Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

дружба ДЦПшек

Друзья, вот какой вопрос меня застал врасплох - а в 8 лет уже пора как-то способствовать созданию дружеских отношений для сына? Я не уверена, что он "поймет", о чем это, но какое то микро-сообщество ведь стОит создавать? Типа по субботам вместе катать машинки или просто пить чай.... Семка пока не ходит и не говорит, но вот общаться вообще-то любит. Опять же, простите меня за такой вопрос, но как "выбирать" друга - чтобы ровня ему или все же, чтобы было за кем тянуться (но тогда тому ребенку с нами будет неинтересно). У Семки есть и сестра, и брат, то это ведь все же не то, или то?
Короче, порассуждайте со мной..... или скажите, что я зря фантазирую...
24.11.2014 21:34:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КориЦЦа
Юля, а Сема же пошел в 1й класс, да? у них в школе есть общение? 26.11.2014 17:27:03, КориЦЦа
Да, в "нулевой", общение у них там типа есть, но оно очень, увы, некачественное, не "простроенное" что ли... какое может быть общение (спонтанное и неорганизованное со стороны) у четырех детей, трое из которых неговорящие, и тоже трое (но в другой комбинации) неходячие....

мне уже самой хочется пойти к ним в школу учителем, или я просто себя переоцениваю (ну, уж точно не недооцениваю труд педагога в такой школе).
27.11.2014 21:19:51, Юля, мама Семки
КориЦЦа
может быть необязательно идти учителем, можно типа родительский комитет...если силы есть. какие то праздники небольшие в школе. еще что то. а так конечно общение в рамках семьи - основное. мы общаемся с друзьями с детьми. у нас конечно существенно легче вариант, паша полноценно общается, хотя двигательные игры разделить не может. 28.11.2014 12:20:38, КориЦЦа
Мы вот уже во втором классе,но на индивидуалке, общения в школе как не было, так и нет( брат младший- это не то, хотя они и играют вместе, а вот друзей Даньке явно не хватает, но его надо планомерно учить дружить и играть с другими детьми, в школе это нереально( 26.11.2014 18:17:11, бегемотик_ксю
Танжер
так в чем проблема? я вот тут на семье нашла себе замечательных подруг, зову в гости с детьми, играем, дружим. при том что соне только будет 4, а не восемь, 25.11.2014 17:47:40, Танжер
Юля, Семкина мама
нет проблемы, есть вопросы...И при чем тут ей четыре, а ему восемь.... ну сорри, он в восемь на четыре ведет себя...
рада за Вас, что нашли замечательных подруг, только я не себе подруг ищу, а сыну возможность еще больше расширить социум
25.11.2014 20:09:46, Юля, Семкина мама
Как вы там? Что -нибудь видите? Пс: диск есть 25.11.2014 18:00:39, Ирррка
anny_panda
девушки, соберетесь встречаться - скажите мне, мне Олю гораздо легче поймать, чем до Белорусской доехать, времени нет СОВСЕМ!!! 25.11.2014 19:37:01, anny_panda
Танжер
вначале был вроде явный прогресс. теперь началось сплошное протестное поведение- вчера первый раз за 2 года просто не смогли дойти до дефектолога,вернулись с полдороги, сегодня наотрез отказалась заниматься с тераписткой. не знаю, связано это с томатисом или нет, но похоже на очередной кризис. диск- о, спасибо, ждем) 25.11.2014 18:05:30, Танжер
А может быть даже погодное. Правда, всех знакомых детей "выносило" на прошлой неделе. 26.11.2014 10:35:38, Re_Anna
Предлагаю считать это кризисом трех лет:) 25.11.2014 20:13:20, Ирррка
Ura
Юля, привет, насчет дружбы не уверена, тут непредсказуемо, а вот в любом случае расширение круга общения, границ мира и она самая социализация - это как раз в наших силах! если что, то мой хоть и взрослый но всегда готов к воскр встречам)) 25.11.2014 12:29:33, Ura
Лена, я бы с Вами встретилась и сыном Вашим, как с уже прошедшей часть пути :) сможем? 27.11.2014 21:21:51, Юля, мама Семки
Ura
Запросто)) пиши, но реально только воскресенье 28.11.2014 00:33:39, Ura
Юль, я тоже об этом думала, а что хорошая идея про воскресные встречи, тем более , что скоро появится такая возможность:) меня даже не столько дружба, сколько пространство без советов интересует, чтоб дети могли поиграть и никто им не советовал бы как они должны себя вести. 25.11.2014 10:31:37, Ирррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!