Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи.

Девочки, прошу вашей помощи. Мальчик, 5 лет. Слух, зрение проверяли – в порядке. Неврологических проблем раньше не было, кроме гипертонуса в первый год жизни, потом все прошло. Жалобы воспитателей в детском саду постоянно. Дома ведет себя также, а именно: все делает очень медленно, одевается, ест и т.д, постоянно зависает в процессе, рассеянный, упрямый. Может на занятиях встать и пойти заниматься своими делами. Отзывается на 3-й раз, делает что-то после 5-го напоминания. Речь неразвернутая, стесняется, что не может выразить мысли. На фоне других детей кажется младше по возрасту. Ходит в детский сад с 2 лет, с этого года в логопедическую группу, с детьми контактирует нормально, никакой агрессии нет. Но предпочитает играть один. Логопед больших проблем не видит, говорит, что звуки встанут со временем (пока р и л горловые). При всем при этом читать научился в 4,5 года сам, пытается простейшие арифметические действия производить, пишет буквы. Лего может собирать очень долго, при этом сидит спокойно . Книги обожает, тоже долго сидит с ними. При этом неуклюжий , велосипед так и не освоил, на самокате катается. Вижу уже, что надо обращаться к врачам, до школы полтора года, но с кого начать, не знаю. Невролог или психиатр сразу ??? К кому тогда, их много в Москве. Начиталась в Интернете про ЗПР,СДВГ, мыслей много, а куда бежать в первую очередь – не знаю. Посоветуйте, пожалуйста. Мы в МО, к врачам московским попадем,а своих врачей и коррекционных детсадов нет.
18.10.2013 11:43:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем за участие и советы! Все прочитала,буду действовать! 21.10.2013 10:36:11, анонимно сегодня
ЭЭГ обязательно сделайте, если "зависает", и к Максимовой сходите
[ссылка-1]
20.10.2013 15:43:14, Ata
Почитала ниже, особого смысла в психиатре не увидела, а вот сменить логопеда, показать нейропсихологу и поводить в группы к психологу (мои ходили в подобные, заточенные на мотивацию, школьную успешность, взаимодействие с окружающими и тп.), я бы порекомендовала.
Есть у меня подобный весьма неспешный джентельмен уже почти 11 лет(очень смахивает по описанию на вашего), правда, букет проблем у него достаточно обширен, но все же его неторопливость больше индивидуальная черта, чем следствие заболеваний. Наблюдаемся как раз у Сергея Владимировича Зайцева :), в прошлом году опять его пытала на тему: можно ли ускорить данный "объект" - в нашем случае он разводит руками, а маме рекомендует валерьянки попить :) как-то так :о Ессно, с возрастом оно все как-то быстрее происходит, но до нормы, я боюсь, не дойти никогда -выкручиваемся: в началке тщательнейшим образом подбирали учительницу (она его не подгоняет, терпеливо выслушивает ответы, часто после уроков), что будет в средней школе, представляю с ужасом (буду ходить и со всеми договариваться, или нужно уходить на экстернат).
19.10.2013 14:13:31, Посторонним В
в Подмосковье в каком районе живете7 я ничего страшного не увидела, если честно, но вот заторможенность и медлительность, низкий темп работы будут очень мешать в школе, у меня ребенок в 5 классе сейчас, у учителей сейчас только именна эта претензия к нему, но по сравнению с началкой все равно улучшения есть... кстати, а я бы вот посоветовала к нейропсихологу сводить на консультацию и перед школой в обязательном порядке пройти годовой курс занятий у них, улучшения обязательно будут, только вот тщательно выбирайте специалиста 18.10.2013 15:00:20, Lubanya
в Ногинском районе. Вы в Центре нейропсихологии проходили курс? как это все происходит, как часто занятия? 18.10.2013 15:09:09, анонимно сегодня
мы в Москве занимались в прошлопм году (4 класс), ищите у себя такой центр, спрашивайте, по какой методике занимаются, заниматься надо каждый день, без пропусков, но эффект есть, по поводу врачей (неврологов, психоневрологов) - наверное, все же в Москву... или у себя на городском форуме поспрашивайте ... есть очень хороший врач в Ивантеевке (я сама и пара коллег с работы именно из Москвы туда мотаемся, в Москве прошла всех, все не то), но вам туда скорее всего очень неудобно будет ездить 18.10.2013 16:02:51, Lubanya
в Ногинском районе. Вы в Центре нейропсихологии проходили курс? как это все происходит, как часто занятия? 18.10.2013 15:09:09, анонимно сегодня
Танжер
честно- не знаю, что вам даст психиатр. какое зпр, если он сам научился читать в 4,5, пишет и считает? у вас, кроме несобранности и упрямства, проблемы с ребенком есть? начать можно например с невролога в невромеде. 18.10.2013 13:50:02, Танжер
