Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне не просвещённой. В чём

Объясните мне не просвещённой. В чём разница: сенсорная алалия и аутизм? По мне: так одно и то же. Я устала от мам. У нас сенсорня алалия. Ага , да. А по мне так аутизм. Заранее пардон.
04.11.2014 21:29:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот у моего сына сенсорная алалия диагностированная еще в 1 г 10 м и не раз подтвержденная и неврологами и логопедами и психиатром
и справка от психиатра етсь, что у деточки нет аутизма
сенс алаллия в тяжелой степени с полным (ПОЛНЫМ) не пониманием речи до 3 л 6 м и нарушением фонематического слуха на обоих ушах до грубого
он очень сильно отличается от аутистов, хотя аут черты были видны в младшем возрасте
скажу честно - сенсорных мало - по пальцам персчитать
07.11.2014 00:14:48, vernisag
anny_panda
я вот все это читаю и пытаюсь понять, почему моей Наташке ее нейропсихолог, с которой она занималась ГОД, поставила сенсорную алаллию??? девочка с трех лет в обычном саду, ведет себя совершенно адекватно, все утренники, танцы всякие вместе со всеми, решает задачи по математике, читает, требует, чтоб ее учили английскому. ну, говорит да, говорит крайне фигово (до четырех лет можно сказать вообще речи не было), ну, словарный запас маловат, "знакомство с окружающим миром" на троечку, не отрицаю, с фонематическим слухом так себе, но почему все-таки сенсорная? просто со специалистом не совпала? 07.11.2014 20:20:21, anny_panda
Зимняя
Сходите к другому специалисту. 07.11.2014 23:00:13, Зимняя
anny_panda
да в принципе не все специалисты так считают. но меня напрягло. 08.11.2014 01:28:57, anny_panda
А чем специалисты объясняют свою точку зрения?
По описанию, это больше на моторную алалию похоже
08.11.2014 07:41:38, white-dove
anny_panda
ну, примерно как-то так - она "плывет" на больших объемах (т.е. если ей дать картинку с десятком пар варежек, ей может быть трудно), плохо отхлопывает-оттопывает мало-мальски сложные ритмы, ей при этом трудно координировать руки с ногами и ко всему этому плохо рисует. 08.11.2014 11:28:00, anny_panda
По-моему, это классический вариант моторной алалии...особенно проблемы с координацией и моторикой. А большой объем информации, по-моему, с трудом воспринимают дети с любым ОНР.
Как -то же она понимает инструкции воспитателей, если в саду занимается наравне со всеми -разве так бывает при СА?
08.11.2014 12:38:26, white-dove
anny_panda
рассказываю в красках. к нам в ЦЛП часто приходят разные и хорошие врачи со стороны. на этот раз пришла одна крайне толковая докторица-невролог. ей предъявили Наташу. Тетенька была очень милая, симпатичная, одета вся красиво - не иначе как вечером куда на выход собиралась. короче, девушке моей очень глянулась. она ей и на одной ножке попрыгала, и на другой попрыгала, и мячик ловила, и до двадцати считала. и сколько пальчиков на одной, и на другой руке ответила. (а вместе - десять. а хвостика нет. хвостик - у кошки). И стищок прочла. такие в яслях обычно читают, но чем богаты... и как друзей в саду зовут рассказала. На имени Ярослав сломалась, извините. огорчалась очень. короче, по меркам ЦЛП - не девочка - мечта. "Ну, хорошо, - говорит доктор, - давайте посмотрим, что пишут специалисты, которые ведут Наташу. О! ваша нейропсихолог ставит вам сенсорную алаллию!". Вот так. Я уже полгода в легком шоке. 08.11.2014 12:47:09, anny_panda
Если я не ошибаюсь, постановка таких диагнозов - это вообще не компетенция нейропсихолога.
А вообще какая разница, как назвать, если Вы видите, что занятия дают результат и прогресс налицо.
08.11.2014 22:10:50, white-dove
anny_panda
в принципе, да, но нервная я, это факт. 08.11.2014 22:41:43, anny_panda
мне б такую сенсорную - у моего сенсорного алалика
нейропсихолог не иеет права ставить сенсорную алалию
снижение фонематического слуха - это еще не сенсорная алалия
проблема в восприятии большого объма визуальной информации - это вообще не к сенсорной алалии
08.11.2014 23:43:10, vernisag
Зимняя
И мало случаев выхода из СА(( 07.11.2014 13:42:56, Зимняя
я бы все же сказала что мало случаевв первичной СА
в случаях когда са наложена на рас или аутизм - это другая совсем картина
Моему 7 лет и он потихоньку вылазит
психически и социално есть конечно задержка - но нет нарушения
но впахано для всего очень много
нам повезло запустить фонематический слух
07.11.2014 14:16:00, vernisag
Зимняя
Не музыка часом помогла? 07.11.2014 14:54:15, Зимняя
Томатис + кинехиотерапия + тибецкая медицина
каждый курс Томатиса очень заметно помогает (курс это блок из трех курсов так сказать)
Я долго исказа собратьев, самого близкого нашла в Австралии , мальчик к 12 годам вышел в норму - но у них была возможноть делать ТОматис практически ежедневно
кинезиотерапия - 10 мес еженедельных занятий
тибецкий врач больше года еженедельных встречь
ну и до кучи 6 дельфинотерапий
так как алалия это ствол - сответственно никаких ноотропов, ноотропы возбуждают коры - и к стволу не имеют никакого отношения
07.11.2014 15:08:38, vernisag
Зимняя
Воот, мой ребёнок просто ужасно реагировал на ноотропы ((ъ
А врачи выписывают их практически беспрерывно.
На прошлой неделе бросила это дело и начала гомеопатию.
Спасибо вам. Вы просто не представляете, как меня поддержали.

