Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про флейту

Сначала прозой: в нашей волшебной музыкальной школе №62 Николая Петрова объявлен прием на следующий уч.год. И наша ОБОЖАЕМАЯ учительница по классу флейты Екатерина Владимировна Серебренникова тоже будет набирать учеников на блок-флейту и поперечную флейту!
Если у вашего ребенка астма, синкинезии, проблемы с речью,с координацией, с усидчивостью, концентрацией внмания - духовые инструменты ему помогут. Не только здоровые могут заниматься музыкой, наш пример -одно из доказательств. Поверьте, оно того стоит.
А теперь стихами. Из Бальмонта:
Играть на скрипке людских рыданий,
На тайной флейте своих же болей,
И быть воздушным, как миг свиданий,
И нежным-нежным, как цвет магнолий....
Фото кликабельно.

Флейта
21.04.2014 15:44:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за информацию! а где находится школа? и когда будет прием? куда подходить-кого спрашивать? (как фамилия учительницы? можно в личку) 21.04.2014 16:03:30, Platash
Извините, добавила ссылку на сайт школы - там координаты.[ссылка-1]
Прием и собеседования идут. Школа находится на Волоколамском ш.д.12. Обращаться надо к завучу Карелиной Наталье Валентиновне.
Насколько я знаю,есть в Москве еще одна школа, где очень хорошо работают с инвалидами - муз.школа им Майкапара.
21.04.2014 16:11:18, мама Жени
КориЦЦа
эх! волоколамское шоссе!((
у нас есть рядом с нами новая муз школа со специализацией на духовых, но я не уверена, что там найдутся желающие возиться с особым ребенком. хотя попробовать надо, развивать дыхательные мышцы для нас очень важно. когда начинают с флейтой?
22.04.2014 10:37:32, КориЦЦа
Учиться играть на блокфлейте можно с 2-3 лет))). В нашей школе 2 года назад выпустилась девочка, игравшая по решению родителей с 2 лет на блокфлейте, т.к. у нее были какие-то серьезнейшие проблемы с легкими. В 7 лет она пошла в музыкалку к нашей преподавательнице на поперечную флейту. Вы бы слышали, как на госэкзамене играла эта девочка "Соловья" Алябьева в переложении для флейты! Чистое серебро и бриллиантовые слёзы!
На поперечной флейте начинают играть, когда уже есть нормальное диафрагменное дыхание и выросли ручки)))). Поперечная флейта длиной 67 см. Женя пока играет с ученической головкой (она за счет изгиба в 2 раза меньше большой головки, на фото видно), но думаю, за лето перейдем на большую головку.
Здоровые детки без проблем в 8-9 лет переходят с блокфлейты на поперечную. Кстати, в нашей школе есть разные духовые, не только флейты- у нас целое духовое отделение. Даже сакс есть))).
З.Ы. В другом ответе я написала, что знаю про работу с инвалидами в муз.школе им.Макапара в Строгине. Вам не ближе?
Еще мне кажется, в Москве сейчас происходят какие-то глобальные положительные подвижки в отношении к инвалидам. Можно просто обратиться в ближайшую к вам муз.школу, честно объяснив причину. Я 5 лет назад поступила именно так.
З.З.Ы. Общество инвалидов "Преодоление" регулярно проводит фестиваль "Горячее сердце". Женя тоже там участвует. В декабре был концерт, на котором я просто была потрясена выступлением одной девочки с СД + двигательными и зрительными проблемами, которая не просто отыграла Дебюсси на фортепиано, но и сделала это просто ВИРТУОЗНО. Так что нам всем открыта дорога!
22.04.2014 11:28:18, мама Жени
КориЦЦа
очень приятно слышать, что есть подвижки!
мне это трудно заценить, у меня сын минимально отличается, у него слабые мышцы, а в остальном он ок. ходит в группу монтессори на занятия. единственная доп нагрузка на преподавателей состоит в том, что они должны помогать ему сесть и встать, а так с ним в чем то проще, чем с обычными детьми, которые существенно более моторные))
а вот с обучением музыке у него могут проблемы - руки и дыхалка слабые. то есть результатов особых ждать не приходится. или их нужно будет терпеливо ждать очень долго с неопределнной перспективой.
строгино ближе, но не принципиально, мы на юго-западе.
схожу в муз школу, узнаю, что они мне скажут))
22.04.2014 12:39:36, КориЦЦа
в пошлом году на довольно крупном конкурсе областном мальчик выступал - балалаечник - с довольно выраженными двигательными нарушениями. Играл прекрасно, получил диплом. учится в обычной музыкалке, где-то в отдаленном районе МО. 22.04.2014 22:13:29, Иртим
КориЦЦа
но в целом все это радует. муз школы моего детства часто славились тем, что если ты не метишь в лауреаты, нечего на тебя и время тратить. хорошо, что сейчас это изменилось.
у нас во дворе мальчик ходит в муз школу на фортепиано. к концу второго года обучения заметили, что он с трудом играет, плохо координирует руки. рекомендовали направить на миограмму. разрешили не сдавать экзамены за этот год. в итоге выяснили, что дело не в мышечной силе, а именно в координации, нужны занятия с дефектологом - проблема в голове. но занятия в муз школе натурально встали под вопрос из-за этих его сложностей.
23.04.2014 10:06:55, КориЦЦа
Такое тоже может быть. Если вдруг будет вопрос о занятиях, то бы выбирала ребенку опытного и не слишком амбициозного педагога. У моего сына по общему фоно сейчас такая - ей важно, чтобы ребенок занимался с удовольствием и имел базу - правильную постановку рук, например. Но желает это нескучно и не морочится, что процесс идет медленно.
В музыкалке у детей дети-инвалиды (со справкой) учатся бесплатно.
28.04.2014 22:48:16, Иртим
КориЦЦа
да, я такого педагога и хотела бы.
инвалидности у нас пока нет. и я так понимаю, что нам непросто будет ее оформить - мы не лежали здесь в больнице, и у меня категорически нет времени в них лежать. но попробуем оформить. хорошо хоть многодетность оформлена)) она тоже льготы дает))
07.05.2014 13:54:55, КориЦЦа
Именно для обучения в музыкалке инвалидность не обязательна.
Занятия у нас в Московской области стоят 600 рублей в месяц и еще куча всяких льгот. Многодетным есть, но я не помню какая.
Обучение индивидуальное, так что к окончанию у детей очень разный уровень, но ведь не в дипломах дело. Так что ищите педагога.
08.05.2014 01:27:51, Иртим
КориЦЦа
ну вот она, наша духовая муз школа рядом с домом
[ссылка-1]
явно нас там не ждут((

