Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антидепресанты в 5 лет ???

Здравствуйте. Не буду загружать эфир обилием букв, напишу самую суть.
Сыну 4г.10м. , диагноз - СДВ, (гиперактивности нет,тревожность в норме), внешние проявления - навязчивые движения, сбивчивая взахлёб речь (уровень развития речи в норме),год назад чуть не развилось заикание, но к счастью вовремя пролечились... Нарушения сна ( но не патологические)...
Дело в том что врач назначила ему ладисан, это антидепрессант, и я как-то в растерянности... Никаких обычных проявлений депрессии у него нет, почему антидепрессант ???
Может быть вашим деткам назначали или у вас такой диагноз - прокомментируйте, пожалуйста. Всем заранее -спасибо.
16.06.2013 00:45:08,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
У детей депрессия проявляется чаще всего соматически - 1е признаки - это аллергии, нарушения ЖКТ (дискинезии желчевыводящих со ацетоном и без и проч.), просто частые болезни, тики, навязчивости и проч. Все эти расстройства чаще свидетельствуют о скрытой депрессии (субклиническая депрессия) Ребенку в принципе диагноза "депрессия" скорее всего не поставят, но например, тот же энурез лечат тем же амитриптиллином (антидепрессантом). Слово "лечат" я бы взяла в кавычки, потому что суть любого расстройства - подавление чувств. Депрессия - это подавленная тревога, выросшая до размеров агрессии. Подавление тревоги ведет к ее нарастанию до агрессии - дальше подавление - субдепрессия - и выход в болезнь (депрессию). Вкус к болезням у каждого свой - у кого дефицит внимания, тик или заикание, а у кого бесконечные ОРЗ. бывает даже обращаются с расстройством слуха, которое при расспросе оказывается очень интересным - например "пойдем гулять" ребенок слышит, а "убери комнату" - нет. Мама на полном серьезе привела ребенка "полечить слух"! При любой болезни или расстройстве ребенка, в первую очередь хорошо бы полечить семью, но не антидепрессантами, потому что они, давая эффект на неделю, еще дальше подавляют и так измордованные, загнанные в угол чувства,что через полгода выстрелит в еще более усугбленное состояние.
ПЫ СЫ "сбивчивая взахлеб речь, навязчивые движения" и тревожность в норме?! Попросите показать диплом того, кто вам это сказал ,я бы засомневалась в квалификации этого специалиста. Это приблизительно то же самое, что сказать человеку без ног "способность бегать в норме". речь взахлеб и навязчивости - это маркеры тревоги, причем скрытой, подавленной тревоги (явная тревога проявляется как гиперактивность, агрессия, истерики, страхи. А тревога в 5 лет - это 99% тревога не его, а перенятая из семьи, и скорее всего тоже - скрытая, не осознаваемая.
Попробуйте с ребенком проигрывать агрессию - покажите ему примером способы проявлять недовольство, злость - расскажите о том ,что вас злит, как вы позволяете себе злиться, как можно проявлять злость и раздражение к тем, кого любишь, к тем, кто старше, к родителям, к ровесникам, к младшим. Дайте ему задание проговорить то, что его не устраивает, обижает, злит и при этом дайте кипу бумаги, чтобы он мог ее рвать в процессе проговаривания. Если вам это удастся делать на протяжении 2-3-4 недель, скорее всего вам не понадобятся антидепрессанты, и возможно, изменится речь и внимание. В тревожном состоянии не до внимания к деталям, там полголовы занято обслуживанием тревоги. Научить ребенка проявлять свое недовольство и обходится с агрессией - можете только вы, родители и только примером - как вы умеете соблюдать баланс между интересами своими и окружающих. Как вы умеете говорить о своих нуждах и проявлять недовольство. Если вам самим это трудно, то ребенок ваш обречен копировать ваше неумение и страдать, платя за это здоровьем. Чаще всего такие расстройства у детей из семей, где фасад "мы всегда добрые и никогда не ссоримся \не злимся"
17.06.2013 00:16:45, ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо за такой развёрнутый ответ...Может быть посоветуете почитать что-нибудь более подробное, а то мне даже с ходу трудно всё осознать, дважды перечитала...

