Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

два вопроса

1.летим на самолете, везу антидепрессанты:
нужно всего 3 таблетки, мне эти 3 таблетки просто куда-нибудь в карман спрятать/засунуть или положить всю пачку с рецептом (рецепт трехмесячной давности, нового пока не будет)?

2. в школе распределили по классам и моего записали не в тот класс, в который хотели. Как можно попросить перевести в другой? Чем аргументировать, так, чтобы не отказали?
05.08.2013 12:28:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходила сегодня, попала к завучу нач.классов. Она сказала, что меня помнит, а фамилию ребенка не запомнила, поэтому видимо и записали не туда. Согласилась, что нам нужна только Школа Росии (ребенка она видела), 100% зачисления в нужный класс не обещала, но сказала, что постараются перевести, т.е. может кого-то из детей перекинут. Все будет известно только после 25 августа, когда все из отпусков выйдут. Я все же написала заявление, она совершенно нормально к этому отнеслась, но у секретаря не зарегистрировали (ее не было на месте). В общем, по разговору я поняла, что должны перевести) 09.08.2013 12:36:04, Марсианка
Ну и отлично. Вменяемый завуч - уже хорошо. 12.08.2013 12:21:26, ЮлияФ
Вы спокойно можете везти все медикаменты в ручной клади. В тч и жидкие. Нужен рецепт или выписка на случай вопросов. Сдавать а багаж не следует, там температуры могут быть непредсказуемыми. 06.08.2013 23:13:10, 1637
сдавайте таблетки (пачку и рецепт не надо)в багаж, никто чемоданы не проверяет, я сначала подумала, что вам эти таблетки именно в полете понадобятся ... московские аэропорты вообще пофигичны в смысле шмона... летаю пару раз в месяц, всегда в ручной клади маникюрный набор, лосьоны, жидкость для контактных линз и т.д. ... ни разу никто не прицепился, а вот аэропорты местные больше шмонают, в волгограде (к примеру) вообще заставляют все показывать, если не тот объем перевозимой жидкости (объем более 100 мл)- все выбрасывают 06.08.2013 12:59:05, Lubanya
жуть какая, это ж так можно что угодно провезти( 06.08.2013 13:25:24, Марсианка
выбрасывают из ручной клади бутылки с водой (точно), хотя в ДМД в июле и початую бутылку пронесли, у мужа в прошлом году коробок спичек нашли, вроде все ... после 11.09 шмон был тщательней, помню, летели в турцию тогда - я не прочитала новые требования и лишилась скопом лосьонов от загара, шампуней, даже пасту вытащили ... за границей больше трясут - в прошлом месяце на самуи даже мячик заставили спустить 06.08.2013 15:05:19, Lubanya
Элла,мама Евы
+1. Из Москвы можно вывезти все что угодно. Летаю каждый месяц с ручной кладью. Всякий раз в " ядерном чемоданчике" россыпью таблетки, маникюрные принадлежности, косметика разного литража. А вот на Родину лучше ничего " подозрительного " не везти. В разных странах уровень контроля свой. Китайцы, к примеру, маниакально охотятся за спичками и зажигалками, вытаскивают даже из багажа,из Тая не вывезти больше100мл жидкости, Мальдивы выискивают песок(!) и все морское, британцы-отдельная песня. 06.08.2013 19:55:25, Элла,мама Евы
А уж как мы по горчице (в тубе) сокрушались, которую не удалось из мюнхена вывезти:) и зачем я ее в рюкзак засунула? 06.08.2013 22:23:40, Lubanya
мне как раз из домодедово в турцию. Даже воду нельзя? Я хотела половину маленькой бутылки (100 мл) ребенку взять. Шампуни/кремы/пасту и т.п. в чемодан положу. Туда же можно? 06.08.2013 15:12:00, Марсианка
Можно брать на борт детское питание, возьмите воду с соответствующей этикеткой. 06.08.2013 16:13:08, ЮлияФ
агушу тогда возьму. А печенье можно и еще чего-нибудь, пока еще не знаю что, но без детской тематики? Он что-то у меня сейчас банками пасту шоколадную поглощает
Еще свинью зеленую меховую ангри бердс диаметром 30 см. можно в самолет брать?
06.08.2013 16:45:36, Марсианка
При посадке у нас показали наугад в 1 из 3 бывших с собой пластиковых 200граммовых агушей, на ребенка, открыть и дать ребенку. Отпил при них. Все пропустили.
Сначала отобрать хотели. Ребенок громко протестовала.
Детское питание свободно только совсем маленьким.
09.08.2013 23:01:26, ----к
У нас у дочки был толстый такой рюкзак типа школьного, размер не измеряли, свинья бы туда влезла:) ручная кладь и все, мне кажется к детским вещам не должны придираться 06.08.2013 17:31:33, ЮлияФ
:)
свинью, если в чемодан не уговорю положить, он в обнимку понесет, очень трепетно к ней относится:)
06.08.2013 17:41:53, Марсианка
ЛяМур
Если ходили на подготовку - это значимый аргумент! Это очень важно.
Так и сказать, что ребенок с трудом адапатируется. Что они, враги себе.
Я бы написала заявление и зарегестрировала у секретаря. Пока наплыва нет.
06.08.2013 12:32:32, ЛяМур
если напишу заявление с формулировкой "прошу зачислить такого-то в класс с традиционной системой обучения, учителем которого является такая-то в связи с тем, что ребенок посещал дошкольную подготовку у данного учителя", нормально будет? Про адаптацию добавить или лучше не надо? А если секретарь брать не захочет, или регистрировать, типа нет еще никого? Но я улетаю, вернусь 22 августа, вдруг поздно уже будет( Как бы не нарваться на неприятности с этим заявлением( 06.08.2013 16:52:56, Марсианка
ЛяМур
Напрямую с учительницей нет возможности связаться?

