Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.12.2013 17:05:33

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комментарии под статьей отличные.Там ответ на ваш вопрос.

От себя лично посоветую радикальное решение. Знаю, что очень многим не понравится.

При первой же возможности уезжайте!
Дайте шанс вашим детям не только на реабилитацию, но и в дальнейшем не чувствовать себя изгоем в обществе.
Пока дети маленькие не так видны их проблемы и отставания и,кажется, что всегда посторонние люди будут умиляться "сладкой мордашке".Но будьте реалистами!

Может и в России это когда-нибудь будет, но не в этой жизни, к сожалению.
Уже 30 лет как нет железного занавеса, открыты границы, езжай-посмотри, как живут, чем лечат таких детей в других странах..Перенимай опыт!
Так нет, воз и ныне там. Необучаемые..ссылка на фильм "Человек дождя".. дауны..Вот и все, что переняли за 30 лет!
И это ведущие специалисты Санкт Петербурга! Что же тогда в малых городах творится?
Невозможно уповать только на неравнодушных людей, которые за свой счет откроют центр помощи.Государство этим должно заниматься, специалисты, а этого до сих пор нет!

.
27.12.2013 09:45:29, загранмама
Все верно пишут. "Нельзя заниматься аутистами вообще. Потому что каждый случай детского аутизма — разный по своим причинам, механизмам и клиническим проявлениям." И Аспергеров с Каннером даже сравнивать нельзя. Люди не то что с аутизмом, а с аутичными чертами все очень разные. И требуют глубоко индивидуального подхода. 25.12.2013 00:55:02, RitaK
Наверное именно поэтому у нас в стране аутистами вообще никто не занимается. 27.12.2013 05:57:31, Alys
фа
Я не увидела ничего бесчеловечного. Очень режет глаз в высказывании Людмилы Рубиной (главный детский психиатр Петербурга) слово "даун".

И Борис Воронков совсем не те слова произносит.

Скорее всего, они говорят о бессмысленности затеянного на основе своего опыта. У меня этого опыта нет и я опровергнуть их слова не могу.

Мой опыт говорит, что все страшилки, которыми нас пугали двадцать лет назад, сбылись. И даже хуже.
25.12.2013 00:21:17, фа
И официальная медицина, Тань, и система образования:(. я вижу спасение только в индивидуальном подходе. Преклоняюсь перед людьми, которые могут сделать такой центр, найти для него деньги, иметь дело с толпой чиновников... и это все при том, что действительно проблемы эти пожизненны, у кого-то получится адаптация, у кого-то нет....
Еще я думаю, что психиатр ,которому 80 лет, там уже такие профдеформации пошли, что ее мнение уже нет смысла слушать и анализировать.
24.12.2013 17:51:44, ЮлияФ
Юля, я тоже подумала про проф. деформацию. 25.12.2013 11:12:00, ЛяМур
так как я не очень в этой теме, хотелось бы услышать следующее от знатоков: 1.почему Борис Воронков не признает Антона в качестве аутиста? он говорит, что он, вероятно, обучаем, значит не аутист, то есть с его точки зрения аутисты обязательно необучаемы? 2. Борис Воронков про аспергеров - это психопаты... разве это так? потом совсем неудачная фраза (по мне): "...даже аутистов Каннера и аутистов Аспергера нельзя реабилитировать в одной группе", разве эти диагнозы вообще можно сравнивать? 24.12.2013 16:58:49, Lubanya
1. Тот же вопрос. Но даже по фильму видно, что его можно было многому научить, потом пошел регресс.

А эти споры по поводу диагноза... Ну так диагностируйте, мальчик был под наблюдением сколько лет.

2. Обычно пишут синдром А. Для психиатора "психопат" не ругательство. Но могли бы для прессы выбирать выражения.

3. Ну да, все же аутизм - там такой обширный список диагнозов уже...
25.12.2013 11:10:15, ЛяМур
один из вариантов названия диагноза - психопатия Аспергера.
но когда, кем и почему переименовано, я не знаю. а оба эти диагноза - аутизм по сути. хотя я на самом деле не очень в теме.
24.12.2013 22:14:59, в гости
они правы
Ничего ужасного они не говорят.
Просто отвлекитесь от мысли "психиатры-убийцы" и почитайте все написанное с холодной головой
Что "аутизм" - модный диагноз? А то это не так?
Что родители устают и признают правоту врачей?
Что нельзя всех мешать в одну кучу и надо реабилитировать по-разному?
И помним, что в психиатрии "аутизм" - это четкое понятие, НЕ включающее в себя все варианты PPD и иже с ним.
24.12.2013 15:22:13, ex_muha
и что надежды на "исцеление" нет, можно только максимально адаптировать. я тоже подумала ,что рациональное зерно во всем этом есть, но поскольку вообще ничего не знаю о центре и упомянутых людях ,промолчала. 24.12.2013 22:17:33, в гости
Даже если почти по приведенным в самой статье ссылкам, то выяснится:

"В центре создана клиническая служба, также центр будут консультировать психиатры и неврологи, разделяющие концепцию работы центра в решении проблем аутизма".
А вовсе не только невролог.
Например.
24.12.2013 16:16:09, Лямур
И потом: центр вообще создается для взрослых. Которых уже видела явно масса специалистов. И не только аутистов. Вопрос диагностики уже не так важен...
Ну, открываются мастерские, какие-то трудовые навыки дадут людям. Сколько их тупо сидят дома, некуда пойти...
А подборка выглядит как откровенные нападки на эту Любовь Аркус.
Видите ли, не режиссер должен этим заниматься.

