Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полезен ли ребёнку сад при алалии

Добрый день! Я тоже про сад. Тема просто мысли в порядок привести. Ребёнку сейчас 2,5 года. Диагноз зпрр, алалия. Понимание речи сниженное, речи почти нет. Занимаемся дефектолог, Томатис, сенсорная интеграция, и сама дома постоянно.
Нужно ли ему в сад вообще? Именно вопрос в том, что для него полезней, чтобы восстановиться, быть со мной дома со всеми этими занятиями, или идти в коррекционный сад. Раньше 3,5 сад не рассматриваем, но вот в 3,5 он нужен? Не потеряется ли ребёнок в происходящем если речь плохо понимает. Не сможет пожаловаться если обижают. Но и плюсы есть наверное в плане самообслуживания и самостоятельности, да? Но и болеть будет больше, значит все развивашки наши тоже пострадают.
Характер скромный и спокойный, для общения есть старший брат и малыши в гости.
Получается комиссия с декабря на следующий год, а я не пойму надо нам это или нет. В общем много ли дал вам сад при алалии и с какого возраста?
22.10.2015 15:33:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сенсорный алалик с 4 лет ходил в сад, когда понимание речи было процентов 10 максимум.
Минусы:
- да, воспитателям это наглухо не надо, нужно мотивировать
- ребенок очень быстро научился списывать-копировать, и потом на выходе даже по тем вопросам, где все знает, предпочитал передрать у других
- мамы других детей, прямо скажем, проявляют повышенный интеерс
плюсы:
-он все же учился общаться в социуме, хоть как-то ладить с детьми;
- низкий поклон девочке Маше, которая в свои 4 года взяла над моим Мишкой шефство, и сама очень много с ним вохилась ( на тех же утренниках всегда с ним в пару вставала, помогала танцевать и т. д.)
- на выходе мы получили спарвку из сада "здоров, к школе готов", которую и отволокли в школу. Заключение комиссии о необходимости коррекции( мы туда попали по моей глупости)выкинула
-у нас были еще и АЧ и больше проблемы с дневным сном, едой, плюс мое вечное кудахтанье над ним. В саду проблема сна, еды и самостоятельной одежды решили

Одно но - сад у нас был логопедический. Правда, с логопедией там был лишь мой Миша, остальыне просто по блату. НО -16 человек в группе, сильные воспитатели, няня только на 1 группу

И мы ходили не с 9 до 18, а дважды в неделю к логопеду ездили утром, во второй половине дня периодически уходили перед сном или сразу после

