Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама

Опять ПРИВИВКИ и ДЕПАКИН

В насшей истории было два поворотных момента: прививка, "разбудившая" эпи, и некорректное назначание Депакина, развернувшего эпи до труднокурабельной формы. К сожалению, сейчас встречаю массу подобных случаев. БОЛЬНО смотреть, когда кого-то врачи снова ведут по нашему же пути! Вот вчера дозвонилась Маше, которая писала сюда месяц назад о Весте у малыша и ухудшениях на Депакине. Они до сих пор лежат в 9-й больнице. Лечат сейчас Синактеном, улучшения заметны глазу и даже на ЭЭГ все лучше :-))) Это очень приятно слышать! НО врачи пришли к выводу, что виной всему стала сделанная в полгода ПРИВИВКА, именно она вызвала ухудшение в состоянии ребенка, который до этого нормально развивался.
Когда кто-то обращается сюда с вопросом о прививках слабенькому малышу или о Депакине, я всегда делюсь нашим опытом. Сейчас я хочу обратиться к тем, кто читает нашу конференцию, не учавствуя в ней:
-- будьте внимательны к состоянию ребенка, если хоть что-то вызывает сомнения -- не торопитесь с прививками, невропатологи часто советуют не прививать детей с ПЭП до 3-4 лет, а прививка в более раннем возрасте может иметь тяжелые последствия;
-- если ребенку при эпи назначен Депакин и вы заметили явные ухудшения и УЧАЩЕНИЕ ПРИСТУПОВ, это ПОВОД ДЛЯ ОТМЕНЫ. В литературе есть масса указаний на это. К сожалению, многие врачи не обращают на это внимание, пытаются корректировать дозу и в результате прием Депакина затягивается, а вместе с ним нарастает и частота приступов :-(
ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРИНИМАЕТ ДЕПАКИН И ЕМУ ЛЕКАРСТВО ПОДХОДИТ -- У ВАС НЕТ ПОВОДОВ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА!!!! -- Депакин хорошее лекарство, я не ругаю его, я хочу предупредить о возможном неверном поведении врачей при подборе терапии.
Будьте внимательны к состоянию своего ребенка и, пожалуйста, не повторяйте наших ошибок!
Всем-всем-всем от души желаю здоровья!
26.02.2004 10:19:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я прививки не собираюсь делать до года, но Ноговицын
и местные невропатологи говорят, что можно ослабленными вакцинами
26.02.2004 22:06:03, kotok
МуммиМама
На Можайке у хирургов спрашивала, до 3-4 лет не рекомендуют. Когда говорю, что "в поликлинике советуют", они отвечают, что если "под их ответственность" -- ну какая же тут может быть "их ответственность" если больной ребенок все равно остается у мамы на руках! Не они же за ним по ночам смотреть будут! Да пусть даже с них пенсию нам пожизненную вычитать будут (что у нас практически невозможно!), семье с таким ребенком не легче от получения материальной компенсации!!! 27.02.2004 01:22:43, МуммиМама
Нам депакин помог,но приступы на нем уменьшались СРАЗУ, ухудшений не было. 26.02.2004 11:22:04, Cheroka
У нас тоже (ттт). Кстати 2Сheroka: сделали ЭЭГ, ничего такого не обнаружили-только 2 момента, похожих на пароксизмы. Но с нашими врачами .... непонятно, что это было. Я отправила Ноговицыну-он сказал-сплошные артефакты. В мае пойдем на следующую... 26.02.2004 22:09:11, Kotok
Цитата: "Что касается детей, следует учитывать их физиологическую особенность - психическую и вегетативную мобильность, в связи с чем на ЭЭГ фиксируются нарушения фоновой биоэлектрической активности мозга.....скорее признаки особого конституционного своеобразия ребенка".
Вот. Непонятно, но звучит красиво.
27.02.2004 01:57:57, Cheroka
Да, уж я видела этих наших специалистов...
У меня ребенок оочень любит рассматривать всяких тетей-брюнеток и всякие узорчатые предметы. Так пока мы сидели с ним в ожидании, он чтото рассматривал,а тетя, которая делает ЭЭГ так хотела чтото найти, что заявила, что у него был абсанс, хотя замирания и в помине не было, он шевелил пальцами и ерзал в это время. Называется-любой каприз за ваши деньги-хотите Эпи-найдем вам Эпи.
