Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗПРР

Добрый день! У меня мальчик, почти 2 года. Диагноз - зпрр. Речи нет, понимание речи слабое, слов знает мало. Но в целом улыбчивый, общается с нами. С года лечимся в Невромеде, курсами уколы и таблетки, но помогает не очень. Видимо пора к дефектологу нам, еще не были. Подскажите, пожалуйста, ХОРОШЕГО дефектолога. Или на севере Москвы, если самим ездить на занятия. Или готового выезжать в ближнее МО на севере (Долгопрудный). И еще подскажите, куда бы показаться кроме Невромеда. Это не обязательно на севере, если разово. Может другой невролог, нейропсихолог может быть. Ощущение, что теряем время.
31.03.2015 23:50:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вам ставят сенсорную алалию ( на нее очень очень похоже, но я ясень пень не врач, диагноз ставить не могу) - вам бы еще логопеда-деффектолога.
Есть супер-пупер логопед-спец по алаликам на Войковской. Моего по речи с полного ее отсутсвия и понимания максимум 10 процентов вывела на вполне себе связанную речь и понимание 100 процентов за 4 года( у нас ОНР 3 сейчас по самым мрачным прогнозам, реально лучше чем ОНР 3)

Если хотите - дам контакты
09.04.2015 14:51:11, veronika_n
Вы слух проверяли? Незаметное в обычной жизни снижение может очень сильно тормозить развитие речи. И многое лечится, главное - выявить. 02.04.2015 18:12:31, Пять с плюсом
Нет не проверяли. Это под общим наркозом делается, да? Он на хлопки поворачивался. Простые вопросы понимает. Если спросить где у Максима волосы, то показывает на себе, если где у мамы - на мне. В таком случае надо всеравно проверять? Это один из очень немногих вопросов, на которые отвечаем. Вообще я так понимаю нам надо к другому неврологу. Нам не назначали ни слух, ни МРТ, ни ЭЭГ. 02.04.2015 21:53:00, Anutik@
нет, наркоз не нужен. мы в Семашко делали - там есть сурдолог. это очень простая процедура. 09.04.2015 15:53:19, Пять с плюсом
Вообще, странно. Я дочку в Невромеде обследовала (у Зайцевой), попробуйте к ней сходить, мне она как спец понравилась.
А если вы сами подозреваете что-то (аутичный спектр), то многие рекомендуют Зайцева (хотя он мне категорически не понравился).
03.04.2015 15:51:52, Murcha
Написала вам на почту. 02.04.2015 14:07:10, Ambra
Танжер
имхо с зпрр вам надо искать прежде всего занятия, которыми вы сможеет заниматься с ребенком, и специалиста, который сможет заниматься с ребенком- дефектолога, игротерапевта, а не невролога с таблетками 01.04.2015 18:36:10, Танжер
Будем искать и дефектолога и невролога тоже всетаки. Мне скинули несколько контактов, буду читать выбирать. 02.04.2015 22:11:53, Anutik@
имхо, и толковый невролог не помешает. Насколько понимаю, все равно стоит поискать и попробовать исключить причину задержки... А дефектолог и иглотерапевт - это уже в качестве коррекции и подтягивания к нормальному уровню развития. 01.04.2015 20:45:51, Vanilla
А вам в Невромеде хоть какие-то назначения делали? (Узи, мрт) что конкретно лечите таблетками?! (Зпрр 2 года - это круто).....да, от таблеток Речь не появляется, с ребенком необходимо заниматься. (Посмотрите конфу с 1-3, там через одного тож самое, что у вас).
В этом возрасте вы сами ДОЛЖНЫ развивать ребенка (арт гимнастика, пальчиковая гимнастика, развитие крупной и мелкой моторики, расширение словарного запаса в игровой форме). В 2 года дети, как правило, любят только родителей и готовы делать с ними (а не с чужими людьми) все, что угодно (в том числе и упражнения на развитие).
01.04.2015 12:55:22, Murcha
Поставили нам вообще этот диагноз в 1,4. Когда не отзывался на имя, не махал пока, и вообще никак не реагировал на наши слова. Занимаемся много, но почти бесполезно это все. Смотрим картинки одни и те же с 9 месяцев, больше года! Он почти ничего не показывает. Пальчиковые игры повторять за мной не может. И вообще в целом все мои занятия выглядят не очень продуктивно. А я при этом читала что есть дефектологи от полутора. Вот и думаю, может нам уже пол года надо было к ним ходить. Узи делали, была лишняя жидкость, вывели. Больше ничего не делали. Что нам надо невролога менять если не назначал больше ничего. Кололи контексин, потом пили пантогам, потом кололи церебрализин и актовегин. Последний курс был на месяц, и сдвигов нет особо. Вот и непонятно что теперь.
Нет у нас хуже чем в конфе 1-3. У нас понимания речи крайне слабое. Простейшие просьбы только понимает.
01.04.2015 14:00:52, Anutik@
Всё равно занимайтесь, не бросайте. Может сейчас и нет результата, но информация всё равно накапливается. Попробуйте другие методики (не картинки, а игрушки/крупу/песок).
И да, если результата нет вообще, то иногда это повод если не сменить спеца, то пройти консультацию у другого.
01.04.2015 20:58:00, Murcha
+ под ребенка индивидуально все подбирайте

моему очень понравилось слово морковка, так у нас минимум полгода все вокруг морковки крутилось, через нее понимание пошло

и у алалики, как я поняла от логопеда и от мам алаликов, в первую очередь идут глаголы

то есть мы с нашей морковкой начали с "лови", "ешь", "брось" и т.д. Вообще без книг и карточек ( не принимал нив какую), только игрой с предметами...
09.04.2015 14:55:02, veronika_n
Спасибо, будем заниматься. 02.04.2015 22:12:36, Anutik@
Недалеко от вас есть центр "Ирида", их адрес и фамилию неплохого дефектолога отправила в личку 01.04.2015 11:13:53, Felomena
Спасибо! 01.04.2015 13:39:49, Anutik@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!