Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, кто из Троицка (Москва)? РЦ "Солнышко"

Здравствуйте! В ближайшее время решается вопрос о переезде в Москву. У нас сын, 6 лет, аутизм. Переезжаем в основном из-за него. Жить пока - не знаю где будем, возможно Троицк или что-то поблизости. Подскажите пожалуйста, у кого ребенок посещает зянятия в РЦ "Солнышко"? Мы были там недавно можно сказать проездом, мне понравился подход к реабилитации аутистов, очень понравился! Но я так поняла, что там не на регулярной основе занятия? А как часто, напишите вобщем кто знает этот центр что-нибудь о нем. А еще поблизости куда можно ребенка устроить на коррекционные занятия, куда можно ездить? Ребенок очень сложный... Спасибо большое!
08.10.2013 01:52:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже из Троицка. В "Солнышко" ходили несколько лет. Детей там любят:)) Последние годы министерство ввело этот идиотский график занятий по месяцу. Это плохо и для детей, и для педагогов. Ходить туда, безусловно, стоит. Кроме этого, есть чудесный центр "Ясенево", там у Екатерины Николаевны Краснокуцкой есть группа "Особый ребенок", прекрасные музыкальные занятия. Еще в Ясенево есть Елена Владимировна Максимова, есть нейропсихолог, игротерапевт...
Из Троицка по Киевке реально ездить в ЦЛП. (метр Университет)
В Троицке достаточно много людей в теме. Действительно, имеет смысл какое-то время позаниматься с Аленой (Еленой Сергеевной Ковалевой). Мы уже несколько лет занимаемся рисованием с художницей из "Солнышка" (дома). В школе у нас прекрасная учительница.
Еще есть много занятий для детей - "Семицветик" -там увлеченные люди, хорошо относятся и к особым детям. Я знаю, что в шахматную секцию ходил мальчик - аутист.
Реально, Троицк - отличное место для реабилитации.
09.10.2013 00:04:08, Cheroka
Сластёник
А Вы не хотите им позвонить и поговорить? Они очень доброжелательно на все вопросы отвечают.
Мне там очень нравится, хотя у нас проблема другая. Особо отмечу невролога и массажистку. По отзывам других мам, очень достойный психиатр Татьяна Александровна Л. (ее у нас в городе хорошо знают)
Занятия по схеме: 1-2 месяца занимаетесь, месяц перерыв (хотя для инвалидов, возможно, схема корректируется)
Да, на каждый месяц просят принести подписанную педиатром в поликлинике бумагу (направление), но это ж не проблема- я последний раз вообще без ребенка зашла и подписала.
Если еще вопросы будут, спрашивайте
08.10.2013 22:21:06, Сластёник
Если ребенок очень сложный, то ему лучше не в Солныщко. Там просто легкая социализация, то есть чтобы плотно в четырех стенах не сидеть. Пара-тройка спецов, которые знают, что такое аутизм имеются, но поскольку занятий мало и нет единой связующей нити - толку от них не слишком много.

К тому же Солнышко к концу этого учебного года собираются выгнать куда-то, но куда конкретно, непонятно.
08.10.2013 11:16:46, новая москвичка
Мы в занимаемся в Солнышке.
Вам надо подойти в учебную часть, поговорить с Ольгой Ивановной. Обычно при поступлении вас обследуют специалисты, и предлагают, с кем вам надо работать. Если ребенок сложный, возможно, поначалу будет один дефектолог работать. Потом, когда выявят склонности и возможности ребенка будут расширять круг специалистов.
Я бы посоветовала Ковалеву Елену Сергеевну - она очень хорошо ведет сложных детей. Но она сейчас временно не работает. Возможно, стоит попробовать к ней в частном порядке походить.
Что касается регулярности. Реабилитация проводится заездами - примерно месяц. Если у вас оформлена инвалидность, то занимаетесь полгода, потом надо делать перерыв, дальше еще полгода. Если инвалидности нет, то перерывы надо делать чаще (точно не скажу, просто не знаю). Это все можно выяснить у Ольги Ивановны.

Что касается коррекционных занятий вообще. В Троицке именно коррекцией занимается только Солнышко. Но очень много всяких развивающих занятий, кружков и ты.ды. Вы можете поговорить с дефектологом, обсудить, чем вам нужно, можно и удобно заниматься, а уже потом пойти в развивающий центр. Мы пробовали ходить, отношение достаточно лояльное, педагоги терпеливые. Проблема только в том, что не всегда знают, что делать с таким ребенком. :-)
08.10.2013 10:16:45, Живо-Тинка
У мен посещали, в т ч аутист. Это безобразие и издевательство - нередко все на больничном, а вы об этом узнаете только привезя ребёнка в любую погоду. Специалистов нет, каждый триместр заново подавать справки, от врача, что ребёнок ещё нуждается в помощи. Про артиста мне говорили «а что вы его водите к нам, он у вас просто невоспитанный», полная некомпетентность. Есть сенсорная комната и рисовали дети хорошо, по крайней мере аута они первые «заставили» рисовать. Все бесплатно, поэтому все. Пециалисьы на учёбе, на больничном и текучка огромная. Помочь аутисту они категорически не могут. Вам бы в Измайлово. 08.10.2013 07:39:51, мама аута
Сластёник
Ну не знаю, может, вам так не повезло. У нас 2 раза отменили занятия, и всегда предупреждали заранее. 08.10.2013 22:33:51, Сластёник
А что есть в Измайлово?
Я пять лет ищу что-нибудь подходящее, все, что есть - слишком далеко от нас.
08.10.2013 20:12:50, ЖенькаЖ
даю ссылочку. мы сами туда не ходили, только раз у Игоря Леонидовича были на консультации, мальчику было 3 года. Многие их хвалят, в т ч Никольская 09.10.2013 08:58:57, мама аута
Ну вот, я прям расстроилась....а мне показалось, так все здорово там.... А что в Измайлово, там центр хороший есть? 08.10.2013 10:11:50, Ваза
Странное мнение.
Да, справки надо каждый месяц приносить. и что? Можно подумать, это специально придумано, чтобы нам было неудобно.
Что касается больничных и учебы...
Ну, не знаю. Мы вот ходим почти каждый день на занятия, за последние полгода у нас было лето, когда специалисты ПО ОЧЕРЕДИ выходили в отпуск, т.е. если один специалист в отпуске, то другой есть. Как-то вот нас не коснулись эти поголовные больничные. Я их даже и не припомню (хотя, не исключаю, что было такое. люди тоже не железные, иногда они тоже болеют).
Вопрос с оповещением о болезни специалиста тоже вполне решается - надо подойти и договориться. Со специалистом, чтобы он предупреждал, с замом. по учебной части.
08.10.2013 10:21:01, Живо-Тинка
мы носили справки раз в триместр. туда же входили ходатайства и заключения врачей, что дети «все еще нуждаются». ну, возможно, ходатайства только были у нас. детям было 3 года. сейчас им 6 , мы много всего поменяли и я могу сравнивать. аутисту в солнышке никто помочь не может, ибо не ориентируются. спецы используют солнышко как площадку, где много бесплатного обучения для них, плюс стаж = новая нормальная работа. как с моим аутисьом работали в других местах, я могу сравнить, не в пользу Солнышка. но если больше ничего нету, куда деваться, в мск же его не навозишься, к себе можно приглашать специалистов. мы ходили 3 триместра в Солнышко, возможно, чьо попадали в какую-то текучку, хотя Ольгу Ивановну я помню. 09.10.2013 08:54:55, мама аута

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!