Может нам поискать другого психолога, потому что мне казалось что уровень тревожности у него очень высокий, я же вижу как он реагирует в разных ситуациях...
17.06.2013 01:15:17, переживаю
а я бы наоборот посоветовала бы поменьше психологов слушать)
эти их советы хорошо применимы к обычным детям, а наши всегда такими были, это же не "вдруг" началось, это было всегда. И борьба с этим идет с самого рождения. Вот прям родился ребенок и начались у него с грудного возраста "глобальные психологические проблемы", ага, как бы не так... Прямо зло берет. Мне тоже чего только эти психолухи не приписывали, а я как посмотрю как на улице мамы с обычными детьми обращаются, так прям убить хочется, а дети ничего - крепкие и здоровые и довольные жизнью.
17.06.2013 09:59:04, Марсианка
Да уж.... Когда мы пришли к психологу в первый раз (в 2 года) она мне долго объясняла в чём я не права, почему он такой "плохой" и как я всё испортила... Когда пришли к ней же с диагнозом психоневролога на руках - какая я молодец , какой он у меня компенсированный, и как замечательно у меня всё получается.....
Остаётся только разбираться со всем самой...
17.06.2013 16:34:34, переживаю
ну да, у них во всем мамы и семья виноваты..
мне в саду (ЗПР!) воспитательница нотации год читала, до чего я ребенка довела, а концу года извинилась и намекнула, что "будет диагноз".
Я все к тому, что сначала, прежде чем ярлыки навешивать, разобраться не мешало бы, и психологам тоже.
17.06.2013 16:49:52, Марсианка
У нас была няня с психол.образованием (полученным, но без практики), она мне полгода пыталась внушить, что во всем виноваты родители, что мне лично надо в какой-то институт не помню название, типа перинатальной психологии, к Филипповой, кажется, и тогда все с сыном станет хорошо. Ага. А потом при этой же няне у ребенка произошло резкое улучшение (нашли подходящую диету, у него какое-то нарушение обмена веществ), т.е. ему без всяких психологов стало резко лучше просто от того, что ему физически стало лучше на диете, и он вести себя стал сразу лучше, и эта няня за следующий год ни разу не пикнула о том, что всем надо к психологу срочно:) 17.06.2013 17:12:09, Woodenka
это что... мне та воспитательница вообще говорила, что ребенок такой, потому что не крещеный. Ну покрестила я его, чтобы от меня отстали, состояние что-то не улучшилось)))
а что за диета? как до нее дошли? может нам тоже надо...
17.06.2013 17:31:05, Марсианка
До диеты дошли случайно, крапивница сильная была у ребенка и посадили на диету. Диета была бгбк и еще без яиц, но такая крутая диета именно из-за аллергии получилась, аллергия и на молоко и на пшеницу, яйца была. Но на ней стало хорошо, а главное эпиприступы видимые прошли и ээг резко улучшилась, поэтому потом я дальше его обследовала, вроде целиакия нашлась (но надо будет потом еще перепроверять), при которой глютен нельзя, потом еще у генетика обследовались, нашли какую-то мелочь только. Последний год пытаемся вводить обратно молоко, с переменным успехом. Так что это наша личная диета такая получилась, советовать не могу. У нас по анализам на аллергию она подтверждена была. Пара аллергологов потом еще сказали, что возможно из-за аллергии было что-то типа легкого отека тканей мозга (ну это я своими словами), и поэтому когда исключили аллергены, стали легче. А может это целиакия и исключение глютена помогло.
С воспитательницей вашей - сочувствую, посторонние люди умеют на нервы действовать, все-то они знают, как наших детей воспитывать.
17.06.2013 17:57:59, Woodenka
понятно. Безглютеновую нам как-то рекомендовали, но я даже не пробовала ее соблюдать, и так очень ограниченный рацион, если еще это все убрать, то нечем уже будет кормить ребенка) 17.06.2013 18:23:18, Марсианка
Если припрет, как у моего с крапивницей, то выяснится, что вполне даже можно накормить:) Причем он сам был согласен на диету, его скорая с двумя врачами-мужчинами, уколом, и перспективой больницы очень впечатлила. А так да, без стимула, я бы тоже не решилась, когда до этого о бгбк читала, думала, нет, как же, лишить его любимой еды:)
Пару психологов мы проходили на всяких обследованиях, не впечатлили. Поэтому пока дефектолог, учитель и логопед - наше все, а психологи - ну как-то и без них вроде ничего. (не хочу никого обидеть из присутствующих здесь психологов, это мой личный опыт, ну не мое это).
