожие. Я же просто рыжая. На пляже под нашим северным солнышком сижу, уккутанная в простынь - иначе обгораю. 03.03.2004 06:44:55, Muha
СветланаЮ
Это же просто замечательно! ТТТ на вас!
Жаль, Бог 8 марта не таких раздает :(
02.03.2004 08:52:31, СветланаЮ
Спасибо! 02.03.2004 22:11:06, Фенечка
Помню проветривания:)). Я со старшей не угадала - попала из-за этих проветриваний в старый роддом в чужом районе.

Я вообще-то о занятиях спрашивала?:)))
01.03.2004 23:55:11, lena(uk)
СветланаЮ
А у меня на проветривания бо-ольшой зуб! Из-за них я попала не к своему врачу с Димой, и все проблемы оттуда :(... 02.03.2004 08:51:02, СветланаЮ
Вот-вот. На диете не разгуляешься,выбор ограниченный. На англ.форумах ее называют "головной болью". Но мы уже 2 года на ней. Думаю,выходить к черту... Но ведь он и сам ничего не будет пробовать нового. 01.03.2004 13:31:07, Фенечка
У нас это было, причем, каюсь, ребенка кормили насильно и испортили все до такой степени, что она вообще перестала сама кушать, только когда держат и в рот пихают.Рвота за столом была привычным явлением.В таком виде попали на курс интенсивной терапии для аутистов.Нам сразу поставили условие - не давать ей ничего пока не будет просить сама. Ребенок был на терапии 6-10 часов ежедневно.Кормили ее там же.Терапистка приносила 3раза в день еду себе и ребенку,садилась за стол и приглашала Дашу, и непринужденно ела сама.Даша не садилась сперва, потом стала брать кусочки в руки и уходить с ними и есть отдельно.Через некоторое время стала с любопытством проверять, что ей принесли, и примерно через неделю стала садиться сама и кушать вместе с терапистами как нивчем не бывало.Просто она поняла, что питание-это ее собственное решение, а не наше навязывание, это надо ей, а не нам.Конечно, как у каждого человека есть еда любимая и нелюбимая, но в общем и целом проблема решилась, несмотря на то, что почти до 5 лет было так, что она не ела ничего сама, даже ложку в руках не держала.Самое тяжелое было для нас-выдержать эти несколько голодных дней, психологически тяжело знать, что твой ребенок не ест, так и хотелось взять ложку и напихать ей в рот, но мы как то выдержали.Вреда 3-4 дневное полное голодание ей не принесло, но теперь Даша знает, что такое аппетит. 01.03.2004 12:09:58, просто мама
Мы ничего насильно никогда не впихивали.Да и не впихнешь! Рвота у нас была последний раз в возрасте двух недель. Вру - месяца три назад от приступа кашля - он болел. Кушает сам ложкой прекрасно ,но только в ресторане и только картофельное пюре.Положишь радом с пюре кусочки курицы - в 70% случаев -не прокатит,будет есть пюре,не обращая внимание на мясо.Пьёт сам из стакана в ресторане чай холодный,правда.последний раз чуть облился.Дома чай пить не будет. Очень хорошая идея с тераписткой. может и мне мою привлечь? пусть кушает во время АВА...Но тут заморочка - Рашель, моя терапистка, убежденная вегетарианка, а мне нужно приучить Филю есть побольше мяса. 01.03.2004 13:41:20, Фенечка
У меня такое впечатление, что ваши проблемы с едой даже легче, чем были у нас.У нас добровольно не ела ничего...А кстати, в клинике, где мы проходили терапию, диета тоже была.Антигиперактивная.Исключалось сладкое(все, включая любые виды сахара), все продукты, содержащие красители и консерванты, и мясо.На такой диете сидела не только Даша, но и мы все.Так как гиперактивностью никто из нас не страдал, то результатов мы не заметили, кроме тех, что Даша теперь любит покушать вообще и фрукты в частности.И рыбу тоже ест с удовольствием.А к вопросу о том, что понимают наши дети- мое убеждение, что моя понимала и понимает все, и сейчас, с развитием речи, она мне рассказывает истории из прошлого(2.5-3.5г) и свои ощущения, и этим поражает терапистов, а мне просто подтверждает правильность моих догадок- то, что мы не видели реакции вовсе не означало, что ее не было, были только трудности в том, как выразить себя. 01.03.2004 13:58:00, просто мама
