Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дислексия-подскажите.

Добрый вечер всем!
подскажите литературу по тому как обучать детей с дислексией.Дочке ставит такой диагноз логопед.

Ей через 2мес 8лет.
Читать читает пока по слогам,а пишет(если на слух:колта(котлета,яие(оливье)
Логопед поставила все звуки,речь чистая.Но она то в 1м классе,уже писать надо,а никак.
Логопед нам дальше не поможет,искать другого тоже не вариант сейчас(тк младшая сейчас и еще долго будет заниматься с логопедом).
Чем заниматься дома,может есть пособие,чтобы знать как?
06.01.2016 17:41:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подрощенный дислексик И дисграфик 13-ти лет, в 8-ом классе сейчас. Если напишите, какие конкретно у вас проблемы, может быть, я смогу Вам что-то посоветовать. Не так давно тут была тема про дислексиков - в ней дали много полезных советов о том, как заниматься. Поскольку от дислексии не избавиться, то я работала с конкретными проявлениями. Моя дочь - очень яркий дислексик, поэтому дислексию у нее мы заподозрили рано, лет в 6. И с этого момента на каждом этапе мы выделяли главную проблему И решали в основном ее, а всем остальным занимались постольку поскольку. Наряду с собственно занятиями чтением/письмом, мы много времени уделяли развитию крупной моторики. Я в то время как раз прочитала статью, в которой обсуждалась связь крупной моторики И развития речи. Мелкая моторика - притча во языцех, а про крупную часто забывают. Дислексики, в принципе, с возрастом сами компенсируются, так же, как обычные дети, они всему учатся, но медленнее или позже.

Моя дочь, КМК, - пример очень положительного результата, она великолепно учится И сейчас практически независима от меня в учебе. Оглядываясь назад, я бы, пожалуй, изменила две вещи: учила бы ее дома первые 3 класса И не занималась бы в летние каникулы. Но буду знать на будущее, велика вероятность таких же внуков - у нас дислексия наследственная.
09.01.2016 07:54:50, Rive Gauche
Подскажите по такому пункту:учила бы ее дома.
Школа у нас только началась-но сплошной стресс,тк не усваивает,много страхов,нет желания вообще туда ходить.Ходим к психологу.Но посадив ее дома боюсь вообще потеряет связь с социумом(тк она и в сад не ходила).Ходит в школу исключительно с моей надеждой,что она будет там общаться,учить ,конечно,ее только дома после школы.
В нашем городе нет курсов развития памяти.
11.01.2016 11:35:43, DiLaiLa
Очень тяжело учиться по два раза, очень, сначала смену в школе, а потом по второму кругу дома. Она же все равно прикладывает какие-то усилия в школе, что-то пытается прочесть, написать И т.п. Хотя многое не усваивается, мозг работает во всю. Это только кажется, что в школе одно общение. Моя дочь тоже была в сплошном стрессе первые три класса, но на тот момент я даже не была знакома с такой опцией, как дом. образование. Для социализации прекрасно пойдут кружки, сейчас домашников все больше - многие организуют типа сообществ. В общем, мне кажется, друзей найти проще, чем учить ребенка после школы.

С высоты 8 лет обучения дислексика скажу, что самое главное, особенно на начальном этапе, - это не дать ребенку потерят уверенность в себя И обрести страх или нелюбовь к учебе. Вот просто самое основное. У моей очень сильный характер, И то я постоянно вела с ней беседы о том, что она не дура, что научится хорошо читать, И писать научится, И считать, И нельзя настраивать себя на провал, а надо наоборот, И пусть себе смеются над тем, как она читает вслух - смеется тот, кто смеется последним. Плюс усталость от школы, плюс уроки, после которых нужно еще воткнуть доп. занятия собственно по ee проблемe. Как по мне, так друзей организовать легче.
13.01.2016 07:04:57, Rive Gauche
СПАСИБО!!
со следующего года скорее точно будем домашниками...
14.01.2016 21:05:00, DiLaiLa
tЮлька
Социальные навыки в худ школе или музыкальной будут не хуже. Еще есть командный спорт, или те же танцы.
Я обсуждала с дефектологом своего диалексика - она говорит, что основные предметы за 2 часа в неделю с учителем и пары часов в будни с мамой дадут лучший результат, чем школа.
12.01.2016 15:01:56, tЮлька
Вот командный спорт +100 в смысле общения И социализации. Нет, даже +1000 :) 13.01.2016 07:05:59, Rive Gauche
В командном спорте есть много минусов. Куда команда - туда и ребенок должен ехать (старты, сборы). А это многое платно, и стоит ощутимо. Да и не всегда целесообразно, мягко скажу.
Тот же хоккей, у многих он в 1 т долларов в месяц обходится. Отказался пару раз -не взяли в игру в следующий раз. А это удар по самолюбию больнее, чем в индивидуальном спорте.
Какие социальные навыки в музшколе? Мой учится в музшколе в 3 классе, пришел на занятие - позанимался - ушел. Инструментом занимаются индивидуально, не в группе. На сольфеджио особенно не пообщаешься. На музлитературе? А чем она отличается от чтения в школе? По большому счету, ничем.
Совмещать спорт, музшколу у нас получается. Плюс и в школу ходит, конечно. Считаю, что надо подобрать неамбициозную учительницу, добрую, адекватную и желательно 5 дневку. И все будет нормально, маме не стоит брать на себя функции школы и социализации мальчика без особой необходимости.
13.01.2016 09:27:18, Roccy
Мой сын как раз в хоккей И играет, но он занимается на соревновательном уровне, а можно играть на любительском. Это на порядок проще И дешевле, а эффект с т. зр. социализации не хуже. Турниры у нас выбирают родители большинством голосов, т.е. есть возможность повлиять на исход. Но да, назвался груздем - полезай в кузов, если вошел в команду, то придется являться на все тренировки И на все игры, что само по себе неплохо - воспитывает дисциплину И умение регулярно работать.

