Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен очень хороший детский психолог

Серьезная проблема со страршим, вроде как нетематическим ребенком.
Кроме легкого СДВГ ( корректируем по совету врача Стратерой, и то скорее по моему настоянию) ни в чем страшном замечен не был.

Только вытащила среднего нетематического -старший как с катушек съехал - серьезные нарушения сна, истерики, страхи ночные непонятно чего...Тревожность такая, что мама не горюй. Рассеянность бешеная

Была у враче - прописал Тиралиджин. Пьем месяц - как мертвому припарки.
Ходила к нейропсихологу - вообще какой-то ереси нанесли про родовое проклятье...

В общем, мое материнское сердце чует, что есть прямая связь с выходом почти в норму тематического и сбоем нетематического.

Потому и спрашиваю про опытного, проверенного спеца. Который знает проблемы семей с тематическим детками

Заранее спасибо
21.10.2015 17:30:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала в конвертик 22.10.2015 15:09:47, Наталья ___
Rulezza
Страттера серьезное лекарство. Все что Вы описываете это ее побочки. Даже моему ребенку, у которого СДВг совсем не легкое ее не рекомендовали. То что появилась тревожность и невнимательность это как раз о том, что даете более сильное лекарство, чем нужно. Это как Как галоперидол давать здоровому. 22.10.2015 11:52:31, Rulezza
у меня все началось ДО стратеры. Ее давали в том году непродолжительный период - реакции не было негативной, внимание улучшилось оч заметно. Ближе к каникулам перестали
Не знаю что у сына, но точно не она
22.10.2015 12:09:00, veronika_n
Может и Страттера дать... А уж насчет тералиджена - я бы здорового не стала поить. Травки разные, спорт, молоко с медом, йога или иные восточные искусства - как-то так. А насчет ереси от нейропсихолога - сразу шлите такого в сад. Это от неграмотности мозжечка и мракобесия головного мозга )))).
В обычных психологов, как таковых, не верю. Это педагоги по образованию.
21.10.2015 21:19:47, мама Жени
З.Ы. Вероника, хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Любое лекарственное или просто активное вещество, даже витамины и стимуляторы - небезразличны для организма. Тем более детского. Одно дело, когда мы вмешиваемся в метаболизм больного - это зачастую оправдано, если делать с умом (хуже уже не будет))). Совершенно другое дело влезать в здоровый гармоничный детский организм. Страттера - атомоксетин - синт. аналог одного известного наркотического в-ва. Тералиджен - антипсихотик, дальше писать не буду.
Зачем? Здоровому? Ребенку?
Несобранный и рассеянный - воспитывайте! Занимайтесь, увлекайте! В конце-концов на что-то не обращайте внимание. Последствия бесконтрольного приема лекарств могут быть плачевными. Также вызывает вопрос позиция врача, прописавшего все это.
Нет волшебной таблетки.
Простите, если это прозвучало назидательно.
21.10.2015 22:58:06, мама Жени
З.З.Ы. Не устаю вспоминать оторву, грозу класса, вечного двоечника, заводилу, прогульщика, поджигателя школы и просто хулигана Лешу Кошелева из моего детства. С 1 по 10 класс - вечная головная боль родителей и школы. Родители отдали его на спорт, чтобы дурная энергия расходовалась. Но никому и в голову не пришло лечить его. Леша после школы поступил в военное училище, долго служил на Камчатке, дослужился до командира части, удостоен орденов и медалей. Имеет семью, детей и, надеюсь, внуков. 21.10.2015 23:08:48, мама Жени
Там все не так просто. Нарушения сна серьезные - ложась спать в 9 вечера, засыпает в 3-4 ночи, просыпается раз 6-8 за ночь (с ночными блужданиями, страхами, слезами). Из-за этого у ребенка астеническое состояние, а он еще и хоккеист - т.е. у него тренировки жесткие 4 раза в неделю, игры...При отсутствии нормального сна нагрузки физические могут быть для сердца опасны

Плюс 2-3 конкретные истерики в день... Валерьянки, тенотены и прочее как мертвому припарки... Игра на компьютере в течение 15 минут вечером или просмотр мультиков то же время дают гарантированную бессонную ночь(((

