Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виктория Л.

Холдинг-терапия. Насколько эффективна?

Здравствуйте, мамы детишек с аутизмом. Я - профан в Вашем деле, но человек профессионально заинтересованный. Два раза читала в книжках, что самый эффективный метод в работе с "аутятами" - холдинг-терапия. Хочу узнать ваше мнение. Спасибо.
13.02.2004 19:51:01,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А,может быть,кто-нибудь поможет поподробнее узнать про ABA-терапию,где
ею занимаются(если занимаются)в Москве
Заранее спасибо.
15.02.2004 16:50:44, Па-па
самая отработанная методика по холдингу в институте корекционной педагогики у Никольской. это Москва,Погодинская улица. 24.02.2004 00:33:57, УА
На сайте Specialneeds.ru есть несколько сообщений Светланы Морозовой, она психолог из МГУ, стажировалась в США по АВА, работает в Москве в обществе "Добро". Можно послать ей e-mail. Если она сама не поможет, то может быть будет знать, кто еще этим занимается. Адрес страницы с ее сообщениями:

http://www.specialneeds.ru/forums/read.php?f=12&i=40&t=40
16.02.2004 01:05:14, Е
Хочу сказать спасибо тому, кто выслал мне статьи о холдинг терапии и о работах Никольской по мылу. Теперь хоть имею представление, чем она занимается. 15.02.2004 00:50:32, lena(uk)
Виктория, если можно, напишите в каких книжках ( и какой год издания у них) написано, что холдинг терапия эфективна. Все прочитаные мною англ. книжки, в которых упоминалась холдинг терапия, пишут обратное. Может это разные холдинг терапии?
Вот например, пишу кратко, что написано в книге Dr Bryna Siegel "The world of the autistic child" о холдинг терапии. Разработал ее психиатр, который поддерживал теорию "холодных матерей" как причина аутизма. Идею подхватил Niko Tinbergen нобелевский лауреат (в биологии), который написал довольно интересную, по словам автора, книгу об аутистическом поведении детей вместе со своей женой-учительницей детей-аутистов.
Холдинг-терапия состоит из сессий, во время которых родитель держит ребенка на коленях в положении лицом к лицу с любовью, но достаточно крепко, чтобы не убежал, до тех пор пока ребенок не утихнет и посмотрит родителю в глаза. Некоторые специалисты при этом рекомендуют громко говорить ребенку о своей к нему любви, но очень расстроен и требует, чтобы ребенок отбросил свою отгороженность и т.д. и в том же духе.
Обычно это продолжается от 20 до 45 минут, но со временем короче, до полной остановки сопротивления со стороны ребенка.
Автор считает, что аутист, даже самый большой любитель обниматься, идет на контакт обычно только со своей инициативы, поэтому метод выглядит довольно насильственным.
Так как она директор института, то в 80 годах они проводили исследование на предмет внедрения этой терапии в их клинику. И не смотря на то, что со временем дети становятся спокойнее в объятиях и смотрят в глаза, они не становятся более коммуникабельнее, социальнее, и уж, конечно, не излечиваются от аутизма.
Есть еще в книжке душераздирающий пример о том, как папа и работу бросил и обнимались 3-4 раза в день, но улучшений у дочки не было, а у папы развился стресс. Но американцы без поучительных примеров не могут:)))
В других книжках пишется примерно тоже.
Может русские психологи усовершенствовали эту терапию?
Написала коряво, но исправлять нет времени, сори
13.02.2004 20:54:58, lena(uk)
Хотела сначала не писать, потому что могу подписаться под каждым Лениным словом, но так как Вам интересны мнения разных мам, то скажу и свое в добавку к Лениным - холдинг-терапия просто исчезла из рекомендуемых в последнее время ( я имею ввиду Американскую литературу по аутизму) , вот я иду на конференцию в мае, обращу внимание, но могу сказать с уверенностью 100%, что о ней вспоминать не будут. Она действительно базируется на устаревшей и совершенно бредовой теории о "холодных" мамах. О холдинг написано хорошо в "Let me hear your voice", хоть я и не очень уважаю эту книгу.Моё мамское мнение- полная бредятина,подчас просто травмирующая и ребенка и родителя. 14.02.2004 05:02:05, Фенечка
Виктория Л.