17.06.2013 19:54:29, Woodenka
дело даже не в лишении любимой еды, у него ее как-таковой то и нет. Он ест: кашу одного вида, молоко, детский "сухой корм" несколько видов, типа хлопьев, шариков, яблоки, огурцы, хлеб, суп одного вида, котлеты, сосиски, шоколад, печенье, еще молочки немного. Я, так понимаю, из безглютеного тут только яблоки и огурцы остаются. Не протянем)
Психологи да, нормальные не попадались, а остальные только заводят меня, я от них бешеная выхожу) Сад сейчас заканчиваем, логопеда и дефекотолога больше не будет у нас. Как дальше жить-даже страшно думать(
18.06.2013 11:10:37, Марсианка
Стеша
А со школой то определились? В какую идете? 18.06.2013 13:39:33, Стеша
да, давно уже, в обычную районную, а там время покажет) Не потянет первый класс, тогда буду решать куда и как переводить.

Мне тут рассказали, что в школе, из которой нас "вежливо попросили" инклюзия есть (ну это я знала). Эта инклюзия заключается в том, что на ребенка выделяется 200 тыс.!!!! в год и с ним дополнительно занимаются учителя после уроков, логопед и психолог. Для этого надо собрать какие-то справки, инвалидность вроде как не обязательна. И вот они всех трудных деток переводят на эту инклюзию.

до врача так и не дошла пока( Боюсь уйдет она в отпуск и вообще до осени не попадем(
18.06.2013 13:57:38, Марсианка
Стеша
Так хотя бы позвони ей, она меня консультировала пока мы еще не дошли. Может что скажет полезное по ситуации с АД. 18.06.2013 15:03:50, Стеша
мне как-то неудобно нахаляву врача иметь:)
а можно мне в личку ее телефон, а то я с последними событиями все бумажки с записями растеряла.
18.06.2013 15:38:07, Марсианка
Остаются котлеты, хлеб народ приспособился печь безглютеновый (в персональных хлебопечках), хлопья-шарики бывают безглютеновые, но это в любом случае не еда, каши тоже смотря какие, суп однозначно можно без глютена сварить. Тут основное - настрой родителей. 18.06.2013 12:45:51, Веселёнок
каша рисовая малышка (из коробки, для меленьких детей), иногда нормальная рисовая-человеческая, суп куриный-с вермишелью. Как хлеб безгл-ый пекут? Хлебопечка есть, активно пользуемся) 18.06.2013 12:48:56, Марсианка
Не знаю, какая кашая в коробке, состав надо смотреть, а человеческая рисовая - она без глютена. Суп куриный - плюс какая-нибуль безглютеновая вермишель.

Я безглютеновый хлеб не пеку, пару раз купила готовый, но решила, что лучше не надо. Продаются безглютеновые мучные смеси, или самим можно что-нибудь сочинить из гречневой и/или рисовой, пшенной, гороховой муки и крахмалов.
18.06.2013 13:52:28, Веселёнок
По ссылке магазин безглютеновых продуктов: [ссылка-1]
Так же народ заказывает безглютеновые и безбелковые продукты в Зарубежном Шоппинге.
На 100% соглашусь, что было бы желание. Знаю на собственном опыте.
Несколько лет назад у меня ребенок ел ТОЛЬКО макароны с сыром и молоко.
На протяжении почти 2х лет. Выдержки не давать ему макароны хватало дня на 3, потом сдавалась))) И проблема смены питания казалась мне неразрешимой.
На счастье поехали в санаторий на 3 недели, где я решила "забить" на то, что ребенок должен быть накормлен))).
Вернулся похудевшим и начавшим немножко есть другие "противные" продукты.
Ребенок не на диете, но питание расширили.
Овощи (за исключением любимой брокколи) он до сих пор не любит, но понемногу ест. Да, без удовольствия. Но, если упираться в удовольствия, мои бы дети питались только шоколадными конфетами и сладкой выпечкой. Только кто же им позволит?)))
