Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надин

Чем кормить-то? Ваше меню?

Сегодня меня свекровь полутра отчитывала :(. Типа надо менять и разнообразить рацион Мишкин, чтобы хотя бы его заинтересовать и он сам бы ртом работал, губами, а то ждет, пока в рот ложку сунут.
Время у меня нет нихрена на разготовку :(, да и жует малыш плохо - часть жует, но не тщательно, остальное проглатывает.
Поэтому меню у нас такое было:
завтрак - хлопья Нордик (чередую 5 видов каш) с бананом или омлетом вперемешку.
обед - рыба или курица через крупную терку с овощным давленным рагу (репа, морковь, картошка) и ложка подсолнечного масла.
ужин - хлопья Нордик снова (другие, чем на завтрак) с творожком или активией. Иногда кашу гречневую настоящую варю.
Ну молоко еще утром, вечером.

Вот вопрос - чего бы поменять? Типа третий год ребенку, надо давать есть ему ВСЕ - сказала свекровь....
хлеб, печенье решили давать сосать, кусать именно для тренировки губ, рта.

Как вы кормите? Какие блюда?
Те же фрикадельки как быстро и жевательно чтобы было сделать?
12.02.2004 12:21:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MK
Не рекламы ради, а из опыта собственного. Очень хорошее питание Semper. И рыба, и мясо, и овощи и фрукты, которых на рынке нет. И многое кусочками. Я иногда сама доедаю, если мне оставят :) 12.02.2004 18:29:18, MK
надин
хм... да в таком же питании процент настоящего мясного оооочень низкий, на банке почитайте.. обычно там крахмала больше чего-либо :(. 13.02.2004 13:18:06, надин
У меня дочери очень нравились фрикадельки с добавлением овощей - то есть фарш готовиться так: мясо - постная свинина или телятина, размоченная в молоке булочка, морковь через мясорубку или кабачок или репа - овощей должно быть по количеству около 1/2 объема мяса и яйцо. Посолить, выбить как следует - такие фрикадельки жуются лучше, чем просто мясные. потом их можно готовить впрок, что я и делала - замораживала порционно и когда надо просто забрасывала прямо мороженные фрикадельки в суп - быстро и вкусно,. 12.02.2004 18:10:42, Иртим
надин
отличный рецепт, особенно про то, что замораживать впрок можно :))).
Иртим, а мясо через мясорубку сырое, а овощи туда же, но вареные или тоже сырые?
13.02.2004 13:24:08, надин
Все сырое и выбивается уже вместе. Приятного аппетита:) 13.02.2004 18:37:51, Иртим
надин
спасибо! 16.02.2004 12:33:19, надин
Оль, а у вас нет пароварки? Это замечательная вещь! Можно делать паровые котлетки и овощи. Во рту тают, с жеванием проблем не должно быть. А мой начал активно жевать, когда стали давать красный перец сладкий, он его обожает, сушки и сухарики. А йогурты, творог даете? 12.02.2004 13:30:45, Мария Ветвеницкая
надин
неа, у нас только скороварка :).. и микроволнуха.. а в ней нельзя как-то сделать?
Творожки в кашу примешиваем, т.к. вчистую йогурты или твороги ему кисло, не ест :(
12.02.2004 13:51:52, надин
надин
забыла еще вермишель упомянуть с тертым сыром :) 12.02.2004 12:23:13, надин
Оля, а мы даем еще паровые котлетки (или тефтельки): фарш два раза через мясоробку пропускаю, добавляю яйцо, мякиш хлеба размоченный, делаю котлетки и варю их в молоке. Получаются вполне нежные тефтельки. У нас их малой за обе щеки наворачивает. А печенье даем так (это на полдник): печенье детское (лекго растворимое) ломаю на кусочки (на один укус), смешиваю с кифиром сладким (или "Снежком") и даю. Печенье немного размокнет, он его быстро разжевывает. А так вообще, стараемся давать все, что сами едим, хотя бы попробовать, т.к. он сам выпрашивает. Ему любопытно что ли, чтой то мы там едим. Суп, правда, ест плохо. Но мы его на блэндере измельчаем, добавляем туда хлеба кусочки, он это еще немного ест. 12.02.2004 13:18:17, Бекасик
надин
Ой, в молоке варишь? а в воде можно тоже ведь? Дык это же уже не паровые, а тушеные-вареные что ли.
А печенье мы тоже раньше в молоке растворяли.. но это смысл как бы теряет.. печенье будем именно в рот пихать, чтобы кусал, т.е понимал, что торчит что-то изо рта и кусить надо :).
12.02.2004 13:55:19, надин
Да,в воде тоже можно. Получает вареное.
Про печенье. В кифире - это первый этап научения есть кусочками печенье. Оно не совсем должно размякнуть, а всетаки хрустеть. Когда научится такие кусочки разжевывать, тогда можно переходить к следующему этапу: откусывание от целого и прожевывание. Мы сейчас уже и печенье, и вафли, и конфеты шоколадный хрумаем. Сегодня даж дала полвитаминки крупной, дык он ее разгрыз :) и слопал, даже не подавился. Вот.
13.02.2004 12:35:43, Бекасик
надин
да печенье это легко слюной сразу размачивается, детское которое. Вчера бабушка вроде дала Мишке..он сладость почувствовал и откусил передними зубами, прожевал вроде :).
Но до витаминок нам далекоооо...
13.02.2004 13:17:12, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!