Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите

Моему сыну 7 лет,в первый класс пошли,учитель сказала что все от него шарахаются,он не занимается совсем,залазит под парту поет песни и тд.
Были и в саду проблемы,были у многих нейропсихологов,все было не то,никаких результатов,говорят СДВГ,гиперактивность и совсеми вытекающими.Психолог дает направление в стационар в детскую психиатрию,причем его не осматривала,сказала что там его обследуют.
Если кто знает,подскажите,боюсь в клинику ложить одного на месяц,есть ли другие варианты,куда еще можно обратиться?
14.09.2013 10:10:01,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки (Пифия и Марсианка) - я вам советую зарегиться на СДВГ - форуме, большего кладезя информации в сети вы не найдете, там не только СДВГ - мамы ... обсуждаются любые темы, отсортировала по СДВГ и школа (прикрепила) , там вам на любые вопросы ответят, ваши права и обязанности школы тоже растолкуют, про прохождение комиссий тоже масса тем, читайте ... 18.09.2013 15:41:40, Lubanya
я там зарегилась и написала,да там много информации получила,пишу везде 18.09.2013 16:07:37, Pifiya(в системе Инга1)
ага, мне уже яндекс выдал там 265 школу) Не знала, про этот форум. А для ШНО у нас сопутствующих оснований нет. 950 - это хорошо. это рядом. Ну буду узнавать 18.09.2013 15:50:36, Марсианка
кстати, вот про комиссию (там же) - на форуме можно поиск делать: [ссылка-1]
И очень толковые советы Осина (как общаться со школьной администрацией):
У меня есть пара соображений по поводу таких встреч родителей и школы. Как-то за все время работы мне показалась такая тактика наиболее эффективной:

- на встрече ничего не говорить первым
- внимательно выслушать и записать все, что скажет школьная администрация, для этого использовать ручку и бумагу, но можно и диктофон
- обязательно копировать все бумаги, которые Вам показывают про ребенка - докладные, объяснительные и т.д. Если они находятся в личном деле, то это про Вашего ребенка, значит Вы имеете к этому полный доступ
- прояснить и записать все предъявляемые проблемы
- задать вопрос о том, что было сделано для того, чтобы эти проблемы преодолеть, спросить об эффективности проведенных мероприятий
- задать вопрос о том, что хочет администрация чтобы Вы сделали
- тоько после этого высказать свое мнение о том, что происходит
- не спорить, не переходить на эмоции. Это только навредит
- не принимать никаких решений, сказать, что Вы все выслушали и подумаете. Это сложно, но можно сказать, что Вам нужно время, такой Вы человек

Дома все это просмотреть. Определить, если в требованиях школы и администрации признаки нарушения прав Вашего ребенка на образование. Посмотреть, есть ли в рекомендациях школьной администрации разумные.

Дальше, мне кажется, лучше всего общаться письменно со школой - написать письмо, в котором Вы выскажете свою точку зрения на происходящее, опишите то, что Вы будете делать.

Общая рекомендация - минимум эмоций, минимум споров, если споры и вести, то в бумажной форме. К сожалению, нередко школа первым шагом старается решить проблему путем решения ребенка по принципу нет ребенка - нет проблемы. Для этого она создает условия, при которых родителям и детям оставаться в школе невыносимо. Бывает, что только после того, как это не получается, школа начинает заниматься проблемой.