Если бы хотела сажать своего на диету- не думаю, что теперь это было бы проблематичным.
Во-первых, я уже не боюсь, если ребенок останется голодным. Все-таки это самое главное.
А во-вторых, при нынешних возможностях покупать безглютеновые продукты все не так сложно.
18.06.2013 13:40:08, кузяка
пока не вижу выхода из этого положения(
в прошлом году были на море 2 недели, много детей, очень сносная еда. Тоже надеялась, что будет смотреть на детей и начнет есть. Не начал. Практически ничего не ел, но есть просил. Вернулся домой с синяками под глазами, кости торчат, боли в животе. Что-то с поджелудочной было, стали кормить как обычно, постепенно пришел в норму, но недобор веса у него постоянно.
Еще бы знать точно, будет ли положительный эффект от этих продуктов(
А можно, допустим, частично ввести бг продукты, но давать при этом молоко? Или фигня это? Не будет эффекта от частичной замены?
18.06.2013 13:47:46, Марсианка
Можно попытаться только безглютеновую (но чисто безглютеновую) диету, она одна иногда дает результаты (к сожалению, они не всегда сразу видны, наверняка можно сказать через месяцев 6-8). А иногда, наоборот, больше проку от бесказеиновой. Все методом проб для конкретного ребенка. 18.06.2013 13:57:35, Веселёнок
понятно. 6-8 месяцев-это жуть просто( Еще бы точно разобраться-что можно, что нельзя 18.06.2013 14:01:03, Марсианка
Попробуйте для начала бесказеиновую. От нее эффект уже через 1-2 недели может появиться. Только нельзя сразу решать- действует или нет- знаю много мам, которые поняли, что от диеты есть толк, только когда через месяц сняли с нее))). Так что , если попробуете ее- то минимум на месяц. Но осключить казеин ПОЛНОСТЬЮ. 18.06.2013 14:36:19, кузяка
ФеврАлёна Нарбертовна
По последнему предложению - ППКС. Я бы тоже всех подряд не слушала. Профессиональный психолог - такая же редкость, как и профессиональный врач, обувщик, парикмахер, ... Профи - всегда штучный товар. Вы никого не обязаны слушать, я тоже психолог, но как мать тематического старшего впечатлилась книгой "Синдром предков" Анн Анселин Шутценбергер. Про то ,как это "врождается" и про почему с рождения "психопроблемы". Книгу я встречала крайне редко и только в магазинах при институтах психобразования, но она стоит того, что бы ее найти. Хотя если не найдется - то и к лучшему, знания добавляют скорбей. 17.06.2013 10:32:22, ФеврАлёна Нарбертовна
[ссылка-1] 17.06.2013 13:20:44, Веселёнок
ФеврАлёна Нарбертовна
трудно советовать почитать, не представляя ваш уровень погружения в проблему. Попробуйте почитать для начала Артур Янов Первичный крик. Клиенты читают одним махом, хотя книга толстая. Там очень доступно про то, как человек приходит в невроз и болезнь.Я бы назвала это руководством для родителей про то, как не надо воспитывать детей.
психолога я бы посоветовала по ссылке -там практически все психологи профессионалы,и стоимость приема от 1500, что мне кажется гуманной ценой.
17.06.2013 09:28:29, ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо. 17.06.2013 16:35:07, переживаю
моему в 4 года золофт назначили (РДА). Так он стал спать па 2 часа в сутки, а в остальное время улыбался. После 2 месяцев споров с врачом я перестала давать. И через неделю сон наладился. 16.06.2013 12:13:00, Волчиц@!
Спасибо.Принимаем уже две недели на ночь, пока спит хорошо... С завтрашнего дня будем принимать ещё и утром, меня пугали что может быть наоборот сонливым.... 17.06.2013 01:17:36, переживаю
я уже тут писала, мы пили. Но у моего аутизм. Пили 2 месяца, потом я попала в больницу, а бабушка лекарства не давала, она была уверена, что я даю лекарства от аллергии, а аллергия уже сошла на нет). На антидепрессантах улучшился сон, стал глубокий, спокойный, больше не просыпался ночью, быстро засыпал вечером, перестал ныть (до этого ныл по-поводу и без), капризничать. Навязчивые движения не прекратились, но немного реже стали их проявления. Сегодня 9-ый день как не пьем. Нытье вернулось обратно, даже плакал вчера, опять неуправляем. Сон пока в норме. Сдерживаю себя, чтобы не начать давать снова, т.к. пожив нормально 2 месяца, вернуться обратно уже как-то тяжело( Ребенку 7 лет.