Болеть, как ни странно, особо не болели
05.11.2015 11:39:17, veronika_n
Спасибо за отзыв. Мы решили пока не ходить. До 4,5 не пойдём. Тоже речь понимает слабо,боюсь в общем в 3 идти. Плюсы сада все важные, особенно направление в обычную школу. Но все это думаю успеется тоже после 4. Пока самое актуально у нас понимание речи, речь, понимание происходящего вокруг, это лучше дома наверное. 12.11.2015 00:39:24, Anutik@
Я бы на вашем месте воздержалась от сада хотя бы год - до 4,5-5 лет. До тех пор - обязательные индивидуальные занятия с логопедом и дефектологом (увы, алалия часто сопровождается ЗПР). К пяти годам ребёнок окрепнет, станет самостоятельнее и увереннее, будет лучше общаться хотя бы невербально, а вполне возможно, что и речь частично наладится. 03.11.2015 03:11:57, МарУся
Зимняя
Я считаю что нужен. Мы сейчас тянем массовый, понятно что ребёнок там индивидуалист, но он тянется на нормой.
Дома у него этой нормы как цели нет, и это был тупик.
И специалисты меня поддержали.
02.11.2015 17:52:14, Зимняя
Сад- такая непростая штука.... Наш ребенок в саду замолчал. Сад был обычный, и ребенок к моменту похода в сад особо не выделялся, но там все вылезло. Говорить пришлось учить практически заново,. Мне кажется, надо сначала идти в тот конкретный сад, в который вы можете попасть и смотреть- есть ли там такие же детишки, умеют ли с ними обращаться. нам тоже говорили- не беда, если что-то не умеет - научим. К сожа
лению, наши детские учреждения, даже специализированные, не всегда готовы к приему наших детей. пишут- для детей с трудностями в общении. на самом деле это может означать- готовы работать с очень тихими и застенчивыми детьми, а если ваш ребенок говорит, что играть с педагогами не хочет и отвечать не будет, то он просто уже не подходит к посещению группы.
28.10.2015 14:27:01, Репкина бабка
это зависит исключительно от ребенка
кому-то сад подходит, кому-то нет
Моему до 4,5 лет категорически не подходил, потом подошел на год частный
потом еще государственный с инклюзией
Сын сенсорный алалик
26.10.2015 00:17:44, vernisag
Пройдите комиссию,пока берут,если будет плохо,откажетесь,никто вас туда заставлять ходить не будет... 24.10.2015 18:33:45, Svetik_anik
ЛУЧИК
У меня младшему ( 11 лет) ставился диагноз сенсорная алалия.Заговорил только в 4 года. В детский сад пошел в 2.10. Тихий, скромный, не потерялся. Логопед в дет. саду, каждый день брал его на 30 мин., это было помимо спец. занятий ( Таганка, приходящий домой дефектолог ). А потом я работала, мне просто не с кем его было оставить. 23.10.2015 09:15:18, ЛУЧИК
tЮлька
Моя ходила, с трех. Очень ей нужен был. Но у нее проблем с общением не было никогда.
Сады не зпр и лого, частные с маленькой группой. Занятия с логопедом внутри сада. Но я всегда от логопедов плясала - выбирала сад по ним.
Ни разу не было плача или истерики с первого дня. В обычный сад невролог наша настояла отдать
23.10.2015 00:59:41, tЮлька
Хороший вопрос), понимаю, чем навеян.
А теперь и я призадумалась.. Мне прямо страшно представить, как он будет там в истерике своей биться и никто потом, по окончании, не поцелует- он очень мамский. Чужих людей вообще не воспринимает.
И да, болезни будут давать откаты.
Возможно, что сама забью на сад.
22.10.2015 18:01:51, Madina
Да вами навеяно). Я просто последнее время сама все время думаю об этом, надо или нет. Тоже боюсь как он там будет такой вот непонимающий, неговорящий. При этом все врачи хором говорят про социализацию и как это полезно. Вот тоже думаю может это меня клинит с этим садом, а ребёнку полезно. 22.10.2015 22:26:51, Anutik@
И при всем этом, согласна с их аргументом- невозможно адаптировать ребенка к социуму, вне социума. Это да, но болезни частые пугают. 23.10.2015 01:08:25, Madina
Танжер
вашему ребенку нужен сад? не думая о развитии, толке, болезнях? лично ему? я с самого начала знала, что моему ребенку нужна группа детей для игр. вот явно необходима. она из коляски на площадке не вылезает, если детей нет. в 2,5 для общения у нас была игровая в фитнесе. и группа с родителями в цлп. где детей и нас учили взаимодействию, разруливанию конфликтов и тп. но у моей аутичный спектр с алалией, поэтому ведущая проблема у моей конечно поведение, а речь и зпрр это так, цветочки. весь прошлый год она ходила в сад два раза в неделю на полдня- имхо этого достаточно для социализации, все остальное время у нас были частные занятия и дома занимались. 22.10.2015 17:34:20, Танжер
Я понимаю о чем вы говорите, старшему общение было необходимо. А младшему тематическому оно сейчас вот не нужно. Но он и не очень то понимает детей. В общем ему не нужно сейчас. Спасибо за мысль! 22.10.2015 22:27:26, Anutik@
А нас просто не брали нигде. Предлагали на выбор- отказаться от ребенка или отдатьв ДДИ. Так что разруливали проблему без сада. Да и при алалии не очень -то и нужен сад. Интенсивные занятия с логопедом-дефектологом "в теме", лучше ежедневно, нейропсихолог и т д. 22.10.2015 16:30:47, мама Жени
Это ужас((. Здоровья вашему мальчику! Спасибо за ответ 22.10.2015 22:31:52, Anutik@
У нас девочка Женя 19 лет )))). Можете посмотреть фотки на реге в качестве доказательства))). И все равно - спасибо! И вам здоровья! 22.10.2015 22:38:13, мама Жени
мы не ходили, кроме него было 3, потом еще один родился. Интесивно занимались, но не в саду. 22.10.2015 16:13:44, Арля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!