Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться

Сегодня ходили первый раз к дефектологу в хваленый центр.. у меня были большие надежды.
Долго она рассматривала моего парня, пригласила психолога. Они все расспросили, сообщили, что похоже на аутизм, что я и так знаю.. и сказали, что надо мне его научить "дай" и "на" и приходить... мне за три года этого не удалось, я пришла к специалистам называется.
А когда узнали, что невролог нас вообще в этом году в массовый сад пыталась отправить, сказали- так а че, попробуйте!
Ну я собрала вещички и ушла(
Нет, я была готова, что мне скажут как и чем заниматься дома, что будет это долго и непросто.. но что меня отправят вот так.
Говорит- а как я буду с ним заниматься, если он встает и уходит рассматривать другие игрушки.
Позвонила девочке знакомой, она обещала контакт дефектолога, которая занимается с ее сыном. Что-то совсем грустно мне.
Или я ничего не понимаю.
06.10.2015 23:53:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Напишу сначала нашу историю.
Ребёнок с 2х лет ходит в массовый сад, самый обычный. То что его не надо "к гениям" в частные престижные, я давно уже видела.
Сенсомоторная алалия была и есть, аутизм отмели в три года, хотя черты безусловно присутствуют и интеллект сохранён.
В массовом садике он потерялся, на фоне других обычных детей, зато быстро сообразил что его "интересности" никого не умиляют и не трогают. Через полгода он уже прекрасно ходил на горшок, через год одевался сам, сейчас даже принимает участие в общей игре.
Паралелльно мы много занимались с частниками, координаты я писала.
Если вам сразу же отказывают - то благодарите, потому что это честные специалисты, которые признают свою бесполезность конкретно для вас. Идите дальше и найдёте других.
За последний год, мы прошли курс остеопата, курс гомеопата, трёх неврологов, различных психиатров, психотерапевтов. Первое слово было в 4 года 3 месяца, всё лето говорил только "папа" "мама" "нет". Сейчас ему 4,5 и словарь расширился слов наверное до ста, причём это те слова, которые дефектолог долбила с ним с 2,10 лет.
Мы поняли, что таблеточки нам не подходят, инъекции не подходят, остеопат бессилен. Таблетки давали приступы, инъекции - настоящее бешенство, а остеопат просто "съел" бюджет 2 месяцев занятий. Единственное что работает - это занятия-занятия-занятия. Я научилась сама заниматься с ребёнком дома по подобию дефектолога - она периодически делает мне качественные видеозаписи с новым материалом, и мы дома долбим. Малышу очень нравится на себя глядеть в экран))
Сейчас мы занимаемся 3 раза в неделю по утрам с преподом и дома по возможности, полчаса минимум небольшими подходами.
За год я походила по спецсадам и поняла, что нам они нифига не подходят. Из тех, что я видела, результаты есть только у детей, которые занимаются индивидуально с подобранным с энного раза специалистом. Поэтому я бы ставки на сад не делала. Социализацию прекрасно даёт и массовый садик, это же 2-3 часа в первый год, а с учётом частных болезней - вообще считанные дни получаются. Садик вообще строит ребёнка, ребёнок начинает соображать, что он отстаёт и это лишает его комфорта. Выведение из зоны комфорта заставляет ребёнка двигаться в поисках успеха. Это помогает переживать напряг на занятиях, потому что ребёнок понимает их цель. Без цели, дети вообще не врубаются на кой им чего-то тыкают и просят повторить, можно за заплакать и мама сама принесёт на блюдце. Наши занятия - это жесть, потому что усидчивости у него нет, приходится и кричать и держать обоими руками, иногда палочкой во рту работать, это больно и он хнычет. Каждый успех мы отрабатываем - идём в магазин за шоколадкой, "беседуем" с продавцом, хвалим, целуем, беседуем с шоколадкой и т.д. В районе давно знают, что у нас не все дома, про садик я молчу - мой ребёнок это кошмар всех родителей и точка отсчёта успеха всех детей. Я это поняла, пережила и приняла. Стало легко и просто, потому что всё что больше "нуля" для меня уже точный "плюс". К тому же не надо тратить силы на "хорошую мину" при плохой игре.
Особый толчок дало море. Я в это верила очень сильно. Врачи объясняют это солнцем, сменой обстановки, минеральными солями воды, я - позитивом после года напряжённой учебной работы.
Так что не унывайте, надо просто идти вперёд))
17.10.2015 21:55:01, Зимняя
Может быть пригодиться - на сайте [ссылка-1] общаются мамы именно алаликов, может быть, они посоветуют хорошего спеца именно в Питере.
И методику, как они занимались со своим ребенком, когда он был малыш.

Я в свое время там именно по занятиям много нашла.
Вообще то, что спецы отказываются от ребенка с аутизмом ( или АЧ) плюс алалией скорее норма.
Я специалиста год искала(((
14.10.2015 11:17:45, veronika_n
Прочитала вашу историю. Очень рада за вас! Поздравляю!
И спасибо за поддержку!
