Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья Водянова и сестра Оксана: СК защитит человека с особенностями развития?

*** Тема из сообщества
33-летняя супермодель Наталья Водянова заставила говорить о правах детей с особенностями развития всю страну, написав вчера вечером пост о том, как ее 27-летнюю сестру Оксану, страдающую тяжелой формой аутизма и ДЦП, со скандалом и оскорблениями выгнали из кафе Нижнего Новгорода, где Оксана живет вместе с мамой.
картинка

Читать дальше

13.08.2015 10:37:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Дошла до слов "У Оксаны несколько лет назад был диагностирован аутизм и церебральный паралич, Оксана - человек с особенностями развития."

Т.е. девушке 27 лет, а проблемы появились "несколько лет назад".

Какая-то мутная и, похоже, лживая история. Учитывая, что знаменитая сестра занимается проблемой инвалидов профессионально. Не исключаю, что все было разыграно.
19.08.2015 23:42:15, фа
неудачный оборот - аутизм у нее реально могли диагностировать недавно, а вот ДЦП - как это широко известно - у нее с детства. Это не закрытая информация. Пишут просто, не задумываясь о выборе слов. 20.08.2015 09:24:42, Лао Ц'зы
На самом деле никто из нас не знает, что там было. Может и так, а может и нет. Есть и другая версия. Наверное. в кафе теперь будут ставить камеры-тогда любой стороне конфликта будет легко доказать свою правоту. 14.08.2015 17:14:19, Мама Гарика
ketspb
А я верю, что девушку могли выдворить только из-за ее не совсем здорового вида. Да, это реальная причина, как оказалось, что бы даже дееспособного инвалида не пускать в метро и запретить ему появляться в кафе.
Реальные случаи из жизни моего сына. Когда болезнь у него только начинала прогрессировать, было заметно только одно ее проявление: тремор рук. Из-за тремора его попросили не появляться в кафе, где играли люди в настольные игры, хотя он очень быстро считал и прекрасно играл, внешне был опрятен, дееспособен. А из-за того, что у него тремор, так ему и сказали (прислали письмо, т.к. встречи планировались в вк), типа подлечись, а потом приходи, а пока не подлечишься- на игры не приходи. Типа вид у тебя не айс(. Нам с мамой было обидно тогда очень и хотелось написать, но потом решили себе нервы не трепать. Второй случай- год назад, я вела сына к врачу, он еще был ходячим и сын по привычке ушел вперед. В метро его задержали и не пустили. Хотя, как всегда, дееспособен, опрятен, но шел не стандартно. Ага, алкошню и нариков пропускают, а тихого, безобидного инвалида можно не пропустить. Тихих и беспомощных сильным и здоровым не страшно пнуть.
Так у нас в центре культурной столице относятся к ДЕЕСПОСОБНЫМ инвалидом вся беда которых- начальное нарушение координации движений. Потому как сейчас он всем удобен- не выходит из дома, не портит вид здоровым.
17.08.2015 15:56:32, ketspb
фа
Не поняла: как не пустили в метро? Развернули от входа? Основания? 19.08.2015 23:37:38, фа
ketspb
Основание- нестандартная походка. Его не пустил контролер или как он называется- человек в форме метрополитена при входе дежурный. В метро он зашел, но жетон в щель опустить не дали, как и пройти. Он тихо стоял у стены, ждал когда мы подойдем. С собой у сына были справка об инвалидности (2 группа с правом работы и учебы на тот момент), паспорт. Нестандартность походки заключалось в размашистых не равномерных шагах. При этом сын был как обычно, молчалив, скромен и спокоен- не спорил, не ругался, просто послушно отошел к стене. Мне этот сотрудник потом объяснил якобы заботой о сыне свои действия. Типа он мог упасть или что еще. Ага, но почему же пускают в метро выпивших людей, пожилых (у них может закружится голова и они тоже не совсем твердо ходят), инвалидов-попрошаек без ног или на костылях, с 1 ногой? Они типа упасть не могут?
Я поругалась с ним, выяснила его ФИО, записала, а скандалить и воевать дальше не смогла- ну себе же дороже станет по нервам уж точно. Утерлась и пошла(, поэтому я благодарна Водяновой, что не оставила это дело. Она не только за свою родную сестру вступилась, а за всех родных инвалидов, которые посмели вывести их из дома.
Дай Бог, прецедент возникнет и прекратят травить и гнать инвалидов без объяснения причин из общественных мест!
24.08.2015 17:43:48, ketspb
фа
И я благодарна ситуации, что столько внимания привлечено, но несоответствие деталей-событий напрягает. Если подстроено, то жаль тех, по кому проехались. 24.08.2015 19:32:03, фа
TanyaX
погодите. если вы сами пишете, что ваш сын нуждается в сопровождении к врачу (иначе зачем вы в количестве нескольких человек идете вместе с ним?), то почему вы так негодуете, что контролер тоже видит это момент? он свои обязанности выполнил. а вы почему не ускорили шаг, совершенно непонятно. только давайте не будем сюда приплетать всех пожилых и попрошаек, понято же, что слова не из этой оперы... 24.08.2015 18:52:56, TanyaX
Согласна полностью. Я вон сегодня доказывала, что могу продолжать делать то, что делаю уже десять лет. Мне доказывали, что не могу по инвалидности и диагнозу делать это в принципе. Раньше могла, а сейчас вышел новый указ, инвалидов не пущать. И не скроешь, координация спецфическая((( Еле отбодалась, пришлось чуть ли не шпагат изобразить. Ррррр... 18.08.2015 17:44:13, ivmarg
интересно, какая другая версия? Что две женщины, одна в коляске, так недопустимо себя вели, что пришлось вызывать наряд полиции? 14.08.2015 20:27:26, Лао Ц'зы
фа
Одна в коляске??? Которая? 19.08.2015 23:48:47, фа
Что девушка пошла за прилавок хватать бутылки, потом уселась на кафельную плитку и сидела 40 минут. Что няня не сказала сразу, что это сестра Водяновой и не начала угрожать что всех порвет. Там про коляску ни слова. Водянова в Нижнем-икона. И мало кто не знает ее сестру. Так что просто пытались поднять с пола. а няня начала орать..
Еще раз-нет камер-нет доказательств. НЕдаром искали свидетеля..
19.08.2015 16:54:25, Мама Гарика
ааа,так это история о том, как отважные Мамедовы не спасовали перед борзым инвалидом, имеющим влиятельных родственников? и как, съедобно? возможно, это был заказ - дабы очистить город от предпринимателей, честный и принципиальных, но имеющих, так сказать, определенное происхождение? 20.08.2015 10:48:30, Лао Ц'зы
Я считаю, что это одноразовая акция. Чиновники негодуют лицом. Обычных граждан будут так же выгонять и оскорблять.
Хозяину кафе и охранникам просто не повезло. И закроют, да. Кто сильнее, тот и прав. Сейчас сильнее родственники Водяновой.
По поводу простых граждан никто так суетиться не будет, можно не обольщаться.
13.08.2015 23:54:01, .oops
я уже где-то раньше писала, что хочу. чтобы все мужчины вокруг меня были высокие стильные брюнеты с голубыми глазами, а когда я еду по улице на своей машине, я хочу ехать рядом с "ягуарами" ... лю я их))) мало ли чего мы все хотим)