зпр - легко 18.10.2013 21:03:50, в гости
Речь его не нравится,не нравится заторможенность, плохо идет на контакт с врачами, педагогами, не сразу выполняет просьбы. С детьми, с которыми увиделся впервые и которые ему симпатичны, знакомится легко. Посоветуйте, пожалуйста, врача в Невромеде. 18.10.2013 14:08:46, анонимно сегодня
Танжер
ему 4,5 года и он плохо идет на контакт с врачами. я б сказала спасибо, что вообще ребенок в кабинет заходит..в невромеде к сожалению не помню, у кого мы были, точно не у зайцева. 18.10.2013 15:00:14, Танжер
ему 5 лет 3 месяца. В новом месте и с новыми людьми нужно время, чтоб освоиться, потом все легче идет. Характер еще ко всему не сахар. Границы дозволенного постоянно проверяет, манипулятор тот еще. Чем больше давишь, тем больше упирается. Часто прикидывается маленьким: одень меня,покорми меня. Но это со мной (я тревожная мама, опекающая), с бабушкой и с дедушкой, с отчимом такого себе не позволяет. 18.10.2013 15:14:22, анонимно сегодня
Посоветуйте, пожалуйста, врача в Невромеде.- по ссылке 18.10.2013 14:20:48, Ольга местная
спасибо 18.10.2013 14:23:58, анонимно сегодня
понимаете,по вашему описанию можно предположить как серьезные проблемы,так и ничего особо страшного.но чтобы потом это не особо страшное не вылилось в проблемы,надо обследоваться

1 в Москву можете на платную консультацию приехать ?
имхо-вам нужен грамотный невролог+проверка слуха.
сходите в Невромед к Зайцеву-это невролог.
2 покажите ребенка какому-нибудь психиатру в частном порядке-возможны аутичные черты.хвалят Осина,на конфе вроде как есть мамы с его контактами.
также нужен хороший логопед-дефектолог-исключить аллалию.
3 конкретно где вы в МО ? Область большая.очень трезво оцените свои и ребенка силы,как часто и куда вы сможете возить на занятия.
если вы есть в жж,рекомендую
18.10.2013 12:28:02, Ольга местная
Какая алалия, если ребенок говорит, имея только проблемы с дифф. Р-Л, САМ научился читать и говорит, пусть и неразвернутой фразой?! Меня бы насторожили зависания и замедленность.
1. ЭЭГ?
2. Психоневролог либо невропатолог+психиатр.
3. Генетика не вызывает беспокойства?
Удачи!
18.10.2013 14:07:53, мама Жени
я совсем не в теме аллаллии (какие-то буквы тут лишние ? :),но вроде как мамы говорят,что аутичные черты или аллалия у маленького ребенка-это очень трудно для диагностики,а еще всё вместе бывает.
перепроверять слова логопеда и невролога надо обязательно!
+1 к сделать ЭЭГ,
18.10.2013 14:23:55, Ольга местная
Говорит, но как-то по-детски,неразвернуто. Предложениями стал в 2,5 года говорить, до этого отдельные слова были. Затрможенность больше всего и беспокоит меня. Но тут еще и характер добавляется. Вчера был в настроении плюс выспался, воспитатели не нарадовались: и делал все быстро, и отвечал влет. Но это редко бывает, к сожалению. С генетикой все в порядке. Память великолепная (тттчнс), на слух заучивает быстро, так и зрительная память хорошая. Где ЭЭГ посоветуете сделать? 18.10.2013 14:20:43, анонимно сегодня
Можно на Серпуховке, раз Вы из области.
Вот тут: [ссылка-1]
18.10.2013 16:29:32, мама Жени
в том же Невромеде,но дорого...
а как он по отношению к другим детям ? что вы видите такого,что его резко отличает от сверстников ? есть ли какие-то ритуалы,которых он придерживается-ест только определенную пищу,носит одну и ту одежду,играет только с определенными игрушками определенным образом ?
почитайте про аутичные четры или синдром Аспергера,но сильно не берите в голову-у меня аутист,глаз замыленный.
18.10.2013 14:29:44, Ольга местная
Да нормально он с детьми. Отличия, конечно, относительны. От мальчика-аутиста из их группы отличается в лучшую сторону по той же речи, от более энергичных детей - в худшую. Но резко не отличается, конечно.В детсаду играет то один (чаще), то с ними, есть друзья. Про новых детей пишу выше - если ему кто-то симпатичен, знакомится и играет легко. Из ритуалов - только одежда, но сейчас уже как-то на нет сошло, раньше было проблемно сезонную поменять,то есть объяснить, что жарко, куртку не носим уже. Больше вроде нет ритуалов. 18.10.2013 14:40:42, анонимно сегодня
Конечно,сможем приехать в Москву на прием, но на занятия уже проблема. Я и ищу грамотного врача, чтобы был результат, а не вытягивание денег. Живем в Ногинском районе 18.10.2013 12:41:46, анонимно сегодня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!