Пока у нас только занятия с отличным дефектологом дважды в неделю, лошадка. Хочу музыку начать. Томатис мне очень нравится.
07.11.2014 16:36:27, Зимняя
Мы попробоавлаи ноотропы в три года и бросили - они не работают А потом читала разлилчные исследования и консультировалась именно по алалии, что подтвердило мое решение не пить ноотропы
ТОматис то не мызыка Вернее это кончно музына но очень сильно обработанная
07.11.2014 18:33:07, vernisag
Зимняя
Жаль, что Томатис не возможен удалённо. Можно, я вам в личку задам вопрос про него попозже?
Да я вообще заметила, что ребёнка музыка привлекает. В роду много музыкантов. Хочу методику Железновой купить и дома его обучать попробовать. Ну это так, баловство.

Надо же, ну почему неврологи алаликам выписывают таблетки...

Удачки вам, хороших результатов!
07.11.2014 22:59:33, Зимняя
спасибо и вам) 07.11.2014 23:11:45, vernisag
Девочки, да всё понятно. Но всех кого я видела, это не СА, это РАС. Но похоже что родителям так спокойней чтоли. Как раз мне это очень понятно. Спрятался и вроде в домике, как страус.Хуже, что как Грушенька из Карамазовых сами со временем верят в то, что придуамли и нет ГЛАВНОГО -АВА. 06.11.2014 23:49:47, Арля
Танжер
Имхо различить их в раннем возрасте невозможно. Непонимание речи и дает симптомокомплекс аутизма,такой, что не отличить. Диагноз сенсорной алалия психологически конечно приятнее, потому то что его можно победить, как зпрр, а от аутизма никуда не денешься, как ни крутись 05.11.2014 21:00:03, Танжер
Оль - сенсорная алаля -это неврологическое заболевание - одно из самых тяжелых речевых паталогий Победить ее крайне сложно 07.11.2014 00:17:35, vernisag
Танжер
Какая б не была неврология, она гораздо лучше психиатрии 07.11.2014 20:44:27, Танжер
раскрою тебе секрет - первое моторное алалия второе сенсорная
F80.1 Расстройство экспрессивной речи.