мы вчера только вернулись и путешествия и мне было оч смешно) репортаж шел везде) нас принимали почти как Путина)) первый раз с меня не взяли деньги за сопровождение дочки в парк, всегда брали)

Мы как-то сидели в кафе на берегу Плещеева озера, встречали закат, заказ уже сделали. После нас пришла компания, они напились и начали материться. Администратор кафе с ими связываться е стала и аряд полиции не вызвала. Понятно почему... они еще спиртного назаказывают, пока вусмерть не упьються. Справедливости ради надо сказать, что и нас никогда ни из кафе, ни из рестораций не просили. Случай с сестрой модели, канеш, вопиющий. Я б сняла и начальника полиции и уволила бойцов. И лишила права хозяина иметь кафе.

Что касаемо людей, которые хотят видеть в кафе только здоровых, пусть едят дома.
15.08.2015 15:28:34, мама Нюши
да, меня тоже улыбнуло желание лимонова смотреть на красивых девушек, а как эти похотливые взгляды от старых морщинистый седых мммм...любителей отвратительны молодым девушкам... надо делать старперам отдельные кафе!

и ваще чтоб везде -только красивые, только богатые и молодые! во жисть будет!
15.08.2015 15:38:10, Лао Ц'зы
ну-уу уж Лимонов сам бы мог уж давно собственное кафе организовать и пускать туда тока див) кто б вообще об этом говорил))

меня вот на Фиском заливе нудист начал клеить, пока я ракушки тихо-мирно собирала) приглашал позагорать, поднялась с коленок и ахнула))) тело у него было отнюдь не совершенное, а я ему и слова плохого не сказала)

вообще тем о взаимодействии инвалидов с окружающей средой оч много... Очень хочется верить, что что-то изменится.. ну хоть есть теперь, чем стращать))
15.08.2015 16:01:16, мама Нюши
Rulezza
Так неизвестно, что за родственники будут у следующей жертвы. Водянова пропиарилась, а другой просто зарежет. Так что пусть знают- всяко может случится. 14.08.2015 10:53:32, Rulezza
Водянова не пропиарилась, это не Волочкова с дебильными растяжками в Крыму на фото.
Она поступила так, как принято поступать в цивилизованных странах-не пройти мимо и отстаивать свои права в суде. Все правильно сделала. Верю, что благодаря этой шумихе что-то сдвинется в головах людей и в правах инвалидов.
14.08.2015 14:42:07, загранмама
вот, вопрос, да.. она правильно акцентирует - оч грамотно - что люди с трисомией 21 или с аутизмом или с ДЦП - это люди с особенностями в развитии, люди с ограничениями. Мне не с чего считать своего сына-аутиста больным - ничего у него не болит и лекарства ему плохо подходят, побочка тяжелая.