Насколько я поняла, далее идет какая-либо продуктивно-развивающе-обучающая работа матери с ребенком, именно в этом контакте... Книжка была отксерена, года не было, авторы - Никольская, Баенская и Либлинг "Аутичный ребенок: пути помощи". Вашу мысль поняла. А что же нынче предлагают специалисты? Мне интересны именно психологические пути, а не медикаментозные. Да, бывают разные группы, степени, да и в практически здоровых детях бывают аутичные черты-наклонности. Именно для этой хотя бы тенденции, какие приемы действенны? Например, замкнутость, застенчивость, это другое, но, думаю, таким детям помогли бы те методы, которые постепенно приводят к каким-то результатам у аутичных детей. Наработок, наверно, больше, чем в классической педагогической психологии... А, прочитала вот, в чем усовершенствование - "обучение родителей взаимодействию с ребенком на стадии расслабления-разрешения". Далее идет перечень игр, стихов и бесед для таких моментов по группам детей. А на Западе что придумали? 13.02.2004 21:33:10, Виктория Л.
Виктория, я ночью попробую написать, сейчас не дадут. А вы по-английски не читаете? Было бы легче.
Я честное слово не знаю, можно ли применять наработки на обычных детях.
Третий раз я слышу об этой книге Никольской, пора покупать:))). Да, а что мешает начинать заниматься с детьми без холдинг терапии?
13.02.2004 21:52:03, lena(uk)
скагите что такое "xолдинг терапия"? ето то ге самое что а.б.а? 19.02.2004 00:38:15, ilana
Как я понимаю, это что-то типа Хармса: "Лев Толстой очень любил детей. Бывало, поймает ребенка и гладит, гладит по головке, пока тот не вырвется и не убежит".
- Садить аутичного ребенка на колени и ласкать, несмотря на крик и попытки вырваться. Некоторые дети со временем привыкают, нормально сидят на коленях, потом иногда в глаза взглядывают.
Я думаю, с некоторыми детьми это подействует.
19.02.2004 01:22:52, Cheroka
Она на autism.ru должна быть 16.02.2004 17:25:34, ЛяМур
Виктория Л.
Мне ничего не мешает, не хватает дельных советов... Смешивается два интереса - к детям вообще и к аутичным как к загадочным. Вот и решила обратиться за конкретным опытом к мамам, потом буду рассказывать тем, кто встретится... И еще хочется, чтобы каждому аутичному ребенку легче жилось на белом свете. И при чем тут "холодные" мамы? По-моему, чушь какая-то - связывать аутизм ребенка с эмоциональной холодностью его мамы. В стиле западного научного популизма :) Это я так. Я видела, давно, только одного ребенка с установленным диагнозом. И мне очень хотелось тогда его "растормошить". С тех пор меня эта область интересует. Это мои эмоции... По-английски я очень долго читаю. Да меня и не теория все-таки на этой страничке интересует, а именно, что оказалось действенным из того, что посоветовали психиатры, психотерапевты, психологи. Спасибо за отзыв. 13.02.2004 22:36:08, Виктория Л.
А что Вам мешает пойти к Никольской на стажировку? И практический опыт получите и возможность повысить свою квалификацию :-))
Удачи.
www.ise.iip.net
18.02.2004 12:16:27, Машенька Л.
Машенька,на стажировку к Никольской записалась еще летом,но их нет даже за деньги. если у вас другая информация-поделитесь. 24.02.2004 00:37:05, УА
Виктория, мы и сами пока в поиске, что эффективно, что нет. Но есть довольно старые терапии как ТЕАСН или АВА, о них можно почитать на аутизм.ру и на сайте www.specialneeds.ru. Вообще-то аутистов не так уж и много и если нет специального интереса, но пару переводных книжек достаточно прочитать, чтобы составить представление, что делают на Западе для аутистов. 15.02.2004 00:49:11, lena(uk)
А я уже не в поиске. Я знаю,что лучше АВА ничего нет, ИМХО. Кстати,недавно была статья на интернете, я её потеряла, потому что на лэптопе заложила закладку, а потом стерла. Так вот там говорится,что вообще всё ерунда ( и биохимическое тестирование, и диета и т.д.), а не ерунда только поведенческая терапия,(не имелось ввиду только АВА). Я еще эту статью показала своей терапистке, она говорит: "Я всегда это знала". Вообще,нужно искать, что подходит для твоего именно ребенка, нет общих рекомендаций, уже мы тут об этом много раз говорили. TEACCH не люблю и не верю совершенно, также как и Son - Rise . 15.02.2004 01:11:00, Фенечка
Мне кажется, что TEACCH не плохо подходит как модель для школ, есть в нем разумное и вечное. Я бы от АБА не отказалась, но вот нет никакой возможности, кроме самой экспериментировать. Кстати, хочу спросить, кто-нибудь получил перевод книжки АБА? Если не сложно - вышлите мне, я забыла попросить на правильный мейл.