В муз. школе есть отличные возможности социализации. Кроме индив. занятий есть ансамбль, оркестр, хор, дуэты, концерты, домашние концерты даже делают. Масса возможностей развивать умение общаться И взаимодействовать, а не чуть что бить партнера смычком. В этом отношении, ИМХО, муз. школа даст обычной школе фору, поскольку в обычной школе как раз зачастую мало работы в группах - либо фронтальное обьяснение учителя, либо индивидуальная работа.

Вот только для дислексиков музыкальная школа того, может оказаться неподьемным грузом, поскольку трудности с декодированием букв в равной мере распространяются И на ноты, что я И наблюдаю со своей дочерью. Если ребенок хочет, то, конечно, это преодолимо, но сразу скажу, трудно. Возможно, имеет смысл начать на год попозже обучения чению/письму.
14.01.2016 07:15:27, Rive Gauche
У нас нет "любительского уровня" хоккея, например. Или в спортшколе,или никак. Турниры выбирает тренер, а родители оплачивают. Демократии в этих вопросах нет.
Мой ребенок в 3 классе музшколы - ансамбля нет (не дорос еще до него уровнем), С оркестром также, тк играет еще простенькие пьесы, хор не нравится. И если бы не общеобразовательная школа, то в музшколе - никакой социализации нет. Инструмент - флейта, только-только перешел с блокфлейты на обычную, пока к ней привыкает и играет простые мелодии. Все занятия на инструментах (и фоно, и флейта) - индивидуальные, групп нет.
Мое мнение такое - сейчас можно найти любую общеобразовательную школу, даже подходящую для проблемного ребенка. Надо только не лениться, а искать.
14.01.2016 22:41:28, Roccy
tЮлька
Без школы вас бы хватило и на муз и на спорт. А чем вам общение в муз школе не муз литературе отличается от общения на чтении в обычной школе? Все равно программу в обычной школе повторять - дислексик не воспримет ее только школой. 13.01.2016 13:34:42, tЮлька
Нас хватает и на музыку и на спорт. Школа и учитель должна быть нормальная, вот я о чем. 13.01.2016 15:14:24, Roccy
Мама Дани-Ани
Может и мне посоветуете что - нибудь? Подрощенный дислексик, в школе тяжко, память подводит, сложно сконцетрироваться( может пособия или еще что - то. Ходили с ним на курс коррекции, получше стало, но работать еще много, он очень комплексуют в школе . Можно в личку, спасибо) 10.01.2016 18:08:32, Мама Дани-Ани
Я написала Вам. 13.01.2016 07:22:44, Rive Gauche
Нам помогают для развития памяти курсы скорочтения. [ссылка-1] 10.01.2016 22:50:55, Roccy
Мама Дани-Ани
О, спасибо! 10.01.2016 23:41:59, Мама Дани-Ани
[ссылка-1] 07.01.2016 18:47:34, NDA
Спасибо!!!буду изучать!с Рождеством! 07.01.2016 21:17:07, DiLaiLa
Спасибо! Я Вам в личку написала 13.01.2016 01:58:06, NDA
tamarant
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
07.01.2016 14:07:51, tamarant
спасибо!!!С Рождеством!! 07.01.2016 21:16:46, DiLaiLa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!