Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в школе

В субботу общалась с учительницей, глобальных претензий нет - чтение и письмо на среднем уровне (для нас просто великолепно), математика отлично. Но есть общие жалобы на неактивность на уроках и очень медленные ответы. Т.е. отвечает правильно и грамотно, но говорит медленно, тормозит перед каждым словом, по словам учительницы "заснешь, пока дослушаешь". Причем учительница говорит о нашей "тормозности" уже не в первый раз. Дома такого нет, трещит без умолку, все время воспитывает младшую сестренку, отец ее называет "шило в попе". Я растерялась, не знаю что делать. Вроде бы, надо что-то делать, но что? На отголоски моторной алалии это не похоже. К кому бежать - к невропатологу (когда оформляли документы в школу, она сказала, чтобы при малейшей проблеме с учебой шли к ней) или к психологу?
Я не могу понять, тормозит ли она из-за сложностей с формулировками (не знает, как сказать) или из-за стеснительности. На вопросы о школе отвечает, что все нормально, ей в школе нравится (она там одна из самых умных:)
В общем, вопрос не совсем по Другим детям, просто я очень боюсь каких-нибудь рецидивов - все врачи в один голос предупреждали, что расслабляться нельзя. Вот сижу и не знаю - это нам привет от диагноза или мы попали на психолога. Пожалуйста, если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу, поделитесь.
17.02.2004 11:18:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Попробуйте готовится к урокам вслух, пересказывать. Здорово помогает преодолеть "тормознутость" во время устных ответов. 17.02.2004 20:55:27, Shuramura
Спасибо за совет, прибережем его на будущее. Сейчас в первом классе вообще очень мало задают на дом, и в основном это письменные задания. Честно говоря, я даже не вспомню, было ли что нибудь устное. А самой с ней заниматься у меня не получается - жутко друг на друга раздражаемся, потом она замыкается, становится еще хуже. 19.02.2004 10:31:18, Catty_
ПривеТ.Т.
Напишите мне , я вам перешлю статью про медлительных детей. 17.02.2004 18:26:24, ПривеТ.Т.
У нас такая же ситуация. Мы тормозим жутко, и на письме, и при чтении, а при ответе устно вообще заснуть можно спокойно часика на 2-3. :((( МОему мальчику очень сложно сформулировать ответ, он с трудом подбирает слова, от напряжения при ответе напрочь забывает, как называются элементарные хорошо известные вещи. Поэтому мы ушли на индивидуалку.

Можно попробовать позаниматься с нейропсихологом, логопедом на предметконцентрации внимания, выражения мыслей (устно). Этому тоже надо учиться, как выяснилось.

МЕдикаменты, ИМХО, здесь ничего не дадут. Мы пробовали (сонапакс, например), стало только во сто крат хуже.
17.02.2004 17:13:12, Наташа и Игорек
нейропсихолог + хороший детский невролог (чтобы не назначать медикаменты абы как и вообше не назначать, если есть возможность) 17.02.2004 14:20:21, ams
У нас УЖЕ так. Разница между Ваней дома и Ваней на занятиях на подготовке капитальна. Но так как претензий по этому поводу не высказывается то голову пока не забиваю. Дома трепло-треплом, уши вянут. Там - партизан под пытками.
Есть психолог, который может разобраться?
Изменений в поведении нет?
Может ыбть она просто боится ощибится и подбирает слова? По себе знаю - как только моя самооценка сильно упала, я стала говорить в учебной ситуации гораздо медленнее обычного и реально тормозить.
17.02.2004 12:17:27, Muha
Вот мой очень боится ошибиться. Он мне сам сказал. Особенно видно, когда играет на скрипке - когда та часть пьесы, которую хорошо знает, идет на ура, а в которой "плавает", длительности приближаются от 16-х к целым и быстрая песенка переходит в тягомотину. :) 17.02.2004 17:14:56, Наташа и Игорек
Я вот тоже сильно опасаюсь, что это из-за боязни ошибиться. И в общем-то, понимаю, что сама в этом виновата:( - все время боюсь, что нас откуда-нибудь выставят. Так что, похоже, что нам обеим топать к психологу - я буду учиться не напрягать ребенку, ребенка - не напрягаться от моих тараканов. 17.02.2004 17:41:15, Catty_
Эта проблема всех нас-((( 17.02.2004 22:50:31, Muha
У нас в группе развития все было на ура, в школе на перемене девушка тоже не тормозит. Тормозит только на уроках, причем от личности учителя это не зависит - что наша учительница, что продленка, что практикантка была две недели - все равно тормозим.

Я не могу понять, почему она говорит медленно - из-за неуверенности в себе (это психолог) или из-за невозможности быстро подобрать слова (это невропатолог и логопед). Когда ее спрашиваешь, в чем проблема, она не отвечает, если настаивать - уходит в себя. Можно как-нибудь домашними средствами проверить в чем причина? Невропатолог нас примет с распростертыми объятьями, но очень не хочется сразу пичкать ее лекарствами, особенно если проблема психологическая.
И я полный ноль в психологии. Какой нужен психолог - они вообще-то по профилю делятся или идут общей кучей??? (т.е. сможет ли любой детский психолог разобраться с нашими проблемами или надо искать спеца по детям с логопедией?)
17.02.2004 12:29:05, Catty_
Лучше бы по детям с логопедией.
Домашнее средство только одно - самой сидеть на уроке и слушать. Мне так и приходится иногда делать, так как рассказать проблемы ваня не может. Может быть, то, что со слов учительницы выглядит как медленный темп, для вас вполне нормален. Парочка детей в классе с ускоренным темпом речи способны дать учительнице право подгончть других. Надо слвшать темп речи других детей.
17.02.2004 12:40:18, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!