Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Лекотеки закрывают?

Знакомая сегодня огорошила, что со следующего года хакрывают лекотеки. Кто что слышал на этот счет? И куда теперь подаваться? В ЦПМССы?
25.03.2014 16:43:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как я понимаю, лекотеки закрывают/переводят в режим ГКП в детских садах. Так как наше щедрое государство всех перевело на подушевое и почасовое финансирование. В группе лекотеки по 4-7 детей максимум, а в ГКП - по 12-15. Вот так( 29.03.2014 13:57:26, Re_Anna
Сейчас читаю "с белой завистью" про раннюю помощь и бесплатную коррекцию по месту жительства, бесплатные путевки в Венгрию и Словакию, про Центр в Люблино, ТСР по ИПР.А когда я растила Женю, и помощь нам была ой, как нужна (1996 - 2002), лекотека открылась всего 1 на всю Москву, и нас туда не взяли, сказали - бесперспективна. И ни в один детсад не взяли, да и осталось тогда специализированных садиков всего ничего. Так что всё относительно, и про щедрое гос-во не надо, пожалуйста! 29.03.2014 19:37:23, мама Жени
Так ведь то что дали, сейчас и забирают.
Мы в следующем году вынуждены идти в массовый сад, так как логопедических садов в районе (можно сказать и в округе), куда бы взяли с 4х лет нет. Больше нет. В позапрошлом году вроде еще были.
29.03.2014 19:49:58, Re_Anna
Понимаю и слегка завидую, т.к. мы всё делали и делаем за свои кровные. Если дали бесплатные путевки в санаторий - уже радость. А в прошлом году - не дали, ездили в Анапу за свои. В этом году в поликлинике расщедрились и сделали Жене холтер бесплатно. Экономия семейного бюджета однако! А к районному эндокринологу направление зажали, т.к. аутоимунный тиреоидит - не повод. Сказали, что нужно обновить обследование в ЭНЦ, сдать анализы (опять же, за свои), и с новыми бумагами тогда нас запишут к районному эндокринологу - у нас очередь расписана на несколько месяцев вперед. Это чтобы мы не расслаблялись, наверное))). Знаете, с возрастом и накоплением опыта по реабилитации Жени все больше и больше убеждаюсь, что надо быть благодарным за всё, что происходит. Если закрывается дверца, то открывается окно. А деньги - не главное. Успеха вам!!! 29.03.2014 22:14:39, мама Жени
Iволга
прочитала еще раз - вот честно, беспредел, не имеют такого права!!! вы должны попасть к эндокринологу, чтобы он написал план обследования, и направение в ЭНЦ, если надо выдал. не плохо было бы сходить к главврачу, а еще лучше, позвонить на горячую линию департамента здравоохранения, после таких звонков ой как все решается быстро! 31.03.2014 23:50:25, Iволга
Iволга
В ЭНЦе по направлению консультация и обследование детей бесплатно вроде, разве нет? а вообще нафик вам эндокринолог с аутоиммунным тиреоидитом, напишите дозу тироксина и результат ТТГ (на другие гормоны не тратьтесь) - я проконсультирую, пишите в личку! 30.03.2014 16:30:22, Iволга
Спасибо за предложение. У нас эутироз, тироксин не пьем, просто избегаем иода + полугодовой контроль. К районному эндокринологу все равно нужно попасть - у нас осенью переоформление инвалидности, а у нас ни карточки у него нет, ни на учете не стоим. Наблюдаемся в ЭНЦ, там же делаем УЗИ, а анализы (прямо скажем, не дешевые!) делаем в ситилабе. Наша врач из ЭНЦ еще до кучи требует обязательно 1 р в год контролировать уровень глюкозы, а со всеми провокациями и т.п. выходит очень кругло. Вот я и надеялась хоть 1 раз сэкономить, получить направление районного эндокринолога. А выходит, что я из ЭНЦ должна в район принести выписку с указанием "под наблюдение районного эндокринолога". Ничего так? 30.03.2014 19:10:22, мама Жени
Iволга
без гипотиреоза диагноз аутоиммунного тиреоидита не ставится. неужели в ЭНЦе поставили? Напишите фамилию врача, стукану на него кому надо)))
избегать физиологических доз йода тоже не надо.
