Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Необходимость посещения врача (посоветоваться)

Добрый день, девочки.
Извините, что к вам с пустяками, но вы тут больше в теме, чем в возрастной конфе, и я хочу именно с вами посоветоваться
У сына в 2,5 года предположили алалию. Мы были у довольно известного врача, Готовцевой Т.Г. Она диагноз не подтвердила, назначила лечение, сказала, что скорее всего ребенок заговорит к трем годам, но если не заговорит, то приходить к ней снова, когда исполнится три. Запись к ней за несколько месяцев, поэтому я записалась еще в октябре, скоро должна подойти очередь.
Теперь ситуация такая у нас: ребенок начал говорить, но не очень хорошо. Я все понимаю, чужой не поймет. В словах длиннее двух слогов меняются местами слоги и буквы. Предложения длиннее 2 слов представляют собой набор кубиков: слова выдаются набором, в произвольном порядке, без предлогов, без изменений по временам, падежам и т.п. (хотя в последние дни в некоторых словах стали появляться окончания)Тут уже "перевожу" только я, и то если догадалась о чем речь.
С дефектологом-логопедом ребенок занимается.
Вопрос собственно вот в чем: требует ли такое состояние речи повторного визита к психоневрологу вообще и именно к Готовцевой в частности?
с одной-то стороны, почему бы и не сводить, конечно же.
Но с другой, я читаю на местном форуме что люди сейчас на май записываются, и мне не дает покоя мысль, что я, наверное, без необходимости занимаю чужую очередь, которая реально кому-то очень нужна. Просто пантогам-то нам и в поликлинике выписать могут. Да и нужно ли его вообще выписывать, динамика-то очень неплохая, как мне кажется.
Как думаете?
20.12.2013 16:43:05,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так
Ну я бы сходила к врачу в таком случае. У меня сын тоже к 3 годам говорил так, что только я понимала. В 2,5 не повторял даже - не хотел и все. Потом стали давать рыбий жир и он начал говорить. С 3 до 4 говорил плохо и невнятно, в 4 начали заниматься с логопедом. К 5 говорил все хорошо и понятно. Но! Сейчас в 7 лет не дается английский - произношение никакое, слова не запоминает. 25.12.2013 08:06:08, Вот так
Вы думаете, от посещения психоневролога ребенку стал бы лучше даваться английский?
Естественно, ребенку с лого-проблемами тяжело учить иностранный, если он и русский как иностранный учил. Но это опять же работа логопеда-дефектолога -грамотного преподавателя английского. Ребенку репетитора попробуйте нанять -пусть в игровой форме с ним слова учит.
25.12.2013 10:57:52, white-dove
Вот так
Да нет, это я написала, что вроде бы все проблемы решили, а вот они опять выбрались. А посещение врача - для своего спокойствия я бы сходила. Собственно, мы и ходили. 25.12.2013 11:58:24, Вот так
Ну это верно все. И не угадаешь сегодня, как проблемы с речью потом в школе аукнутся:( 25.12.2013 13:47:33, white-dove
Идите и даже не думайте. Вы занимаете свою очередь, не лезете ж в кабинет без записи? Надо использовать все возможности. Речь появилась и это здорово! Он у Вас еще не стал разговаривать как диктор с телевидения? Тогда откуда сомнения о необходимости врача? 22.12.2013 03:54:26, Фикус
Miralissa
да ну, какой там диктор) Пока кроме меня никто не понимает. Даже муж с дочкой за переводами приходят. 22.12.2013 12:51:06, Miralissa
Даже не думайте, обязательно покажитесь , да еще и не раз.... по моей наводке в другой конференции на семье к ней именно на май уже записывались, в этом году ажиотаж ненормальный, сама долго тянула, были в июне, попросила приехать в ноябре, но вроде тоже уже нет причины ехать, а тут пару недель назад все-таки собралась позвонить, очередь чуть ли не на лето уже 21.12.2013 19:01:58, Lubanya
Miralissa
Запись да... раньше было 2 месяца, а теперь вон уже 4-5. Может приемов стало меньше у нее.
