Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя

МАНТУ стало обязательной процедурой?

Из контакта:
Вниманию родителей!
Пришла печаль, откель не ждали – на белый свет были явлены новые СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» . Пока эти новшества ещё не вступили в силу. Они содержат в себе статью V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей, со следующими пунктами 5.2.:
Проба Манту проводится 2 раза в год: детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;
5.7. :
- Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Это фактическое уничтожение нашего права на отказ от противотуберкулёзной диагностики. Теперь медик в любом (!) детском учреждении при отказе от проведения пробы Манту обязан будет отправить ребенка на консультацию к фтизиатру. Который, в свою очередь, должен провести обследование, иначе не исключить заболевание туберкулёзом. Это и рентген, и те же пробы. Существует вероятность того, что будут принимать к рассмотрению другие тесты - ПЦР или кватифероновый, которые нужно будет проводить за свой счет. Но, опять же, эта возможность отдана на откуп медикам. Более того, дети, не привитые от туберкулёза, будут обязаны проходить обследования два раза в год!
Консультации с юристом подтвердили опасения. Наше право на отказ, закреплённое в ФЗ, обесценивается СП. Хотя они и противоречат ФЗ, и, должны быть признаны недействительными, надеяться на простое решение в конкретных школах и садиках не приходиться.
Остается единственно верный путь борьбы за отмену этого пункта в СП через обращение в суд.
Пока ситуация такова. Поэтому родителям следует быть готовым к массированной атаке на отказавшихся в новом учебном году, в случае, если новые СП вступят в силу..
30.07.2014 15:07:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т.к. я уже много лет отказываюсь от постановки Манту своему сыну - очень хочу верить в то, что сделанный за собственные средства анализ ПЦР фтизиатры будут принимать для вынесения заключения, а также - успокоятся те мамы, которые не хотят, чтобы за одной партой с их детьми находился "очаг открытой формы туберкулеза". 21.08.2014 15:22:33, Птичка снежная
Добрый день! Я уже который год отказываюсь от манту. Когда встал этот вопрос, мы пошли на консультацию к фтизиатру. В итоге, ребёнку раз в 2 года делают рентген грудной клетки и мы с мужем проходим флюорографию. Фтизиатр даёт заключение, которое я предъявляю в школу и где спрашивают. Даже оперировались! 31.07.2014 17:13:36, ОксанаиДеня
Не могла пройти мимо Вопрос - ВЫ лично готовы к тому, что бы вместе с вашим ребенком учился /находился в д/саду больной туберкулезом ребенок ? С невыявленным, но все равно опасным туберкулезом - в т. ч. с открытой формой ?

Если что - то у его родителей есть "право на отказ". Было...я надеюсь.

Право не заразится - имеют все. Права заражать нет ни у кого.

ЗЫ - вспомнился случай ...не совсем канеш по теме НО- несколько лет назад в д/с много детей было заражено. Туберкулезом. Да.
Заразила нянечка. У которой было свое мнение на МАНТУ и купленая медкнижка.
30.07.2014 15:25:45, Краслава
+ много! 04.08.2014 01:05:10, RitaK
Желток
а вы видели ребенка у которого даже на антигистаминное аллегия с отеком идет? какое там манту? достали очень умные заботящиеся о себе и своем чаде, вот и обследуйте свое чадо вдоль и поперек, хоть каждый месяц, тем более что вы привиты, чего вы тогда боитесь? или прививки не работают, нафиг тогда других на них подбиваете? 30.07.2014 16:49:28, Желток
Зимняя
Зато я теперь примерно представляю себе, что можно услышать от человека, абсолютно не в теме проходящего мимо) 30.07.2014 16:51:53, Зимняя
Желток
да уж, много их таких - все сделать по максимуму, всех заставить сделать по максимуму и сидеть на попе ровно :(, а то что максимум никого не защищает и надо смотреть по другим показаниям - фигня 31.07.2014 10:09:18, Желток
Зимняя
Не можете пройти мимо и бдите за здоровье нации - так ознакомьтесь с альтернативными способами выявления туберкулёза. Представьте себе, медицина давно шагнула вперёд.

Вы знаете, что М. - реакция? Что дети-аллергики делают Манту на антигистаминных, которые гарантированно забивают любой результат?

Могу рассказать также про своего мужа, отлежавшего в туберкулёзнике по ошибке по Манту. Получившего серьёзное осложнение после Манту. И оказавшегося абсолютно свободным от туберкулёза по всем другим сделанным пробам.

