Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда во рту "каша"

Сын (12 лет) всегда отличался хорошей речью, богатым словарем и т.д.. В 2 года, правда, были некоторые проблемы в виде замедленной речи - тянул слова, делал большие паузы в разговоре. Потом рассосалось.

Что сейчас меня немного беспокоит: он говорит довольно быстро (я такая же) и часто во рту "каша" (у меня нет:)). Плюс голосочек довольно тихий. Смесь та еще.
На собеседовании в i-школе даже спросили про дизартрию - нет ли?
Да, нет, говорю. Но вот при занятиях по скайпу это вылезло в огрооомную проблему: учителя его плохо понимают (особенно - инглиш), переспрашивают, сын начинает нервничать, пытается сделать голос громче и четче говорить, но надолго его не хватает.

В 12 лет это можно как-то исправить?
Может, педагога по сценической речи нанять? :)

Спасибо.
28.09.2013 10:36:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С некоторыми проблемами проще смириться, чем их исправить:) я не говорю конкретно про вашу, в каждом случае по-разному. Но дочке 21, речь тоже страдает невнятностью (хотя последние звуки поставили в восемь). И когда она ходила года 4 на театральную студию, и на сцене ей ролей не давали. Преподаватель сказала - ну, вы же знаете про ее проблемы с речью. Тогда я впервые после восьми лет осознала, что они никуда не ушли.

Ну, еще можно надеяться на то, что с возрастом может речь улучшиться в силу взросления и общего набора энергии, уверенности, самооценки.
29.09.2013 00:35:25, ЮлияФ
Я бы почти смирилась, но сама замечаю, что стала чаще переспрашивать: "что ты сказал?". А еще этот скайп... Хотя, наверное, если использовать наушники с микрофоном, то его будут слышать и понимать лучше? 29.09.2013 00:57:05, все еще без реги:)
Вот что было бы неплохо в вашем случае - так это вокал. Но это длительный труд, и дополнительная почва для развития комплекса "у меня не получается". 29.09.2013 00:36:31, ЮлияФ
Ой, нет, с музыкой у него сложные отношения. Он поет только "we will rock you!" :)

В школе русичка мучает его чтением вслух - он стонет.
29.09.2013 01:00:23, все еще без реги:)
БОС-логотренажер, сначала поставят дыхание, а потом будете читать на поставленном дыхании. Но нужно 40-60 занятий, у нас не хватило "сил". А может логопедический массаж курсом улучшит состояние, спросите у логопеда.
Занятия по речевому дыханию и постановке голоса помогут однозначно! Это логопеды умеют делать, но не все берутся.
29.09.2013 00:26:06, микка
Не слышала про БОС, пошла читать. Спасибо.

Найти бы логопеда для 12-летнего малыша... а потом еще заставить его заниматься (он свято верит, что логопед - это для детсада:)).
29.09.2013 01:03:44, все еще без реги:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!