Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

астения?

Всем привет,

Выучила я тут новое слово - астения. Сын, ДЦПшка, 8 лет, быстро истощаемый, капризный, слезливый, временами бывает бледный (он и так-то не "кофе с молоком", а бывает совсем бледный), вялый часто, очень зависим от погоды. И читаю я читаю, и вроде как по клиническим проявлениям это астения (или нет?).

Я понимаю, что это следствие его тяжелой неврологии, но отдельно с этими симптомами ведь можно "работать"? Вроде женьшень раньше модно было давать, какие-то еще препараты-адаптогены?

С неврологом еще не обсуждала это, собираюсь, но вот решила ваш коллективный разум использовать :)

Спасибо всем, кто поделиться своим мнением!
04.06.2015 16:03:51,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребёнок не астеничный, он особенный совсем по другой части. Но моя прабабушка родила 12 детей, 11 из них родились живыми, и четверо, по словам прабабушки, были сильно недоношенными и хилыми, поздно всё начинали делать (близнецы по её памяти были размером с буханку хлеба, а весили ещё меньше - то есть меньше килограмма). Так вот она всех детей, особенно "хилых" выпаивала козьим молоком, а позже жмыхом и овсяной мукой - делала отвары из жмыха, добавляла его во все блюда, младенцев выкармливала овсяным киселём на козьем молоке - от него они "здоровели". Вряд ли деревенская женщина в начале прошлого столетия знала о пользе витаминов группы В, казеиновых аминокислот и клейковины для обмена веществ и работы ЖКТ, но тем не менее ни один из "хилых" не погиб - она и соседских выкармливала. А более взрослых детей (с трёх лет) малоежек она поила разбавленными соками сельдерея, хрена и редьки - аппетит, говорила, у них становился волчий после этого. Но у вашего Семёна особенный обмен веществ, ему может и нельзя все эти продукты. 06.06.2015 22:58:31, Киржаночка
Юля, прежде, чем дать что-то из стимуляторов нашим детям, следует обязательно посоветоваться с невропатологом. И женьшень, и элеутерококк и прочие стимуляторы могут повысить уровень судорожной готовности. Хотя Жене и Медведев, и Буянов прописывали неоднократно настойки женьшеня, элеутерококка и лимонника (но не одновременно, конечно!) курсами 2 р. в год - весной и осенью. Также 3 раза в год пили и пьем гинкго билоба (танакан, гинкоум, билобил итп.). Еще Буянов рекомендовал Жене давать кофе (по 1/2 ч.л. порошка на кружку молока) по утрам, заваривать горный шиповник в осенне-зимний период, принимать с медом, давать английский чай - крепко заваренный чай в молоке. Еще рекомендовал зимой-весной замачивать вечером на ночь смесь сухофруктов (финики, инжир, черный кишмиш, курага - 1/3 стакана, долить до верху холодной кипяченой водой), в несколько приемов выпить и съесть в течение дня. Считал, что это хорошо тонизирует без возбуждения. Плюс назначал сосудистые и ноотропы))). А также витамины с октября по май 30 дней пить - 10 дней перерыв-30 дней пить - 10 дней перерыв итд. 04.06.2015 21:02:52, мама Жени
Юля, Семкина мама
Наташа - да, без вопросов, с неврологом это буду обсуждать, просто вот с чего вдруг у меня эта мысль возникла в голове? Ну и сразу, решила ее озвучить.
Какие-то моменты чисто интуитивно у нас появились - и сухофрукты (я, правда, не знала, что они тонизируют), и чай крепкий (вроде, с чего бы), но мне интуитивно комфортно его давать ему, шиповник зимой вообще само собой разумеющееся, завариваю и все мелкие пьют. Кофе - только запах, мы в комнате периодически перед занятиями ему ставим, или просто с зернами играем руками или ногами в них. Пить не пробовали.
Вот витамины только группы В. Других нет и не давали.

Спиртовые настойки меня несколько "напрягают" или зря я так?

Спасибо!
04.06.2015 21:57:48, Юля, Семкина мама
Там детская дозировка идет - от 3-5 капель на 100 г воды в разведении. Так что про спирт - смешно. В стакане кефира спирта больше))). 04.06.2015 23:28:06, мама Жени
Кстати, яйца перепелиные тоже тонизируют))). 04.06.2015 23:30:25, мама Жени
КориЦЦа
у моего ребенка присутствует астения, но это вызвано его мышечным заболеванием. основное, что мы сейчас делаем - это проведение неинвазивной дыхательной поддержки. у него , как выяснилось, все таки присутствует гиповентиляция легких, это оказалось основной причиной его худобы, вялости, утомляемости и пр. при дцп, насколько я знаю, гиповентиляции не бывает.
а так вроде прописывают карнитен, коэнзим Q10...
04.06.2015 17:55:34, КориЦЦа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!