Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета мам детей с аутоспектром и неврологией

Моему своерожденному только исполняется 6 лет. Аутоспектр, причина в неврологии. Лечимся курсами. Говорит все лучше, но коммуникативные навыки очень слабо развиты. Обидчивый, ранимый. Соображает хорошо, читает быстро, считает, выполняет действия в пределах 10. Его трудно собрать и сконцентрировать, надо прижать в углу, тогда будет заниматься.
Вопросов много. Конечно, хочу в обычную школу отдать. Программу он точно потянет, но мне это будет стоить больших усилий именно в том, чтобы усадить его заниматься и не отвлекаться. В садик ходит, но не с кем особо не общается. Хочу в этом году отдать на подготовительную программу в школу.
Что посоветуете? Стоит, не стоит? Может, с восьми лет лучше отправить в началку? Рассматриваю вариант сочетания семейного и очного обучения.
14.09.2013 17:32:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я тут пожалуюсь, а?
Сама сижу в полном раздрае. Сходили сегодня первый раз на подготовку( она у нас бесплатная), так они мне там совершенно неплаксивого ребенка до истерики довели. Ребенок хотел трактор нарисовать, всего лишь. К-злы, зла не хватает. И ведь "педагогоф" предупреждала, и разговаривала, и еще весной, и в субботу с учителем опять говорила. Не знаю что делать. Мы живем в Эстонии, отдала в русскую школу, что б ее. И вариантов нет, этих школ всего две. "Мы боремся за каждого ученика", млин. Борются они. А потом удивляются, че ж они классы набрать не могут, все кто мог уже сбежали.
18.09.2013 00:56:19, Фикус
Красно Солнышко
Я не вижу смысла в подготовке. Тут бесполезно готовить. Либо есть, либо нет. Пока нет, только мучить и ребенка, и себя. 16.09.2013 17:04:31, Красно Солнышко
Ну в той, которая есть сейчас при школах, точно нет. Один из способов отъёма денег у населения и видов взятkи. У нас вон сильные учителя ещё в мае отобрали , оказывается, себе первый 2014г. Не попавшим к ним достанутся учителя, которые не смогли набрать никого. 17.09.2013 08:13:16, ivmarg
специально позвонила подруге, она отдала своего проблемного мальчика на подготовку в пять с небольшим, он проходил туда год, и в этом году они опять пошли на подготовку - учительница посоветовала в школу его пока не отдавать.
Спрашиваю, вы не пожалели, что поспешили отдать на подготовку, а получилось вроде зря?
Говорит, совершенно нет, наоборот очень довольны. В этом году пошел на подготовку второй раз легко, уже все знает ,привык, готов работать. Говорит, что знает еще мам, дети которых проходят подготовку к школе два раза.
Так что, как говорят, попытка на пытка, с подготовки забрать всегда можно.
Что касается возраста начала обучения с аутичным спектром, я свою дочку отдала в школу в 8 лет, чем довольна, но нужно конечно решать в каждом конкретном случае. Она тоже читала к семи годам - но не бегло - и тоже были проблем с поведением.
15.09.2013 15:46:01, ЮлияФ
спасибо большое! так и сделаю. 15.09.2013 20:12:20, rufinamama
Честно говоря, не в теме аутизма.
Но вот взгляд с другой стороны. Мой папа был болезненным ребенком. Его отдали в школу с 10 лет, но он все успел: и в институт, и кандидатскую защитил, и хорошим специалистом в своей узкой области техники был ...
Единственное, что сейчас против позднего поступления в школу - как будете отбиваться от армии, если деть выровняется.
Есть промежуточный вариант. Вы проходите дома с ребенком школьную программу, не таская его ни на подготовку, ни на промежуточные аттестации. А в конце года - сдаст за 1й класс - хорошо, нет - Вы ничего не потеряли (можете и с 8-ми в школу отдать). Ходить в школу очно, каждый день можно с любого класса хоть с первого, хоть со второго, третьего, четвертого... когда дозреет. А нагрузка при занятиях с мамой дома в разу меньше, чем школьная (в последнем я точно уверена).
15.09.2013 14:04:26, Марфа Павловна
спасибо за ответ. мне идея семейного обучения тоже нравится 15.09.2013 20:13:41, rufinamama
Rulezza
в невролог вам справку на надомное не даст? это еще лучше бы было. 15.09.2013 23:12:22, Rulezza
Зачем? Тут уж точно родитель на 100% заложник учителя. 18.09.2013 21:07:12, Марфа Павловна
а какое основание невролог может написать, чтобы можно было на надомное пойти? 15.09.2013 23:42:51, Марсианка
мой в этом году пошел в 1-ый класс. Общается хорошо в школе (в саду тоже нормально с этим было). Есть навязчивые движения и крайняя несобранность. Сказать что было за день в школе-не может. Тоже приходится "припирать к стенке", тогда может что-то удастся сделать. 2 недели учимся-меня уже вызвали к учителю, в понедельник пойду(
На подготовку ходили в одну школу, там он учителям не понравился, со второго полугодия отдала в другую. Там получше. Вобщем, делаю вывод из прошлого года, что если отдавать на подготовку, то в ту школу, в которую вы НЕ поведете ребенка, потому как учителям такой ребенок однозначно не понравится и они постараются вас убедить, что ему нужна "другая" школа. Документы подать в другую школу уже в августе (придется по месту прописки, тода уже отказать не смогут) и по факту привести ребенка. Этот вариант надежный в том смысле, что отказать не смогут, но стремный тем, что учитель получит ребенка, которому он изначально "не рад". В нашем 1-ом!! классе так по факту оказался мальчик 10 лет, учительница увидела его в 1-ый раз на школьной линейке и сразу поинтересовалась, учился ли он где-то (оказалось, учился, но где, папа умолчал). К этому времени папа уже был в род.комитете и его выбрали в совет (или что-то еще там, не помню как называется) школы, т.е. проявил активность.