Феня, а что у тебя об АБА есть?
15.02.2004 01:50:52, lena(uk)
Лена, я не знаю ваш e-mail, сообщите. 15.02.2004 15:09:10, Inna G.
Инна, у меня почта сегодня почему-то не работает, я здесь адрес напишу, ок?
olena_by@yahoo.com

Спасибо за отклик.
16.02.2004 04:01:54, lena(uk)
Лена, высылаю вам переводы по АВА, но пока только первую половину. 15.02.2004 08:39:21, Inna G.
Представь себе,что и ничего и нет. Я пришла к АВА методом "отсекания ненужного". Сначала попала на конференцию по аутизму (Филе было 2,5 года),где впечатлилась сильно,послушав Рауна (son-rise), я с ним лично в холле разговаривала в перерыве.Там же набрала информации о диете.Пришла домой,начали диету. Стала подумывать серьёзно о Санрайзе, ну а так как суммы у них астрономические, то сидела и думала долго. И вот тут они начали мне звонить! Я ж зарегистрировалась на конференции, вот они и обзванивали. Ну,позвонили раз-два, мы поговорили, они очень сильно обругали АВА ( собачий метод, не позволяйте и подходить к своему ребенку никому с такими варварскими методиками и т.д.),и вот если бы они перестали звонить,то всё было бы по-другому,т.е. я бы к ним поехала.Но они звонили с периодичностью через день, и однажды даже вытянули с меня первый взнос, принудили меня заказать первый пакет - 4 аудиокассеты,1 видеокассету " Верните мне моего мальчика" и книгу), потом они мне прислали расписание,разъяснения как доехать,карту,что с собой взять и т.д.). И вот,чем больше они мне звонили, тем больше сеяли в моей душе сомнения и скептицизм. Ну,чего вы мне названиваете? Если вы такая панацея, то к вам очереди должны тянуться годами, это я должна вам названивать. И я стала искать...компромат на Санрайз. Быстро нашла,в первой же книге - "Facing autism", там в конце Линн даёт свои умозаключения по поводу всех известных методик, она провела глубокие исследования каждой, изучила статистику), почитай там интересно (в конце). Ну и факт, что они вытягивали из меня взнос просто пылесосом, факт, что у них нет data, потом еще факт,что они себя провозгласили эдакими гуру, там не только аутизм, там все больные дети, от парализованных до онкологических, взрослые тоже,все вскакивают,бегают,онкологические выздоравливают, депресированные обнаруживают вкус к жизни и т.л.. Потом я еще нашла инфу о том,что доказательств,что Раун имел аутизм - не найдено, это же не в 18 веке было, все истории его болезней есть, и ничто не указывает на то,что он был аутистом, Были проблемы развития - да, но это ж совсем не то. Короче, зачиталась я Линн, а эта книга про ава, стала подумывать об этом, методика имеет data, никто ее не рекламирует,понравилась конкретика, прочитала "Услышать голос твой",опять АВА, потом " От трагедии к триумфу", опять АВА, "Ломая барьер аутизма" (история папы о сыне), опять АВА,вот тогда я и задумалась, все книги о Санрайзе написаны Рауновскими родителями, которые грабят тебя на 11 тысяч долларов за двухнедельное пребывание, книги об АВА написаны разными родителями разных детей. Нету ни одной книги о СОБСТВЕННОМ ребенке, "вытащенном" методом Санрайз. Потом я побывала на ТЕАССН конференции, приехали две тетеньки из Каролины и вещали два часа, ну заплатили мы кругленькую сумму за этот бред, надо ж было им дорогу оплатить...Ну и там встретила одну американскую мамашу, она мне и рассказала про АВА . это уже из первых рук, вот так я и пришла к АВА. То есть не было никаких с моей стороны исследований именно АВА, а так, методом отметания всякого дерьма,- Санрайз - секта почти религиозная,с целью выколачивания денег (кстати гарантий никаких),ТЕАССН - что-то в этом есть,но совсем не то,что я ищу , спец.