Как они могут не принять заявление? Попробуйте на прием к директору записаться, тоже вариант.

Про адаптацию - лучше в устной беседе. В принципе, как раз к вашему приезду вопрос бы и решился.

Желаю вам хорошо отдохнуть и забыть о школе!!
06.08.2013 17:24:06, ЛяМур
нет, директора тоже нет. Про нее вообще говорили, что в больнице, но может и вышла уже. 06.08.2013 17:44:32, Марсианка
У нас была похожая ситуация со школой.Учитель из подготовки была против. Пошли в другой класс,там дети были слабее,но о том ,что не попали с ребятами из подготовки никогда не жалела.На этого учителя много потом родители жаловались. Многих она отсеила в процессе учебы,поговаривали не всем под силу удовлетворять материальные претензии учителя.
Может и вам стоит подумать,проситься ли в этот класс.
05.08.2013 22:13:01, алёнка и ребёнки
я обеих учительниц видела. Та, к которой хотим - пожилая, уже давно пенсионного возраста, очень спокойная, уверенная, с детьми хорошо обращается, видно, что любит их, хорошо с ними справляется, дети ее слушаются, даже не озорничают), программа "традиционная". Раньше в этой школе были и коррекционные классы, поэтому я на нее и расчитывала. Другая учительница мне тоже понравилась (я была у нее на открытом уроке), но она более активная, сильно волновалась, урок вела очень энергично, я даже за мыслью ее не успевала), программа 21 век. Моему это точно будет сложно.
Сама школа очень простая, ремонта лет 20 не было, не похоже, что там большие материальные запросы. Даже директор (она сама из многодетной семьи), говорила на собрании, что они придерживаются концепции бесплатного образования (учебники на подготовке нам выдавали). Сейчас, правда, обединили школы и неизвестно, что будет.
Но вот я интуитивно чувствую, что надо к пожилой идти) Но если не получится, то, конечно, пойдем туда, куда послали(
05.08.2013 22:40:08, Марсианка
ни в коем случае не отдавайте на 21 век -там уже в 1 классе умножение и деление. там типа все 4 действия сразу в пределах 20, а потом уже до 100 во 2 классе.
Школы России - это наше все
06.08.2013 09:01:33, ex_muha
Нет там в 1 классе никакого умножения и деления. Во 2 полугодии + простейшие уравнения, пр.:Х+5=10 и таблица сложения в пределах 20. Со 2 класса таблица умножения и счёт в пределах 100.А вот читать придётся сразу и не по слогам, учить стихи. По рус. яз. диктанты с 1 класса и разбор слов. 11.08.2013 02:45:45, ALENA2
вот я и пытаюсь туда попасть, но они как партизаны, все клещами приходится вытаскивать, программы только со слов, и то как-то неуверенно, когда собрание-неизвестно, в какой класс зачислили-тоже только у секретаря узнала. Разве списки сейчас не вывешивают? Завуч говорила, что на сайте вся инфа будет вывешена, секретарь сказала, что надо звонить, ничего вывешивать не будут. В мае вообще говорили, что пока только один класс набрали-21 век. 06.08.2013 09:44:45, Марсианка
ну как программы могут быть неуверенно? Вы же пишете, что даже на подготовке учебники выдали, значит учебники закуплены уже.
Короче - по моему мнению, лучше на 21 век не отдавать, велика вероятность, что будут проблемы с усвоением.
06.08.2013 12:33:44, ex_muha
учебники выдавали, но они были очень старые. Т.к. мы пришли в середине года, то нам достался только русский язык, но учебник мне понравился, все понятно и доступно, типа таких, по которым мы раньше учились, без лишних маразмов))

