Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это нормально?

Ребенку (10 лет) ставили СДВГ,ММД,ВСД и ВЧД. Решили для успокоения показаться психиатру. Сначала хотела к Осину в Невромед, но у него такая очередь, и записались к некой Шильниковой в том же Невромеде. Честно скажу, я ожидала чего-то большего, чем просто опрос родителя. А, еще она попросила нарисовать его несуществующее животное. Все. Сказала, что сдвг у нас присутствует, это она и так видит (он очень непоседливый и тут же начал бродить по кабинету и трогать предметы). А еще она поставила под вопросом синдром Аспергера ( легкая степень). Это только по моим рассказам. Почитала про СА в интернете (врачу было некогда меня просвещать, т.к. время подходило к концу) действительно много того, что я ей сказала. Т.е. диагнозы вот так и ставятся? По рассказам родителей без всяких тестов, диагностик? И что теперь с этим Аспергером делать? Особенно школа беспокоит. Сейчас в 4 классе, старается от всех держаться в стороне, друзей не появилось, практически ни с кем не общается. Учится с трудом. Есть кто с такими проблемами? Что можно сделать?
19.09.2014 21:25:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rulezza
Как то по секрету один психиатр сказал, что достаточно минуты и диагноз можно ставить. Вот только мамы не верят. Поэтому тесты проводятся. Ну и еще для того, чтоб дать рекомендации для жизнив мире. Тест на животное дает информацию о злости, страхах, сексуальности и тд. ребенка. Все это надо нивелировать. Иногда лекарствами. 21.09.2014 21:13:44, Rulezza
нам са психиатр поставил на основании разговора с нами;), потом мельком глянул на ребенка и все. я тут очень возмущалась помнится. но сейчас, мне кажется, даже я его так опознаю, что уж говорить о специалисте. 20.09.2014 10:52:17, в гости
понятно. Я тоже была возмущена, но когда почитала, то была поражена, насколько все точно совпадает с этим диагнозом. 20.09.2014 11:43:47, добрыйдень
не знаю, как представители других диагнозов, а аспергеры - как близнецы братья, настолько много общего в мимике, движениях и т.д. 21.09.2014 12:46:55, в гости
Это все очень близко пересекается: СДВГ, ММД и АЧ. Так близко, что, по-моему, даже нет смысла искать этому точное название. Что для вас поменяется от того, что поведение вашего ребенка назовут синдромом Аспергера?
По-моему, так и ставится диагноз: по тщательному опросу родителей и внимательному наблюдению за ребенком. Рисуночные тесты (ну вот как у вас "несуществующее животное") тоже используются, только, по-моему, они не очень показательны (слишком зависит от сиюминутного настроения ребенка и вообще от его способностей к рисованию).
А вообще, я думаю, опытному психиатру на глаз многое сразу видно.
20.09.2014 00:37:46, white-dove
Что для меня поменяется? после того, как я узнала о СА, то у меня просто глаза открылись на многие вещи. Например, его нежелание хоть как-то контактировать с ровесниками,он совсем не умеет дружить и не понимает их игр (у него какой-то свой выдуманный мир и он в нем играет, мечась по комнате), он не знает о чем с ними разговаривать, он часто не понимает чувства окружающих (понимает, если они явно и бурно выражаются). Его равнодушие к каким-то происшествиям, которое я воспринимала как эгоизм (например, болезни близких, несчастье у друга и т.д.). Ему даже в голову не приходит посочувствовать, да и вообще выразить какие-то эмоции по этому поводу. Понимаю его навязчивые идеи (например, он уже 2 года слушает одну и ту же книгу и смотрит по 20 раз один и тот же мульт или фильм. Рисует по 100 раз один и тот же рисунок на протяжении долгого времени (например, год). Я теперь понимаю, почему занимаясь плаванием с 4 лет он только в этом году смог чуть-чуть проплыть и почему он за год так и не научился ездить на велосипеде (психиатр сказала, что это сенсорные нарушения). И многое другое, чего я не понимала, что меня безумно раздражало. Я пересмотрю свое отношение ко всем его заморочкам и наконец-то не буду уговаривать его с кем-то подружиться)) Буду искать психотерапевта, чтобы попытаться преодолеть коммуникативные трудности. 20.09.2014 11:41:07, добрыйдень
Посмотрите на сайте аспергер ру форум, там есть тесты,позаполняйте,если хотите .. И да,психиатрия это не точная наука, тут нельзя поставить градусник и сказать, что если тем-ра такая то,то он болен. Все опытному врачу на глаз визуально видно. Развивайте его сильные стороны:-) , обычно у них есть т.наз. специальные интересы,какая-то область,которой он может часами заниматся и в которой на равных с профессором мгу может поговорить .ксати, когда дорастете и определитесь,при мгу куча чудных кружков, а биофак - заповедник аутистов. Не все так плохо. Учите общаться,но мягко ,без надрыва и социализации во что бы то ни стало. Ищите хороших тренеров,каких - то учителей в кружках, бывают очень хорошие люди,у которыз в правильной атмосфере дети расцветают. 20.09.2014 20:44:23, Ольга местная
спасибо за совет 21.09.2014 20:07:51, добрыйдень
Тут Вы правы. Просто как говорила наша мудрая психоневролог: "не нужно искать, как это называется -нужно вычленять проблемы и их пытаться решать". Например, есть коммуникативные трудности? Ищем специалиста, который с этим умеет работать.
Но по описанию ребенка и по наблюдению опытный психиатр вполне может предположить СА. А точной диагностики тут нет, как и однозначного лечения.
20.09.2014 13:30:42, white-dove
ЗлобнаяСаранча
Насколько помню для диагностики с.Аспергера проводят еще и тесты...то что вы пишите может быть индивидуальной особенностью развития ребенка. А легкую степень с.А. можно любому ребенку по моему поставить. ММД тоже самое, можно любому ребенку написать. СДВГ, чтобы вот так поставить, надо ребенка как минимум часок наблюдать в естественной среде обитания...А почему сразу к психиатру пошли? К психотерапевту детскому не пробовали?
Люди с с.А в легкой форме адаптированы к социальной жизни, нормально обучаются в школе, а в каких то предметах даже более высокие результаты показывают. ну будет у человека несколько лишних заморочек в голове, но кто как говориться не без них?!
19.09.2014 21:59:45, ЗлобнаяСаранча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!