Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дать лекарство аутисту?

Наконец-то мы получили назначение от Осина, лекарственное. Сейчас буду разбираться и прошу советов-

Дано: мальчик 6 лет, РДА - одно из болезненных проявлений - резко ограниченные продукты, которые он признает едой. Мы 6 недель сидели на БГБк диете, надеясь расширить свой выбор. Ничего тогда ( 4 года было ребенку) не получилось, но сейчас он стал ПРОБОВАТЬ что-то новое. Мы с мужем счастливы и надеемся, что с едой станет полегче когда-нить .

Дать такому мальчику таблетку (капсулу) пока нереально. Ни уговорить ни запугать ни там задобрить. Единственное, я еше АБА не пробовала для закрепления навыка "попробуй/проглоти то , что дала мама" может, это возможно (проверю). Но пока в условиях задачи ребенок, который ничего постороннего не съест. Физически крупный и сильный.

атомоксетин - нам его прописал Осин от напряжения и раздражительности.

Мой вопрос распадается на два: у кого положительный опыт по введению лекарств в похожей ситуации и

Кто-нить в каких-нить странах чем-то колет (инъекции) при таких показаниях? Колоть мне было бы легче, съездить к европейскому детскому психиатру и получить назначение тоже не проблема.

Как дать аутисту лекарство, кто поделится умными мыслями и опытом?
02.10.2013 12:41:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стеша
Могу рассказть про свой опыт. У нас была ровно такая же ситуация. Поэтому дать смогли только рисполепт в каплях. А потом у ребенка случилась тяжелейшая желудочная инфекция (нахлебался воды в пруду), мы жили в это время на даче. Мне врач (по телефону) прописала какие то таблетки (сейчас не помню уже какие, но не суть). Я подолгу сидела и уговаривала его выпить (измельченную в воде не пил, тк как мгновенно чуял даже маленькие крупинки), объясняла, что придется ехать в больницу, что станет еще хуже и пр. После чего сын вдруг неожиданно сам (!!!) взял и выпил таблетку. От инфекции мы тогда благополучно вылечились, с тех пор он совершенно спокойно пьет даже крупные таблетки и капсулы. Такая же, кстати, история была и со стрижкой волос и ногтей. ОООчень долго уговаривали и объясняли, ОЧЕНЬ долго. И он в какой то момент вдруг стал относится совершенно спокойно. Мне кажется, он просто боялся непонятного (таблетка) и очень резко противился принуждению, его это пугало (я торопилась, переживала, нервничала)
Я все это к чему? Уговаривать и уговаривать, объяснять для чего обязательно. Они же все отлично понимают (хотя по поведению иногда не скажешь :-))
Желаю Вам удачи в столь нелегком деле.
03.10.2013 10:25:02, Стеша
Спасибо вам! Я тоже отмечаю,что ребёнок становится с возрастом более вменяемым. Буду уговаривать. Может, купить пустышки, чтобы второму ребёнку дать тоже (как пример для аутиста )? И мой тоже учёт мельчайшиеизменения - даже «отстоявший» нести пить не будет. Попробуем с папой уговорить. 03.10.2013 10:57:27, как дать лекарство
Почти все дети боятся боли. Попробуйте акцентировать именно этот момент, что или глотает, или будет иначе... Знаю ребенка с аутичными чертами, готового пить любые лекарства, пусть горькие и невкусные, полоскать горло, лишь бы не общение с врачами и уколы. Тут есть педагогическая сторона, ибо врачи все же случаются... но СИЮМИНУТНУЮ грань дано найти.
А пример другого - тоже здорово, тут еще дано придумать поощрение: проглотил капсулу - получил желаемое, какую-то игрушку новую (для вашего еще, например, хлеб).
Только не оставляйте ни пустышек, ни лекарств в доступности детей.
03.10.2013 13:23:28, Жар птица
Стеша
Удачи еще раз! И аргументируйте ему зачем. Мой сейчас 7-ми летка при совершенно иногда неадекватном внешнем поведении отлично понимает аргументы и последствия (выпьешь - не будет болеть). Кстати вспомнила! У нас этот навык (глотания таблеток) закрепился когда зуб болел сильно. Раньше чтобы нурофен дать вливали шприцом насильно разжимая зубы, обливались все трое. Видимо он все таки как то усвоил взаимосвязь - выпьешь - станет легче. 03.10.2013 12:43:32, Стеша
дык это, старым добрым способом: растворить в ложке с водой или покупать лекарство в форме раствора (не зря, думаю, рисполепт в жидком виде сделан), если и так отказывается-подмешивать в жидкую пищу, если хоть какую ест. Я несколько лет подмешивала лекарство в бутылку с кефиром, который ребенок употреблял в огромных количествах. Когда перестал пить из бутылки, стало сложнее, каждое утро гоняюсь за ребенком по квартире с чашкой и ложкой.

Как же он у вас крупным стал, без еды?
02.10.2013 14:49:14, Марсианка
Дык, ето капсулы и Осин не советует их раскрывать, вот в чем дело. С одной стороны - в чем-то легче(без вкуса), с другой - сложнее.

А ест он много, просто всего 5-6 продуктов. Картошку ест во всех видах,
хлеб батонами может(если украдет с кухни, я стараюсь ограничивать). Пьет или
воду или Нести, например. Есть еще чисто аутичные примочки - пить
персиковый сок в бассейне. В других местах никакого сока не пьет.

Старым дедовским можно гонять до вечера..Не проглотил он капсулу (боюсь
я).

а если на этот реакция не понравится или там не сможем его дать, от рисполет, да . А он, кстати, имеет вкус?
02.10.2013 15:00:32, как дать лекарство
Почитайте про этот препарат в инструкциях, в каких он еще формах бывает и где всасывается в организме. Может раскрывать капсулы как бы нежелательно, но в принципе допустимо.
По крайней мере я своей младшей дочке до семи лет все раскрывала, толкла и смешивала с медом (до сих пор не знаю, можно ли было это делать со всеми лекарствами), т.к. она ничего не глотала вообще, даже самой мелкой таблетки.
03.10.2013 10:57:38, ЮлияФ
спасибо! 03.10.2013 23:30:07, как дать лекарство
не, ну капсулы ни разу не вариант, вообще даже странно, что Осин их посоветовал ребенку, который таблетки пить не может. Я у всех врачей сразу интересуюсь, в какой форме лекарство, даже размер таблетки уточняю. Надо же сразу понимать, сможем ли мы это дать ребенку или нет. Смысл в лекарстве, если его принять не возможно( Капсулы и взрослый не всякий пить может, а он аутисту выписал.
Рисполепт мой пил нормально, говорил, что невкусно, но я попробовала, запаха нет, на вкус тоже ничего особенного не заметила, там не стаканами его ж пить надо)
Посмотрела, что такое нести-можно и туда подсунуть) Я врачей сразу спрашивала, можно ли с чем мешать? В основном говорили, что если больше никак, то мешайте) Так и мешала, но он все равно просекал. Тут главное так намешать, чтоб совсем не заметил, а то и нести этот пить перестанет(
02.10.2013 15:46:35, Марсианка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!