Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Особый ребенок, материнский капитал, ипотечный кредит. В сомнениях

Здравствуйте,
Ситуация такова: есть ипотечный кредит ( выплачивать еще лет 6), муж - единственный кормилец, неработающая жена, реабилитирующая младшую дочь - аутиста ( я) и полученный матерью с рождением дочери материнский капитал.
Мне и хочется, и колется погасить этим капиталом часть ипотечного кредита. Это примерно ( по грубым прикидкам) - минус год выплат.
Муж идею не поддерживает, тк по закону придется выделить доли детям, в том числе дочери, имеющей психиатрическую инвалидность, что потом затруднит потенциальный обмен-продажу квартиры, тк опека - по закону - будет блюсти интересы нашей дочери при сделке с недвижимостью. Риэлтор поддерживает идею не трогать маткапитал, говоря, что в Москве так не делает никто. А уж в нашем случае тем более.
Но я недавно разговорилась с одной предприимчивой мамочкой, которая распорядилась маткапиталом именно таким образом, сказав, что выделять долю сразу необязательно, только при погашении кредита полностью, риска никакого, дескать, тут и раздумывать нечего.
Я опять в сомнениях.
Родители особых детей, прошу поделиться опытом, у кого он есть.
28.01.2014 16:48:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Тетя не права, выделение доли после погашения кредита в течении 6 месяцев. Пфр говорят блюдет, во всяком случае риэлторы стали уточнять в банках при наличии второго маленького ребенка об использовании маткапитала. Сама столкнулась при покупке квартиры в прошлом году - мне показали справку из банка, что маткапитал для погашения не использовали.
Вы можете на обучение потратить же его - вполне возможно, что часть той реабилитации ребенка, которая платная пройдет по этой статье. Уточните.
29.01.2014 12:55:17, tЮлька
Ну так у нас в нашем обязательствен не было то ли адреса квартиры, то ли имен детей, вот не помню я, хоть убей. Но смысл был в том, что тем обязательством мы никому не обещали выделить нашим детям метры в нашей квартире.. Как-то так. Понимаю, что звучит очень глупо, но так оно и было.посмотрю , если есть дома копия обязательства, напишу точнее 30.01.2014 22:20:47, begemotik_ksu)
tЮлька
Не было имен детей, так как вы обязались им выделить долю всем детям, которые будут в вашей семье, даже 3-4-5, которые появятся в будущем. Если копию не сняли, то оно в пфр в оригинале в вашем деле в банке. 31.01.2014 19:50:30, tЮлька
----во всяком случае риэлторы стали уточнять в банках при наличии второго маленького ребенка об использовании маткапитала.---
Банк требует такую справку при выдаче кредита?
Чтобы, если что, дать меньшую сумму?
30.01.2014 15:47:29, Синьора Помидор
Так и какие иски у покупателя? Что ребёнок вырасти и предъявит претензии? через 17 лет? маловероятно.... 14.02.2014 17:05:13, блондинк@
Ну рискните своими деньгами, купив подобную квартиру. Или попробуйте убедить покупателей, что "маловероятно". 15.02.2014 16:38:35, Roccy
tЮлька
Нет, просто ребенок имеет право на долю в такой квартире и в 18 лет может предъявить требование, как и например в случае приватизации без его участия.
Поэтому никто из грамотных покупателей не будет связываться с такой квартирой.
Ну и при выявлении такого - это мошенничество, может пфр и в суд подать на родителей.
31.01.2014 19:53:12, tЮлька
У нас точно такая же ситуация сейчас, тоже думаем, по теме к сожалению, ничего не подскажу. Страшновато, конечно, мало ли чего у нас напридумывают с недвижимостью:( 28.01.2014 21:10:38, такие же
Мы часть ипотеки оплатили мат капиталом , нам подсказали в пенсионном ! Как правильно написать обязательство, чтобы не надо было никого никуда прописывать. Уже ипотеку выплатили, а дети так и прописаны у свекрови. Но я вообще не помню, что мы там писали в этом обязательстве,. То есть это возможно, но как, я уже не подскажу( может вам в пенсионном тоже душевная женщина попадется и поможет правильно написать обязательство 29.01.2014 21:50:13, begemotik_ksu)
--- Как правильно написать обязательство, чтобы не надо было никого никуда прописывать. ---
Речь не о прописке, а о собственности!
Вы не выделяли детям метры в оплаченной маткапиталом квартире?
Вот что гложет, ведь интересы моей дочери-аутиста, принесшей мне маткапитал, блюдет опека. Очень серьезно.