Я просто пытаюсь понять - что можно сделать, чтобы ребенок спал. Потому что долгое существование ребенка в возрасте 10 лет без сна ИХМО опаснее таблеток
22.10.2015 09:08:10, veronika_n
КориЦЦа
поразительно. у меня у мужа началось такое состояние этой осенью. может что то в атмосфере? пока пролечил тем, что сходил сделал себе полную диспансеризацию. планирует начать активно заниматься спортом.
мне кажется, вы правильно связываете происходящее с выравниванием тематического. семья вообще сложный механизм, а семья с особым ребенком - еще на порядок более сложный. наличие проблемы одного из членов вызывает мобилизацию всех остальных, зато когда проблема позади, могут вылезти отложенные проблемы и пр у остальных. причем поскольку они были отложены, то они и вылезают "с процентами". работа с сиблингами - часть психологического сопровождения семьи, в которой есть особый ребенок.
22.10.2015 11:25:37, КориЦЦа
Танжер
я бы на вашем месте вначале убрала "жесткие тренировки" 4 раза в неделю и посмотрела, что получится. иногда расслабленный ритм жизни и отдых творят чудеса 22.10.2015 11:02:46, Танжер
Он не умеет сам себя занимать( Без тренировок будет вечное нытье в стиле "мне скучно", компьютер, интернет и прочее.Пробовала отменять на неделю - ребенок с ума дома сходит, не зная, куда себя приткнуть.
Поэтому я с тренером поговорила - он просто его переставил в защиту, нагружает его вполсилы, чтобы Ванька не уставал особо.

Его утомляют именно умственные нагрузки, то есть школа( Потому иногда ходим к 3му уроку, иногда пропускаем, иногда разрешаю не делать домашнее задание. Всякую фигню типа технологии и рисования делаю за него.
Учительницу предупредила, чтоб его не дергала по ерунде.

При этом доп.английским с репетитором занимается с радостью. Хотела вообще убрать - ребенок попросил оставить, там урок в виде игры, он не устает, ему интересно.
22.10.2015 11:11:03, veronika_n
Мне кажется, именно "фигня" - рисование, технология, пение, хореография, занятия музыкой, фигурное катание без фанатизма - ему как раз была бы полезна. Все, что требует сосредоточения и спокойствия. Еще раз про йогу, цигун, восточные единоборства - опять же, без фанатизма. 22.10.2015 11:21:09, мама Жени
У него не самая лучшая мелкая моторика, поэтому рисование-лепка и прочее не получается ( или совсем, или оч плохо). Он начинает беситься и истерить.
В том году опять же для развития моторики ходил на "Глиняную игрушку" с младшим - весь обнылся-обрыдался, что ему это скучно-неинтересно и вообще лучше он пойдет на скейте погоняет. Хотя там великолепный педагог и прекрасные уроки. Сколько не билась, из всевозможных настольных игр -поделок и прочего не любит ничего. Только шахматы чуть-чуть, и то потому что с папой играет видимо:) Ну и с друзьями в "Дурака"

Его в принципе раздражает все то, что требует сосредоточения и спокойствия. Он даже английским занимается с педагогом, ходя по квартире - они то к компу подойдут, то на кухне поболтают, то в комнату вернутся...

Ему безусловно полезно спокойно и сосредоточено, но это даст дополнительную истерию. А он и так сейчас ну совсем не в себе.

Когда с друзьями гуляет - выматывается на скейтах- в прятки-салочки и прочее так, что приходит мокрый как мышь и довольный как удав...Потому и тренировки не отменяю - хоккей пожалуй единственное, что он по-настоящему искренне любит делать. Ну кроме компьютерных игр конечно
22.10.2015 11:34:27, veronika_n
Танжер
слушайте, но то, что вы пишете- звонил со сборов три дня и рыдал- это же недопустимо для ребенка, которого вы описываете. ну для меня было бы недопустимо. у меня старший нервный,тревожный, лабильный, плохо переносящий умственные нагрузки и сразу впадающий от них в истерику, с приступами лунатизма тоже лет в 10..ему для стабильного состояния и поддержания нормальности всегда были нужны маленькие нагрузки, много отдыха, много времени, когда он просто предоставлен самому себе ( но это время я его научила хоть как-то организовывать). и чтобы все было спокойно. любой стресс его выбивает надолго..а мелатонин (мелаксен) вы для регуляции сна не пробовали давать? 22.10.2015 12:10:01, Танжер
Ну это для вашего ребенка. А мой после кросса 6 км на сборах играл с гуляющими в парке пацанами в футбол, потому что ему было скучно тупо сидеть и ждать, пока бегут другие игроки его команды....