На путь "нет ребенка - нет проблемы" школа права не имеет, она должна учить всех. Для того, чтобы этому воспрепятствовать нужно показать, что Вы готовы защищать своего ребенка, представлять его интересы. Но сделать это нужно как можно более деловито и спокойно. Там никто не боится Ваших эмоций и ругани, там боятся обоснованных жалоб в департамент. Ведение документации, записей, подчеркнуто неэмоциональный и деловой стиль общения - это первый и главный сигнал на то, что Вы способны обосновывать свои мысли и желания. Часто даже получается, что после такого взаимодействия проблемы начинают решать по-другому.
18.09.2013 15:55:03, Lubanya
да это все понятно..
понятно, что всем надо избавиться от такого ребенка, поэтому и не хочу пока ничего менять, посмотрю что будет дальше. Сегодня вроде все нормально, замечаний нет, задания выполнил.
18.09.2013 16:10:04, Марсианка
2 дня с ним в школу ходила,это тихий ужас,разговаривала с завучем,просят пройти ПМПК,а так же сказала,что ситуация плачевная,что родители не довольны,и может дойти до того,что меня могут лишить родительских прав. 18.09.2013 11:46:12, Pifiya(в системе Инга1)
про лишение род. прав - это она загнула (мягко говоря, можно на такие слова еще и нажаловаться в Департамент), по поводу комиссии - вам надо самой решить, что делать дальше... решение идти или не идти на комиссию - ваше право, даже если пойдете - никто от вас не имеет право требовать это решение ... однако, вы должны дальше решить, что делать... может, лучше и сходить на комиссию и послушать, что они предложат, вы в каком округе, может тут девочки помогут со школами (ШНО, коррекционки?) 18.09.2013 13:12:34, Lubanya
офф: а не в курсе у нас в СВАО что есть хорошего из коррекционки? Похоже тоже назревает этот вопрос. Мониторю-ничего пока не нашла, есть только коррекционки для отстающих, а мне б для поведенческих и чтобы в классе, а не дома 18.09.2013 13:26:46, Марсианка
В 960-ую звонили? Раньше там были начальные классы КРО.

Подзабыла, ШНО вас не взяла или вы сами не захотели? 388-ая вам ближе, насколько я помню, и там сейчас будет объединение с 953-ей (это прям возле м.Алтуфьево) - может, сходить сразу к директору 953-ей? В 265-ую ШНО пробовали?

8-ой вид школ вам не показан, как я понимаю.

Есть школа для девиантных, но там класса с 7-го или 8-го.

По Участию: нет смысла ехать на ПМПК без доков. Что бы я сделала - запишитесь на прием к директору Участия (она же - председатель ПМПК) и обговорите с ней. Она знает всех и вся в нашем округе и может реально помочь.

В нашем ПНД (ведь 19, да?) очень милые детские врачи - можно объяснить ситуацию и попросить справку с общими словами "нужен инд.подход и бла-бла-бла".
18.09.2013 15:41:10, все еще без реги:)
в 388-ю у нас оснований нет, здоров, есть только угроза астмы
8 вид - не показан, интеллект в норме и врач и учитель подтвердили, вот пользоваться он им в учебных целях отказывается(
к девиантным нам точно нельзя, я после дачи его только-только в чувство привела, у меня там племянник приблизительно такой-же
идея с 960-ой мне нравится. И близко
18.09.2013 17:05:19, Марсианка
Хорошо, если в 960-ой остались эти классы... Но к ним попасть - это тоже через ПМПК в Участии, вы в курсе?

При вашем раскладе я бы "добила" ШНО - конечно, если вам нужно, чтобы ребенок учился там. Угроза астмы? Нельзя с врачом договориться на "астму в легкой степени"? Знаю мальчика, у которого приступы начинались при большом скоплении народа, и мама отдала его в ШНО только по этой причине.
Неужто и ВСД нет? Очень для ШНО подходит.
18.09.2013 17:25:00, все еще без реги:)
да, я знаю, что все через ПМПК
ВСД нет(
Про "договориться" - не знаю, попробовать можно.
Но я пока не склонна его куда-то переводить, т.к. история опять повторится. И так Школа России и 24 чел. в классе, куда уж проще-то. Тут если уж менять школу, то кардинально, так, чтобы могли чуть ли не индивидуально с ребенком занимались. А так он и в ШНО с тем же успехом будет на ушах стоять.
18.09.2013 17:44:17, Марсианка
вот тебя я и ждала, знала, чо в Алтуфьево ты в этой теме "как рыба в воде"... у вас то как дела в школе? 18.09.2013 15:59:40, Lubanya
А то! :))

Ну, а как у нас - пошел на надомное опять, в i-школу на доп. отдала - уже было два урока (робототехника и инглиш - прикольненько так)))

В основной пока муть сплошная - не из-за ребенка (его даже хвалит директор! дождь из лягушек какой-то:)), а из-за чиновников наших безумных и их таких же приказов.