По сути, к сожалению, ничего не подскажу(
16.06.2013 09:56:28, Марсианка
Спасибо за развёрнутый ответ. 17.06.2013 01:19:49, переживаю
А почему отменили антидепрессант-то? Чтобы закрепился лечебный эффект от антидепрессанта его нужно пить минимум 6 месяцев, и то зависит от расстройства, так что надо с врачом советоваться, когда прекращать. Ребенок ухудшился, а Вы почему-то "сдерживаетесь, чтобы не начать давать снова". Кстати, если устроите длительный перерыв, это лекарство вообще может перестать действовать, либо придется дозу увеличивать, чтобы действовало. А лишние дозы - лишние побочки. 16.06.2013 19:47:54, мама-аня
нам тоже сказали что курс должен быть длительным, что б обязательно приходили за рецептами.... 17.06.2013 01:22:31, переживаю
"сдерживаюсь", т.к. не знаю как его теперь давать. Начинала увеличивая дозу, а теперь как? возвращаться к прежней дозе или опять начинать с "уменьшенной"? Вот хотела сначала с врачом посоветоваться, чтоб самодеятельностью не заниматься, все равно уже перерыв был( Попасть к нему смогу, вероятно, только через неделю. Заодно и показала бы ребенка в его "обычном состоянии".
А "лечебный эффект"-это что? Т.е на приеме АД может реально что-то улучшиться? Ну, т.е. уйдет совсем (и не вернется) это ноющее/вечновсемнедовольное состояние? Больше всего этот вопрос волнует, т.к. АД был назначен "для настроения" без каких-либо комментариев, и то, что это АД узнала, только приехав от врача домой и прочитав про него в интернете.
16.06.2013 20:21:14, Марсианка
Лучше начинать давать с уменьшенной, но уже сейчас и нарастить до той что была в течение недели, то есть несколько быстрее, чем Вы раньше, скорее всего, наращивали. Но если хочется показать ребенка в обычном состоянии, тогда что ж, терпите, хотя я бы не стала... По остальному - вряд ли уйдет насовсем. Но все-таки слегка скорректироваться может. 16.06.2013 22:29:29, мама-аня
да, так скорее всего и сделаю, особенно если в ближайшее вемя к врачу попасть не удастся. 16.06.2013 23:27:03, Марсианка
Еще отменять их нужно постепенно, нельзя резко. 17.06.2013 00:02:48, ЮлияФ
да я знаю, форс-мажор вышел(
вот как сейчас буду давать, придется бабушке сознаться( Очень она против таких лекарств, нейролептики чуть ли не со скандалом давала
17.06.2013 00:07:01, Марсианка
Ну еще не хватало, чтобы бабушка мешала терапии. Это Ваш ребенок, не бабушкин. 17.06.2013 22:28:05, мама-аня
ну скандалить-то тоже не хочется. А бабушка очень помогает, я бы одна никак не справилась( Приходится поддерживать мир со всех сторон) 18.06.2013 11:12:20, Марсианка
Да, бабушки это проблема, у них свои взгляды.
Ко мне мама приезжала, я попрятала все лекарства, что дочка пила, чтобы не провоцировать дискуссии.
17.06.2013 00:53:52, ЮлияФ
Юля, Семкина мама
ОФФ - вот бы мне поучиться не провоцировать дискуссии, а то все правду-матку, типа, чего это я должна убирать-скрывать, это мой ребенок и мое решение, и чего это я буду обсуждать это с людьми, достаточно далекими от моего ребенка (что правда), и тд. и тп......Как бы уже повзрослеть:) 17.06.2013 18:10:46, Юля, Семкина мама
Я много лет к этому шла. Тоже все старалась сказать правду и потом ее отстаивать. 17.06.2013 22:37:26, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!