Я бы очень хотела, чтобы и мой тоже показал каким-то образом,что понимает,хотя этого нет. Потом покажет, что понимал. Истории из прошлого рассказывают многие дети, Вася сказал Марине (Леониде),через пару лет,как звали кота, которого уже не было с ними (ничего,Мариш, что я тебя привожу в пример?), но пока у нас этого нет. у меня совершенно сейчас нет убеждения, что ребенок понимает. Нет, и всё!А сколько лет Вашей девочке? Может быть и я через несколько лет скажу, что он всё понимает?И понимал? Пока этого нет... 01.03.2004 14:10:36, Фенечка
Нам 5.5 сейчас.А реакции тоже раньше небыло никакой и казалось, что не понимает.Например, в 3.5 года лежали в больнице, и весь персонал поражался- ребенок не плачет, не боится уколов, никакой реакции- ни испуга, ни боли.А недавно она мне рассказала, что помнит, как ставили капельницу в вену, и что она боялась и ей было больно.А внешне была как айсберг.И тут же мне рассказала как я ее брала с собой на анализ (года 2 назад) и у меня брали из вены кровь , и ей хотелось узнать, было ли мне больно тогда.И мое искреннее убеждение-все дети-аутисты не просто красивы, а красивы какой-то неземной красотой, и с такими глазами умными, что просто не может быть, что они не понимают и не чувствуют, просто им трудно выразить себя. 01.03.2004 14:34:23, просто мама
Да,аутисты красивее,чем обычные дети. В литературе так и пишется - "more attractive" - более привлекательны.А вот у нас всегда была реакция на боль,укол,просто близкий подход к медицинскому офису - такая .как у нормального ребенка, причём,не крик и плач,- а испуг, подхныкивание,напряжение,отпихивание руки врача с фонендоскопом.Безучастным не был никогда. 01.03.2004 14:50:38, Фенечка
А вы сомневаетесь, что не понимает.Да и в предидущем топике писали, что сказал "купаться" по-русски.По-видимому, не только понимает, но еще и на 2 языках... 01.03.2004 15:33:54, просто мама
Он просто соединил слово с действием,мне кажется. Запомнил. Он и слово "сок" понимает.И слово "компьютер".И слово "спать".Но эти - только по-английски. Но чтобы врач объяснил ему, что надо хорошо кушать - я не знаю,когда мы до такого дойдем!Объяснить ему,что надо ходить в туалет - вообще невозможно,будем работать на АВА над этим. 01.03.2004 17:00:30, Фенечка
Я видела мальчика, занимающегося по АВА, они достигли очень неплохих результатов, в самообслуживании в т.ч.Сейчас он потихоньку начинает разговаривать.Такого упорства и прилежания, как у этого мальчика, я еще никогда не видела.Он хочет сам научиться говорить, и очень старается.Я думаю, что ч вас тоже все получится. 01.03.2004 17:22:23, просто мама
Спасибо Вам. Филя тоже старается. Но у нас АВА не интенсивная.Нет терапистов. А программа подходит моему ребенку,как будто для него создана. 10-12 часов в неделю признается в литературе бесполезными. Но что делать?Лучше что-то,чем ничего.Многие делают АВА сами. 01.03.2004 17:43:19, Фенечка
По поводу анализа крови - нам мазали гелем обезбаливающим ручку, больно не было Ростику совсем, но так как медсестра была занята, мне никто не помог закрють Ростику вид на иглу, он очень испугался именно вида иглы в руке. А у вас обезбаливают? 01.03.2004 15:04:27, lena(uk)
