Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метод "глобального чтения"

Где можно почитать-ознакомиться -найти материалы?
А заодно посоветуйте какое-нибудь видео развивающее для 3,8 летки
27.10.2013 22:51:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
это методика домана. карточки со словами- изображениями можно найти на озоне или лабиринте. но логопед лынская на семинаре специально подчеркивала, что для плохо говорящих детей считает это вредным 28.10.2013 13:14:20, Танжер
Спасибо, Оль. И у тебя спрошу, почему вредно:) 28.10.2013 15:34:04, white-dove
Танжер
честно- не помню. просто тоже думала в этом направлении, а лынская на лекции сказала, что это вредно для развития речи и я себе это отметила. что нужно учиться из звуков слова составлять, кажется. но речь шла именно о почти не говорящих детях.. вот такие карточки можно посмотреть
[ссылка-1]
28.10.2013 16:32:32, Танжер
Спасибо. Вова сейчас уже неплохо говорит, но все равно работы над развитием речи еще много предстоит. Вот и думаю: с одной стороны, может ли обучение чтению тормозить развитие речи, а с другой -ребенок вроде тянется учиться читать... 28.10.2013 16:46:13, white-dove
По поводу обучения чтению почитайте методику Сергея Полякова. Из всех новаторских методик она мне понравилась, пожалуй, больше всех. По ссылке просто статья на семье, и почему-то не могу найти его сайт, но раньше он был, и там были бесплатные материалы и описание методики.

например, гласные.
Для логопедических детей, по-моему, отлично. Рисуется многоэтажный домик, два вертикальных ряда окошек, в каждом окошке буква. Читаются буквы попарно, по этажам.
Громко, хором вместе со взрослым, проговаривается: это А, это Я. Это У, это Ю. и т.д. Сразу формируется понятие какая гласная какой соответствует, и этот игровой момент с домиком, в общем мне понравилось.
28.10.2013 17:40:20, ЮлияФ
Спасибо, Юль, посмотрю 30.10.2013 08:42:07, white-dove
Мы занимались по карточкам Домана, результат был и есть, читает-узнает знакомые слова, но незнакомые , но нам логопед пока рекомендовала оставить это занятие. 28.10.2013 12:49:30, Ирррка
и нам запретил логопед 28.10.2013 17:40:04, vernisag
Ир, а почему логопед не рекомендует?
Вова просто сам начал проявлять интерес к чтению, буквы вообще запомнил моментально, а начали немного заниматься по букварю Жуковой, слоги и слова из 2-3 букв он запомнил и читает, но мне кажется, он именно зрительно запоминает, а не складывает из букв слоги. Ну и насколько я знаю, деткам с аутичным спектром легче учиться читать по методу глобального чтения, за счет хорошей зрительной памяти. Поэтому и решила узнать подробней о методе.
28.10.2013 15:33:31, white-dove
Прошу прощения что вмешиваюсь. Мне в свое время логопед объяснил почему плохо читать сразу словами. Но это было про обычного ребенка, который сам начал читать сразу словами.
Ситуация в том, что видя определенный набор букв ребенок называет сразу слово. В русском языке есть много слов, и их гораздо больше чем нам иногда кажется, сходных по написанию и как результат неверное прочтение. Еще одна проблема, которая хорошо прячется, это пропуски звуков, букв и слогов в устной и письменной речи.
Ну, вот как то так мне это объяснял логопед. Что из этого правда, что нет покажет только личный опыт, но мой опыт подтвердил эту теорию, ну или логопед притянул теорию к нашей ситуации.
30.10.2013 23:32:27, Маруска
Да я уже н помню, помню, что не надо учить, а почему забыла:) 29.10.2013 22:00:52, Ирррка
Вот тут посмотрите:
[ссылка-1]
28.10.2013 12:10:35, Platash
Спасибо 28.10.2013 15:28:25, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!