03.03.2004 01:30:45, Kotok
МуммиМама
Думаю, Ноговицын прав. Мы когда в институте ЭЭГ изучали, нам сказали, что "многое зависит от фантазии того, кто описывает" То есть какую-то откровенную эпилепсию с "веретенами" я сама могу распознать, но менее выраженные случаи, тут уже вопрос, плюс многое зависит от наложения электродов -- раз на раз не приходится.
А еще нам преподаватель рассказывал, как шутки ради снял ЭЭГ с мокрой тряпочки и отнес другу на расшифровку. Так тот у этой тряпочки обнаружил альфа-ритм, то есть признак разумного мышления, который и у человека-то не регистрируется в фазу глубокого сна!
27.02.2004 01:17:53, МуммиМама
:)))))))) Класс!!!! 28.02.2004 01:13:20, Наташа и Игорек
Депакин - хорошее лекарство, спору нет. Просто как и любое лекарство требует досмотру. Нам он тоже "помог", в кавычках потому, что болезнь наша такая странная. По крайней мере, побочного ничего у нас не наблюдалось. Правда мы и фенобарбитал полгода пили с тем же абсолютно успехом. 26.02.2004 11:31:53, anuta с работы
МуммиМама
Я не говорю, что лекарство плохое. Я о ТЕХ СЛУЧАЯХ, когда ЯВНОЕ УХУДШЕНИЕ, а врачи настаивают на продолжении приема. 26.02.2004 14:50:16, МуммиМама
Поддержу. Добавлю к прививкам и Манту. У нас, например, три года подряд после Манту были приступы, включая самый первый вообще. Врачи всегда отмахиваются, но сие факт. 26.02.2004 11:14:29, anuta с работы
Иринище
Для пробы Манту эпилепсия строгое противопоказание официально, и вообще диагностическая ценность этой пробы очень сомнительна. 26.02.2004 17:37:07, Иринище
МуммиМама
"Противопоказано официально" это где можно подтвердить и почему об этом не знают врачи в поликлинике? У нас до сих пор споры по поводу проведения очередной пробы (при том, что ухудшение после одной уже подтверждено). 26.02.2004 19:11:21, МуммиМама
Иринище
Почему врачи в поликлинике не знают я не знаю, в инструкции к туберкулину должно быть написано. В интернете на любом сайте ,где о Манту пишут ,то эпи в противопоказаниях.
А вы не знаете почему доктор Соколов, консультант из детской медицины, не знает как правильно оценивать результаты пробы Манту? Постараюсь там написать , но как-то неудобно перед доктором, там вопрос недавно был, его ответы меня сразили, правда может я отсталая, всегда в первую очередь в себе сомневаюсь.
26.02.2004 19:24:25, Иринище
а что скажете про БЦЖ?Нам в месяц сделали...
Могло это спровоцировать приступы?
26.02.2004 22:11:16, Kotok
МуммиМама
А до этого ничего не находили? НСГ при рождении делали? Почему БЦЖ не сделали в роддоме, значит, были какие-то проблемы? Тогда, наверное, прививка могла повлиять... А приступ не на температуру послепрививочную был7 27.02.2004 01:26:37, МуммиМама
Вот только добралась до интера,
на НСГ 1 киста в сосудистом сплетении и уплотнения в таламусах(понты по сути), видно что то не рассосалось, чего на НСГ не видно...А БЦЖ не делали в роддоме - с желтушкой в ДетБольницу загремели. Реакции честно говоря никакой не помню, может просто не заметила, тк ребенок 1й,
кто там его знает, что считать нормальным, а что нет. А ЭЭГ вот 1ю сделали в 4 мес, а до этого мы на фенобарбитале с 20 го дня жизни, сначала как успокоительное давали, а потом оказалось, что оно нам в принципе нужно,
мелкие миоклонии начиналиь при отмене.
03.03.2004 01:25:54, Kotok
МуммиМама
Ответы Соколова часто не берутся в расчет даже мамочками, которые на Детской медицине вопросы задают :-))) Так что иди и объясни, они только благодарны будут! 26.02.2004 21:35:26, МуммиМама
МуммиМама
У нас не отмахиваются. И подтверждают, что были еще подобные случаи. А вы зачем делаете повторно Манту, если уже была плохая реакция? 26.02.2004 14:52:31, МуммиМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!