Читала, как твой спит на уроках... бедный ребенок... Но я тебя понимаю.
18.09.2013 16:26:36, все еще без реги:)
угу, 1,5 часа в одну сторону, каждый день бежим вприпрыжку, нервная система не выдержит, чувствую... спасибо нашему московскому правительство за реконструкцию ярославки, голову бы оторвала, сейчас по домам петиции собирают с подписями:((( 18.09.2013 16:54:40, Lubanya
поведенческое - это школа 7 типа, но вроде их в москве очень мало, погуглите ближайшую, но опять туда все равно через комиссию 18.09.2013 14:05:52, Lubanya
на енисейской ближайшая, туда пока доедешь-уже обратно пора будет( 18.09.2013 14:18:58, Марсианка
реально сколько до енисейской будет получаться? посмотрите разные варианты, метро вам не подойдет, скорее всего как-то на лосино-островскую - бабушкинскую (в ту сторону) надо выезжать, это автобус, опять же - там же скорее всего с 9.00 ... я бы на вашем месте (все равно придется) взяла бы характеристику из школы (а может и без характеристики?), и бегом в Участие, может,что-нибудь путное посоветуют 18.09.2013 14:26:29, Lubanya
я на Енисейскую в ПФ раньше ездила-это реально на оленях( 601 почему-то практически не ходит, в маршрутку не влезть, машины пока нет. Да и тяжело это ему очень будет, это за 1,5 часа точно из дома надо выходить и обратно еще как-то забрать надо. Метро бы больше подошло. Посмотрю что ребенок вечером расскажет и что учительница утром скажет. Характеристику из школы меньше всего хочу брать, они ж лица заинтересованные( и чего нет приписать могут. Как вариант, могу попытаться из сада попросить. 18.09.2013 14:31:41, Марсианка
на всякий случай бросаю требования Участия, там, конечно, безумный список доков, но, возможно, не все и надо брать? 18.09.2013 14:41:23, Lubanya
спасибо. Там уже на п.1. затык будет, я ж так и не пощла в шестерку и к врачу районнлму обратно не вернулась. Попробую в участие просто на разведку съездить, может удастся что разузнать без попадания на комиссию 18.09.2013 14:50:53, Марсианка
я про метро писала в смысле, что вам неудобно с вашей серой ветки на рыжую добираться 18.09.2013 14:34:54, Lubanya
блин, ну я же вас предупреждала еще год назад:(((, надо было соломки тогда еще подстилать ...по теме - не знаю, может, кто и подтянется, из СВАО здесь много народу, вы на комиссию в Участие не ходили тогда (вроде обсуждали с вами?) 18.09.2013 14:02:41, Lubanya
так я в саду логопеду тогда говорила, она ни в какую, обычная и все тут. А в участие мне ж ее характеристика нужна была бы. Да и Дробинская на консультации 30 августа сказала, что все правильно, обычная школа. 18.09.2013 14:18:08, Марсианка
а вы у Дробинской будете наблюдаться и дальше? может, у нее совета спросить? она же и по мэйлу доступна 18.09.2013 14:22:31, Lubanya
Думаю, да. Пока это оптимальный вариант. Написала уже, жду ответ. 18.09.2013 14:26:28, Марсианка
У Вас тоже в школе проблемы,а как проявляется,не могли бы поделиться,как Вы решаете? 18.09.2013 13:32:40, Pifiya(в системе Инга1)
на подник ответила 18.09.2013 13:54:06, Марсианка
в том-то и дело что мы пошли на ПМПК,а там нас спрсили зачем пришли,я и говорю за помощью,а они- стационар.
Южный округ,т е перевести его в кор школу,а туда же напраление нужно,к-ое дает ПМПК,к-ые даже не провели.