А. Навыки экспрессивной речи, определяемые по стандартизированному тесту, ниже 2 стандартных отклонений для возраста ребенка.

Б. Навыки экспрессивной речи по меньшей мере на 1 стандартное отклонение ниже невербального КИ при определении по стандартизированным тестам.

В. Рецептивная речь, определяемая по стандартизированному тесту, находится в пределах 2 стандартных отклонений от возраста ребенка.

Г. Использование и понимание невербального общения и функции имажинативного языка находятся в пределах нормы.

Д. Отсутствие неврологического, сенсорного или физического нарушения, которое прямым образом влияло бы на разговорный язык, нет здесь и общего расстройства развития (F84-).

Е. Наиболее часто используемый критерий исключения. Невербальный коэффициент умственного развития по стандартизированному тесту ниже 70.

F80.2 Расстройство рецептивной речи.

Примечание. Это расстройство также называют смешанным расстройством экспрессивной/импрессивной речи.

А. Понимание речи, определяемое по стандартизированным тестам, ниже 2 стандартных отклонений для возраста ребенка.

Б. Навыки рецептивной речи по меньшей мере на 1 стандартное отклонение ниже невербального КИ при оценке по стандартизированным тестам.

В. Отсутствует неврологическое, сенсорное или физическое нарушение, которое прямым образом влияет на рецептивную речь, не отмечаются критерии общего расстройства развития (F84.-).

Г. Наиболее часто используемый критерий исключения. Невербальный КИ по стандартизированному тесту ниже 70.
Подробнее: [ссылка-1]
07.11.2014 22:44:27, vernisag
Зимняя
СА - это отсутствие понимания обращённой речи.
А - это в первую очередь нежелание общаться, боязнь чужого внимания.