Вот и не решаемся
30.01.2014 15:45:12, Синьора Помидор
Нет, не выделили. Собственники я и муж.я не правильно выразилась, писала, пока старшего спать укладывала) и мозги уже туго соображали, соответственно и в обязательстве не о прописку идет, а о выделении метров в собственность 30.01.2014 22:03:36, begemotik_ksu)
То есть вы не наделяли детей долями со слов душевной женщины в пенсионном? Смелые люди. Это как обойти детей при приватизации, а потом получить совершенно не продаваемую квартиру с подозрительной историей. Например, нормальные люди не купят подобную квартиру, а дети выросшие смогут через суд опротестовать подобное решение легко. 29.01.2014 22:02:18, Roccy
У нас есть обязательство, все документы мы сдали и их проверили в соответствующих органах, какое отношение к покупке и продаже квартиры имеют мои дети? Они не собственники этой квартиры и это же не приватизация, где мы обязаны выделить детям долю? Почему ее не купят?У нас все документы в порядке, у моей свекрови была квартира, где собственники были она и свекр, а мой муж не был. У меня у мамы та же история с нами, 1,5 года как продала квартиру...я наоборот считала, что нам будет легче продать квартиру, где собственников двое взрослых и все 30.01.2014 22:16:27, begemotik_ksu)
Не купят те люди, которые просто побоятся рисковать своими деньгами при покупке квартиры, обязательства по уплате за которую вступили в нарушение федерального законодательства. Рискнуть и приобрести себе за свои деньги неприятности: получить судебные разборки с вашими детьми, права которых при уплате материнским капиталом вы нарушили? Люди боятся квартиры покупать наследные, тк неизвестны потенциальные, именно потенциальные наследники. Есть даже такое понятие "свежее наследство". Но там хотя бы есть срок исковой давности. А в данном случае нет срока исковой давности, вы незаконно считаете эту квартиру "своей", нарушая, еще раз пишу права ваших детей, которые гарантируются им законом. Материнский капитал дается не просто за ваши заслуги, это как игра- надо соблюсти конкретные условия соблюдения прав ваших детей. Не нравится - не принимайте правила игры. Но испортить " историю квартиры" не вижу смысла, не те деньги, которыми стоит рисковать.
Сами подумайте: вы бы лично купили квартиру с мутной историей непонятного обязательства частичной уплаты за нее, которая нарушает федеральный закон? Рискнули бы своими кровно нажитыми миллионами с постоянной проблемой получить иск в суд от выросших детей бывшего продавца? Думаю, не захотите. Вот и другие не захотят.
01.02.2014 02:45:54, Roccy
Спасибо Вам, очень разумно написано! 01.02.2014 18:55:29, Синьора Помидор
А как люди, которые соберутся покупать мою квартиру, узнают про мат.капитал? У моих детей есть по однушке в любом случае, так что я их обделать не собираюсь. 02.02.2014 22:47:45, begemotik_ksu)
Дело не в Вас. дело в том, что интересы ребенка с инвалидностью ( особенно психиатрической) блюдет опека. ОНА ( не Вы!) решает, опираясь на действующее законодательство, как Вам распоряжаться недвижимостью. Хорошо, если они совпадут. А если нет? А поскольку этот ребенок никогда не станет взрослым ( фигурально выражаясь)то опека так и будет распоряжаться и сторожить его интересы, не имея ничего против Вас лично, то растянется это на 30-40( 50) лет, и не даст ничего сделать с квартирой уже Вашим выросшим другим детям и внукам. 03.02.2014 11:39:38, Синьора Помидор
tЮлька
По договору купли-продажи предыдущему будет видно, что ипотека. Наличие маленького реьенка после 2007 года подразумевает, что маткапитал можно было получить и потратить на ипотеку. Вот просто и узнают. Много ума не надо для этого. 03.02.2014 02:16:38, tЮлька
Вы просто предоставите к сделке справку из ПФ, что мат капитал не использовали и все. 02.02.2014 23:24:16, Roccy
А ПФР выдает такие справки? 14.02.2014 17:17:26, блондинк@
Интересно, а варианты, что я не снимаю до момента продажи квартиру с обременения не проходят? Ведь по закону я должна выделить долю в течение 6 месяцев после снятия обременения, а если я его не сниму...а до истечения 6 месяцев продам квартиру. Нет? Не пройдет? Или если продам родственникам, а они дальше? Что ж получается, имея ребенка инвалида, мне никогда не продать квартиру? У меня 4 комнаты и любое уменьшение площади будем рассматриваться опекой как ухудшение, даже если я наше Марьино на Рублевке менять буду( 04.02.2014 00:40:36, begemotik_ksu)
tЮлька
Обременение снимаете не вы, а банк. Он же накладывает обременение, а не вы сами на себя. Продать квартиру с обременением нереально.
В любом случае это будет мошенничество. Вам надо грамотно при необходимости продажи выделять долю, чтобы опека потом разрешила изменять жил.условия. Конкретно надо будет разговаривать с опекой, скорее всего с помощью юристов.
04.02.2014 01:04:43, tЮлька
Ну банк сам обременение не снимает, поверьте, знаю плавали... Им вообще пофиг.... 14.02.2014 17:18:33, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!