школа - развешивание лапши на уши, с целью выбивания от тебя посещаемости, чтобы опять все там получали зарплату, еще и вранье, потеря времени, я уже нашла адвокатов и буду судить наш школьный дистрикт, он уже был неоднократно за это судим,остается что - Гринспан и АВА. НО Гринспан прекрасно "вливается" в АВА, прекрасен их союз,как говорится.Вот так и получилось, Вышла на aba connection сайт, нашла свою терапистку, потом нашла кон-та программы и вперед, уже вот больше полгода, ттт, если она уйдет - я умру.Есть книги Ловааса, инфа на инете, книги Ловааса и о Ловаасе читала просто в "свободном режиме" в книжных магазинах, в библиотеке, но исследований скрупулезных не делала.Программа составляется индивидуально, по уровню ребенка, ты знаешь. Компромат на Ловааса встретился только один раз - якобы в свою контрольную группу он отбирал только высокофункционирующих аутистов, поэтому такая хорошая статистика, но это совсе.м не значит, что остальным она не помогает достичь предельной возможности. А, забыла еще сказать, что была постоянно на англ. форумах, и почитывала про родительский опыт о АВА, тоже не нашла ничего негативного. А потом убедилась на собственном ребенке. 15.02.2004 08:01:17, Фенечка
Виктория Л.
Фенечка, спасибо большое за эту информацию-опыт "от себя". Поищу теперь АВA. (Лично - И как ты с тремя парнишками справляешься?... :)) 16.02.2004 08:04:46, Виктория Л.
Пожалуйста. А с тремя... справляюсь как-то... То я с ними, то они со мной...Вот еще кошка беременная ,котят никому не надо?..Кошка у меня красивая. 16.02.2004 17:59:04, Фенечка
А выслать сможешь?:))))
Фенечка, может спросишь свою девушку-инструктора какую книжку она может посоветовать для самостоятельных занятий. Мы что-то совсем застряли, а с переездом вообще ни школы, ни занятий пару месяцев не будет. А я в теории изучила метод, спасибо Инне выслала переводы, может еще что-то дельное издавалось?
16.02.2004 18:22:34, lena(uk)
а на каком язеке ви ищете? 19.02.2004 00:43:11, ilana
Слушай, спросила ее сегодня,она мне сказала то,о чем и я думала - что нету такого "букваря", что-ли, ну она сказала - manual,чтобы,мол,разложить и посматривая,гнать эту программу. Программа составляется индивидуально для каждого ребенка на основе его уже существующих знаний. Ну это и без нее понятно. Потом она сказала, что если нет возможности иметь тераписта,то хотя бы надо составить программу с консультантом, и делать самим. Я вот думаю, что 2 часа в день ты же сможешь с ним заниматься? Ну, так у меня Филя так и занимается с ней - всего 2 часа в день. Я не могу делать по 40 часов в неделю, как положено, у меня нет терапистов, их вообще НЕТ, а студентов я не хочу,хотя и через это проходили (развешивала объявления с Филиной мордой в колледжах по образованию, психологии и т.д., до сих пор "имею ответ"...), вообще не понимаю, как можно по 6 часов в день заниматься, этого не один ребенок не выдержит. Ну,вот пару часов ты и сама сможешь. Но надо знать, что делать. Вот где взять этот перечень программ,ты имеешь в виду? Или просто почитать книжки по АВА? Без конкретной программы? Но ведь кто-то эту конкретную программу знает! У меня наверняка знает компания,от которой работает консультант. У них же есть список программ!!! А она как бы исполнитель, оператор, и никакой отсебятины не делает. Я своего кон-та теперь увижу через месяц, так как мы только были вот в прошлую пятницу. Надо его спросить,вряд ли и он мне что-то даст конкретное, чтобы не потерять клиента, тут ведь может быть, что я сама хочу посмотреть, что делать и типа плевать на них. Я ведь ему плачу 142 доллара за полтора часа, один раз в месяц,правда. Чтобы он надрессировал мою терапистку, куда идти дальше.