Вот это меня и смущает, что из-за таких как я, кто "на всякий случай" и "хуже не будет" (а есть еще знакомая, которая записала к ней вообще здоровых детей, просто потому что врач с именем) действительно проблемные дети попадут на прием аж только летом(
22.12.2013 01:04:38, Miralissa
Вот про здоровых детей не понимаю, зачем? Коллега, опять же по моей рекомендации, у нее дочь наблюдает, девочке 4 года, речь только стала появляться... она даже летом племянника из Питера привозила на прием. А вы все равно съездите, пусть посмотрит обязательно. 22.12.2013 12:24:28, Lubanya
Это у вас ОНР 1-2 степени по описанию? По идее, должно быть достаточно дефектолога , тем более, динамика хорошая и ребенок маленький. Но с другой стороны, почему не проконсультироваться с врачом на всякий случай?
В нашем случае ребенку помогло именно грамотное лечение невролога - просто занятия без медикаментов результата не давали. Но у него помимо ЗРР еще и дефицит внимания был, и вообще "тормозил" слегка.
20.12.2013 21:29:05, white-dove
Miralissa
в карту она записала задержка темпов речевого развития. И все
(ну в смысле никаких степеней или уточнений)
21.12.2013 00:12:17, Miralissa
Общее недоразвитие речи (ОНР) -это логопедический диагноз, не неврологический. С т.з. врача, у вас темповая задержка речевого развития и есть. Если никаких претензий, кроме ЗРР, у невролога к вам нет ( в остальном ребенок нормально развивается?) -то это не страшно, и в 3 года легко поправимо. И работает в основном тут логопед -дефектолог, а не невролог
Но почитала внимательней - если врач назначил повторную явку, показала бы обязательно ребеночка. Пусть оценит динамику. Она в предыдущий визит вам назначала лечение?
21.12.2013 08:11:49, white-dove
Miralissa
Да, она назначила курс приема лекарств (мы все выпили и съели где-то к октябрю) и сказала приходить повторно ЕСЛИ ребенок не заговорит. Но он же считай заговорил. Пусть и не чисто. вот и не знаю, а надо ли нам к ней-то. 21.12.2013 12:19:38, Miralissa
Естественно, сразу редко кто начинает чисто говорить после 3-х лет молчания. Имхо, все неплохо у вас, а к врачу -только чтобы перестраховаться:) А вообще доверяй своей интуиции -если видишь, что процесс идет нормально ( а имхо, у вас он идет нормально -словарный запас увеличивается, фразы ребенок строит, а частицы и предлоги - дело времени, и логопеду это не трудно поставить), то можно и к врачу и не идти. А пойти, если почувствуешь, что что-то идет не так. 21.12.2013 12:24:35, white-dove
Я бы сходила, вреда не будет. При этом:
1. Если не будет выписки от врача с изложением наблюдения в катамнезе, всё подробно записать самой - что, как ребенок говорит, что сказал врач, что назначил, что порекомендовал. Это нужно на всякий пожарный на будущее, но надеюсь и желаю Вам, чтобы всё было хорошо.
2. Задать вопрос насчет необходимости ранней помощи - логопед, дефектолог итп. - что она скажет.
3. Самой постоянно держать руку на пульсе. Я понимаю, что детеныш еще очень маленький, и думать о профилактике всяких дис- пока рано, но всегда имейте это в виду. Как говорится, думайте о хорошем, но будьте готовы и к обратному.
Удачи!
20.12.2013 17:06:00, мама Жени
Miralissa
Спасибо)
1. Она все очень подробно записывает сама. В прошлый раз даже рекомендацию поливать цветы вписала в список)
2. Мы уже занимаемся, с лета еще.
3.Я пытаюсь, правда не очень разбираюсь еще, что тревожный признак, а что нормальный процесс в развитии. Если честно, мне все тревожно.

Собственно позиция ясна, но вопрос в том, настолько ли серьезна ситуация, чтобы идти к такому крупному специалисту? Может у нас все так просто, что и логопед в поликлинике справится? Говорят, она неплохая у нас.
20.12.2013 18:53:54, Miralissa
По любой проблеме желательно искать лучшего специалиста. Откуда мысли, что этого специалиста вы не достойны? 22.12.2013 03:58:47, Фикус
Miralissa
ну, я уже несколько раз объяснила, почему я так подумала. 22.12.2013 12:48:31, Miralissa
Ну мне кажется, что вы теперь решили, что можно слегка расслабиться. Ну чисто психологически. "У других то вон ууууууууу, а у нас то все не так плохо". Действительно все не так плохо, но расслабились вы рано.