14.10.2015 13:27:11, Madina
Спасибо. Держитесь! И, сорри что лезу с советами, занимайтесь сами максимально много. Я знаю несколько историй выхода ребенка с АЧ+сенсорной алалией (сенсо-моторной) в полную норму. Но во всех случаях, которые знаю я, именно мама каждый божий день не меньше часа (порой и больше) занималась с ребенком. Хотя были психоневрологи (психиатры) к кучей лекарств, и нейропсихологи и хороший логопед

Если хотите - пишите на подник, я расскажу что делала именно я ( по совету логопеда)
На самом деле ничего сверхестественного, все предельно просто. Но- работает :)
15.10.2015 11:17:03, veronika_n
сорри, она в Москве(( Не прочитала про Питер 14.10.2015 11:01:39, veronika_n
Я выше написала про нашего логопеда-деффектолога. Она на Войковской. Если пригодится- пишите-звоните. Дам контакт 14.10.2015 11:01:01, veronika_n
Вы хотите в принципе отдавать своего ребенка в детсад? Если да, попробуйте оформиться в массовый. Будете собирать документы, пройдете всех специалистов, они могут Вам посоветовать коррекционный детсад.
С такими детьми, как Ваш, занимаются в государственных центрах психолого-медико-социального сопровождения. Судя по интернету, в Питере они есть. Не знаю, к сожалению, насколько хорошие. Попробуйте обратиться в ближайший к вам, там обрастете знакомыми, может быть, вам подскажут новые варианты.
Можно еще пойти в районную поликлинику к ЛОРу и проверить слух на специальном аппарате. Иногда такие проблемы связаны с нарушениями слуха (при этом не обязательно с полной глухотой).
11.10.2015 20:16:23, читаю иногда с осени 2012
Мы хотели в сад. С этого года должен был пойти, но мы перезаписались на следующий. Потому как делая карту, стало очевидно, что он не выдержит- с трудом врачей обходили. Невролог нам все подписала и сказала, что с парнем все ок. Но она же, в полтора года ставила ему СМА. С тех пор в его состоянии ничего не изменилось...
Позже, в пнд нам сказали, что смысла нет идти в массу, через две недели максимум, нас попросят. Но все равно, настойчиво отсылали к неврологам.
Реабилитационный цен находится у нас во дворе, но туда берут только инвалидов.
К ЛОРу ходили, в аппаратной проверке было отказано, так как ей и так ясно, что слух в норме. Платно пыталась записаться- сказали, что если ЛОР так говорит, то не надо. Правда это было полтора года назад, когда я в первый раз начала беспокоиться.
Сейчас нашли дефектолога. Процесс пошел. Пойдем по десятому кругу ..невролог-психиатр. В сад надо.
11.10.2015 21:52:45, Madina
Раз в ПНД отсылают к неврологам, обязательно ищите хорошего невролога. Может быть, дефектолог посоветует, обычно такие педагоги знают хорошие медцентры, детские сады или врачей.
Если в поликлинике вам не предложили специализированный сад, где с детьми работает дефектолог, ищите сами, задавайте вопросы врачам, сходите к заведующей и т.д. Иногда приходится быть настойчивой, увы.
Если до трех лет остался всего месяц, имхо, имеет смысл спокойно подождать и пойти в институт мозга. Тем более что с дефектологом ребенок уже занимается.
12.10.2015 18:30:33, читаю иногда с осени 2012
Спасибо! Да, вот разыскиваю сейчас одну невролога, которую раньше хвалили в ин-те мозга, но там ее уже нет. По телефону не говорят куда ушла, в инете тоже не нахожу. Попробую завтра лично расспросить- съезжу. 12.10.2015 23:02:09, Madina
Здравствуйте!
По рекомендациям конфы мой ребенок сейчас посещает центр развития и социализации на Баррикадной. Буквально сегодня со специалистами этого центра затрагивала эту тему, они говорили, что любыми проблемами нужно заниматься как можно раньше, и что они только рады, когда родители бьют тревогу в полтора года. Попробуйте позвонить туда, поговорить с Надей - клинический психолог, специализируется на ранней диагностике. Думаю, она сможет посоветовать дефектолога.
08.10.2015 20:32:04, Гулечка
Ох, простите, только увидела про Питер( 08.10.2015 20:34:16, Гулечка
Все равно- спасибо. 08.10.2015 23:29:37, Madina
Позвонила дефектологу, которая работала в корр.саду. Ее очень хвалили. Когда она уходила, родители искренне расстроены были.
Почти договорились, а когда она узнала возраст- почти три (2г.11мес.), сказала "такой маленький!!!" И плавно разговор ушел в сторону- "мне не удобно ездить"...
Что же это такое!?(
Я спросила прямо- "но ведь важно время не терять?"
Она- "ну да, но до трех лет и диагноза как-такового нет, все еще может измениться!"...
Ну я правда ничего не понимаю((
Пожалуйста , девочки, объясните!
Зачем дефектологу диагноз? Он медикаменты не назначает. И что волшебного может произойти за месяц, если за три года, ребенок не научился не понимать речь, ни говорить?!