Нет, вроде бы нет.Чем-то мажут место укола, но я всегда думала, что для дезинфекции.А в последний раз мы сдавали кровь недавно, Даша сама выбрала жгут, сама дала руку, и проронила пару слезинок(больно!)Но успокоилась и рассказала медсестре, что тоже хочет работать в больнице.Но позже, по дороге из сада, сказала"Рина(медсестра)плохо сделала, Даше больно ручку уколола"Пришлось мне ей долго объяснять, для чего и как делают анализы. 01.03.2004 15:30:28, просто мама
А пьет что? Если питье разнообразное, можно как-то перебиться. Не пить уже опасно. Хотя и чипсы тоже не супер. Сочувствую. Главное - не заводиться. Держись. 01.03.2004 12:07:25, ЛяМур
Таня, он на диете, и поэтому пьет только грушевый сок,наполовину разведенный водой,это единственное, что можно,следуя диете (если судить по англ.форумам), так как дрожжевый грибок абсолютно равнодушен к натуральному сахару только в грушах.На других фруктах он процветает. Есть ли у Фили грибок - не знаю, два теста показали абсолютно разные результаты, но мы уже привыкли к грушевому соку. Иногда ночью можно всунуть сок от ягод (я на ночь замачиваю клюкву,чернику ,вишню,малину и шиповник),иногда абрикосы и чернослив. Если не видит ночью цвета - в темноте пьёт... 01.03.2004 12:53:15, Фенечка
у нас так было. Если пытались впихнуть что-либо кроме чипсов, то даже до рвоты доходило. Если чипсов не было, то вообще ничего не ела день-два, только пила много. Нам много чего советовали, но ничего у нас не выходило. Как только мы махнули на эти чипсы рукой, ребенок стал пробовать что-то еще :) Cейчас любовь осталась, но в качестве приятного приложения к нормальной (хоть и очень-очень однообразной) еде. 01.03.2004 11:28:33, Апрельская Оля
Мой тоже много пьёт. пока не выпьет столько,сколько в бутылке (маленькие бутылочки, из-под чистой воды с крышками -кнопками), не остановится. То есть нет такого,чтобы отпил столько,сколько хочется и поставил. Должен обязательно докончить. 01.03.2004 13:02:25, Фенечка
У нас тоже такие заморочки бывают.Он ходит на занятия,это не садик и еду даем с собой.Всегда ест вместе с детьми за компанию.Может позовите соседского ребенка или сходите в гости ,или в кафе.Этот извините"бзик" пройдет.А если в пачку с чипсами положить,что то другое(хотя мы лижем ,перед тем как в рот положить, и критически разглядываем) 01.03.2004 11:07:21, рижанка
С соседским ребенком ничего не выйдет,к сожалению- он их не замечает, как будто их не существует. А если положить что-то с чипсами - выложит и отложит в сторону. 01.03.2004 13:55:24, Фенечка
СветланаЮ
Могу только посочувствовать и обнадежить: этот этап пройдет. У нас было так, что ел только батоны и китайскую лапшу в пачках, больше ничего вообще! Иногда я его обманывала, показывала одно, отвлекала, к примеру, любимым мультфильмом, а в рот пихала совсем другое. Иногда прокатывало, иногда нет :(. Бывало, по целому дню ходил голодный, потому, что есть не просил совсем, и то, что я давала, не ел. Подвижки пошли после 5 лет. Как-то помню, поехали далеко-о в горы, весь день в машине, потом на лодке на середину озера выплыли, с собой всякая всячина и сосиски, которые он с роду не ел. Так вот на свежем воздухе и от усталости он их лопал - будь здоров как, и после этого стал есть то одно, то другое... А сейчас вообще почти все ест, хотя бывает, что со скандалом :(, иногда компом шантажировать приходится :). А с началом диеты я вообще дивлюсь - есть просит все время, и ест МНОГО!
Удачи и терпения!