У меня примерно такой же ребенок. В три года он говорил только окончаниями. Сейчас ему скоро 8, стало сильно лучше, но ему до грамматически правильной речи как до луны. Как будет у Вас действительно знает только господь Бог и время, и работать придется много.
22.12.2013 16:44:23, Фикус
Дикая хозяйка
А знаете, что моей помогло? Пребывание в летнем дет.саду с нормальноговорящими детьми (почти 3 месяца). Никакие логосады и рядом не лежали по эффективности! А в 3 года тоже только по птичьи курлыкала. И спряжения со склонениями друг с другом потом не сочетались совершенно. 22.12.2013 18:52:54, Дикая хозяйка
Наверное, от логосада зависит. Мой ребенок год просидел в обычном (очень хорошем, с очень хорошими воспитателями и занятиями) саду, как в камере хранения. Прогресса в речи -ноль. Перевели в логосад - колоссальный прорыв в речи случился уже через месяц. Правда, этому предшествовало полгода ноотропов и занятий с логопедом дома, но домашний логопед таких результатов не добился. Главное преимущество логосада - то, что воспитатели все время к детям "пристают" с вопросами-расспросами, и отсидеться -отмолчаться в уголке не получится при всем желании:))) ну и еще масса преимуществ:) Наверное, нам очень хороший логосад достался. 22.12.2013 19:13:18, white-dove
Дикая хозяйка
Моя была в спец.группе для ОНР, так они там только чужие ошибки друг у друга перенимали. 22.12.2013 19:15:50, Дикая хозяйка
Так и у нас логогруппа (сад комбинированного вида), и почти все дети в группе с диагнозом ОНР -и тем не менее, никаких ошибок не перенимает, и прогресс колоссальный. Имхо, от персонала зависит, насколько детьми занимаются 22.12.2013 21:58:56, white-dove
Я своего уже перевела из спец группы в группу логопедическую, там дети полегче. И таки да, в почти 8 ходит еще в детский сад.
Ну и он самый младший в семье, все остальные нормальноговорящие :) Не помогает это просто так, ну или не на столько помогает, увы. И я заметила, что развитие речи происходит скачками, не плавно. Может "нормальная" группа и спровоцировала у вас этот скачок.
22.12.2013 19:04:54, Фикус
Miralissa
о. с этой точки зрения я действительно не думала. все именно так, как вы сказали.
Спасибо
22.12.2013 17:10:19, Miralissa
Лен, ну скажем прямо, общее недоразвитие речи (то, что у вас сейчас ) само по себе не является нормальным процессом в развитии, конечно же. Но так как у вас еще очень маленький ребенок, до школы ему еще далеко и динамика хорошая, то сильно переживать не стоит. Но я бы задействовала все ресурсы, от неплохого логопеда в поликлинике до крупного специалиста. Просто для самоуспокоения и осознания того, что сделала все, что было в моих силах:)
Вова ходит в логопедический сад, у него в группе как раз все детки с ОНР, и там логопед сама направляет к неврологу, если видит, что одними занятиями не справиться.
21.12.2013 08:22:35, white-dove
Miralissa
У нас в сад очередь только годам к 5 подойдет, я думаю) А логопедического сада вообще нет в городе.
Под нормальным процессом я имела в виду то как движется наш прогресс. Вот то, что он выучивает новые правильные слова, но в обиходе все равно продолжает говорить старые крокозябки, я считаю нормальным процессом, который просто нужно внимательно отслеживать. А вот насколько нормально отсутствие частиц и предлогов - не знаю. Но этот вопрос-то вероятнее всего и не к психоневрологу нужно нести.
21.12.2013 12:15:55, Miralissa
Отсутствие частиц и предлогов - это ОНР и есть, и это вопрос к логопеду. Я думаю, со временем ваш логопед с этой проблемой справится . 21.12.2013 12:19:38, white-dove
Miralissa
Кать, а нормально, что он все это учит как стих на иностранном языке? У меня периодически такое впечатление, что он прямо как попугайчик, запомнил, что попросили и все.
И вопрос "зачем" у нас прям камень преткновения(
Мам, встань! - зачем? - на ноги! - Зачем мне на ноги вставать? - На пол!