Еще обычно советуют искать учителя, котоый был бы готов учить такого ребенка. Как это делать-плохо понятно, потому как если приходить в учителю и все выкладывать, да даже просто показать ребенка, то определенно никто не согласится(

А вообще, если плохо говорит-это ж в речевую? Зачем ребенка мучить..
Или отдать на подготовку в школу, в которую точно не пойдете и посмотреть что из этого получится, прежде всего, для ребенка.
15.09.2013 10:33:38, Марсианка
спасибо! я вообще подумываю устроиться на работу в школу, куда сына хочу отдать. 15.09.2013 20:16:25, rufinamama
Rulezza
не самая лучшая идея. я сыном в школу пошла (ШНО)через год уволилась. Бывшие коллеги говорили сын без меня лучше себя ведет. 15.09.2013 23:14:41, Rulezza
Как искать - б.м. понятно. Просто выбирать учителя доброжелательно к детям, у которого ни с кем из детей конфликтов не бывает. 15.09.2013 13:47:48, Марфа Павловна
конфликтов не бывает у равнодушного человека 17.09.2013 10:12:10, ex_muha
У меня есть знакомый, он преподавал и в школе, и в институте. С учениками не ссорится и конфликтов с учениками не имеет. Но ни разу не равнодушный. 18.09.2013 21:04:09, Марфа Павловна
Мы в восемь пойдем, я пока не знаю куда нас возьмут, но раньше даже пробовать не буду. А чего спешить, тут обычные дети не выдерживают нагрузки, а нам тем более не справится, пусть дозревает пока можно. 14.09.2013 21:09:00, Ирррка
Спасибо!!Армии боюсь. У нас мед.карточка "чистая". Все платно и на отдельных листочках. 15.09.2013 20:17:42, rufinamama
Красно Солнышко
Проблемы надо решить по мере поступления. Успеете еще с армией разобраться. 16.09.2013 17:06:51, Красно Солнышко
Танжер
все вместе- отдать с 8, пойти на подготовку и в кружки 14.09.2013 21:08:17, Танжер
Спасибо! 15.09.2013 20:18:06, rufinamama
Вы говорите, что он читает - считает- соображает. Я бы не на подготовку, а в кружок пошла. Там, где надо слушать взрослого и что-то делать. Футбол, танцы, песни, лепка из соленого теста. Поищите, что ему приглянется. 14.09.2013 20:57:49, ОТ МЕНЯ
Спасибо! Про плавание думаю. 15.09.2013 20:18:38, rufinamama
Походите на подготовку, там и увидите- может он сидеть в классе или нет
Сейчас-то о чем говорить?
Если к окончанию подготовки сидеть не будет- в массовом классе школы кто его будет собирать и концентрировать? Тогда придется искать хороший коррекционный класс или школу.
На семейное, даже частичное, ни пи каком раскладе лучше не уходить. Подумайте, какой результат вы получите к окончанию школы и после- ребенок будет знать программу, но будет с нарушенной коммуникацией, он не будет самостоятельным. Ему, в первую очередь, надо учиться социальным навыкам. Именно поэтому лучше идти в специализированный для аутистов класс или школу, по крайней мере, в началку.
Параллельно с подготовкой к школе обязательно подключите нейропсихолога.
И да, лучше с 8ми лет в школу пойти.
Вы в Москве?
14.09.2013 20:13:29, кузяка
Спасибо!! Увы, мы не в Москве. У нас с аутистами не работают. Классов для аутистов у нас нет, есть одна семерка и несколько 8. О них очень плохо отзываются. А у нас вроде не все так плохо. Есть шанс. По сравнению с прошлым годом хорошая динамика. 15.09.2013 20:23:54, rufinamama
я бы выбрала вариант отдать с 8-ми лет.
Дать созреть..
14.09.2013 18:53:13, загранмама
Спасибо!! Я очень надеюсь, что дозреет. 15.09.2013 20:25:23, rufinamama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!