Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой специалист ставит диагноз ЗПР

Девочки, подскажите (в целях самообразования :пришла работать психологом в школу, где в этом году открыли пробный коррекционный класс, и где пока полная неразбериха с программами и прочим). Вроде называется он класс ЗПР. По факту, в заключениях комиссии ЗПР написана у одного-двух детей. У всех остальных "недостаточное развитие познавательных процессов, недостаточный объем внимания, недостаточное развитие представлений об окружающем мире". Я правильно понимаю, что недостаточное развитие -не синоним ЗПР? И что первый вердикт выносится психологом, а второй -психоневрологом или психиатром?
21.10.2014 21:14:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Вроде бы и невролог тоже ставит под ? 28.10.2014 14:44:06, Зимняя
только психиатр. 21.10.2014 22:47:06, Valex
У нас только ленивый не ставит этот диагноз. И неврологи, и !!! логопеды 23.10.2014 12:02:59, Птичка снежная
Конечно. Еще любимые диагнозы - аутизм и СДВГ. Вообще у каждого второго.
Я просто пытаюсь объяснить администрации, что "недоразвитие познавательной сферы" (то, что у детей, которые пришли в этот класс, написано в заключенях ПМПК) - это не есть ЗПР. А меня в ответ уверяют, что это это недоразвитие - как раз и есть ЗПР, и вообще это "дети, которые должны учиться в интернате".
Может, ссылка у кого -нибудь есть на авторитетный источник, к которому можно аппелировать?
23.10.2014 13:09:36, white-dove
Может быть, это администрация пусть вам покажет, где написано что "недоразвитие познавательной сферы = ЗПР".

(И что, несмотря на активный курс на инклюзию администрация так спокойно говорит "дети должны учиться в интернатах"?)
24.10.2014 13:24:48, lapushkam
:( ну вроде того. Не так категорично, может, как я написала. Но, например, учительница этого класса (чудеснейший человек, очень любит этих детей, пылинки с них сдувает) вполне искренне считает, что "вообще-то это интернатские дети". К самим детям она прекрасно относится, и такая позиция, мне кажется, просто от незнания вопроса, что ли....вот и собираю информацию, чтобы было на что сослаться.
Класс новый, в этом году открылся, директор новая и тоже, по-моему, не до конца в теме. Мне она позиционировала этот класс как ЗПР. Я, почитав информацию, пришла к выводу, что это класс не ЗПР, а КРО (коррекционно-развиващего обучения), потому что они занимаются по программе общеобразовательной школы, но имеют дополнительные коррекционные часы (психолог, логопед, ритмика). Кто в теме: если я ошиблась в терминах, поправьте меня, мне очень хочется в этом разобраться.
24.10.2014 15:34:36, white-dove
А чем 7ой вид (ЗПР) от описанного Вами отличается? Вроде как там то же самое "занимаются по программе общеобразовательной школы, но имеют дополнительные коррекционные часы (психолог, логопед, ритмика)". Только что не логопед, а дефектолог. 26.10.2014 01:07:06, Re_Anna
А программа в 7-м виде какая? Тоже общеобразовательной школы? Нет программ для ЗПР ?
Вот у наших, например, английский в первом классе. Я недоумеваю -ну какой английский детям, если большинство из них имеют ОНР?
26.10.2014 08:16:02, white-dove
Программа - Школа России (вроде началка на год растянута за счет нулевого класса). Единственное, до этого года английский начинался в 5м классе. А сейчас вроде и его со второго вводят. 30.10.2014 15:19:56, Re_Anna
Спасибо. 22.10.2014 00:33:07, white-dove

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!