Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rulezza

Поступление в ВУЗ

У наших, детей инвалидов, есть льготы при поступлении в ВУЗы.(не только льготы- на многии специальности путь закрыт. Но куда закрыт, туда нам и не надо). Но может кто из конфы поступал в ВУЗ вне конкурса? Поделитесь опытом. Или у кого-нибудь ребенок будет поступать на следующий год.
12.09.2015 11:47:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ura
Света, вроде все написали: в ИПР вписать надо, что рекомендовано или хотя бы не противопоказано ... Там уже зависит от степени вредности ВУЗа, но одним моим друзьям удалось для уточнения специальности по требованию ВУЗа обойтись справкой от терапевта - тоже надо иметь ввиду на всякий случай!
У нас насколько помню самая жесть была с тем, что по возрасту все равно идешь на взрослую комиссию и направление и все бумажки/спецы уже из взрослой поликлинники, но оказалось все не так страшно: все по-человечески прошло, и написали ему в ИПР все что сказали.
В вузе льготу можно подать только 1 раз. Сдать все надо выше проходных баллов (ЕГЭ и внутренний экзамен, если есть он)
Если будут вопросы пиши, только увидела тему))
21.09.2015 11:53:46, Ura
Rulezza
Спасибо Лен.
Пока понятно, дальше буду спрашивать.
22.09.2015 09:52:43, Rulezza
Приятель сына поступил в ВШЭ. Отдельным конкурсом для детей инвалидов. Но один момент, на момент подачи заявления в институт ему не было 18, то есть как инвалид детства, если бы было 18, то уже другая процедура. 18.09.2015 16:49:05, хъ
Уточнение. До 18 лет - ребенок-инвалид. После 18, даже если установят 3 группу, в розовой справке будет написано инвалидность с детства, и права для поступления в ВУЗ те же самые. 22.09.2015 08:10:25, Тоже поступили
Rulezza
Мой тоже маленький, в школу с шести пошел. А какой конкурс был на инвалидное место? 18.09.2015 20:40:04, Rulezza
Сын (у него-диабет) в этом году подал документы по квоте в Физтех. По общему конкурсу прошел в МГУ на Мехмат и ВМК. Но выбрал Физтех. Но для тех, кто туда думает поступать, нужно понять, что зачислить могут на любой факультет по указанной специальности (как у нас и получилось). Сын хотел программирование - ФИВТ или ФУПМ. Но на ФИВТ его не взяли, так как пока он сдавал ДВИ в МГУ, туда по собеседованию уже был зачислен другой ребенок-инвалид (хотя баллов у него было меньше, чем у сына).Предложили ФАЛТ - мы отказались - территориально неудобно. Переписали заявление на ФУПМ, но в итоге были зачислены на ФАКИ (причем это стало известно только тогда, когда приказ появился на сайте - 30 июля, до этого в приемной комиссии меня уверяли, что сын будет зачислен на ФУПМ). Во всех случаях говорили, что боятся за его здоровье, что он не справится. Сын сначала был очень расстроен, но в МГУ все равно не захотел идти. Сейчас учится на ФАКИ. Пока доволен. По тестированию по информатике оказался на 3-м месте среди первого курса ФАКИ. Попал к желаемому преподавателю.
Всем, кто в будущем будет поступать в Физтех, нужно быть готовым к перекидыванию на другой факультет, я, например, не знала об этом и испытала настоящий стресс.
14.09.2015 19:18:59, mamochkaLena
Rulezza
Спасибо, мой собирается на экономику, но вопрос, где территориально учится для нас очень актуален. Возить деточку маме прийдется, а факультеты ВУЗов по всей Москве и МО сейчас раскиданы. 14.09.2015 19:49:49, Rulezza
Ura
Тут главное, чтоб в один день не было пар в разных корпусах (можно расписания студентов посмотреть) 21.09.2015 11:40:42, Ura
Rulezza
Ну, надеюсь, мой в группе не потеряется, сейчас и школа, его (в Ховрино), расположена в шести зданиях, ребята бегают из одного здания в другое. 22.09.2015 09:56:23, Rulezza
В этом году поступили. САМОЕ ГЛАВНОЕ! В индивидуальном реабилитационном плане должна быть написана специальность именно так, как она сформулирована в реестре специальностей. Многие не могут воспользоваться льготой, именно потому что некорректно написали специальность. об этом надо позаботиться заранее (сейчас). если со специальностью окончательно не определились, то можно несколько написать через запятую. в соцзащите могут сначала отказать несколько писать - надо требовать!
Надо сдать все ЕГЭ, которые требуются в выбранном вузе на выбранную специальность. баллы должны быть минимально-проходными. В большинстве вузов - это законодательные минимальные нормы. В топовых - этот минимум может быть выше (у нас, например, математика требовалась не менее 80).
Если в вузе есть ДВИ - то его достаточно сдать на минимальную положительную оценку (не двойку).
на технические и финансовые специальности конкурса среди инвалидов нет, проходят все, кто документы подал. у нас на 4 места было 2 заявления. на гуманитарные специальности случается конкурс. тогда включается конкурс по егэ среди инвалидов. в основном приемные комиссии лояльны к инвалидам. если случается конкурс, они отзванивают, предлагают переложить документы. но самим надо, конечно, следить.
и последнее, не маловажное - льготу можно только в одно место заявить (один вуз, одна специальность).
12.09.2015 20:16:45, мама инвалида
Уточнения. По первому вопросу - недавно вышло письмо Рособрнадзора [ссылка-1] , в котором разъяснено следующее :"при наличии в индивидуальной программе реабилитации указания на возможность (рекомендацию) получения среднего профессионального и (или) высшего образования инвалиду не может быть отказано в приеме на обучение по таким программам на основании того, что в индивидуальной программе реабилитации не указаны конкретные учебные заведения или конкретные специальности (направления подготовки). " так что указание конкретной специальности не обязательно. У наших знакомых не были указаны специальности, просто не противопоказано обучение в вузе. Более того, у нас в ИПР была выставлена специальность, у которой именно в этом году изменился шифр. И с этим проблем быть не должно. Я носила распечатанное письмо Рособрнадзора в приемные комиссии. В двух вузах оно не понадобилось, доки приняли без проблем, а в одном (в который сын поступил)пришлось показать. Там видимо, инвалидов не жалуют(сложная инженерная специальность), и привязались в оформлению ИПР, чтобы на каждом листе стояла печать МСЭКа. Но это уже незаконная самодеятельность конкретного вуза. Ни у одних моих знакомых таких проблем не было.
О некоторых подводных камнях коррекции ИПР на МСЭКе. Да, все доки собираются как на переосвидетельствование. Мы меняли ИПР в 6 больнице, нас предупредили, что есть вероятность снятия инвалидности(если деть так реабилитировался, что может учиться в вузе). В итоге не сняли и ИПР оформили, но надо быть готовым к такому исходу. На все у нас ушло месяца 2-2,5.
Про дополнительное время. Положено +1,5 часа. Нашим детям оформили( в школу приходила комиссия, возможно из ПМПК), писали они вместе с другими школами, но мой так и не воспользовался им. Но психологически помогло.
15.09.2015 16:55:03, Тоже поступили
Rulezza
""Да, все доки собираются как на переосвидетельствование."""
Это и диспансеризацию у всех врачей проходить? В том числе и в шестерке всех неврологов-психологов?
18.09.2015 21:38:38, Rulezza
Психолога проходили в ПНД, остальных(4-5 врачей) в детской поликлинике. Вы вначале к профильному врачу сходите, он вам выдаст обходной. 22.09.2015 08:05:19, Тоже поступили
извините, вопрос снимаю, увидела ниже про дополнительное время на ЕГЭ 16.09.2015 18:47:56, jujik
Rulezza
Спасибо. Теперь вопросы дальше. %)) У моего только ИПР, столетней давности. Инд. реаб план - это что такое, где его делают? Соцзащита это в ЦСО идти? Или куда-то выше. 12.09.2015 20:29:53, Rulezza
напутала. специальности в ИПР вносят не в соцзащите, а там, где инвалидность устанавливают. МСЭР, по-моему, это называется.
Надо взять направление в поликлинике - такое же как для продление/подтверждение инвалидности. Идете в МСЭР со старым ИПР и направлением, ребенок не нужен. Требуете, чтобы вписали нужные вам специальности.
12.09.2015 21:57:24, мама инвалида
Rulezza
Теперь понятней. А за скольк времени надо идти делать ИПР. Та такие же очереди как на получение-продление или можно све оперативней сделать? 13.09.2015 16:37:42, Rulezza
у меня уже как-то стерлось в памяти что и когда мы делали. по-моему, мы осенью начали и к весне получили. с первого раза что-то не так написали, переделывали.
"срока годности" нет. поэтому, чем раньше сделать - тем спокойнее.