То есть я думаю, что есть список программ, а если ребенок хорошо продвигается, то ему предоставляется более сложная программа, или он " перепрыгивает",Вот пишу я тебе сумбурно, не знаю, понимаешь ли ты, но дай высказаться. Вот,например, если бы у меня не было профессионалов, то я бы что-то подыскивала, разбиралась, что к чему. А так доверилась профессионалам, и всё. То есть, о чем речь, я прекрасно знаю, что такое АВА, и как это делается, а вот списка у меня нет, то есть "азбуки". А вот я сегодня залезла в "Чаво" по аутизму и знаешь, чего вычитала? Что поведенческая терапия хорошо представлена именно в Великобритании, потом идут Нидерланды,Германия и Скандинавия. Меня поразило, что про штаты ни слова! Там сказано, что одна лишь Британская Ассоциация поведенческой терапии включает более 1100 членов и издает междисциплинарный межд.журнал для специалистов помогающих профессий "Поведенческая терапия" (Behavioral Psychotherapy), слушай, так может, тебе выйти на кон-та, чтобы не пороть никакой самодеятельности, и встречаться с ним раз в месяц, или нет никакой возможности?Обязательно в вашей области кто-то есть, если верить этим данным. Кембридж вообще-то как велик? Как далеко от Лондона? Если,например, нет и этой возможности, тогда я сделаю вот что: попрошу все старые списки программ у своей терапистки, то что пройдено, потому что я не знаю, где они, я только могу тебе сказать, что он делает сегодня, и этот месяц. Вот,например, сейчас они работают ( я книгу притащила) над prepositions ( on top,under,next to,on front, behind), о, вообще-то тут сказано, что он это mastered,сейчас только они повторяют это, теперь - environmental sounds, такие как swimming, piano,frog,violin,cow,motorcycle, cutting, причем в двух видах - expressive and receptive, и т.д., там куча программ, я должна перейти на мыло с тобой, если хочешь,чтобы всё описала. А хорошо бы еще спросить Илану из Израиля, что у них за программа, как они работают.Короче,ответь что нибудь,будем думать. 17.02.2004 05:36:04, Фенечка
niugeli u vas v amereki net terapistov??? znachit nado exat k vam...
naschet vremeni rabota. ya znau rebonka emu 6 let. posli sadika on prixodit i s nim rabotaut terapistki do 8 chesov vechera. (kazdie 3 chesa menautsa). rezultat oboldenii!!!
nu i poslednee... ya postoraut uznat toge o knigi.
19.02.2004 00:49:23, ilana
Нету-ууу! Днем с огнем не найдешь! Или где-то далековато, или сумасшедшие деньги, или студентов родители находят... Студентов надо тоже поискать хороших, вон в книге "Ломая барьер аутизма" папа пишет, что интервьюировал студентов пачками, начинали они работать, он следил за этим (кинокамера,установленная в комнате АВА), что-то ему не нравилось,- увольнял пачками, но у него была совсем другая ситуация, к нему студенты шли толпами - во-первых,- он добился им кредитов в колледже за эту практику, во- вторых,- он "засудил" весь школьный дистрикт, доказав,что они не имеют программы, которая бы подошла его сыну, а вот он нашел! и дистрикт оплатил ему всю АВА до копейки!!! Вот этим и я хочу заняться. Некоторые родители добиваются этого, но это очень редко.А простым смертным надо искать самим хоть КОГО-НИБУДЬ!!! и платить самим, страховка не покрывает, добиться студентам кредитов вообще невозможно. Поэтому он и книгу написал, что ему удалось одно и другое, в принципе он этим только и занимался- поиском законов, подтверждающих его правоту, жена занималась остальным "аутизмом", а он дрался с дистриктом и разговаривал с представителями закона по всей Америке. А что делать - жена маникюрша, он сам - бармен. Вот это и был стимул. Но вообще он меня поражает, живет он в теплой Калифорнии, ходил он большее время года голый до пояса с огромной татуировкой на груди "АУТИЗМ", чтобы люди спрашивали,что это такое, или наоборот, знакомые с этим каким-то образом - давали информацию.