18.09.2013 13:25:00, Pifiya(в системе Инга1)
они же заключение д.б. дать с рекомендациями - дали? 18.09.2013 14:03:58, Lubanya
нет,ничего,я попросила помощи,они сказали в стационар,я отказалась и попросила,обследования в не больницы,ну те не ложась,сказали записывайтесь,я и записалась,пришла на прием,она не смотря дала направление в стационар 18.09.2013 14:16:57, Pifiya(в системе Инга1)
:(( странная какая-то ПМПК, сочувствую, а еще можно куда-то обратиться или она у вас центральная по этим вопросам в ЮО? 18.09.2013 14:28:25, Lubanya
Тк мы прописаны в области,нас направили в областную,
В 1 моск областную психатрич больницу на Ул 8 марта.
18.09.2013 14:33:40, Inga_coco
ну так начинайте с Готовцевой тогда, позвоните по телефону на 8 марта, но скорее всего к ней очередь большая:((( если она порекомендует лечь - положит в свое отделение 18.09.2013 14:40:01, Lubanya
начала менять свое отношению к происходящему и к ребенку,вроде становится лучше,проблемы конечно есть,как-то с ним полегче стало,или мне кажется.
Пока 3 дня прошло,посмотрим как дальше пойдет,записались к Лазаревой аж на 24 число.
Очень помогло что выложила на форумах свою проблему,поняла,что не одни мы такие,и можно решить все)а то совсем руки опускались,сама без успокоительного и корв не справлялась.
16.09.2013 00:24:09, Pifiya(в системе Инга1)
психолог не может дать направление на госпитализацию в больницу. Психиатр может быть дала? Если это направление вам дали в ПНД, а только с таким направлением вас примут в 6-ой больнице, то это ПНД всех, как я поняла из разговора с врачом, дает для "уточнения диагноза и обследования". Я полгода тоже мучилась с такой проблемой идти-не идти в 6-ку. Оказалось, что в нашем случае не надо. Чтобы понять масштабы бедствия, сначала сходите к частным, что те скажут, если не "караул", то не надо никакую больницу. В больницу, как я поняла из форума, ходят за инвалидностью, а за лечением-наблюдением - это надо врача искать. Можно сходить к Лазаревой в невромед, она врач из 6-ой больницы. 15.09.2013 10:47:22, Марсианка
тк мы с моск обл,нас и принимали в 1 моск областной псих диспансере,там психолог дала направление.Мне подсказали к Осину сходить,и к Лазаревой схожу. 15.09.2013 11:26:16, Pifiya(в системе Инга1)
если вы из МО, то советую вам обратиться к Готовцевой, она как раз на 8 марта работает, там вроде детям из МО бесплатно... мы у нее наблюдаемся платно (т.к. москвичи) - ездим в Ивантеевку в Мой доктор, лучшего диагноста (и просто хорошего человека) - не найдете, Циркина, Осина не надо 16.09.2013 12:37:55, Lubanya
Спасибо,посмотрю
я еще в НИИП звониласказали завтра можно записаться
сегодня в школу вызывали,уроки срывает,теперь сказали только вместе с ним ходить,на уроках сидеть.
16.09.2013 21:16:02, Pifiya(в системе Инга1)
Если есть возможность, и разрешают , то лучше ходите в школу 16.09.2013 22:10:19, Lubanya
понятно, в области свои законы)
к Осину-это так, поговорить. Если вообще никогда ни у кого не были, то можно и к нему, но лечить он не будет. Я так поняла, это молодой врач, который активно пиарит себя в различных ЖЖ. У него есть здравый смысл, но вам то помощь нужна, а не разговоры. К Лазаревой дешевле (3000 руб.) и толку больше. А вообще надо к нескольким врачам сходить, сравнить что скажут)