А ещё у меня есть неговорящий сын с кучей прививок в анемнезе. К сожалению, случай с отцом произошёл после его вакцинации, не успели научиться на горьком опыте. И я лично готова подумать головой прежде чем тупо выполнять стандартные приказы.
30.07.2014 15:41:47, Зимняя
Именно для таких детей, как Вам сын, и предусмотрена опция "заключение от фтизиатра". Фтизиатры найдут альтернативные способы понять является ли Ваш ребенок опасным для других или нет. 04.08.2014 01:07:28, RitaK
Альтернативный метод в 99% окажется рентген. На который будут давить с "пеной у рта". 21.08.2014 15:17:13, Птичка снежная
Желток
это какие? не менее вредный диаскин-тест? или флюрография и рентген для всей семьи?

и при этом их не устраивает анали крови даже за мой счет что ребенок с туберкулезом даже не встречался!!! хорошая диагностика!!! ничего что туберкулез бувает не только легких? ничего что манту и диаскин у аллергика бывают положительными при отсутствии туберкулеза, а последствия от их применения крайне отрицательными?
05.08.2014 15:47:35, Желток
ВЫ лично готовы к тому, что бы вместе с вашим ребенком учился /находился в д/саду больной туберкулезом ребенок ? С невыявленным, но все равно опасным туберкулезом - в т. ч. с открытой формой ? 30.07.2014 16:17:41, Краслава
Желток
эти невыявленные с открытой формой по улице ходят каждый день, и даже, о ужас, могут жить с вами на одной лестничной площадке, и даже в рач в поликлинике может быть болен, вам с вашей паранойей на детей пора уже в бункере сидеть :) 31.07.2014 10:11:58, Желток
tЮлька
Так ваш же ребенок привит, чего вы боитесь???
Я готова, да.
31.07.2014 00:04:37, tЮлька
Ни одна прививка не дает 100% гарантии, что болезнь не разовьется при контакте с больным. Гарантировано только то, что в случае наступления болезни, она будет протекать в более легкой форме и вероятность наступления этой болезни при контакте с больным ниже, чем у непривитого.
Мой привитый ребенок был инфицирован туберкулезом, но Слава Богу, иммунитет справился и в болезнь не перешло. Во многом благодаря прививке.
Как сказал фтизиатр, инфицирование возможно даже в случае, если мы зашли в лифт, в котором за 2 минуты до этого находился больной человек. Ситуация с туберкулезом в Москве очень и очень серьезна. Речь уже идет о том, чтоб объявлять эпидемию.
04.08.2014 01:33:10, RitaK
tЮлька
Угу, у нас в сочи тоже со слов педиатра эпилемия - за год у двух таджиков выявили, вот и эпидемия - на 400000 только прописанного населения.
Как и с корью - 10 человек в одном подъезде, и все привитые.
06.08.2014 06:32:02, tЮлька
Желток
вы про туберкулез читали? а про его протекание у привитых детей? почитайте на досуге, может быть не захотите именно от туберкулеза прививать?

и фтизиатров которые запугивают вас поменьше слушайте, пользуйтесь проверенной информацией и учитесь ее анализировать - от дяди Васи в подъезде вас мой ребенок недопущенный к урокам (ребенок кстати обследованный, но не так как устраивает фтизиатра) при наличии прививки не спасет
05.08.2014 15:51:54, Желток
Квантифероновый тест? что то ну ни как не могу понять про него, где то написано что он выявляет наличие болезни где то что он показывает только сталкивался когда нибудь человек с болезнью или нет!!!!! может кто разъяснит безграмотной))))) 26.08.2014 16:42:14, kitiig
Зимняя
ЕЩЁ РАЗ: чем задавать подобные вопросы, почитайте про разнообразие методов.

Если это Вам действительно важно, а не просто повод мимо проходить.

МАНТУ не является тестом, достаточным для выявления туберкулёза.
30.07.2014 16:45:01, Зимняя
Мне лично это очень важно, сейчас хотим пойти в группу кратковременного пребывания и естественно заставят делать манту, + у старшего постоянно постоянно положительная манту и естественно постоянно катаемся в диспансер на диаскинтест, очень хочется узнать про методы
Если возможно скиньте ссылку на сайт где описано доступным языком
Заранее спасибо
10.09.2014 19:50:51, kitiig


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!