есть другие , но эта самая близкая и с оптимальными инструментами.
08.05.2014 12:48:26, КориЦЦа
Довольно пафосная школа как мне показалось. Тем не менее - можно зайти и поговорить с завучем, например. Это расскажет о климате в школе больше, чем сайт 08.05.2014 23:57:56, Иртим
КориЦЦа
спасибо, будем!)) 08.05.2014 10:42:56, КориЦЦа
КориЦЦа
двигательные нарушения бывают очень разные. 23.04.2014 09:57:10, КориЦЦа
Я знаю, да и с мальчиком не разговаривала, просто слышала как играет и видела, что педагог ему помогает встать, начать идти, сесть, немного страхует. 28.04.2014 22:44:36, Иртим
КориЦЦа
молодец какая педагог! 07.05.2014 13:52:52, КориЦЦа
Дыхалка и ручки тренируются, в т.ч. игрой на муз.инструментах))). Удачи!!!! 22.04.2014 13:01:23, мама Жени
КориЦЦа
в том то все и дело, что у детей с мышечной паталогией ручки и дыхалка тренируются совершенно иначе, чем у детей без такой паталогии. там очень маленький ресурс, и подходить к его краю ни в коем случае нельзя, ресурс восстановления мышц тоже сокращен. но это не значит, что не надо пробовать!)) 22.04.2014 15:11:31, КориЦЦа
Ну, мне-то не надо про это говорить. У дочки -генетически обусловленная мышечная атония. (Хотя, к счастью, не миопатия). 22.04.2014 20:33:52, мама Жени
КориЦЦа
совсем другое дело. мышцы-то у нее нормальные? тонус совершенно иначе "регулируется", потенциальный ресурс гораздо больше, что вам рассказывать)) 23.04.2014 10:00:21, КориЦЦа

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!