Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все оказалось не так страшно:)

Я все время гнала от себя мысль о получении инвалидности, ну никак я не могла принять сей факт, но дело к школе и хочу я или нет, надо было ее оформлять. От одной мысли о лежании в больнице, мне становилось плохо, еще хуже было от мысли о комиссии, но когда преперло я взяла себя в руки и..... Оказалось, что в больнице лежать не надо, мы прошли всех врачей в поликлинике за 2 дня, выписку с характеристикой дали в саду и записали нас в 18 больнице на комиссию очень быстро. Сегодня мы ее прошли, все очень мило и спокойно, милейший врач написал нам все, что я хотела, а именно - общеобразовательную школу с сопровождением, ради этого все и было . Бонусом выписали ортопедическую обувь, кстати, где ее берут?
18.05.2015 19:41:46,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ларемель
Ирина, а получали инвалидность от 6 -ки?. Вам уже писала про алалию, т.е. с интелектом все в порядке? Если здесь не удобно, можно в конвертик, на основании чего они ставят ваш диагноз? И по обуви. Мы тоже сами покупаем ортопедическую при сильном плоскостопии, часто болят колени. Сейчас тоже вопрос про инвалидность стоит, можем ли мы тоже ее получать? Спасибо. Очень ждем. 23.05.2015 10:43:12, Ларемель
Мы получили в 18, 6ку не рассматривала даже, так как там часто дают на год. Диагноз -другие уточненные поражения центральной нервной системы. Сопутствующее -лардоз и плоскостопте, ни уо ни аутизмм нам не поставили. Ставят на основании выписки из поликлиники, рекомендаций из сада и короткого общения с ребенком ( мой общаться не захотел)
Обувь выписали на основании заключения ортопеда из поликлиники, ор рекомендовал .
24.05.2015 18:02:41, Ирррка
Ларемель
Были в 18 б-це несколько лет назад. Проведи через невролога, логопеда и психиатра. Резюме примерно такое: почему мы обратились сюда , рекомендовали идти в 6-ку. Раз у ребенка ноги, руки работают, то здесь вам нечего делать. .. Ни травма головы, после которой деть вообще перестал говорить даже то малое, что умел. Ни проблемы с сосудами при узи, ни аномалия Арнольда -Киари до 7- 8 мм со всеми проблемами из этого. ... "Вам в 6-ку". Может они не правы. 26.05.2015 21:15:03, Ларемель
Я не корректно написала, мы в больнице не лежали и врачей там не проходили. Мы прошли всех врачей в районной поликлинике и пошли на комиссию кот сидит в здании 18 больницы. Наш районный невролог написала нам органику, а на комиссии просто переписали диагноз, так как за 30 мин диагноз поставить сложно . Пойдите в поликлинику по прописку и поговорите с неврологом, пусть напишет вам нужный диагноз 28.05.2015 18:55:45, Ирррка
Ларемель
Ирина. Невролог сама ничего в поликлинике не хочет писать. Идите. Идите в Морозовскую и в 6-ку. На себя ничего не возьмет. А раз у нас уже промелькнула запись гт психиатра. То только туда. Если можно. Какие результаты обследований у вас дали основания для вашего диагноза.? 28.05.2015 20:10:31, Ларемель
Про обувь могу сказать. При оформлении инвалидности, когда обходите врачей, обязательно посетить хирурга. С диагнозом плоскостопие вам врач напишет в рекомендациях, что ребенку необходима сложная ортопедическая обувь. Когда пройдете комиссию, вам сделают запись про обувь в ИПР. Будете покупать ее, а потом вам компенсируют.

У вас в районной поликлинике должен быть зам. главврача или зав. отделением, ответственный за инвалидов. Можно у него спросить об оформлении. Можно сразу к главврачу.
23.05.2015 20:09:07, ladada
Ир, поздравляю с принятием решения и его немучительной реализацией! 19.05.2015 22:16:59, Re_Anna
А инвалидность почему для школы нужна?

И вообще, какая-то польза ребенку от оформленной инвалидности есть или только одни ограничения по образованию, в т.ч. и дополнительному?

Просто невролог, например, намеренно не пишет правильный диагноз, "чтобы не портить биографию", а заключение из психбольницы я сама в карту не кладу, чтобы не было проблем со справками на спорт и кружки.