Если выявлено носительство антител (что бывает у 10 % здорового населения), то в общем-то - да, ТТГ 1 раз в год (можно и реже) проверять нужно.
Вообще, сделать гормоны (ТТГ, св.Т4, св.Т3) в районной поликлинике в Москве не сложно, и сам врач-эндокринолог может вполне назначить, никаких "санкций свыше" ему не требуется. Более того скажу, что ЭНЦ - организация, которой городские поликлиники не подвластны, они подчиняются эндокринологическому диспансеру. И там все делают бесплатно для москвичей - может имеет смысл обратиться туда, а в ЭНЦ, если понадобится, за консультативной помощью? В любом случае требование выписки из ЭНЦа "под наблюдение..." не правомерно... хотя... может у детей по-другому...
1 раз в год что за уровень глюкозы с провокациями? глюкозотолерантный тест? если он, то его тоже возможно сделать в поликлинике бесплатно, только глюкозу купить. По крайней мере во взрослой назначается регулярно.
31.03.2014 23:45:06, Iволга
1. Еще раз спасибо, Иволга, за консультацию. Вопрос о ГТ неоднократно поднимался все 17 лет, в т.ч. в р/д и после него мы 4 раза пересдавали тест на ТГ ("капельки"), у эндокринологов наблюдаемся постоянно. До ЭНЦа Женю вела "широко известная в узких кругах" Бурая, я ей была очень довольна. В ЭНЦ нас ведет проф. Кузнецова - весьма и весьма опытная и грамотная врач.НИ ОДИН из эндокринологов не подтверждает ГТ, все в один голос говорят об эутирозе (исходно связанном, КМК, с глубокой недоношенностью и длительно сохранявшейся незрелостью), сопровождающемся характерной картиной на УЗИ. В связи с этим эндокринологи не склонны назначать Жене L-тироксин или иные препараты, речь идет только об исключении "грубого йода" и регулярном контроле, что мы и делаем.
2. В отношении "беспредела": согласна. Только если бы Вы знали, КАК я за 17 лет устала пробивать лбом стену, упрашивать, огрызаться и гавкать! Если некритично для ребенка, я лучше пойду и оплачУ всё, что я считаю необходимым. Для моей нервной системы дешевле выходит))). Еще раз спасибо.
З.Ы. Да, глюкозотолерантный тест (опред. сахара и инсулина после глюкозной нагрузки). Кузнецова, как я полагаю, имеет определенные опасения, учитывая наш анамнез и генетику, и хочет держать руку на пульсе. Я в отношении своего ребенка с ней полностью согласна - в пубертате лучше перебдеть, чем потом хлопать себя по ягодицам))).
01.04.2014 11:27:22, мама Жени
Iволга
1) Эутиреоз - это нормальная функция щитовидной железы, не диагноз.
В общем все правильно, но видимо Вы немного недопонимаете))) В общем щитовидная железа Жени работает хорошо, и слава Богу, поскольку есть характерные изменения на УЗИ (что не является критерием постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит), то есть смысл контролировать ТТГ 1 раз в 1-2 года. В общем, аутоиммунного тиреоидита нет, есть вероятность его развития, поэтому вас наблюдают.
2. Очень странно, что для определения ТТГ и ОГТТ надо пробивать стены... это уж совсем вам "повезло"... Это ж не какие-то высокотехнологичные методы исследования... Если все застопроивается на уровне педиатра (не дает направление к эндокринологу и сама дать направления на анализы не может, хотя на ТТГ вполне может), думаю сходит к зав. отделением хотябы стОит. Хотя вы скоро перейдете во взрослую и возможно там не будет таких проблем...
01.04.2014 11:48:57, Iволга
Эх, было бы прекрасно, если б окно появлялось при существовании двери.
Вам тоже всего самого лучшего и доброго!
30.03.2014 13:56:24, Re_Anna
Танжер
да, мне тоже так говорила наша психолог с власова. закрывают 25.03.2014 17:24:46, Танжер
Iволга
Эх... а я то радовалась, что наконец-то у нас появились службы ранней помощи, лекотеки, что есть куда податься с такими детьми... ненадолго что-то... 25.03.2014 17:35:47, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!