01.03.2004 09:37:38, СветланаЮ
Спасибо.Вчера полдня провели на детских площадках - погода просто прелесть! Весной запахло. Думала - есть будет, спать лучше. Не ест,не спит. Поэтому я и с вами сейчас (5 часов утра) 01.03.2004 14:00:13, Фенечка
Tatyana_R
Красивый у Вас город! На мой взгляд, самый американский. 01.03.2004 14:13:15, Tatyana_R
Спасибо. Приятно. Город - да!Модерн. И самое высокое здание в мире тоже у нас. Правда,говорят,что-то где-то пытаются повторить...Только я после теракта с "близнецами" не могу смотреть вверх, мурашки по коже бегают...Психика "порушилась". Правда, бываю в центре не часто, нам минут 45-50 туда езды. Живём в спальных районах,у нас озёра,красиво,луга с цветами полевыми,даже берёзки растут,но немного, а весной будет "бушевать" сирень 01.03.2004 14:37:36, Фенечка
Таня и сынок-Игорек
Ого!!! Сочувствую, жаль подсказать наверное ничего не смогу,а сколько детю может сначала кормить любимую игрушку, а заодно и его? 01.03.2004 03:08:09, Таня и сынок-Игорек
Моему сыну 4,5 у него аутизм. Любимой игрушки нет,у него почти нет воображения. Любит смотреть телевизор,играть в компьютерные игры,и очень "западает" на алфавит и цифры. Спасибо большое за ответ, спасибо за сочуствие. 01.03.2004 06:47:45, Фенечка
Мой одно время ел печенье, испеченное циферками!
01.03.2004 12:03:49, ЛяМур
Моему сыну 5,5 и теже самые проблемы(цифры,буквы,компы и телевизор).Он уже читает.,причем сам научился.Проблем с едой сейчас нет.Были где-то в возрасте до 3 лет.Так,что все наладится. 01.03.2004 11:11:41, НаТа
МуммиМама
А если совместьть процесс кормления с раскладыванием алфавита и цифр, или их рисованием? Или его это не настолько увлекает, чтобы рот от забывчивости открыть?
Мы в последние дни нашли такое занятие: рисуем на холодильнике смывающимся фломастером (это завтрак), а потом это оттираем (это ужин), суп в обед уже давно кушаем с мультфильмом или игрой на компьютере.
01.03.2004 09:01:02, МуммиМама
Мы всегда смотрим в ложку!Внимательнее, чем на то,чем занимаемся! Он не "забывается"!!!Можно иногда "впихнуть" кусочек хлеба,печенье под кассету, но только если она "подкручена" под любимое место, иначе отпихнет руку с едой.С холодильником мне понравилось. У нас был белый холодильник в старом доме, и буквы магнитные можно было на него "насажать", а сей час у меня стальной холодильник,металл,как и вся кухонная техника ( мой муж мечтал давно, "мечта идиота"). 01.03.2004 14:19:30, Фенечка
а мы из теста делаем фигерное печенье,можно буквы ,печем и едим. 01.03.2004 11:12:09, рижанка
Рижанка, тебя обожает моя мама. Когда я читаю все ответы на мои крики о помощи, мама говорит "Это ценно, и то ценно. А что рижанка сказала?" Я распечатала все ответы на вопросы о понятии обращенной речи (спасибо всем) и теперь - о еде. А мама это всё собирает в свою папочку об аутизме... 01.03.2004 12:37:30, Фенечка
Большой привет вашей мамочке!Я не всегда считаю свои ответы очень умными,поэтому часто молчу.Но когда закипает внутри...или точно знаю по личному опыту- тогда всегда пожалуйста!Спасибо. 01.03.2004 13:11:41, рижанка
Спасибо и тебе. Привет от мамы. Я не ищу "умных" ответов, их много в литературе. Мне гораздо важнее просто опыт мам,безо всякого "словословия"(как говорит мой папа). 01.03.2004 13:52:32, Фенечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!