Проблемы с усвоением у нас будут на любой программе.
Вот заявление, как ЛяМур пишет, это мысль, только возьмут ли его?
06.08.2013 13:32:09, Марсианка
да, мысль правильная. Очень помогает письменно творчество 06.08.2013 13:48:15, ex_muha
ЛяМур
Я сталкивалась с тем, что заявляется одна программа, на практике другая, менее сложная.
Но в данном случае это было бы неплохо. В началке учительница попросила список учбников напечатать. В РОНО:) Вижу я не наши учебники!! "Да куда нам". Т.е. для РОНО одно, для учебы другое. Ох.

Я была искренне поражена, когда увидела, что по английскому одну тему не проходят. Совсем. Типа "трудно". При этом тексты уже идут с учетом этой темы. Дети тупят.

А в другую школу пришли, пишет ребенок тест, учительница посмотрела, ну и я попросила. Объяснила учительнице, что вот это и есть одна из причин, почему мы хотим в вашу школу. Что они это не стали учить.

Это просто пример изчения программы. Да, она есть.
06.08.2013 12:50:40, ЛяМур
сейчас жестко с комплектами. То есть раньше можно было тот учебник из той программы, другой из второй и т.д. Сейчас есть понятие комплекта и можешь уделаться-)
Положен нам убогий учебник по английскому и никакой Верещагиной, к примеру.
Я к тому, что если школа покупает учебники, то она покупает их согласно списку.
06.08.2013 13:47:18, ex_muha
Про школу, могут пойти навстречу, а могут и заартачиться. Могут отказать, если класс, в который Вы хотите попасть, переполнен.
Как минимум, нужно заручиться согласием учительницы.
Ну и все завучи, конечно, любят фразы про "помощь школе"
05.08.2013 15:42:31, ЮлияФ
сейчас набрали 2 класса по 21 человеку в каждом, т.е. поровну и запас есть. Но это-пока, набор еще идет, а никого нет, с кем можно поговорить о переходе (все будут после 20 августа). В тот класс, в который мы хотели, брали детей из подготовки, мы туда тоже ходили, почему нас взяли в другой-не понятно, хотя я и директору и завучу нач.классов говорила, что хотим "туда-то". Опять начинаю думать что это из-за наших "особенностей", и хотят нас "спихнуть" учителю, который нас и в глаза не видел, хотя оснований особых для этого нет.
"Помощь в школе" в чем выражается? Материально вряд ли смогу помочь, физически тоже толку от меня мало, с утра до ночи-на работе(
Пока у меня один аргумент-ходили на подготовку к этому учителю, слабый в общем-то аргумент(
05.08.2013 15:56:39, Марсианка
Помощь самое главное - пообещать, а там уже оказывать по-возможности. У нас работающие мамы что-то там ксерят на работе, также можно взяться прозвонить договориться об экскурсии или автобусе. Если есть возможность взять на работе отгул, можно и сопровождать экскурсию, заодно увидеть отношения в классе. Маме ребенка с особенностями нужно обязательно проявлять активность в классе в смысле помощи и чтобы иметь хорошие отношения с учительницей. (Меня со старшей дочкой знали в школе все:)).

А к учительнице подходили? Она согласна вас взять? Если запас по местам есть, то завучу вроде по идее разница, если только учительница не против.
05.08.2013 16:54:00, ЮлияФ
нет, к учительнице не подходила( На подготовку водила бабушка, а когда я записывала ребенка в школу, были только директор, завуч нач.классов и еще другая учительница, которая на подготовке вела математику (1-ый класс она в этом году не берет, так что "мимо").
Ксерить и звонить вполне могу) Отгул-это вряд ли, если только в счет отпуска.
Попробую сначала попасть к учительнице.