А может, наоборот, нужна инвалидность?
19.05.2015 17:35:31, Умп
Танжер
за инвалидность любое образовательное учреждение получает на ребенка в 2 раза больше денег, поэтому им ребенка выгоднее взять, чем неинвалида 19.05.2015 18:21:18, Танжер
Да вроде ограничений никаких нет. Нам написали, что рекомендована общая программа в общеобразовательной школе с сопровождением. Именно ради этого мы ее и оформляли. Нам надо официально в школу оформить тьютора 19.05.2015 18:18:29, Ирррка
Понятно, но, видимо, у нас будут ограничения из-за нашей специфики. Нам вот даже кардиолог справку на акробатику не подписал из-за того, что противосудорожные постоянно принимаем, хотя невролог не против акробатики. 19.05.2015 19:58:47, Умп
spravedlivaya
Поздравляю! Мы сейчас собираем документы на повторную комиссию. Не за два дня, конечно, но без госпитализации. 19.05.2015 17:09:11, spravedlivaya
Танжер
поздравляю! сама целый день об этом думаю, даже не о инвалидности, а хотя бы о пмпк, причем можно пройти выездную пмпк в 10 минутах от дома- и с ней есть возможность попасть на бесплатные занятия рядом с домом. но для меня "обойти всех врачей в поликлинике за 2 дня"- невыполнимый квест, просто никак не могу себя заставить, мы в этой поликлинике не были с года, у нас ни прививок, ни манту, он нас благополучно забыли и я боюсь просто там появляться. 19.05.2015 15:56:32, Танжер
Я вчера для врачебной комиссии (с этой бумажкой на пмпк) заведующей районной поликлиники отдала карту и выписку из 6-ой больницы - её это вполне устроило, там есть рекомендации к тем специалистам, к кот нам нужно... и я счастлива, что больше никуда бегать не надо...

для ВК нужна запись хотя бы от одного врача районной пол-ки или городской больницы
19.05.2015 17:16:22, Умп
а как можно попасть на бесплатные занятия с помощью ПМПК?
У меня вписаны, дефектолог, логопед и психолог. А где их получить не понятно( В ИПР тоже они вписаны и мне их кто-то должен предоставить? Где их берут-то?
19.05.2015 16:33:23, Марсианка
В ЦПМСС или как их сейчас называют... 19.05.2015 22:10:46, Re_Anna
Танжер
так не знаю. у нас в районном центре организуют гкп для дошкольников- и там будет все- и психолог, и логопед, и изо с физрой, но нужна пмпк с записью о необходимости учебной программы для детей с РАС, а еще лучше инвалидность, потому что им заплатят больше. 19.05.2015 18:20:04, Танжер
в районном центре психолого-педагогического сопровождения. Только больше одного специалиста без инвалидности не дают. 19.05.2015 17:11:46, Умп
и инвалидность и ИПР, все прописано.
Дефектолога не дали, сказали, что раз в школе есть, то там и должны заниматься и они тут ни при чем. А больше я никого не и не просила, все равно там спецы те еще(( Только время на них тратить
19.05.2015 17:14:24, Марсианка
Мой реб в сад не ходит, поэтому нам дали, но только 1 спеца, хотя нам трёх прописали и реально все 3 были нужны. Так что второго платного пришлось взять, а вместо дефектолога - я.