15.09.2013 11:36:52, Марсианка
Марсианка, а Вы сами-то к Осину водили ребенка? Или "я Карузо не слышала, но мне Рабинович напел"? Один из самых внимательных, знающих психиатров, и оказывает реальную помощь.
Автор, с СДВГ Вам как раз к Осину. А к Лазаревой дороже, а не дешевле.
16.09.2013 12:33:07, МамАси
водила.
Ну внимательный, и что? Реальной помощи для меня не было. Много чего-там на ноуте записывал) В основном он комментировал все наши действия, объясняя что и откуда берется. А мне по-фигу откуда это все, мне надо знать что можно и нужно сделать, чтобы от этого избавиться по-максимуму
16.09.2013 12:49:43, Марсианка
И я водила. К трем врачам-психиатрам. И только Осин смог моему ребенку реально помочь. 16.09.2013 21:07:32, МамАси
я сейчас 9 врачей насчитала, ну из тех, что смогла вспоминть 17.09.2013 09:49:27, Марсианка
к Лазаревой уже записалась,буду еще искать,спасибо) 15.09.2013 11:42:30, Pifiya(в системе Инга1)
там же еще есть Циркин, но уже по 5000 руб)
Говорят, хороший врач. Мы у него тоже были, но он что-то всем подряд биполярное расстройство ставит, это меня усомнило в правильности его диагностики.
15.09.2013 11:45:55, Марсианка
Он хорош только по шизофрении... Бывали...Ничем не помог! 15.09.2013 17:57:14, alisa42108
Можно попробовать попасть на амбулаторную консультацию на Потешную 14.09.2013 16:35:08, мама Жени
lusa
а у вас есть возможность госпитализироваться с ним?я со своим лежала.в отделении был и логопед,и дефектолог. 14.09.2013 14:22:48, lusa
а где Вы лежаи? 14.09.2013 16:25:16, Pifiya(в системе Инга1)
lusa
в 6 14.09.2013 16:42:32, lusa
они категорически сказали что нельзя с родителями,только один.
я бы с ним легла,или на дневной стационар.
это 1 моск областная психиатрия на ул 8 марта
14.09.2013 16:24:36, Pifiya(в системе Инга1)
lusa
вот прям с сайта больницы Детские отделения (с возможностью нахождения с больными детьми и их родителей); 14.09.2013 16:46:53, lusa
Найдите своему ребенку активную пенсионерку - учителя нач классов.И пусть она занимается с ним индивидуально. Через пару недель занятий она Вам скажет , класть его в клинику на обследование или у него просто пед запущенность. 14.09.2013 10:51:25, ОТ МЕНЯ
уже был очень хорошый репетитор с невероянтым терпением,т к моего ребенка очень сложно уговорить на занятия,и все у него получается,все специалисты говорят что оч способный мальчик,он умеет читать,писать.но есть проблемы с поведением,нам психолог так и сказала расстройство в поведении 14.09.2013 11:04:42, Pifiya(в системе Инга1)
Психиатр мальчику нужен однозначно, и, возможно, препараты. А вот класть ли в стационар на месяц... вот лично я бы не положила, собственно и не положила в свое время. Но есть дети, которым это даже вполне подходит.
Обдумайте вариант частной консультации психиатра, возможно здесь посоветуют конкретные координаты.
14.09.2013 12:59:03, ЮлияФ
спасибо,вы можете посоветовать хорошего психиатра? 14.09.2013 13:08:15, Pifiya(в системе Инга1)
Я не в Москве, поэтому подождите других участниц. 14.09.2013 13:12:21, ЮлияФ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!