Но только публичное известное лицо может привлечь деньги. У нее там засветились и Данила Козловский, и Бутусов.
24.12.2013 16:21:07, ЛяМУр
Я что - против центра? Я только за
Я просто не вижу в словах психиатров тех ужасов, которые им приписываются
24.12.2013 16:26:12, ex_muha
Я вижу задачу гос. врачей в том, чтобы родители не бросали детей. Занимались ими и жили дальше... И им нужна большая поомщь.

Когда я читаю: "В жизни же аутисты никому не нужны, кроме своих несчастных родителей. Они не вписываются в социум"...

Никому не оставляют надежды? Я уж вроде ничему не удивляюсь, но подборка этакая ... показательная. Аркус же их с какой стороны показала в фильме-то, помнишь интернат?
Рубина(главный детский психиатор Спб) - ей скоро 80 лет.
Ну вот кто им, этим специалистам, мешал создавать такие центры?
24.12.2013 16:34:15, ЛяМур
а что - нужны? Прямо стаи родственников стоят в очереди, чтобы поухаживать 24.12.2013 16:37:21, ex_muha
И еще, согласись, если в 3-5 лет родителям говорить " а сделать-то ничего нельзя, ребенок не изменится", то это лишняя травма и никакой пользы для ребенка.

А кому-то можно помочь.
24.12.2013 16:43:36, ЛяМур
причем тут 3-5 лет? Говорят о центре для взрослых, значит и имеют в виду взрослых
И в 3-5 лет, и в 20 лет каждый все равно услышит ровно то, что хочет услышать
Хорошо, я признаю, что врачи - гады и не верят в детей. В Центре не была еще.
24.12.2013 17:08:06, ex_muha
Эх, какой сложный вопрос. Но хочется гуманного и бережного отношения к теме. 25.12.2013 10:59:38, ЛяМур
Конечно, нет. Поэтому и нужна гос. система помощи. И помощь волонтеров. И объединения родителей, которые Рубина критикует.

Куда их всех, этих детей. Их очень много.
24.12.2013 16:41:10, ЛяМУр
Куда? Закрыть и спрятать, забыть. Ничего ж не поделаешь. А родителям и пр. волонтерам заняться чем-то более эффективным, собой можно. Такое официальное мнение слышали? 25.12.2013 16:59:45, E_VIKT
Стеша
Очень гадливое ощущение от статьи, особенно мерзко, что осуждают Аркус, которая якобы "занимается не своим делом", зато психиатры молодцы, только вот именно своим делом почему то не хотят заниматься, типа раз нельзя вылечить, то лечить то зачем... Да и не умеет почти никто... 24.12.2013 09:47:02, Стеша
igla
Всё, российские психиатры "пригвоздили" российских аутистов, аки Христа на кресте. И никакой возможности на аппеляцию. И никакой мировой опыт им не опыт. Это клиника, господа. И это Россия, сынок (с). 23.12.2013 21:20:05, igla
Сейчас по Москве висят плакаты типа "если болезнь нельзя вылечить, это не значит что этим людям нельзя помочь" (с точностью до слова не воспроизведу :() По-моему, деятельность Аркус именно из этой серии, а все комментарии из области - если не вылечим, то и пытаться не стОит... 23.12.2013 18:23:18, мамаОля
В этих плакатах про хосписы написано, слава Богу, к нашим детям это не относится! Вылечить может и нельзя, а вот НАУЧИТЬ быть похожими на всех - можно. 24.12.2013 10:13:00, Ирррка
Я в курсе что там про хосписы, но вот моего Каннера даже научить быть похожим на всех очень и очень проблематично, но это ведь не значит, что на него надо просто рукой махнуть? 24.12.2013 11:01:28, мамаОля
Моего тоже трудно, но будем биться до последнего:) Так на них уже все давно махнули рукой, но мы же упорные и неугомонные:) да и выбора у нас нет.
В общем, стойкости, упорства, крепких нервов и непробиваемый панцирь нам всем!!!
24.12.2013 11:36:55, Ирррка
Стеша
+1000! 24.12.2013 10:18:45, Стеша
Они не виноваты, их так учили и продолжают учить. И наверное психиатры не способны меняться.Главное им не давать власти и не подпускать к нашим детям. 23.12.2013 17:28:03, .....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!