И так все время(
Хотя сам употребляет это слово по назначению правильно: Зачем выключила свет?, например
21.12.2013 12:25:08, Miralissa
Дикая хозяйка
Вклинюсь как мама почти взрослой бывшей ОНР. "ребеночку" уж 17 лет, а сложные инструкции, да если еще и быстро сказать до сих пор не понимает. Надо каждый этап разжевать по полочкам. При этом общее умственное развитие абсолютно в норме :) 21.12.2013 13:27:22, Дикая хозяйка
Miralissa
сложные это многоэтапные " то, потом то, потом это"?
Меня это, конечно, тоже беспокоит. И с точки зрения школы, и будущей профессии
21.12.2013 14:43:45, Miralissa
Дикая хозяйка
Недавний пример: объясняю как найти новую аптечную палатку в торговом центре "тебе нужен вход, который около входа в продуктовый магазин, потом пройдешь прямо до конца, слева будет хозяйственннй отдел, а справа, напротив него - аптека". Все, ребенок в ступоре. Начинаю по частям - вход в продуктовый магазин знаешь? - знаю. Рядом с ним вход в ТЦ, поняла? - поняла. Вот, войдешь и идешь прямо-прямо-прям до самого конца, понятно? - ага. Слева отдел с хозтоварами, помнишь? - ага, помню. Ну вот, а справа - аптека, поняла? - Поняла.
Дурдом на выезде.
21.12.2013 17:29:40, Дикая хозяйка
мне 36 лет, и я не имела пороков развития в детстве:) но для меня вот такие инструкции - острый нож,я тоже впадаю в ступор:) 23.12.2013 11:48:18, Bingo
Дикая хозяйка
Это потому что Вы не были в конкретном ТЦ. А если человек туда с рождения ходит, он прекрасной поймет о каком входе и каком отделе идет речь :) 23.12.2013 13:53:10, Дикая хозяйка
а,я думала,это новая информация для нее была:) 23.12.2013 13:56:29, Bingo
Дикая хозяйка
Нет, новая только аптека :) 23.12.2013 14:37:12, Дикая хозяйка
Я на этой конференции описывала мой незабываемый опыт работы с психологом, которая диагностировала Вове аутизм. Я, естественно, спорила и не соглашалась. Тогда психолог решила продемонстрировать: "Вова, возьми игрушку и положи вон в ту большую прозрачную коробку на верхнюю полку шкафа". Ребенок растерялся, естественно. "Ну вот, что я вам говорила: он аутист- не понимает обращенную речь".
Опустим все, что я думаю об этом психологе, но вот такие многоэтажные конструкции дети с ОНР и вправду не понимают. В логопедических садах воспитатели это, кстати, учитывают, и дают детям предельно краткие и четкие инструкции, избегая "много текста".
21.12.2013 15:12:46, white-dove
А это с возрастом не проходит?:(
И как при этом дочке давалась учеба в школе?
21.12.2013 14:25:31, white-dove
Дикая хозяйка
Ну вот у нас не прошло. В школе она сейчас в 11 классе. Все, что дается "на класс" - усваивается с большим трудом. Что объясняется репетитором с глазу на глаз - влет! Если она поступит в институт (в чем я совершенно не уверена) - то я не представляю как она будет там учиться :( 21.12.2013 17:31:29, Дикая хозяйка
Для ОНР -ребенка нормально. Они действительно осваивают родной язык как иностранный:) Зачем-почему-где -куда - это сложные вопросы, будет путаться поначалу. И с этим логопед будет работать. Было бы ребенку 5-6 лет и в школу через год -можно было бы переживать, а у вас еще времени вагон.
У нас, кстати, вопрос "зачем" Вова до сих пор плохо понимает, а я наивно считаю, что он уже хорошо разговаривает:) Он говорит уже чисто и правильно грамматически, но есть проблемы в понимании сложных предложений и новых конструкций. Т.е. тоже еще работы много предстоит, но запас времени есть, и динамика радует.
21.12.2013 12:33:41, white-dove
Miralissa
Спасибо большое, вы меня очень успокоили)
Запишусь-ка я, пожалуй, правда, просто к логопеду. Пусть посмотрит, да и скажет, нужны ли нам еще назначения от невролога.
21.12.2013 12:44:43, Miralissa
А это знает только господь Бог и время. 20.12.2013 20:53:18, мама Жени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!