Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оставлять ли аутенка с бабушкой?

Здравствуйте,
у нас с мужем появилась возможность поехать вдвоем в отпуск на 7-10 дней. У нас есть мальчик 2,4 с аутичными чертами. Перелет длительный, жить будем у друзей, программа экскурсионная, поэтому ребенка взять с собой нереально.
Мы можем оставить его на это время у моих родителей, они живут недалеко, почти каждый день видятся с внуком, он часто остается у них днем, один раз оставляли на сутки. Родители согласны. Мне тоже очень-очень хочется поехать, развеяться. Но очень волнуюсь за сына. Не пойдет ли ему это во вред? О диагнозе узнали не так давно, стали заниматься, есть прогресс, говорят, что он у нас "не тяжелый". Конечно, с врачами тоже посоветуюсь, если есть хоть малейший риск, поездку отменим. Хочу также услышать ваши мнения.
Если у вас есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста!
03.04.2014 12:35:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Конечно надо ехать. Неделя с близкими, хорошо знакомыми бабушкой и дедушкой ребенку только на пользу пойдет. Расширит горизонты. 04.04.2014 10:51:39, Красно Солнышко
Iволга
поехала бы не сомневаясь.
за 7-10 дней ничего не упустите и бабушка с дедушкой знакомые, часто их видит, врядли будет стресс.
03.04.2014 22:53:40, Iволга
Спасибо за ваше мнение, решили с мужем все-таки не рисковать, поедем в отпуск все вместе, это важнее. 04.04.2014 00:01:26, Аумама
Люба С.
Поддержу Вас, у меня был опыт оставляния ребенка в возрасте 2,6.
При внешней благополучности ситуации, мне было видно как ребенок сильно переживал. У неё даже характер поменялся. Всё таки это лоттерея, повезёт - не повезёт. И еслиесть возможность, лучше не рисковать.
05.04.2014 08:05:15, Люба С.
Танжер
смотря в чем аутичные черты и справятся ли бабушка-дедушка. наверно оставила бы. я правда слабо представляю, как это- появилась возможность, и вот прям только с длительным перелетом и экскурсионной программой. мы выбираем отдых с ребенком, с коротким ночным перелетом, без экскурсионной программы, и с таким проживанием, чтобы особенность ребенка особо никому не мешала. 03.04.2014 14:30:29, Танжер
Ну вот так бывает, появилась возможность бюджетно съездить именно сейчас именно в этот город. Через несколько месяцев уже не будет. Сами мы потом вряд ли туда соберемся.
Мы с мужем очень любим путешествовать, 3 года уже никуда не выезжали дальше дачи, поэтому поехать очень хотим. Но без проблем поездку отменим, если будет хоть тень сомнения.
Совместный выезд с ребенком на море тоже, кстати, запланирован.
03.04.2014 15:05:18, Аумама
Танжер
ну раз бабушки-дедушки согласны, то наверно действительно стоит съездить. 03.04.2014 15:07:12, Танжер
Спасибо, будем думать. 03.04.2014 15:15:21, Аумама
Я бы не стала пока рисковать. 2,4 -летнего ребенка с нетяжелыми аутичными чертами и с видимым прогрессом, я думаю, реально вытянуть до нормы уже к 3-4 годам - тем более, вы так рано начали заниматься. И тогда уже спокойно оставлять ребенка и ездить, а сейчас важно не упускать время. 03.04.2014 13:45:14, white-dove
Спасибо за ваше мнение, учла. 03.04.2014 14:53:32, Аумама
а с бабушкой, но на вашей территории можно? Обстановка должна быть обычной, еда обычная и т.п. 03.04.2014 13:06:28, Марсианка
Родителям, конечно, удобнее у себя дома, тем более ребенку этот дом хорошо знаком, бывает там 1-2 раза в неделю, еду бабушкину ест с удовольствием, да и большой лесопарк у них рядом.
Но можно и у нас, конечно.
03.04.2014 14:52:26, Аумама
жизнь с аутичным ребенком-это совсем другая жизнь( Тут уж выбирать не приходится.
Если истерик нет (такое вообще бывает у аутистов?), страхов, то чего бы и не поехать, можно и у бабушки оставить, в противном случае, мысль оставить ребенка даже в голову бы не пришла
03.04.2014 16:10:17, Марсианка
Как таковых истерик сейчас нет, может не давать одеваться-раздеваться, может отказаться куда-то заходить, но мы с этим справляемся, ребенок отвлекается, уговорами-игрушками, редко вкусностями. 03.04.2014 23:45:55, Аумама
не знаю тогда(

Вообще, мне кажется, надо на собственную интуицию ориентироваться, никто ж лучше вас не знает, может ли быть действительно плохо ребенку без вашего отсутствия или ничего страшного в этом нет.
03.04.2014 23:53:30, Марсианка
Я уже ниже написала, с мужем посоветовались еще раз и решили не рисковать.
Да и я буду волноваться, это не отдых.
03.04.2014 23:56:30, Аумама
Бывает, у моего ребенка не было ни истерик, ни прочих поведенческих проблем (вполне подарочный вариант для бабушек и воспитателей), он просто уходил в себя (в монотонные однообразные игры), и как раз с 2,5 до 3, 5 его приходилось вытаскивать из раковины практически ежеминутно (постоянно с ним играть, заниматься, водить куда-то). По этой причине не оставляла его долго с бабушками, и сейчас стараюсь не оставлять, хотя, то что сейчас, аутичными чертами с натяжкой можно назвать -так, отголоски.
Автор, вы ведь начали заниматься с ребенком, и успешно начали, а кто будет с ним заниматься в ваше отсутствие?
03.04.2014 16:27:14, white-dove
Так бабушка и дед проинструктированы, книжки читают, они с ребенком много общаются. Занятия, вероятно, пришлось бы пропустить некоторые.
Но мы уже решили с мужем, что не поедем, не будем рисковать.
03.04.2014 23:53:48, Аумама
какие ж они все-таки разные)

я думала истерики в раннем возрасте-непременный атрибут аутизма
03.04.2014 16:31:27, Марсианка
Ну, в доречевой период (до 3-х лет) истерики у него все же были, наверное:) но не многим больше, чем у обычного 2-3 летнего ребенка, и только с родителями (остальных взрослых он стеснялся). 03.04.2014 16:38:18, white-dove

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!