Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Помогите оценить работу дефектолога

Здравствуйте! Нужна помощь в оценке и принятии решения.
Сначала напишу про ребенка. Дуне сейчас 1,10. Синдром дауна. Ходит сама, залазит на кровать, на одну лесенку шведской стенки, пытается прыгать на батуте, танцует по кругу, руками делает "фонарики", качается из стороны в сторону. Сама ест только руками, но пытается подцепить ложкой и вилкой, пьет из кружки, пытается налить себе из помпы. На горшок просится только ночью, днем, если высаживаю, то старается что то сделать, а так пока в подгузнике. Играет в мяч, в куклы (кормит, ухаживает, катает в коляске, качает, поет), "угадай в какой руке", прятки, догонялки. Из кубиков строит немного, лего-дупло домик играет, машинки катает, пирамиду складывает двумя руками без учета размера и цветов, ладушки и сороку знает давно. Играет в коллективные игры (водит хоровод, запускает парус, карусели). Рисует карандашами, имитирует чтение книг. Говорит несколько простых слов типа мама-папа, иногда даже трехсложные "посмотри", но не четко, знает кошку, собаку, рыбку, птиц. Рассказывает руками сказки "курочка ряба" и "репка". Если хочет, то понимает речь, слушается.
По-моему довольно неплохо все. Она считается "перспективной". В прошлом году ходили на курсы реабилитации (массаж, кровать сатурн, сенсорная комната, игровая) две-три недели раз в три месяца, а в обычные дни в бассейн и комнату Монтессори.
Сейчас ходим на речевой групповой кружок два раза в неделю, в бассейн два раза в неделю, один день на занятия с элементами монтессори. Еще нам предложили заниматься с дефектологом. Мы были у нее два раза и что то меня сомнения тревожат. Дефектолог известный в городе с 30 летним стажем. Дуню оценила очень высоко. Но вот занятия странноватые. Она предлагает Дуне разные задания, на мой взгляд слишком сложные и не системные. Например, собрать половинки животных разных. Животные Дуне вообще не знакомые, да и на картинках не понятные. Говорит, что к двум годам всех лесных животных надо знать. Пирамидки с четырьмя формами. Просто разные игрушки и задания в течении 20-30 минут. Минут через 15 дуня устает и начинает исследовать кабинет. Цена довольно высокая для нашего города, а смысл я так и не поняла.
Что вообще должен делать дефектолог? Нужен ли он всем детишкам с сд или можно обойтись без потерь? Что почитать по этому поводу?
01.12.2015 13:19:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы с дочкой большие молодцы! Мне кажется многим дефектологам у вас еще поучиться надо. 07.12.2015 04:33:29, Snow
spravedlivaya
Спасибо! 09.12.2015 15:58:43, spravedlivaya
spravedlivaya
Поговорила с дефектологом. Она сказала, что простые задания будут Дуне не интересны, поэтому задания будут чуть более завышенные по сложности.
Так что пока продолжим, подождем окончания адаптационного периода.
05.12.2015 13:59:05, spravedlivaya
Извините, если напишу давно знакомую информацию, но вдруг эта инфа мимо прошла, еще можно для представления о работе дефектолога посмотреть видео занятий со специалистами даунсайд ап на сайте медасёмару. там, конечно, ребятки постарше, но все равно может и пригодится. 03.12.2015 00:28:34, melancholy
spravedlivaya
хорошо, посмотрю, спасибо! 03.12.2015 06:28:48, spravedlivaya
Ваша малышка молодец! Многое умеет!
По поводу дефектологов я недавно обвыбиралась). У одной примерно такой же занимались пол года. Потом смотрели еще четверых. И только на пятый раз попалась та, которая нам очень нравится! Я уже начала сомневаться не слишком ли я придираюсь.
Дефектологи бывают с жесткой позицией - игры только за столом, в основном с дидактическим материалом, и когда ребёнок привыкает в целом они ребёнка развивают. Там идут игры на половинки животных, найди пару, формы цвета, ролевы, моторика. Но я считаю что такой дефектолог не в состоянии хорошо вызвать речь. Речь идёт на эмоциях, а при сидении за столом под карточки, эмоцией и желания говорить у ребёнка мало. И карточки не очень то и нужны если ребёнок не понимает речь или не играет в ролевые игры. В общем кому-то такое подойдёт. Но не всем.
Второй тип дефектолога нам попался направленного только на речь, занятия сами короткие, на полу, и все на эмоциях. У моего и с моторчиков проблемы и с понимаем, потому нам такое тоже не подошло.
