Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Майская

вопросы к опытным

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, исходя из вашего опыта.
1.ПО ИПР
Инвалидность сыну была оформлена в 2015 году впервые на год. В этом году лечащий врач дал обходной диспансеризационный лист для переосвидетельствования и сказал, что я должна вместе с ним буду привезти заполненный ИПР с пометками "выполнено", но вот кто его заполнять должен? у нас как исполнители стоят Органы образования, Органы здравоохранения и ДСЗН.
В школе сильно удивились, что им надо что-то заполнять в ИПР и ничего не написали пока(подходила к завучу), в поликлинике к кому идти? в ДСЗН (я так поняла-это не собес?),я там так и не была с ребенком, только в РУСЗН (собесе) оформляла соцкарту и пособия.
2. СКЛ
в прошлом году в собесе встали на очередь СКЛ (несмотря на диагноз по психиатрии, в справке были указаны и другие совсем диагнозы-от ЛОРа, окулиста, эндокринолога и невропатолога). Врач-психиатр предупредил, что у нас противопоказание по его части для СКЛ и он может просто закрыть глаза, если мы поедем по другому диагнозу, т.е. он сделает вид, что ничего не знает и справок никаких не даст:)
Неожиданно недавно позвонили из собеса и предложили путевки на апрель-май на реабилитацию (не лечение)на 18 дней в Геленджик. Сказали, что это групповой реабилитационный заезд от Благовеста для детей с диагнозами по психиатрии...внесли нас в списки, которые теперь где-то должны одобрить. Никакой больше информации нет, сказали ждите-вам позвонят.

Итак, сами вопросы-чем реабилитационный отдых отличается от СКЛ? как долго там что-то утверждается и как вообще происходит весь алгоритм? какие еще документы надо будет собирать? может кто-то ездил в подобные заезды?
Буду признательна за ответы.
02.03.2016 12:10:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Сегодня Русь смотрела - понравилось. Разница, в том, что Благовест дает на 18 дней, а не 22 как РУСЗН. Но Благовест это организованный отдых, обычно там несколько экскурсий и детская программа, адаптированная под диагнозы. Дискотеки, кружки, психологи, иппотерапия. 04.03.2016 08:40:00, Rulezza
Елена Майская
Спасибо. 04.03.2016 19:49:19, Елена Майская
Алешкина мама
Могу по первому вопросу вот что сказать: мы сдавали в декабре полностью пустую ИПР (без отметок вообще).
Пометки со школы не надо, так как подтверждением того, что ребенок учится является характеристика со школы и заключение ПМПК (так мне сказали в МСЭ, когда звонила им). У нас у ребенка еще подгузники, коляски и ортопедическая обувь. Последние 2 покупали сами, а дойти до ФСС, чтобы получить компенсацию, не дошли. По этому поводу, они сделали карандашную пометку "самостоятельно". Подгузники были привезены нам не в полном объеме и фирма-поставщик сменилась, так что искать кто поставит отметку смысла не было - я просто привезла акты сдачи-приемки ТСР. Доказательством того, что ребенку оказывают медицинскую помощь являются записи врачей в карточке и выписки, которые вы представляете на МСЭ
02.03.2016 18:26:17, Алешкина мама
Елена Майская
Спасибо огромное, т.е. без этих пометок проблем не будет? 02.03.2016 19:10:10, Елена Майская
Алешкина мама
У нас, в Башкирии, проблем не было.
Мы впервые переоформляли ИПР, и я тоже боялась проблем из-за того, что ИПР пустая. Звонила на горячую линию местной МСЭ и в свое бюро. Мне еще раз напомнили, что ИПР носит рекомендательный характер для инвалида и обязательный для исполнителей, записанных в ИПР.
02.03.2016 21:08:27, Алешкина мама
1.Если есть вопросы по заполнению 4 страницы ИПР, позвоните в МСЭ. Они скажут, как все правильно записать, и кто это должен сделать.
2. Мне кажется, что отдых через ДСЗН отличается только продолжительностью - 21 день, а через лаговест - 18 дней.
02.03.2016 17:39:15, мама Жени
Елена Майская
Спасибо, в МСЭ толком ничего не сказали-"обращайтесь к исполнителям, указанным в ИПР" (цитата) 02.03.2016 18:05:14, Елена Майская
loles
По п. 1 не подскажу - самой интересно.
По п. 2 - фактически понятие реабилитации по путевкам от Благовеста меняется время от времени в зависимости от заключенных договоров. Сначала это было хорошее лечение, потом - оздоровительных отдых, потом - реабилитация. В прошлом году в Крыму реабилитация от Благовеста представляла собой абсолютно то же самое, что и обычное СКЛ - процедуры для ребенка по назначению врача согласно диагнозам, например, массаж, лфк, ванны, грязевые аппликации, ингаляции и т.д., плюс занятия с психологом и логопедом (неплохие весьма), но все процедуры - только для ребенка. Когда будете оформлять Выписку от врача (санаторно-курортную карту туда не требуют вроде), обязательно внесите в нее все сопутствующие диагнозы. Благовест организуют сами дорогу, трансфер и т.д. Реабилитацию вам предоставляет Департамент социальной защиты, как региональному льготнику г. Москвы, обычно путевки предлагают через ЦСО или Реабилитационные центры ДСЗН, в прошлом году еще через Центры помощи семье и детям, но сейчас они реорганизуются.

СКЛ предоставляется, как федеральному льготнику, так же от ДСЗН, но через собесы (РУСЗН), лечение по путевке полагается и ребенку, и сопровождающему при наличии санаторно-курортной карты. Дорогу организуете сами, но оплачивают ее через РУСЗН путем выдачи талонов на приобретение билетов или возмещения за купленные вами билеты эконом-класса.

Вообще от Благовеста ездить не плохо - ни разу не попадались с ними откровенно плохие санатории, они это как-то лучше контролируют, чем ДСЗН. Вам, если не секрет, какую здравницу предлагали? Если вы воспользуетесь этой реабилитацией, очередь на СКЛ за вами сохраняется, и вы в один год можете воспользоваться и реабилитацией, и СКЛ (если очередь подойдет).
Есть еще летний отдых для детей льготных категорий, в том числе для детей-инвалидов от 4 до 16 лет включительно - путевки нужно ловить самим на портале мосгосуслуги, сейчас дата начала компании еще неизвестна, ориентировочно 15-25 марта, нужно мониторить дополнительно.
02.03.2016 13:42:02, loles
Елена Майская
спасибо, предложили санаторий Русь в Геленджике, на выбор были даты 1,19 апреля или 7 мая. Согласились на 7 мая. Через Мосгосуслуги наверное с нашим диагнозом по психиатрии могут завернуть? Где-то читала, что отказы именно из-за специфики диагноза были. 02.03.2016 18:04:21, Елена Майская
loles
В графе "вид ограничений" укажите ограничения по сопутствующему диагнозу, например, по неврологии. Вообще данный диагноз является конфидициальной информацией и вы абсолютно вправе его нигде не афишировать и не называть. Справка мсэ у вас точно такая же, как у всех, код в общей базе льготников 084 - ребенок-инвалид, если вы сами не сообщите, что у вас ограничение по психиатрии, система пропустит. 02.03.2016 19:36:20, loles
Елена Майская
Спасибо!!! 02.03.2016 19:39:18, Елена Майская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!