еще вспомнилось - может тоже полезно, это уже про егэ. инвалидам положено дополнительное время на егэ. "минус" в том, что они в отдельном помещении пишут. мой ребенок сказал, что со своим классом как-то спокойнее. тем не менее воспользовался на одном экзамене. эту льготу тоже надо специально оформлять. сначала в школе бумажку получить, а потом в какую-то контору ехать. этим мы где-то в ноябре-декабре занимались.
еще инвалиду можно заменить сочинение на изложение. но тогда теряется возможность заработать дополнительные быллы по егэ. сочинение может дать до 10 баллов.
13.09.2015 21:35:38, мама инвалида
В МГТУ им. Баумана есть факультет для инвалидов по слуху. И на всех остальных факультетах встречаются ребята-инвалиды. Думаю, надо уточнять в приёмной комиссии вуза, который Вас интересует. 12.09.2015 18:45:13, Rroxy
Извините, можно ссылку, где почитать про льготы и запреты (в том числе для колледжей после 9-го)? 12.09.2015 12:51:25, мама особого ребенка
Rulezza
называется "особые права". в институтах на некоторые специальности отдельный конкурс среди инвалидов. по два-три места на специальность.
Думаю некоторых в колледжах тоже. Информацию надо искать на сайтах ВУЗов, но там все как то путано.
12.09.2015 14:34:04, Rulezza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!