У меня малыш с СА, он не понимает речи, но ему очень нравится играть с другими детьми, он не боится общественного транспорта, мероприятий, бегает за ребятами, подходит к ним во дворе. Специалисты исключают у него Аутизм. У него имеются Аутичные черты, но Аутизм - это совокупность, а не черты.
05.11.2014 12:24:00, Зимняя
Танжер
Не , не так. Моя отлично общается , не боится общественных мест и тп , но ей ставят аутичный спектр по другим критериям. 05.11.2014 20:56:25, Танжер
Зимняя
АС - это не = диагнозу Аутизм ))) 06.11.2014 13:43:27, Зимняя
Смотря какие симптомы у вашего ребенка, смотреть нужно в динамике. Проводить оценку невербального интеллекта.
В основе дефекта лежат разные нарушения. При алалии (сенсорной, моторной и т.д.) имеет место повреждение речевой зоны коры больших полушарий головного мозга, ваш ребенок не воспринимает речь ( не слышит ); аутизм это уже целый симптомокомплекс.
04.11.2014 22:10:50, Мама-дефектолог
вы очень сильно ощшибаетесь При алалии нарушения в стволе головного мозга , а не в коре
при сенсорной аллалии =вторичные аутичные черты в раннем возрасте один из симптомов
07.11.2014 00:11:09, vernisag
Ну и откуда вы взяли сию восхитительную чушь?
Давайте вы сначала ознакомитесь со строением головного мозга и его физиологией, а также с определением что есть сенсорная алалия а потом будете вещать.
РЕЧЕВЫЕ ЦЕНТРЫ, отвечающие за восприятие речи, находятся в коре больших полушарий головного мозга человека. Все остальное ИМХО от лукавого. Здесь уже проскакивало что аутизм - это писхиатрия!
И таки, я практикующий специалист, имею ребенка с психиатрией и вагоном сопутствующих проблем.
07.11.2014 21:14:18, мама-дефектолог
учите мат часть
Уже более 40 лет как доказано, что зона Брокка и Верники не имеет НИКАКОГО отношение к формированию речи у детей
так сами сформировываютя после 2 и 3 летнего возраста
вот от таких специалистов потом дети страдают
07.11.2014 22:47:37, vernisag
Где и кем доказано? Будьте добры, дайте ссылку на исследования сорокалетней давности горе-специалисту ))))
И кстати, грамотная вы наша, зона Вернике (если уж на то пошло).
08.11.2014 16:43:42, Мама-дефектолог
И докажите мне пожалуйста - что зона вернике отвеает за сенсорную АЛАЛИЮ у детей 08.11.2014 23:33:40, vernisag
Почитайте Пенфилда, Ховарда гарднера, Шмидта и Тевса, Ефимова Про речь, 3,5-4,0 года это возраст, когда кора забирает на себя контроль за основными функциями. До этого, она учится, активно учится, вмешиваясь в те или иные процессы, возвращает часть компетенций обратно и тд.. Опять же, все это в кору без ствола никогда не попадет. В год - речь "лимбическая"
Алалия проявляется к возрасту 11-12 месяцев. До 6 мес ребенок с алалией развивается в сответсвии с онтогенезом
далее начинаются нарушения
Вернике доказал что вот этот самый пучок (зона Вернике) при травме у ВЗРОСЛЫХ людей вызывает сенсорную АФАЗИЮ
он работал толькос взрослыми людми получившими травму или инсульт, т е поражение зоны Брока: моторная афазия (нарушения артикуляции); 2) поражение зоны Вернике: сенсорная афазия («словесная глухота», расстройство понимания устной речи); 3) поражение затылочной доли или угловой извилины теменной доли: алексия («словесная слепота», неспособность читать).
афазия - не алалия
По аналогии с эти ошибочно считалось что дети родаются с травмо это зоны
ну и еще постоянно открывается что-то связанное с мозгом и ресью - например островок рейля (это не алалии - это к тому что глупо считать исследования 100 летней авности незыблемыми)
08.11.2014 23:28:05, vernisag
особенно Ефимова, ага, да, великий, без степени даже ученый, он где исследования проводит на пляже что-ли 09.11.2014 21:21:21, vera347