Потом нам попалась пожилая бабуля, дерущая цену качественного дефектолога. Но у которой нет впринципе современных книг, игровых пособий. Половину времени она трепалась за жизнь и показывала советские книжки, и закончила словами, не знаю что с вами и делать.
И пятый вариант был то, что надо! Занятие комплексное. И на ковре и за столом. И на моторику и на звуки, на понимание. Каждый раз что-то новенькое. Ребенку интересно весь час.
То есть всего должно быть понемногу и с подстройкой под родителя и ребёнка. Если ваша девочка на знает животных, вы имеете полное право сказать, давайте сначала выучим незнакомых животных. Придумайте пожалуйста, упражнение на это. Ещё вы можете сами подсказать, что она любит и пальчиковые игры, например. Было бы хорошо их включить. А если дефектолог не идёт диалог, и не подстраивается под конкретный случай, тогда нужно менять. Выражайте ей все ваши сомнения, и посмотрите на реакцию. Можно сесть и отдельно обсудить без ребёнка каких животных она знает, какие ещё умения, что любит. Обсудить её планы по развитию, чего хорошо бы добиться за 3,6 месяцев.
А, мой тоже сначала быстро уставал за столом, привык месяца за 3.
В нашем случае зпр дефектолог это основной двигатель развития, как я поняла.
02.12.2015 01:17:03, Anutik@
spravedlivaya
Спасибо за развернутый ответ! Поняла куда двигаться. 02.12.2015 03:38:49, spravedlivaya
Маме и Дуне респект! Девочки вы молодцы! Не всякий ребенок нормы может тоже самое в вашем возрасте. По делу - а есть ли у дефектолога опыт работы с такими детками? Вот в чем вопрос. Мне кажется даже девочка выпускница после института, писавшая диплом по таким деткам и имеющая желание с ними работать, лучше подойдет. Дефектолог должен знать особенности развития особенных детей и методы их обучения. Детей особенных много разных, тифло, сурдо и т.д. мне кажется нужно быть сильно умным спецом чтобы разбираться во всем. Это мое личное мнение, как мамы особенного ребенка и логопеда. 01.12.2015 19:38:37, Занудочка
spravedlivaya
Спасибо :) Вот 30 летний опыт меня и смущает. Еще видно, человек она хороший, но вот методы не понятны мне. 02.12.2015 03:30:54, spravedlivaya
tЮлька
Солнце, я по описанию не увидела проблем у Дуни. Про лесных животных ты меня удивила :)) я как дурочка учу только тех, которые могу показать сама живых. Вот в дендрарий пойдем изучать выдр и куриц.
Как на монтессори? Педагоги учились где-то? С сертификатом? Что они говорят?
01.12.2015 18:06:56, tЮлька
spravedlivaya
Спасибо! У Дуни, конечно есть задержка развития, месяцев на четыре-пять. Как раз на время до операции. Это видно, когда рядом ровесники. Но она развивается как то гармонично, как обычные дети скорее по внутренним "рельсам".
Мне тоже показалось странным грузить ребенка теми, кого она не видит в обычной жизни. Ей слова "Стол", "Стул" актуальнее.
С монтессори все не радужно. Там, куда ходили в прошлом году была девочка, которая была знакома с методикой по брошюре. Одно хорошо - не мешала и часто была на больничных. Я сама занималась со своими девчонками и другими ребятишками.
Сейчас тоже занятия скорее с элементами монтессори, чем по классической методике. Мы ходим играть в игрушки, общаться с другими детьми. А монтессори среду я дома по возможности организовала.
Все Дуню хвалят, ее почти везде зовут "отличницей" :) Ну я сама как то настроилась на то, что "с таким ребенком надо много заниматься".
01.12.2015 18:21:37, spravedlivaya
tЮлька
Ты знаешь, я с Надей очень удачно дважды попадала именно к хорошим монтессори педагогам, они мне очень удачно и мысли на нужный лад настроили. Поищи, у них есть вроде перечень обученных и сертифицированных. Первый центр в Тюмени был, поэтому мне кажется в регионе это тоже возможно 02.12.2015 16:33:32, tЮлька
spravedlivaya
у нас есть такой центр. Пелагея там занималась до рождения Дуни. Они сейчас нам не удобную схему предлагают. Я двух в разное времы в другой конец города не смогу возить. И там платно, а нам бесплатно предлагают в других центрах.
Ну и плюс я саму Монтессори вдоль и поперек перечитила, журналы их читала, подписана на всякие группы.
02.12.2015 19:09:30, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!