И истерики как раз у нас бывают, когда он просто предоставлен сам себе. Ему "сам себе" не нужно - ему нужна тусовка, общение и движуха.

Он физически не может быть один, и не может быть не занят.
И если ему нечем заняться и мне не до него, и я вижу его блуждания и страдания, я тут же выдумываю ему дело, причем связанное с движением - сходить за хлебом, почистить ванну, вынести мусор.

И на сборах у него рыдания прошли, когда начался лед и пошли нагрузки.
Мелатонин не пробовала, сейчас наверное вообще медикаменты сниму и будем врачей проходить, искать органическую причину
22.10.2015 12:42:43, veronika_n
А вы не пробовали сенсорную диету? По тому, что вы описываете, ему может помочь. Ну и многое, что делаете помогает. Отработать главное, чтобы в нытье не уходил. 23.10.2015 17:02:39, Madina
Танжер
да, я просто описала свой опыт, все дети разные. мелатонин- естественный гормон сна, не снотворное, говорят, у многих сон мягко помогает нормализовать 22.10.2015 12:46:50, Танжер
Вероника, в данных условиях ни страттера, ни терален, ни супер-психолог ничего не решают. Диссомния в таком возрасте настораживающий симптом. Надо обследовать ребенка по большому кругу: педиатр - биохимия с гормонами - невропатолог - УЗДГм - (если есть подозрения на сотрясения мозга - МРТ или КТ) - ЭЭГ - психоневролог или психиатр. Только после этого можно говорить о назначениях.
Еще одно соображение: он всегда алертен, тревожен? Есть ли у него условия для сна? Всегда и везде спит плохо (на даче, на отдыхе, в деревне , в гостях)?
Оцените нагрузку на ребенка - психическую и физическую - нет ли перегруза?
А компьютер и телевизор отменить абсолютно. Только спокойное чтение. Вот как-то так...
22.10.2015 10:57:04, мама Жени
Он всегда был достаточно тревожен, излишняя говорливость и склонен порыдать, но только с мамой (думали, что он так мое внимание привлекает, так как я всегда с младенцем или тематическим была занята). Ночью часто вставал в туалет, но тут скорее проблема мочевого пузыря и привычки много пить на ночь. После активных комп.игр на ночь спал не особо, то же после гостей. Но все более-менее в пределах нормы

Этим летом были у нейропсихолога с тематическим (очень помог), показала ему старшего. Она подтвердила СДВГ, сказала что застой кровотока в шее, что-то там помяла минуты 2-5 в шее. После этого у сына стало все совсем хорошо, по ночам перестал просыпаться, общее беспокойство уменьшилось. Потом поехал на сборы с хоккейной команды, там тоже было все более-менее, и спал нормально. Только звонил первые 3 дня по телефону-рыдал, но через еще 2 дня все стало отлично -привык ( я к нему ездила).

Вернулся со сборов сразу к школе и как с катушек слетел - внимание сошло на нет, истеричность, нервозность и полное расстройство сна.

Возможно, потому что сильнейшие физнагрузки сменились умственными. Может - потому что Миша в норму вышел и теперь ему как бельмо на глазу такой образцово-показательный брат.

Попробую к врачам((( Вот так всегда не понос-так золотуха(
22.10.2015 11:02:13, veronika_n
Ну что поделать! Мамская планида такая... Крепитесь и держите нас в курсе))). Удачи и здоровья всем! 22.10.2015 11:05:37, мама Жени
Спасибо) Обязательно отпишусь чем дело кончилось 22.10.2015 11:13:26, veronika_n
сделайте ЭЭГ, ночную тоже. и проверьте сердце- ЭКГ и УЗИ- на всякий случай.
чтобы быть точно уверенной, что это только психологическая проблема сейчас.
22.10.2015 10:32:33, Ata
Наверное придется( 22.10.2015 11:02:47, veronika_n

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!