Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы... Прошу совета!

Нашему сыну сейчас шесть с половиной. Атипичный аутизм (с уо). Начинаем подбирать школу и встали перед выбором - возить сына по часу с лишним в одну сторону до коррекционной школы или поменять квартиру поближе к школе. Дорогу он переносит неплохо - возим его на занятия, но это не в час пик. и не каждый день. Волнуюсь, что начнем ездить в школу и после дороги ему будет уже не до учебы. Есть около дома сейчас средняя школа с коррекционным классом, но я сомневаюсь, что Дима потянет программу средней школы... А при обмене ближе к коррекционной школе потеряем в площади. И квартиру жалко, но сына еще больше! Ведь всё детство проведет в дороге! Посоветуйте, что делать?
22.09.2013 23:00:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за советы! Часть сомнений развеялась. Будем меняться или снимать квартиру. 24.09.2013 10:16:23, Felomena
А я стараюсь все-таки поближе к дому: и самому ребенку лучше, и другим членам семьи остается время. 23.09.2013 18:25:36, Арля
Я бы смотрела на учителей. Вы в своей ближайшей школе были? Показать бы ребенка, а ребенку - школу.

И на ребенканадо смотреть. Есть выносливые. Есть невыносливые. К-то любит метро, кто-то не выносит общ транспорт. У аутистов же свои тараканы.
23.09.2013 16:57:19, ЛяМур
Ura
+100 23.09.2013 19:33:05, Ura
loles
Мы тоже возим ребенка всю жизнь - сначала в реабилитационные центры, потом в садик, теперь в школу. Наверное, все привыкли уже. В выходные тоже возим - на иппотреапию и канис-терапию. Дорога менее часа не занимала никогда. Мне кажется, в Москве очень трудно устроить наших детей прямо рядом с домом. Всегда находится что-то очень-очень нужное где-то далеко.
Конечно, ежедневные занятия хочется устроить по-удобнее. Но здесь пока не ясно - вы пока не знаете эту школу "изнутри", она может по каким-то причинам и не подойти вам, и выяснится это не сразу (мы столкнулись именно с такой ситуацией). А может, сейчас все устроит, а что-то изменится с переходом в среднюю школу - а это всего лишь через 4 года, которые пролетят очень бытсро. ИМХО, менять жилье, тем более с проигрышем в площади, ради школы, которая может поменяться - не вариант. Попробуйте снимать, если есть возможность. Но я бы сначала попробовала повозить - во-первых, присмотреться к школе, ради которой готовятся такие перемены в жизни, во-вторых - присмотреться к ребенку, вдруг в поездках все будет не так ужасно, как вы представляете сейчас. Наверняка, стресс от поступления в школу в купе со стрессом от смены дома и окружения (приятели по двору, знакомые, соседи) тоже не есть гуд. Ребенку придется КО ВСЕМУ привыкать, он потеряет почву под ногами - для моего это было бы очень тяжело. Я бы посмотрела полгодика.
23.09.2013 12:28:18, loles
Да, Вы правы, стресс будет огромный. Но мы хотели поменять квартиру сейчас - за полгода (или полтора, как он себя покажет) до школы, чтобы пока привыкал к окружению.А что может произойти в средней школе? Программу не потянет? или конфликт с учителями? 23.09.2013 14:24:29, Felomena
loles
:) просто предположение. Все зависит от ребенка. Ну и от фантазии наших реформаторов системы образования - кто же знает, что дальше будет :)

Например, на нашей параллели в школе было 2 класса - обычный 8-го вида (12 чел) и класс со сложной структурой дефекта (наш), максимально 8 чел (по факту 5-6). По окончании начальной школы, детей в обоих классах поубавилось. Школе с подушевым финансированием стало невозможно содержать два класса по 6 человек, и класс объединили в один (12 чел), изначально ОЧЕНЬ разные по уровню развития и поведения дети (почти норма и умеренная УО со сложным дефектом). Учителю, как бы хорош он ни был, просто нереально разорваться на них на всех с индивидуальным подходом. Вот и получается, что качество образования снизилось для всех. Особенно для тех, кто слабее. Они просто не могут заниматься без индивидуальной помощи. Совсем. Пока совместно со школой ищем варианты, как сделать ситуацию приемлемой для всех. Но если ничего не изменится в ближайшие 2-3 мес для нас встанет вопрос о смене школы.
23.09.2013 16:51:14, loles
НЕ обязательно продавать. МОжно свою сдать, а другую снять.
Смотря что за школа будет. Если с продленкой, или интернат, то можно и возить.
23.09.2013 07:19:13, Надя и Сахарок
Всю жизнь сына вожу его: сначала в детский сад (чуть больше часа в одну сторону), потом на Кашенкин луг тоже не меньше часа в одну сторону. Сейчас ездим в интернат каждый день. Да, очень тяжело, но для нас это лучше чем жить на пятидневке. Смотря как к этому относиться. Есть соц.такси из нашего класса им пользуются. Школы у дома это только для здоровых детей. 23.09.2013 07:14:03, я тоже мама
Катюшоня
Возить мне кажется нереально. А точно нет школы поблже? Мы учились до этого года на пятидневке (в среду еще забирали), но и там дорога в школу занимала полчаса, из школы иногда больше. Сейчас переехали, перешли в школу 8 вида ближе к новому месту жительства, тут возим каждый день. Дорога у нас занимает 25-30 минут, и то у меня ощущение, что я только и делаю, что туда-сюда езжу. Мы еще на продленку не попали, уроки заканчиваются в 13-14 часов, я с утра отвожу его, в 9-30 дома и скоро уже обратно ехать:) И все таки 30 минут это не час. 22.09.2013 23:37:27, Катюшоня
Мы выбираем между 81 школой на Тимирязевской и 957 на Ясном. Пятидневку не рассматриваем вообще - наше чадо даже у бабушки ночевать не может, рыдает всю ночь. Продленка в 957 есть, но ведь это не с первого дня. А возвращаться домой, пока он в школе, у меня наверное не получится - не успею обратно. 23.09.2013 09:29:39, Felomena
Катюшоня
Я 81 школу тоже рассматривала, была у директора. Мне сказали, что если не оставаться на ночь, то до 6 вечера ребенок желательно должен быть в школе, у них занятия я так понимаю кроме уроков еще. 23.09.2013 11:08:08, Катюшоня
Возить не выход: у меня старший ребенок тратит на дорогу в школу минут сорок - выматывается страшно (а ведь уже достаточно большой и самостоятельный) - вынуждены искать ради него квартиру ближе к школе... а среднего почти ежедневно вожу на занятия - результат тот же, хотя по времени дорога занимает существенно меньше :( Может вам не буквально менять квартиру, а поискать съемную у школы (свою можно сдать, а на эти деньги самим снимать) 22.09.2013 23:32:55, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!