Всем большое спасибо за поддержку.
Знаю, что не я первая, не я последняя, но многие через это уже прошли и понимаете, как эта система работает.
08.10.2015 15:07:45, Madina
Танжер
имхо проще всего начинать поиски с того, где возьмутся за тестирование по VB mapр и аба- терапию. потому что невозможно сформулировать критерии, по которым искать дефектолога конкретному ребенку, только методом проб и ошибок, и ошибки эти могут быть очень неприятны, болезненны и стоить потерянных времени и денег. если вас послали прямо с порога- это считайте повезло, гораздо хуже, когда берутся что-то делать с ребенком, на самом деле ненужное или вредное... а аба чем хороша- это тем, что имеет четкие критерии- что, зачем и почему. 08.10.2015 16:58:41, Танжер
Спасибо! 10.10.2015 20:48:40, Madina
Не все специалисты могут и хотят работать с маленькими. На сайтах в резюме дефектологов часто прямо написано с какого возраста они берут детей. С маленькими нужен и подход другой, может она и не умеет особо. Может не хочет, так как конечно чем меньше ребёнок, тем меньше терпения у него. Это надо часто менять упражнения, иногда удерживать его, плач и тд. Мы занимаемся с 2 лет, прогресс нам дало очень большой. Дефектологи берут с полутора лет. Так что вам точно можно начать и специалисты есть такие. Ищите по форумам, заведите тему на разных сайтах по особым деткам- ищу дефектолога для трехлетки, город, диагноз.
Вы правы на сто процентов про потерю времени!! Пока возраст маленький прогресс будет более хороший, тут счёт на месяцы просто, время терять нельзя. И диагноз не нужен, она должна работать с проблемами, которые видит.
А ава-терапия? Вы искали? Знаю малыша аутиста который ходит с 2 лет, в москве.
08.10.2015 16:15:20, Anutik@
Может искать прямо реабилитационный центр по работе с детьми инвалидами? Мы нашли дефектолога из центра психо-педагогической реабилитации и коррекции. Что-то такое надо может быть искать, звонить и спрашивать про дефектолога. 08.10.2015 16:35:40, Anutik@
Поищу. Спасибо! 08.10.2015 23:32:17, Madina
Сочувствую! Если говорят - как буду заниматься, это не ребёнок не такой, а специалист плохой!! Хороший дефектолог сможет заниматься с любым ребёнком!
Мы тоже искали не быстро, писала по форумам, просила советов кто куда ходит. Все наши сейчасшние занятия и специалисты найдены через советы на форумах мам, которые в этих темах давно. Неврологи не в состоянии сказать куда и к кому идти, только самим методом проб и ошибок. В крупном медцентра дефектолог тоже советовала машинки на ковре катать и речь не вызывать, с чем я была не согласна. В общем не расстраивайтесь, держитесь, ищите дальше.
08.10.2015 14:32:58, Anutik@
Rulezza
Просите у невролога направление в 18 больницу. Есть информация, что там занимаются аутизмом, и через них даже делают детям инвалидность ( по неврологии). (Слышала я это на совещание в деп.обре - никто не опроверг).
Есть еще путь через психиатрию. ПМПК, направление в сад, где должен быть дефектолог.
07.10.2015 14:22:20, Rulezza
Наслышана про вашу замечательную 18-ю больницу, но мы в Питере живем. Ищу здесь специалистов. 07.10.2015 15:12:17, Madina
Rulezza
В Питере есть институт мозга, тоже замечательный. 07.10.2015 15:37:52, Rulezza
Скажите, пожалуйста, а есть информация, что там работают с аутистами? Дело в том, что обнаружила только сейчас, что в Питере есть ин-т Бехтерева и ин-т Бехтеревой...
Так вот мы ждали трех лет, чтобы обследоваться, пока пусть платно, в первом, в детской психиатрии.
А на сайте второго ин-та, в перечне заболеваний по неврологии, наиболее подходящее- задержка речи. Про аутизм ни слова.
07.10.2015 15:54:42, Madina
Мы ждем полных трех лет, чтобы туда попасть. 07.10.2015 15:43:19, Madina
Танжер
Сочувствую. Но в этой ситуации в общем нет ничего удивительного- приходится долго, методом проб и ошибок, искать своих специалистов. Если говорят- "а как я буду заниматься, если ребенок не хочет заниматься-" такие точно не нужны. "Дай" было первым, чему мою дочь научила терапистка. Мы с ней передавали друг другу что-то, что дочь очень хотела получить, и громко говорили друг другу " дай" , сопровождая эти слова жестом ладонью. Дочь металась между нами, рыдала, но в конце концов говорит дай" начала, и также ладонью махать. Теперь по этому жесту любой специалист " в теме" понимает, кто её этому научил) 07.10.2015 13:02:43, Танжер
Мы попробуем так! Спасибо! 07.10.2015 13:44:50, Madina
Rulezza
Центр платный? Сочувствую. 07.10.2015 12:27:38, Rulezza
Да, платный и "хороший". Спасибо. 07.10.2015 13:39:47, Madina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!