И что не надо никого сажать - наказывать надо рублем, это прекрасно действует, проверено в других странах. Аутисты разные все, но мой, например, все слышит, понимает, но часто не подает вида. А как испугается, так откат, в навыках, сильный. Очень обидно - вырабатываем навык долго, теряем быстро, увы..
14.08.2015 20:25:47, Лао Ц'зы
То, что лечения от болезни нет, не делает ни дауна, ни олигофрена, ни аутиста здоровыми и дееспособными.
И да, опекуны, сопровождающие несут ответственность за то, чтобы больной "с особенностями" не наносил ущерб и не доставлял неудобств окружающим.
По версии другой стороны, которая мне кажется более правдоподобной, сестра Водяновой зашла не в зал кафе, а в подсобку кафе, где на просьбу выйти, видимо, просьба была выражена без пиетета и реверансов, стала биться головой об стену (тоже, видимо, для нее дело обычное - на фото с сестрой у нее волосы в зеленке), а потом уселась на землю перед входом. 27 лет. Очевидно, неадекватная. С малопрофессиональной, видимо, сопровождающей и странной мамой.
Кафе просто не повезло.
15.08.2015 11:03:34, норма
ketspb
Я понимаю, что основной ущерб здоровым- не эстетичный вид человека с особенностями. Вот главное неудобство, что как смел инвалид выйти из дома и портить вид своим присутствием.
Я уже выше написала, что как показывает практика, даже тремор рук может печалить взор и быть причиной отказа посещения кафе дееспособному инвалиду, с правом на тот момент учебы и работы.
Дай Бог вам на своей шкуре это не испытать, например, после инсульта. когда здоровые будут вас интеллигентно гнать из метро и кафе, мотивируя, что как только подлечитесь- приходите, а до этого, нет, исключительно для здоровых
Но надо тогда таблички вещать, что бы сопровождающие инвалидов знали, что туда заходить нельзя.
17.08.2015 16:02:30, ketspb
Катя, я выше написала- няня сестры Водяновой орала что всех посадит и вообще не с тем связались. Хотя эта самая сестра сидела посреди зала на плитке почти час. пытылась зайти в подсобку\бар -не дали-тогда села и сидела на полу..при этом няня орала вовсю. Так что это-мутная история. 19.08.2015 16:59:28, Мама Гарика
Вполне могла аут-девушка сидеть почти час на полу. но, нахлебавшись даже за время моего небольшого пребывания в России от разных "хозяев кафе" я в версию "сейчас я всем покажу, как мы имеем право сидеть часами у вас на полу" не верю.

это неинтересно. за годы ухода за инвалидом человек привыкает и не лезет никому в пустом кафе ничего доказывать - бессмысленно. это возможно, психологически, в состоянии острого горя - которого у няни -то и не было совсем.

а имея, например, такой конфликтный характер няня бы нас радовала сандалами гораздо чаще. так что - не бьетсо у меня. А "мамедовы", по моему опыту, одни из первых рвутся "призвать к ответу" мешающих им инвалидов. уж не знаю почему, именно мужчины.
20.08.2015 09:35:20, Лао Ц'зы
фа
Если бы няня с мамой кинулись девушкой заниматься, то история еще бы походила на правду в какой-то ее части, но что они начали скандал раздувать и заявления строчить говорит об интересе к такому развитию событий. Мама выглядит ужасно, на голове что-то немыслимое и при этом такое свободное поведение перед камерами.