Не пойму почему вы так привязались к Карлу Вернике, но не суть. Всё это конечно хорошо, но многие из исследователей приведенных Вами подвергались критике, тот же самый Пенфильд. И все о чем вы говорите это физиологические ПРЕДПОСЫЛКИ речи. Речь и её физиологическая основа формируется и развивается у ребенка с рождения, так же как и участки коры отвечающие за речь. Ознакомьтесь с онтогенезом речи, почитайте того же Гвоздева. И учиться нужно на классиках, уж простите. Что касается функционирования мозговых структур ознакомьтесь с трудами А.Р.Лурии (если ещё не знакомы).
И хоть пришибите меня, ну НЕТ в стволе и в лимбе структур, отвечающих за восприятие РЕЧИ, за фонематический слух.
09.11.2014 11:07:34, Мама-дефектолог
Извините, что влезаю. Я встречала эту точку зрения в сочетаниис именем Карл Делакато. стволовой аудиторный синдром при аутизме. 08.11.2014 18:12:53, Zhana
Есть и такой подход к проблематике аутизма. Но в контексте именно речевых нарушений такой подход неуместен. 08.11.2014 18:53:29, Мама-дефектолог
2 Мама-дефектолог: Не даст "вернисаг" ссылки))). Потому что нет такого в природе.Я тоже однажды на этом же самом ее поймала. Ответом был игнор. Так что не обращайте внимания, слив засчитан повторно. Жалко только, что другие, менее опытные мамы с конфы могут повестись на ее "информацию". 08.11.2014 17:25:55, мама Жени
Вот именно поэтому и вступила в полемику с данным персонажем. Весьма странно кидаться утверждениями не имеющими под собой никакого основания, да ещё так громко в этой конфе. 08.11.2014 17:43:20, Мама-дефектолог
Что же странного? Подозреваю, что имеет она свои пять серебренников за рекламу некой конторки и неких персоналий в нашей конфе, вот и пытается заработать себе авторитет. 08.11.2014 18:00:55, мама Жени
и ее - тольок тссс - почитайте классику - библией зовется - серебренников - то 30)))) 08.11.2014 23:39:54, vernisag
Удивляюсь вашему самомнению. За 30 он Христа продал. 08.11.2014 23:49:37, мама Жени
а еще мне кучу бабок платит цюриский институт мозга, и другие современные исслеователи
глупая Вы женщина
у меня ребенок с диагностированной официально в 1 г 10 м сенсорной алалией в тяжелой степении и нарушением фонематического слуха по обоим ушам до грубого - начал понмать речь и говорить
потому что я пошла учится и выстраивала реабилитаию на международном опыте и исследованиях
а "конторка" единственное место в москве которое занималось прицельно алалией долгие годы
08.11.2014 23:32:58, vernisag
оп! в 1г10мес??? Таких диагнозов в таком возрасте не ставят! Все диагнозы в 3 года, т.к дают возможность физиологии проявиться, запуститься. 09.11.2014 21:25:53, vera347
Сдержаннее, девушка! Оскорбления в адрес собеседника - моветон.
Теперь по сути:До 3 лет НИ ОДИН детский психиатр официально не поставит д-з алалии. Ни в России, ни за рубежом (детский психотерапевт). Даже если у него будут определенные подозрения, такой д-з НЕ ставится. Могут говорить об определенной задержке (ЗРР, ЗПР, а логопеды - об отставании в формировании речи). Так что указываемый вами возраст ребенка ( 2 года) мне кажется неубедительным. По сути проблемы спорить с вами не имею ни малейшего желания, т.к. прведенная вами аргументация, по меньшей мере, неубедительна.
09.11.2014 00:01:30, мама Жени
Зимняя
Да какая разница, что они официально ставят. Что им надо, то и ставят. Вообще за 30 минут платного или 10 минут бесплатного приёма, врач только маленькую часть картинки увидит, остальное - это мамины наблюдения и её настрой на приёме у врача. Либо "у нас всё хорошо" либо "плохо".
У меня ребёнку в 1,5 года врач (зав. хорошей клиники) предрекала и корр. сад (не логопедический) и аутический спектр. Устно, разумеется.
И до сих пор, только логопед написал в карточке МА и СА под ? А неврологи бояться. Ребёнку почти 4 года, и мы уже 1,5 года занимаемся реабилитацией. А можно сидеть дома, не посещать вообще ДОУ и ПК и ждать, пока речь сама появится - и так тоже поступают.

