Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про ноотропы

У меня практически не говорящий аутист. При этом ЭЭГ показывает зашкал по альфа и бета-волнам, то есть кора и так раскочегарена, насколько я понимаю, проблема у нас в нижних отделах мозга. Могут ли помочь при этом ноотропы или они "взорвут" мозг?
23.10.2013 18:50:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне нравится Ваш подход, я имею в виду четкое понимание даже локализации проблем.
Вы задавали этот вопрос специалистам? Они что-то отвечают?
23.10.2013 22:53:58, ЮлияФ
В том-то и дело, что кто в лес, кто по дрова. Я надеялась, что, может, у буяновцев есть на этот счет какая-то информация. В свое время я к Буянову не рискнула пойти, поскольку расспрашивала его пациентов, и все рассказывали, что свои назначения он начинал со слов (буквальность не гарантирую) : "А давайте-ка попробуем [вот такое а заодно и такое лекарство] и посмотрим на результат". Я как-то боялась экспериментировать на своем ребенке, поскольку тогда мне на форумах встречалась борьба родителей за альфа-волны с почти нулевыми бета, а у нас такие амплитуды, что на мой взгляд дилетанта аж страшно, хотя альфа-частота на нижней границе всё же. 24.10.2013 09:45:52, Веселёнок
У моего ребенка не совсем так, как у Вашего: у нее в возрасте до 12 лет отмечалось доминирование низкочастотной (6-8 Гц) альфа-активности и достоверное увеличение бета-активности с периодич. вспышками тета-волн при отсутствии ЭПИ-активности( Горбачевская делала ЭЭГ). Данные ЭЭГ говорили о заметном отставании формирования корковой ритмики при регуляторных нарушениях, снижении функц.активности передних отделов. Когда я задала вопрос Буянову по данным ЭЭГ, от ответил сакраментальной фразой, что он лечит не ЭЭГ, а функциональное состояние. Его интересовало только отсутствие ЭПИ на ЭЭГ. НО!!!! В его назначениях всегда сочетались ноотропные препараты разных групп с разными направленностями, например, он любил давать Жене для "прикрытия" пикамилон и пантогам. Он говорил, что сами по себе препараты слабые ( для Жени), эффекта от моно не будет, а в сочетании с другими ноотропами, трофиками итп. полезнын св-ва проявятся в наилучшей мере. У нас был абсолютный рекорд - на одном из курсов мы ежедневно принимали 3 раза в день по 11 препаратов ( таблетки, уколы, капли в нос, сироп) с интервалом 10-15 минут. Для няни был полный караул. В отношении "А давайте попробуем!" ничего плохого в этом не вижу. Все могут любить рыбу, а кто-то ее не переваривает. У ребенка даже в разные периоды жизни реакция на разные лекарства разная.И васе люди уникальны, в т.ч. и по метаболизму. Не идет препарат - отменяем, заменяем другим. Отмена критична при монотерапии, а в "компоте" все не так заметно. 25.10.2013 11:56:44, мама Жени
З.Ы. Еще забыла. В первые годы вела "дневник", куда мы с няней обязательно заносили все изменения у ребенка, реакции, увеличение-уменьшение продуктивности занятий на фоне тех или иных препаратов. Потом у нас появились "любимые", наиболее эффективные именно для Жени, какие-то мы вообще перестали давать, т.к. они на нас не действовали ( по длительным наблюдениям в течение неск.лет, а не после 10 -12 дней приема). М.И. все это тщательно учитывал в своих назначениях. Но, насколько я могу судить, у дочки и случай был страшненький по сравнению. У других деток и назначения были попроще и покороче период лечения. 25.10.2013 12:08:09, мама Жени
Спасибо, что поделились. У нас эпиактивности как таковой нет, но острые волны наблюдались, нам даже депакин один кандидат наук прописал (а другой кандидат сказал, что его пить не надо). Поэтому в такой ситуации кучу ноотропов пить было бы, наверное, рискованно. Но все же время от времени вновь поднимаю для себя этот вопрос. 25.10.2013 17:38:13, Веселёнок
Плохо, что специалисты кто в лес кто по дрова:(, потому что понимание важно.... я раньше встречала только обратную проблему - необходимость успокоить подкорку, и стимурировать кору, поэтому такой вопрос для меня неожиданен. 24.10.2013 22:02:16, ЮлияФ
А как успокоить подкорку:)? 25.10.2013 11:18:52, Веселёнок
В том обсуждении шла речь о лекарственных травах, и прозвучало такое мнение, (я его просто передаю, т.е. проверить его у меня возможности нет). Что вроде бы валеньянка - она "глушит" кору. А боярышник как раз успокаивает подкорку. И советовалось пить именно боярышник, т.к. активность коры в разумных пределах это как раз хорошо, нормальная кора сама в организме все нормализует.
Но если проблема обратная - тогда логично, получается, валерьянку?

Вообще тема столь же интересная, сколь сложная.
25.10.2013 13:32:17, ЮлияФ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!