Похоже, что мама немного тоже "специальная". Т.е. с заскоками и далеко не белая и пушистая.
21.08.2015 14:58:52, фа
мама климактерическая, скорее всего. ничего особенного, как тыщи таких же мам. И, повторюсь - скандалов было бы намного, намного больше, если бы им этого хотелось. А это первый за столько лет. 21.08.2015 15:23:16, Лао Ц'зы
Какая?! 21.08.2015 21:17:05, 1637
климактерическая. Я так прикинула, она меня старше на 8-10 лет, я как раз к тому возрасту жду собственный климакс. Ну, если доживу, конечно. 21.08.2015 21:55:16, Лао Ц'зы
Климакс - это длительный процесс. Он длится годами. Может быть вы менопаузу имеете в виду? 22.08.2015 22:38:23, 1637
Ну, я немного знаю про климакс, я имела в виду возраст женщины от 50 до 60 лет, с конкретными характеристиками увядания, вызываемые этим самым климаксом. Менопауза только одно из них. А вот после 60 женщина уже более эмоционально стабильна. Поэтому то, что тут называют скандальностью или там overreaction может быть чистой физиологией. 23.08.2015 05:59:24, Лао Ц'зы
да, может, и не были они абсолютными жертвами хозяев кафе, сейчас версий навалом прилетит. Смысл в том, что этот случай надо использовать как повод найти точки соприкосновения, при взаимной терпимости. Оградить друг от друга всех у нас никак не получится - бабушки хотят днем поспать, а дети поорать и попрыгать, и они всё время друг другу мешают. Мы вообще друг с другом конкурируем и мешаем друг другу. В самолетах орут дети - до 5 лет точно, потому что им не нравится, как закладывает уши. И все сидят и терпят, в норме, даже на дальних перелетах. ТЕРПЕТЬ тоже надо уметь - это твоя плата за то, что если завтра ребенок с ДЦП родится в твоей семье, ты не напишешь со страха отказную, зная, как ты сам травил всю жизнь таких, как он.

4% преступлений - по статистике - совершаются душевнобольными людьми, а вот 96 - здоровыми, дееспособными и как вы их еще назвали? Вот, именно ими.
15.08.2015 12:32:32, Лао Ц'зы
о да, когда в самолете моего аутиста напугал до смерти мужик, крича, что он его убьет - никто из экипажа "ничего такого" не увидел. Подумаешь, полетело на смарку лечение, какой-то там инвалид не спал месяц . Главное - "нормальные" люди чтоб жили. 14.08.2015 08:40:17, Лао Ц'зы
TanyaX
ну может у мужика тоже диагноз. откуда вы знаете что он нормальный? 14.08.2015 18:57:16, TanyaX
ну, я не доктор..может, у него целый букет. мне все равно - я обратилась за помощью к работникам авиакомпании, но они вообще не поняли, "шотакова". ну, испугали какого-то больного урода, "а шо случилось-то"?? 14.08.2015 19:46:12, Лао Ц'зы
TanyaX
а надо было его высадить из самолета?
пока вы не поймете, что мир не вертится вокруг вас и будете называть ребенка больным уродом, то будете получать соответствующее отношение.
14.08.2015 20:02:23, TanyaX
Высадить и потом посадить за асоциальное поведение.
Пассажиры и экипаж молодцы, конечно:( поэтому у нас могут оскорблять любого, кто не может встать и ответить непечатно:(...
14.08.2015 20:50:13, .oops
Да, за дебоширство. И неважно на кого он кричал, на больного ребенка или здорового. 14.08.2015 20:22:04, загранмама
надо было сообщить на землю о ЧП на борту. И пригласить полицию и возбудить дело. Почему вы думаете, что это я называла своего ребенка "больным уродом"? Это мужик так орал, что он "замочит этого больного урода". И чо такова? - спросили члены экипажа - не убил же он его, ха-ха... 14.08.2015 20:19:32, Лао Ц'зы
TanyaX
потому что вы так написали. а вы писали заявление на имя командира экипажа? обычно так делают, когда на борту не могут разрулить ситуацию. 14.08.2015 20:36:09, TanyaX
нет, мне хватило отношения к нам членов экипажа. Они обвинили меня, что я не поставила их в известность, что лечу с ребенком-инвалидом ( на самом деле, я летела с 2мя, просто второй мало на что реагирует и его напугать, к примеру, невозможно, хоть об-о-рись). И, наверное, я пока не верю, что в моей стране заявлениями о чести и достоинстве можно что-то сделать. Посмотрю вот, чем кончится дело с сестрой Водяновой. Но я и тут не жажду крови, я как раз Водянову оч поддерживаю, позицию она занимает грамотную. 14.08.2015 20:49:24, Лао Ц'зы
Как это неприятно читать((. Двадцать лет не была в России и вижу, что ничего не изменилось((. 14.08.2015 20:26:14, загранмама
Это больно, да. Слава Богу, у этого мальчика есть британский паспорт, мне не так страшно жить и помирать будет не так страшно тоже. Он поздний у нас ребенок, не единственный, слава Богу.

и учить его вести себя можно только "в поле", в реале только можно отрабатывать навыки - выводить в люди, ездить в метро, покупать что-то в магазине, он умненький, у него все получается.
14.08.2015 20:29:45, Лао Ц'зы
Удачи вам! У вас обязательно все получится! 14.08.2015 20:42:12, загранмама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!