Я вот сегодня тоже незнакомой женщине рассказала, она сразу же выдала мне информацию о какой-то соседке, у которой тоже сын аутист, но ему уже 13, и он "очень даже неплохо адаптировался и знает все американские футбольные команды за прошедшие 15 лет и всех игроков поименно". Всё! Настроение поднялось - спасибо,досвиданья!
19.02.2004 04:29:29, Фенечка
Мы брали адвоката, стоит энную сумму денег, но по сравнении с тем, что потом платит побежденный School district за АВА и другие терапии - сущая фигня. Список адвокатов имею, к сожалению, только по нашему штату, но можно: 1) поискать по GOOGLE, 2)поспрашивать у родителей, если знаете кого из местной Support group, 3) задать вопрос на большом форуме типа GFCFKids, я видела, там народ на подобные вопросы охотно отвечает.
Вот некая ссылка, я ее нашла на бегу, там, кажется, не про адвокатов (attorney), а про обучение родителей бороться самим (advocacy training), но кажется еще есть какая-то контактная информация о группах родителей по вашему штату (вы ведь в ИЛлинойсе?).

http://www.geocities.com/fishstep/Conferences.html

Думаю, адвоката найти вполне реально. Мы нашли быстро, еще носом крутили - выбирали. Да, если School district заартачится, откажется платить на первом этапе, дело дойдет до hearing и вы там победите - тогда School district платит И ЗА УСЛУГИ АДВОКАТА (по крайней мере, так в нашем штате).
19.02.2004 19:49:20, Е
У меня целых три адвоката. Сижу и думаю, кому из них позвонить. Нашла я их не через Support group, а через суд. У меня в суде работает человек, который занимался моим старшим сыном, когда тот по дурости вечно попадал в переделки(слава богу до 17 лет это всё не учитывается), но с ним должен был работать специальный человек из суда,проводить всякие расследования и т.д. и т.п.. Так вот она,узнав,что с Филей, просто силой всучила мне имена этих адвокатов,я еще отбрыкивалась, не хотела этим заниматься, не верила я в это ( как раз из этой GFCF я и узнавала, что почти никто не добивается ничего), потом она мне стала звонить, и добиваться, чтобы я все-таки им звонила, душевная женщина попалась, все время меня называет Sweety,я прямо плачу, так я один раз ей говорю,что,мол, не верю я, что оплатит этот гребаный дистрикт, а она мне - что,мол, я их( адвокатов этих трех) и знаю-то по судам, при упоминании их имен дистрикт просто "трясет", и что она не раз была на этих слушаниях и абы кого мне не дала бы. Вот так она меня убедила, что собираюсь позвонить, на позвонила лишь потому, что на первый визит хотелось бы пойти с мужем, а он никогда не дома, вот и пытаемся с ним сначала договориться.А по поводу наших Support group, то тут большинство родителей или знают намного меньше,чем я ( без ложной скромности, потупя глазки) и слушают меня с раскрытым ртом, или столько же,сколько и я. Мне эти группы пока ничего не дали, к сожалению. Большинство родителей просто не имеют возможности вплотную заниматься этой проблемой, так как нету помощи, нужно работать, поэтому всё,что они делают - сваливают детей в спец.школы, и вечером таскают на speech и др.терапии. 20.02.2004 04:27:47, Фенечка
строно, а у нас в израеле все говорат как в штатаx xорошо боратса с аутизмом. и профисионали, и помогаут и денги даут и т.д.
ну что буду знат что если решу уеxат с исраела (очен xочетса) в амереку xот будет работа (толко ангискии виучит надо и вперод)...
19.02.2004 13:04:51, ilana
Илана, здесь действительно система налажена неплохо, но терапистов мало, выйди на сайт и посмотри по каждому штату (внизу). Еще я думаю, что в последнее время АВА "набирает обороты", то есть становится более популярным, чем все остальные методы, вот и спрос растет. 19.02.2004 15:42:26, Фенечка
Забыла дать ссылку. 19.02.2004 16:36:09, Фенечка
Балда я. Ссылка такая 19.02.2004 16:41:53, Фенечка
sposibo 20.02.2004 00:39:23, ilana
Сегодня обязательно срошу, сейчас 10 утра, она придет в 3:30. Слушай, а ты Иринище не звонила случайно,после того? Ее уже неделю,как нет. 16.02.2004 19:03:21, Фенечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!