По сути вопроса, я переходила к 5ти неслучайным неврологам. Ото всех, я слышу разные версии диагнозов ребёнка. И только одна опытная мама объяснила мне, что диагноз я узнаю лет через 5 в лучшем случае, а вот работать надо уже сейчас. И я перестала рыть в сторону теории и занялась собственно ребёнком.
09.11.2014 15:36:14, Зимняя
З.Ы. Правда, может быть, эта самая конторка и лепит такие диагнозы прямо с рождения, чтобы потом с гордостою бить себя в грудь по причине ее предоления... Одно я знаю точно. Сенсорная алалия за год-два не уйдет. "Вылечить" ее невозможно. Икаться она будет до конца жизни. Не в одном, так в другом. К примеру, в так сказать "речевой застенчивости". Это _я_ вам говорю, имея 18 -летний более-менее успешный опыт абилитации ребенка. В т.ч., и с сенсорной алалией. Dixi. 09.11.2014 00:12:22, мама Жени
у меня справка от детского невролога с диагнозом выставленным в 1 г 10 м
задолго до того как я нашла Марианну Лынскую в лабаратории алалии на кафедредефектологии в мпгу им ленина - нормальная конторка?
у меня очень успешный опыт реабилитации ребенка - ровно 7 лет реабилитирую
за 3,5 года от полнейшего не понимания ни единого слова до онр 3
конечно алалия будет аукаться минимум лет до 20, но ребенок пойдет в следущем году в обычную школу, обшается.ю слушает книжки и тд и тп
09.11.2014 03:54:42, vernisag
а ничего, что никакая Лынская в мгпу не работает??? И хто это лынская??? автор какого сайта? ни степени, ни имени? 09.11.2014 21:28:29, vera347
Лынская рабоает в МГПУ им ленина на м юго-западная, в дданный момент находтся в отпуске по уходу з аребенком 11.11.2014 01:32:50, vernisag
аааааааааа. не пропадет барышня, это точно, ученый ещё тот, но нет ее в преподах мгпу уж извините. а не подскажите по какой теме защищалась сей ученый? 12.11.2014 00:04:41, vera347
Зимняя
Мне тоже говорили, что СА - это признак поражения мозга. Причём могут добавиться и другие проявления. 07.11.2014 13:43:50, Зимняя
Так и я как по образованию дефффффектолог, не работала правда по причине спорадического рождения детей. Я столкнулась с такой проблемой. Мамы деток с аутизмом(очень многие), думают о том, что это сенсорная алалия. если это от того, что диагноз "красивше", то ладно. или это множественное заблуждение. А может я заблуждаюсь в том, что не видела сенсорных? 04.11.2014 22:47:47, Арля
А почему это проблема? Какое имеет принципиальное значение, как назвать? 04.11.2014 23:05:34, white-dove
Наверное, для СА и А нужны разные комплексы реабилитаций? 05.11.2014 13:54:03, Murcha
По-моему, реабилитационные мероприятия в любом случае подбираются методом проб и ошибок... 05.11.2014 14:14:18, white-dove
Зимняя
Но есть спецы по конкретным направлениям)) 05.11.2014 15:07:50, Зимняя
Вообще-то да.
Почитала, и вспомнился крайне неудачный опыт с психологом (аба -тераписткой). Она считалась очень сильным специалистом по работе именно с аутистами. И с ребенком моим (у которого предполагался аутизм) начала работать именно в русле абы (поведенческой терапии). Хотя с поведением у сына проблем было меньше всего, он всегда был очень дисциплинированным и послушным ребенком. Из аутичного у него были только проблемы с речью и коммуникацией. На мои попытки объяснить психологу, что она работает не в том направлении, и у ребенка нет поведенческих проблем, психолог парировала : "как это нет? есть!" и мастерски провоцировала ребенка на истерику. "Ну вот видите? а говорите, нет поведенческих проблем? А представляете, как он себя ведет в детском саду, когда вас рядом нет? И не верьте воспитателям, которые говорят, что все нормально: они просто не понимают, что такое АУТИСТ и предпочитают с ТАКИМИ детьми не связываться"...и еще очень много правильных, убедительных фраз.
Ну что тут скажешь? Специалисту нужен был клиент:) И она пыталась упорно притянуть ребенка к тому направлению, на котором специализировалась....
05.11.2014 15:43:34, white-dove
Зимняя
У меня такой опыт был и с уважаемыми педагогами.
Просто в ребёнке можно лечить что угодно по сути - лишний вес, избыточный вес, молчаливость, болтливость и пр.
Развивать тоже можно что угодно))
Приходится самостоятельно принимать решение - куда именно тратить силы.
05.11.2014 16:39:28, Зимняя
Вот-вот.
И часто методом проб и ошибок.
05.11.2014 16:51:52, white-dove
Зимняя
Если я не ошибаюсь, аутизм выходит на инвалидность 05.11.2014 14:00:18, Зимняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!