Про особенности молчать до упора? На вопросы "а почему он такой" что учителям отвечать?

Еще вопрос: является ли эхолалией повторение моего ответа на вопрос? Допустим, ребенок задает вопрос, я отвечаю, он сам себе повторяет ответ сначала вслух, затем шопотом, но это не то, чтобы просто механически, он как бы при этом обдумывает информацию.
05.08.2013 17:07:58, Марсианка
ЛяМур
Так учительница его видела? Я бы совсем не молчала, пришла через какое-то время с вопросом, как справляется и чем помочь. Т.е. что можно сделать.

Никто ничего в диагнозах не понимает. А если и понимает, так опыта нет, что делать, как...

И я тоже всегда хвалю ребенка. Это не лишнее. Когда приходила в одной учительнице, объясняла, какие интересы у ребенка, она потом его слегка эксплуатировала за шоколадку. Да и ладно. Она понимает, что он разбирается во многом, в чем она ноль. На гуманитариев же производит впечатление:) Она уж ему за добросовестность ставит его четверку, да и все.
06.08.2013 12:56:15, ЛяМур
У учительницы пол года занимался, но она пока занимает пассивную позицию, не придирается, но и помочь ничем особенно тоже. Да и чем она поможет, тут либо выплывет, либо нет(

"как справляется и чем помочь"-собственно никак толком пока не справляется
"что можно сделать" - даже спрашивать боюсь, отправляют в ШНО( А у нас показаний для нее нет. ЗПР-не показание для обучение там, да и не стоит она вроде как в карте уже.
06.08.2013 13:40:24, Марсианка
По описанию не похоже на эхолалию, а больше на как бы такую внутреннюю речь, (своеобразный такой этап развития, не у всех детей есть) действительно обдумывает, укладывает информацию в голове.

Насчет говорить ли про особенности. Лично из моего опыта полностью скрывать их не стоит. Выкладывать все "как на духу" тоже.
Нужно как можно раньше выдать учительнице специально подготовленную речь о том, что у ребенка "раньше были такие-то проблемы, они выравниваются, мы над этим много работаем". Указать плюсы ребенка, какие у него есть. Похвалить учительницу, польстить ей. Пообещать сотрудничество, не только по классным делам, но и по самому ребенку. Если учительница хорошая, она должна ценить такую мамину позицию. Учителя не любят, когда родители ребенка сдали в школу и до свидания.
Я в первый класс дочку отдала без предварительной беседы, но на первой же неделе подошла к учительнице с вопросом "Вы заметили Таню". Да, говорит, заметила. А что у нее?
Но может Ваш мальчик по поведению не особо выделяется, а больше по усвоению материала - тогда в чем-то проще, будет меньше претензий. Но в любом случае нужно с учителем дружить, тогда ребенку будет больше личного внимания и отношения.