У нас в центре психологи неплохие, я их давно знаю, еще по старшему, к ним и ходим. Дефектолог мне не понравилась, слышала, сидя в холле, как она занимается.
19.05.2015 17:25:23, Умп
у вас как центр называется? 19.05.2015 17:27:04, Марсианка
на 1905 года, но они все же централизовались теперь, осенью пмпк на таганке была. причем так оптимизация проходит, что в этом году даже положенные часы не дали специалистам отработать... 19.05.2015 17:37:51, Умп
да, это очень далеко от нас( 19.05.2015 17:45:40, Марсианка
МамаМишаньки
Ирин, поздравляю! В 6-й все гораздо печальнее, как вспомню, так вздрогну. Обувь покупаешь сама в Персее. Потом несешь пакет докум-в, который там дадут в свой реабилитационный центр вместе с ИПР и розовой справкой. И в течение не знаю какого времени тебе возвращают деньги. Раньше это было 3 мес. Сейчас в связи с урезанием бюджета возможно дольше. 18.05.2015 22:42:19, МамаМишаньки
Ирочка, как вы всё хорошо написали. Мы "бывшему алалику" инвалидность не оформляли, а старшему (который с эпи-)тоже долго тянули. Как-то он у нас долго опережал развитие, а с приступами наоборот сильно стал откатываться. Но казалось, что вот сейчас приступы кончаться и всё, никакой инвалидности не надо. Оформили только в десять, дали на два года, а потом и до 18. В этом году 18. Опять трясусь, переходим из детей во взрослых. У нас тоже было также каак-то легко, а сейчас опять боюсь. Эх. 18.05.2015 22:38:40, Арля
Я тоже очень долго гнала от себя мысль об инвалидности - до 12 Жениных лет. Оказалось, не так страшно, как думалось. Рада за вас, что все позади! 18.05.2015 20:37:08, мама Жени
Спасибо, Наташ! 18.05.2015 20:40:05, Ирррка
Ирина, а как они согласились? Они ведь обычно через 3 недельную госпитализацию действуют. 18.05.2015 20:14:46, Zhana
может быть, от диагноза зависит? у моего ребенка инвалидность по дцп, оформляла инвалидность в 18 больнице полтора года назад, о госпитализации вообще речи не было... 18.05.2015 21:10:46, Esme Smith
Без проблем, приехал к ним муж в комиссию и сказал, что лежать не может никак. Дали список , мы по нему все собрали ( все стандартно + обошли врачей в районной поликлинике и характеристика из сада) . Привез все туда, там проверили и записали на комиссию, но так как мы не лежали, нам пришлось ребенка приводить, тем кто лежит , можно без ребенка приходить. 18.05.2015 20:43:49, Ирррка
Спасибо за ответ. А то мысль о госпитализации ужасает. Особенно список прививок и анализов. 18.05.2015 20:47:32, Zhana
Iволга
Рада за Вас что так легко все прошло)))
У вас записано - сложная ортопедическая обувь? Принципиально слово "сложная". И вам реально нужна сложная ортопедическая обувь (она шьется на заказ по слепкам)?
18.05.2015 20:07:56, Iволга
Да, написано " сложная" , я и не знала, что все так серьезно и ее по слепкам делают 18.05.2015 20:40:57, Ирррка
Сложная ортопедическая обувь не обязательно по слепкам делается.Можно готовую купить. К вам ближе "Сурсил-Орто" Долгоруковская 23А, тел. 925 7722857. У них и сайт есть, в поисковике легко находится.Там ортопедическая и профилактическая обувь продается. и индивидуальные стельки делают по ножке. Причем компенсируют 9 тыс с чем-то, вы покупаете на эту сумму обувку и чек несете в ЦСО вместе с ИПР. Вам переводят деньги на счет в течение нескольких месяцев.
Кстати, не забудьте открыть счет в Сбербанке и его номер тоже в ЦСО назвать, туда денежки будут приходить. Собственно это тот счет, куда и пенсию переводят.
19.05.2015 19:47:30, ladada
Iволга
готовая обувь - это малосложная, просто в чеке они пишут сложная. 20.05.2015 14:22:07, Iволга
По-моему, на заказ по слепкам требуется совсем сложным деткам.
По крайней мере, у нас вальгус ужас-ужас какой и плоскостопие, ортопед говорит индивидуальные стельки плюс готовая ортопедическая обувь.
Может по слепкам и эффективнее. Мы не пробовали.
20.05.2015 15:40:58, ladada
Iволга
вопрос не в эффективности, а в том, что государство по ИПР оплачивает только сложную ортопедическую обувь. МОему вообще ортопедическая не требуется, но ортопед любезно вписал, в 6-ке тоже без проблем вписали. конечно я сложную не делаю, покупаю малосложную или комфортную обувь, а в чеке пишут что сложная. 27.05.2015 23:15:13, Iволга
если не сложно, то по какому диагнозу инвалидность дали?
И кто вписывал обувь? К кому можно по этому вопросу обратиться?
Мне не удалось вписать, хотя она реально очень нужна(
19.05.2015 09:28:07, Марсианка
G96.8
Другие уточненные поражения центральной нервной системы.
Обувь вписали так как ортопед написал рекомендацию ( из районной поликлиники)
19.05.2015 12:26:24, Ирррка
Ларемель
Ирина. Можно на почту. Ваш диагноз поставлен в 6-ке? Какие это проблемы. Что с интелектом по возрасту, речью, социализацией. ? 23.05.2015 23:22:58, Ларемель
здОрово, нормальный диагноз и не психиатрия)
Мне не вписали обувь, говорят, что чуть ли не главврач какой-от больницы должен бумагу подписать. чтобы ее получить, ну я и забила
19.05.2015 12:28:39, Марсианка
Iволга
Хорошо, что написано, а то мне не с первого раза написали. Напишу в личку 18.05.2015 20:51:30, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!