Если будут спрашивать "почему он такой?" - да, вы знаете, он такой, мы занимаемся, уже гораздо лучше, чем раньше. Сейчас много детей с задержками и особенностями и по идее учителя должны быть более-менее в курсе. В свое время я со старшей дочкой воспитателям в садике чуть ли не лекции читала о том, что такое аутизм.
05.08.2013 20:38:32, ЮлияФ
спасибо, поняла. Буду гнуть ту же линию, что и раньше: поздно пошел, поздно заговорил, тем более, что это правда. Только заметила, что даже от этого в школе шарахаются( 05.08.2013 22:28:03, Марсианка
Совет: работайте с учителями, не ожидая, что они умные, все поймут и правильно догадаются, а наоборот, старайтесь им все разжевать и в рот положить в нужном виде. Акцентируйте внимание не на том, что поздно заговорил, а на нынешнем прогрессе и достижениях. И обязательно говорите о положительных качествах - интеллект, любознательность, старательность - то что есть - только нужно обязательно не стесняться приукрашать!
У младшей дочки в 3 классе есть сейчас ребенок, который заговорил в три года, до сих пор картавит и читает плохо, но он такой славный и старательный, и мама его всегда готова помочь, что учительница им довольна.
05.08.2013 22:58:40, ЮлияФ
старательности нет(, учиться не хочет, но в школе ему нравится. С интеллектом я тоже пока не поняла ситуацию. Что не дурак-это точно, но почему 2+2 до сих пор сложить не может-не пойму( При этом бОльшие числа мог сложить, то ли угадывал, то ли правда складывал, я так и не поняла. Желание учиться отбили в предыдущей школе, теперь исправлять ситуацию сложно. Учиться он будет только в одном случае, если будет любить учительницу и чувствовать ее взаимную симпатию.
С учителем "работать" постараюсь, мне, если честно, самой общаться часто тяжело бывает(
Еще эти походы в школу вселили в меня уверенность, что мне за своего ребенка почему-то должно быть стыдно, а если не стыдно, то см.п.1. Задают вопросы, на которые ребенок в принципе ответить не может, т.к. его этому никто никогда еще не учил (я его, собственно, для этого в школу и превела-учиться) и многозначительно так говорят-"ну вот видите".
05.08.2013 23:15:13, Марсианка
О, это классика жанра:(. Помню праведный гнев логопеда в логопедическом садике: она у вас так невнятно говорит, я ее не понимаю!
Про 2+2 и пр. не хотите попробовать мнемотехнику? Я могу Вам прислать фото карточек, там суть в том, что каждая цифра - это некий персонаж. Двойка-птичка, четверка - дом. На соответствующей карточке на доме сидят две птички. На прочие цифры - свои образы. Два плюс два к школе вам бы желательно выучить... любыми способами.
06.08.2013 00:43:02, ЮлияФ
Логопед-это даа))
Пришлите мнемотехнику, попробую.
06.08.2013 09:49:24, Марсианка
фа
Пачка - от нее можно оторвать три таблетки? Если есть рецепт, то никаких проблем не должно быть. И даже если нет рецепта :о)) 05.08.2013 15:15:22, фа
можно оторвать, конечно. Я поэтому и спрашиваю, что лучше: оторвать 3 штуки и тихо спрятать или пачку с рецептом взять. Я 9 лет не летала, вдруг там теперь с собаками обнюхивают:) а у меня какие-то 3 белые таблетки в кармане, их название пограничникам явно ничего не скажет, ну и задержат. Вдруг решат, что я наркоту везу:) Вобщем, решила взять 3 таблетки с упаковкой и рецептом. 05.08.2013 15:23:10, Марсианка
фа
Прятать-то зачем, у вас же есть рецепт и три таблетки - это то количество, которое нужно для приема на время дороги. Промышленно нельзя везти, если в список запрещенных входит. 06.08.2013 00:30:23, фа
положите упаковку с лекарствами в чемодан, который в багаж сдается. Я в отпуск каждый раз целую аптечку везу, правда, лекарства там обычные - желудочное, обезболивающее и т.п., но пакет внушительный такой. Ни разу никаких вопросов не было. 05.08.2013 14:30:41, Зим@
так обычные я в чемодан и засуну. Там хороший такой пакет получится. АД разрешены к перевозу в количестве, необходимом для использования, вот я и мучаюсь. Надо 3 таблетки везти, если их увидят без пачки, будут вопросы. Если увидят пачку, то тоже вопросы, типа чего так много. Остается только взять пачку и положить туда эти 3 таблетки:) 05.08.2013 14:35:47, Марсианка
так чемодан принимают в багаж закрытым при регистрации на рейс. никто его не перетряхивает. 05.08.2013 15:59:36, Зим@
спасибо, положу тогда в чемодан. Я думала, вдруг они как-то и чемоданы проверяют: просвечивают, "обнюхивают" собаками. Должны же как-то безопасность обеспечивать. 05.08.2013 16:08:26, Марсианка
Юля, Семкина мама
по 2-ому вопросу не подскажу, но по первому вот что думаю - конечно, по хорошему надо бы спокойно положить пачку, рецепт, хорошо бы еще и выписку из истории болезни (ну, если таковая имеется), ведь все же официально, НО боюсь я, что можно нарваться на длинный разговор. У нас ампулы с реланиумом всегда с собой, я их кладу в коробочку из под тампаксов... ни у кого не возникает желания в нее посмотреть, по крайней мере до сих пор было так. Так же я и кровь в пробирке вывозила (когда не нужен холод, ведь вывезти биологические материалы официально вообще процедура не для слабонервных) 05.08.2013 13:48:01, Юля, Семкина мама
спасибо,
засуну пачку с рецептом в тампаксы:) Вроде и не видно будет, и уж если докопаются, то рецепт-то есть. Выписки нет, т.к. у врачей только неофициально наблюдаемся.
05.08.2013 14:06:31, Марсианка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!